О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена российского паспорта по достижении возраста

IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3351

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 11:44

Снежанна, не создавай проблем на испанской стороне. Поедет дочка следующим летом в Россию и обменяет российский паспорт без проблем, а потом обменяет загран в свое время (или дополнительный получайте сейчас, как девочки советуют, если успеваете по срокам). Я читала в интернете, что "теряют", когда сроки пребывания за пределами Испании нарушены и продление резидентства под угрозой. Тебе такое надо? Здесь в экстранхериях бюрократов полно и подавать новый голый загран....
Российский паспорт и даже небольшой штраф за его продление (пребывание за границей - уважительная причина) никакого отношения к будущему резиденству не имеют.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3661

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 16:41

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Поедет дочка следующим летом в Россию и обменяет российский паспорт без проблем, а потом обменяет загран в свое время

Так не факт, что поедет, очень маловероятно это.
Завтра позвоню в консульство и спрошу про загран.паспорт, как лучше сделать. Но у них черным по белому написано, что первый паспорт аннулируется, в любом случае двух действуюших паспортов не будет.
А паспорт на продление резидентство в любом случае будет голый, по срокам - действие паспорта до марта, а резиденции - до ноября того же года. То есть, паспорт всё равно будет уже обменян на новый "голый"
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3351

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 17:42

Цитата:
То есть, паспорт всё равно будет уже обменян на новый "голый"

Опиши свою ситуацию с внутренним. Поменять-не поменяют, но подскажут, может быть.
Я меняла загран в 2014, продлевалась в 2018 только с новым голым (не выезжала). Старый на руках с дырками остался. Может, и вам так сделают. Понадобится в ноябре или нет, сложно сказать (как им в голову придет).
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3661

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:26

Позвонила я в консульство, мне ответили что заявки на оформление загранпаспорта принимаются не раньше, чем за полгода до срока действия, и это можно сделать без внутреннего паспорта РФ. Но в этом случае обязательным условием является то, что срок действия старого загранпаспорта не истёк, что он ещё действующий. Внутренний паспорт нужен только при восстановлении просроченного заграна. Если просить загран по причине утраты/кражи/порчи, то внутренний паспорт также обязателен. (О краже и пропаже нужно заявлять в полицию и предъявить бумажку оттуда взятую в консульство)