О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12202

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:12

Лёля пишет:
Источник цитаты Это какие-то новые веяния по Украине, из-за нового вида укр.паспорта такое или что-то усложнили? Года два назад это занимало пару дней всего.

Да, нет. Это у Белоснежка особый случай. А не общая практика
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Сореліна
Настроение: Sharing is caring
Спасибо сказано: 2098

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:20

Лёля
Может это просто я невезучая!? Или ретроградная обезьяна в крокодиле. :prank:
Мне так ответили в ЗАГСе.
Я почему-то в такие большие сроки верю.
С сор нового образца из России для Украины сказали максимум 6 месяцев, но в среднем 3 месяца(я писала в город рождения мейлы, получила за 2)
Проверка на судимости и прочее думаю больше по времени займёт. Потому максимум 6 месяцев, но в среднем на месяц раньше со слов работницы ЗАГСа. Россия большая, пока банки с кредитами, пока уголовный розыск, может меня полиция с 95 разыскивает, непогашенные судимости (хотя я с 93 в России не была), но это тут никого не интересует. Сказали только так. Проверка в России сначала(по месту рождения), потом в Украине(по месту жительства и гражданства)

Ещё раз о моей ситуации со сменой фамилии: я родилась в срср в России, живу и гражданство Украины. Брак в Дании, где нет графы, что беру фамилию мужа. Был бы брак в Украине или Германии, было бы все намного проще, но что имею то имею
Вливаюсь

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 472

Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 21:47

Белоснежка,
а ты ходила именно в загс для смены фамилии, не в органы предоставления госуслуг?

Этим летом делала биометрический загранпаспорт, процедура не ускоренная, сделали за 20 дней. Через "Документ".
Zefirka
Присматриваюсь

C 7 май 2015
Спасибо сказано: 68

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 16:38

Девочки, кто в Киеве менял документы после брака на фамилию мужа недавно. Сориентируйте по срокам.
Вот получила я свидетельство о браке. Затем мне нужно айди. Это сколько реально дней в Документ? Потом мне нужен новый бометрический загран... в прошлом году по срочному в Документ я ждала месяц( а в этом?
У меня и прописка и регистрация брака будет в Киеве. Просто хочу сориентороваться по срокам готовности новых документов. Спасибо
Lelia
Присматриваюсь

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 18:49

Zefirka пишет:
Источник цитаты Вот получила я свидетельство о браке. Затем мне нужно айди. Это сколько реально дней в Документ?

Я меняла фамилию месяц назад, но не в Киеве, а в другом городе Украины. Обращаться в ДП Документ для оформления паспорта в виде ID-карты не вижу смысла, т.к. сроки изготовления те же, только за услугу плюс 400 грн. Сейчас задержек с изготовлением ни ID-карты, ни загранпаспорта нет.

Документы на замену паспорта подаются по месту регистрации.
Сроки по ID-карте - 9 дней срочно, 20 дней-стандартно. На практике в моем случае паспорт был готов через 5 дней (оплачивала около 366 грн за срочность). Статус паспорта можно отслеживать на сайте миграционной службы.
Но если вы выходили замуж в Украине за иностранца, то проверьте на сайте, какую вам транслитерацию вашей новой фамилии предложит наш закон, если вас устраивает - нет проблем, если же отличается от фамилии мужа, то в паспортном столе обязаны по закону потребовать оригинал паспорта мужа (для сохранения написания его фамилии в вашем паспорте), в случае непредоставления паспорта будет стоять такая фамилия, как предложит компьютер...

Загранпаспорт: срочно - 7 дней, не срочно- 20. А вот здесь уже есть смысл обратиться в этот ДП Документ, т.к. у них получить запись на подачу документов на паспорт можно и на след.день. Хотя сейчас подать документы можно в любом отдалении, и реально на сайте той же миграционной службы найти свободное время для подачи документов и на завтрашний день.
Zefirka
Присматриваюсь

C 7 май 2015
Спасибо сказано: 68

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 20:06

Lelia пишет:
Источник цитаты оформления паспорта в виде ID-карты не вижу смысла

Я думала теперь всем вместо книжечки видают паспорт в ввиде айди?

Будущий муж из Украины, но по контракту работает в США. И его желание одна фамилия. Вот и хочу понять сроки замены укр паспорта, загран, мне еще потом в посольство США за визой на новую фамилию.
Lelia
Присматриваюсь

C 15 июл 2014

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 00:50

Zefirka пишет:
Источник цитаты
Я думала теперь всем вместо книжечки видают паспорт в ввиде айди?

