О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3563

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:41

Белоснежка
Воссоединяйся спокойно с девичьей фамилией.Брак в Дании здесь совсем ни при чем.Я поменяла фамилию через три года брака в Германии а в российском паспорте я все еще со старой фамилией. Съездила туда на две недели,но оказалось,не так-то просто и быстро сменить рос.паспорт на новую фамилию,не имея прописки в России. Походила по инстанциям,никто не знал,как на основании моей справки о смене фамилии из Германии поменять быстро паспорт. То,что они предлагали,занимает 1 месяц.У меня нет планов так долго оставаться в России. Ну и ладно,так и остался старый паспорт,благо он мне нигде не пригодился там :gy:
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 2034

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:58

девушки, всем спасибо!

У меня муж упёрся рогом, что я должна взять его фамилию. Для него это важно.
Раз важно пусть ждёт тогда до 9 месяцев :g-sigh: в Украине быстрее не получится. За Германию не скажу, не знаю.
Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся. Всё как-то не важно сейчас...не до бумаг и воссоединений :cray:
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13698

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:45

Белоснежка
  Сорри, оффтоп  
Мои соболезнования.
Приходи в себя, на это нужно время.
Но и свою жизнь не откладывай, интеграция требует времени. Так и переключиться будет легче.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5054

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 13:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты я бабушку похоронила и мой мир перевернулся

Сорри, оффтоп  
мои огромные соболезнования, как же жаль.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Talaya
Имею мнение

C 28 ноя 2017
Спасибо сказано: 1045

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:01

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Судя из статьи без задержек сейчас - 20 рабочих дней. Может кто делал недавно (июнь-июль)? Сколько по срокам сменить загран на новую фамилию?
Заранее спасибо

мама моя делала недавно, в июле. Очереди ждала месяц, сделали за 14 рабочих дней, она на не срочный подавалась загран. Но фамилию не меняла

Сорри, оффтоп  
Приношу свои соболезнования. Держись!

Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 9787

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:06

Сорри, оффтоп  
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся.
Юля, мои соболезнования.. Очень сочувствую, держись, дай себе время отойти немного…А потом и правда, через силу делами, будешь чуть отвлекаться от грустных мыслей..

Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 15:54

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. :g-sigh:
Пишу для истории, может потом кому-то пригодится. Особенно если родился в одной стране, гражданство и паспорт другой.

Я родилась в России, паспорт и гражданство Украины. Чтобы поменять фамилию, нужен запрос в страну вашего рождения. В моем случае в Россию (запрос и обработка до 6 месяцев) страна рождения будет проверять вас на кредиты, задолженности, пребываете ли вы в розыске, возможно у вас непогашенная судимость и тд. Потом ещё в Украине месяц проверки по тем же параметрам. Это все делается через ЗАГС.(отдел юстиции)
Поскольку брак был в Дании, где нет строки, что я беру фамилию мужа. Если бы в свидетельстве о браке была эта строчка, жизнь была бы проста. Просто апостиль на свидетельство о браке. В Украине перевод и нотариальное заверение.

Для Германии нужны все те же документы для смены фамилии, что и для свадьбы. У меня была заковырка в свидетельстве о рождении нового образца (поскольку родилась в России, заказала повторное + с апостилем для Германии). В ЗАГСе говорили тоже максимум 6 месяцев, но по факту 3. В моем случае 2 месяца ожидания.

Ходила сегодня в миграционную службу. Рассказала о своей ситуации. (собрали все доки для Германии, чтоб там менять фамилию, в Украине 6 месяцев проверок, это долго ждать)
Вышла на начальника, чтоб проконсультировал. Вообщем я должна вернуться в Украину с официальным документом с апостилем к нему перевод + нотариальное заверение с объязательной строчкой пояснением на основании чего я сменила фамилию. Глянула я в инете пример Bescheinigung über Namensänderung там оно в форме таблицы. bisherige/предыдущее имя, фамилия, и neu/новое. Пояснений я не увидела, на основании чего сменили. Нет предложения такого. Моя расстроилась, если честно. Но буду в штандесамте спрашивать о этом пояснение(мне скоро лететь)

Дальше о фамилии с диактридическими знаками(умлауты, сирконфлексы и иже с ними) спросила у начальника (у мужа ä в фамилии) сказал писать потом заявление+оригинал паспорта мужа предъявить, на что-то он сослался, но я думала о предыдущем пункте (надеюсь мне Standesamt напишет предложение в Bescheinigung über Namensänderung, что я беру фамилию мужа) чтоб потом в Украине лишних вопросов не было.
Вообщем такая тягомотина с этим всем. Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой. родилась бы в Украине было бы быстрее, была бы свадьба в Германии, тоже проще б было сменить всё.

проще бы остаться на девичьей фамилии, но муж упёрся, что меняй и ему это важно, чтоб я носила его фамилию. Поняла, что больше меня не хватит на смены фамилий, потому даже если с мужем ничего не получится буду с его фамилией до конца. Ибо долго и такая тягомотина это все поменять!

Последний раз редактировалось Белоснежка 23 авг 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 488

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:01

Нет в этой справке ничего про фамилию мужа. Указаны девичья фамилия, нынешняя и та, на которую меняешь. Но написано про какие-то пункты и параграфы закона, согласно которым эту бумагу дают. Может там про мужа.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4620

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:09

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой.

Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:10

Irene
Я видела в интернете пример. Там предыдущее имя, фамилия и новое имя, фамилия.
Изображение
Это мне в Украине сказали иметь обязательно пояснение на основании чего я сменила фамилию. Прям затык какой-то чувствую снова будет.
Ну ладно пусть муж ждёт. Захотел, упёрся - пусть ожидает 6 месяцев

Відправлено через 16 хвилини 51 секунди:
Хуторянка
Цитата:
Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.

Вы ожидали сколько проверки, если не секрет?

Поменять то не проблема в Украине, но долго это. Я писала выше(6 месяцев проверка по России + 1 месяц по Украине) мне в ЗАГСе сказали, вот был случай 5 месяцев проверка была в России, на месяц раньше из заявленных максимальных 6. Потом ещё id card сделать + биометрический на новую фамилию + ещё воссоединение. И где-то это все может занять 8-9 месяцев. :g-sigh: и пусть муж подождёт, зато с его фамилией
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 488

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:27

Ну так, показать свидетельство о браке и эту бумагу. Там одна фамилия у мужа и новая.
Хотя, я в России просто вот эту справку принесла и спокойно паспорт поменяли. Без вопросов.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:39

Irene
Спасибо.

Мне начальник раза 3 повторил, чтоб было пояснение на основании чего я сменила фамилию. :g-sigh: Возможно свидетельство о браке с Дании + документ из Германии прокатит. Как бы дополнительных вопросов не было, почему доки из разных стран. :prank:
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4620

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:56

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вы ожидали сколько проверки, если не секрет?

Я вообще ничего не ожидала, просто отнесла в райадминистрацию пакет доков: св-во о браке + копия, паспорт + копии, копию паспорта мужа (по-моему), квитанции с госпошлиной, идент. код и через 2 недели получила паспорт с новой фамилией.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 17:03

Хуторянка
Просто у вас брак, наверное, в Украине заключён. :confused:
Живу я здесь

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2069

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:04

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Поменять то не проблема в Украине, но долго это. Я писала выше(6 месяцев проверка по России + 1 месяц по Украине)

Это какие-то новые веяния по Украине, из-за нового вида укр.паспорта такое или что-то усложнили? Года два назад это занимало пару дней всего.