О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1950

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:40

Ronda
В больницах стандартно, т к по врачам он вместе со мной ходит. Также было когда прописывали меня в квартире мужа и заключали контракт на новую квартиру, в Ауслендерамт. Даже курьеры посылки привозят и спрашивают: а вы кто? А почему фамилия не та? А почему немецкая, а вы говорите плохо? :prank:
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5059

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А почему немецкая, а вы говорите плохо

да ты что)
вот это беспардонность.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты т к по врачам он вместе со мной ходит

а муж показывает , сопровождая тебя, свой документ? Зачем? Откуда они знают его фамилию? Что-то не припомню, мы кучу раз были в скорой и даже ругачки с ортопедом-но никто не просил мужа предъявить паспорт.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:51

Ronda
По-моему тоже свинство, мне не хочется перед каждым встречным распинаться и рассказывать свою семейную историю.
Муж не дает документы, но представляется всегда по фамилии, потом ко мне обращаются по его фамилии и мы такие: нет-нет, у меня другая.
Либо спрашивают мой номер телефона, муж дает свой, поясняя, что это его номер, его спрашивают как к нему обращаться и далее по списку. Ну и в общих документах фамилии разные и у всех воаросы: а вы ему кто? А свидетельство о браке у вас есть?
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5059

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:52

Фрау Фау
спасибо за пояснения.
Тогда наверное, вам стоит задуматься об общей фамилии.
Выздоравливай. да что же такое(.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 2036

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 19:39

Фрау Фау
Поправляйся! :buket: :udachi:

Я взяла фамилию мужа, но все равно написание разнится в одну букву. Документы в процессе обмена. Но какая-то она чужая мне пока. Я старой фамилией по привычке называюсь(она длинная и сложная даже для соотечественников, а для немцев вообще не произносимая) как вспомню бедную работницу немецкого ЗАГСа, как же ей сложно было ее произносить и повторить :uzhasss:
Надеюсь со временем привыкну и начну отзываться на новую фамилию. Я не всегда реагирую, пока свое имя не услышу.
Мне в принципе было все равно о фамилии(что девичья, что новая) , для мужа было важно. Надеюсь больше без смены фамилии (в Украине долго и муторно в моем случае)
Живу я здесь

C 19 июн 2016

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 20:32

Белоснежка
Спасибо, Юль!
Я решила, что сначала воссоединюсь, а потом буду решать проблемы по мере поступления, но оказалось, что на месте это не сделать, нужно возвращаться в Россию. Так что просто отсрочила себе приятный момент.
Привыкнешь к фамилии, понятно, что 30 лет была под одной, а теперь резко другая, но куда ты денешься :wink3:
Вливаюсь

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 441

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 17:37

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты но представляется всегда по фамилии, потом ко мне обращаются по его фамилии и мы такие: нет-нет, у меня другая.

А обязательно говорить в таких моментах что фамилия у тебя не мужа? Документы это документа, а просто в разговоре зачем?
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1800

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 23:02

Я уже три года живу с фамилией мужа и она мне все больше нравится. Хотя для некоторых она немного смешно звучит, но это меня даже забавляет. Сын знает, что у нас с ним разные фамилии, обе может написать, жалеет, что в моей букв меньше, а то его дольше писать. Никогда никого наличие у нас с сыном разных фамилий вопросов не смущало. Ни мою немецкую, ни детенышную украинскую никто со слуха правильно не пишет, всегда диктую по буквам. Муж предложил поменять сыну фамилию на его. Задумалась, как это все в Украине по быстренькому провернуть. Стоит сам процес копейки, длится, правда, долго.
Tash
Как дома

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 4776

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 23:28

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Муж предложил поменять сыну фамилию на его. Задумалась, как это все в Украине по быстренькому провернуть. Стоит сам процес копейки, длится, правда, долго.

Сорри, оффтоп  
в России для этого нужно согласие биологического отца. Наверное, на Украине тоже...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 18:31

Tash
Биологический отец давно лишён прав, потому я могу менять своему ребёнку фамилию абсолютно без проблем.
Talaya
Имею мнение

C 28 ноя 2017
Спасибо сказано: 1045

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 19:21

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Никогда никого наличие у нас с сыном разных фамилий вопросов не смущало

Действительно, не было проблем? Ни в Германии, ни в Украине?
Я пока на своей фамилии, при заключении брака не меняла. Но подумываю поменять, мне нравится фамилия мужа.
Не хотелось бы на каждом углу доказывать что мой сын действительно мой))
Jussy
Вливаюсь

C 5 июл 2012
Спасибо сказано: 687

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 20:09

Я взяла фамилию мужа, проблем не было и нет. Украинские документы тоже были изменены на фамилию мужа. Рассталась с фамилией экса легко и непренужденно :gy: по моему имени всегда можно понять, что я не американка, но при этом проблем получения посылок на моего мужа, никто не интересуется, кто я и почему посылку забираю ( привозят к порогу ).
  Сорри, оффтоп  
Америка самая толлерантная страна в мире к эмигрантам.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
The Way
Вливаюсь

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 20:28

Не пойму, что за проблема получать посылки мужа, если фамилии разные с ним. Звонят в дверь, посылка для мистера А. Я выхожу из квартиры, мне вручают посылку для мистера А. Иногда просят назвать фамилию, чтобы записать, кто взял посылку, то, что я называю другую фамилию, никогда никаких вопросов не вызывало.Отдают спокойно в руки и желают прекрасного дня. Если бы начались распросы А вы кто, а вы что, а что у вас за фамилии разные, я бы попросила фамилию разносчика посылок назвать и позвонила бы в Службу обслуживания клиентов с жалобами на такой сервис и конкретного работника. Но таких проблем не возникало.

Я поначалу таскала с собой в официальные инстанции свидетельство о браке, чтобы доказать, что мы с мужем на разных фамилиях, но женаты. Никто никогда не смотрел то свидетельство. Всегда улыбались мне и говорили: " Да все понятно, обычное дело, вы не взяли фамилию мужа, это нормально и не надо ничего объяснять". Ну это Лондон. Жить с мужем на своей девичьей фамилии без проблем вообще тут, никаких проблем не вижу пока.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 14 окт 2018, 20:29

Talaya
В Украине я сталкивалась с чиновниками после замужества всего пару раз. Показывала свидетельство о браке с переводом, больше никто никаких вопросов не задавал. В Германии за три года ни раз, клянусь, никто не спросил, почему у нас разные фамилии. Если что, документы у меня все готовы и доказать наше родство - дело двух минут.