Все верно, я имела ввиду не вижу смысла обращаться в ДП Документ по поводу внутреннего паспорта в виде ID, по срокам все то же, но за услуги заплатите ещё 400 грн. А быстрее они не сделают, чем в обычном отделении по месту регистрации.
Ну а раз муж украинец, то никаких проблем не возникнет со сменой фамилии.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Zefirka пишет:
Источник цитаты Вот и хочу понять сроки замены укр паспорта, загран, мне еще потом в посольство США за визой на новую фамилию.

Обратитесь в отделение миграционной службы по месту регистрации по вопросу замены паспорта в связи со сменой фамилии, на сайте миграц.службы есть электронная запись, чтобы не сидеть в живой очереди. При подаче документов вам скажут, когда приходить за паспортом (или через 9, или 20 дней, это уже как вы захотите)
На загранпаспорт вы не сможете записаться, пока у вас не будет номера вашего нового укр.паспорта. В день получения украинского паспорта проверьте ближайшую возможную запись на подачу документов на замену загранпаспорта по всем отделениям Киева. Если предложенные даты не устроят, тогда обращайтесь в ДП Документ, у них, как правило, всегда есть запись «на завтра».
Таким образом, оба паспорта можно сделать минимум за 16 дней. (9 дней IDкарта и плюс 7 дней загранпаспорт)
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 15:02

Наконец-то получила я этот документ Bescheinigung über Namensänderung/сертификат о смене фамилии. :g-sigh:
Час с работницей Standesamt/ЗАГСа немецкого (25€) такая волокита оказалась с моими документами + поездка в полицию по апостиль(15€). Надеюсь дело сдвинется с мертвой точки теперь.
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 15:39

Lelia пишет:
Источник цитаты 9 дней IDкарта и плюс 7 дней загранпаспорт)

Ещё идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней.
Lelia
Присматриваюсь

C 15 июл 2014

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 17:18

Альпака пишет:
Источник цитаты Ещё идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней.

Верно, мне сделали за 5 минут, точнее обновили бумажку на новую фамилию, но на практике я его у меня в дальнейшем только в банке попросили, а во всех остальных инстанциях я по совету своей начальницы отдела кадров (она сослалась на какое-то новшество в законе) отказывалась предъявлять ИНН, мотивируя тем, что это уже не обязательно, и ИНН указан в паспорте в виде ID-карты. Нигде проблем с этим не возникло. Говорили только: «Ах ну да»
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:31

Девочки, сегодня смотрела электронную очередь по своему городу(областной центр). На месяц вперёд нет дат на новый биометрический. :impossible: Все проверила. Зато мне села(ОТГ - об'єднання територіальних громад) или районные центры предложили по области. Может кто-то оформлял в провинции? Или стоит месяц таки подождать и в городе делать?
Я хочу к мужу быстрее :confused: но не знаю как в маленьких городках
Может у кого-то опыт есть? :confused: Заранее спасибо

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2225

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:43

Белоснежка пишет:
Источник цитаты новый биометрический

Загран или внутренний?
Если Загран, то подавайте где есть очередь ближе. Никакой разницы не будет.
Еще есть такая фишка, я ночью ровно в полночь ловила термины в Одессе онлайн. Они обновляют информацию и можно успеть выхватить место. Ну и есть-же конторы (визовые центры), которые делают быстро и очереди у них нет. Дороже немного, но если надо срочно..

Последний раз редактировалось Vogel 18 сен 2018, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:49

Vogel
ID я сегодня с нервотрепкой подала. :cray: 10 рабочих дней и получу надеюсь (или снова пойдет что-то не так)
Это новый биометрический, чтоб подать ждать больше месяца нужно в городе. Потому рассматриваю вариант в селе в ОТГ или я рисковая. :confused: вот интересуюсь в теме, может кто делал не в городе, а в районном центре/селе
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9272

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:54

Белоснежка
У нас есть визовые центры там подача быстрее. Посмотри может у вас тоже есть. Еще он называется центр обслуживания граждан или паспортный сервис
  Сорри, оффтоп  
У містах Києві, Одесі, Харкові, Львові, Дніпрі, Рівне, Луцьку, Дубно, Сарни стала доступною послуга виїзного оформлення закордонного паспорта та ID-картки від ДП "Документ"

Відтепер Ви самі обираєте зручні для Вас дату, місце і час!

Державний сервіс їде до Вас!

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 22:03

Белоснежка, а чего ты боишься? Что долго делать будут?
И почему ID с нервотрёпкой? Людей много? Документы дополнительные требовали?