О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Надо ли свидетельство о расторжении брака?

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:35

Девочки,у меня есть вопрос! Если я меняю внутренний паспорт и возвращаю себе девичью фамилию,то возможно ли мне не брать в загсе свидетельство о расторжении брака и не предоставлять документ в мэрию!Ведь в свидетельстве о рождении и в новом паспорте будет одна и та же фамилия. Как будто бы я ее и не меняла!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 13:33

Milenia, можно :wink3: Никто за границей не будет "копать". Но..., лучше чтобы мч вашу историю не знал. Кто его знает, как он будет вести себя в случае ссор и угроз развестись. Может запросто обвинить вас во лжи, хотя и фактически и имеете право вступать в брак, но на практике это будет не в вашу пользу, все же.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 14:20

Paola,в том то всё и дело,что он всё знает обо мне. И про варианты с оформлением документов мы говорили. Он настаивает,чтобы я оформила все бумаги,которые понадобятся. Я не знаю,как сделать правильнее? Запуталась! Внутренний паспорт менять однозначно. Там дата рождения неверная стоит. Следом менять загранпаспорт,т.к там тоже ошибка автоматическая в дате рождения. Он мне был выдан полтора года назад на десять лет. Если я меняю внутренний паспорт,то следует вернуть мою девичью фамилию,т.к свидетельство о рождении выдано на это имя. Тогда надо менять диплом и трудовую книжку! Ох,и волокита будет! Не знаю за что хвататься. Да ещё мэрия толком не сказала какие документы им понадобятся. А мне ехать в свой родной город в апреле и я хотела там сразу все доки собрать,чтобы больше не возвращаться в ближайшее время. Далеко,да и дорого ездить туда сюда за каждой бумажкой.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 14:27

По поводу диплома и трудовой. А если ты аозьмешь справку о смене имени, может эти доки будут действительны со старой фамилией? Кто подскажет?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 16:18

Fulgentia пишет:
По поводу диплома и трудовой. А если ты аозьмешь справку о смене имени, может эти доки будут действительны со старой фамилией?


Трудовая во Франции не нужна. А диплом, наверно, стоит переименовать, если он там понадобится, т.к. француженки фамилий в браке не меняют: замучаетесь объяснять.
Milenia пишет:
А мне ехать в свой родной город в апреле и я хотела там сразу все доки собрать,чтобы больше не возвращаться в ближайшее время.

Да возьмите там всё, что только можно. Если не пригодится, не страшно. Хуже, если потребуют, а нету.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Sliitter
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 5 авг 2011
Сообщений: 58
Репутация: 27 Что это?
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 163

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 00:07

Не нужно менять никаких дипломов и т. п. В документах присутствует свидетельство о рождении - в нем есть фамилия, дата рождения, место рождения. Даже если в дипломе другая фамилия, все остальные данные совпадают. При переезде на все документы проставляется апостиль - в бюро все проверяют сами. Диплом в случае необходимости переведете в стране проживания, бюро переводов обычно заверяет и у нотариуса - наши переводы они не признают.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 00:21

Milenia
Со свидетельством о расторжении брака не нужно шутить. Неважно, какая фамилия. У меня куча проблем была только оттого, что называлось свидетельство о браке не как принято в Англии Decree absolue, а просто справка из загса о том, что я разведена, причем на английском языке. Других у нас не выдавали здесь, а они там никак не могли определить, подойдет ли она, и подтвердить дату свадьбы, хотя у нас всё уже и заказано было. Недели две думали и только за неделю до свадьбы дали положительный ответ. Я это к чему. К тому, что вы всё равно будете заполнять бумаги или проходить собеседование, где вас абсолютно точно будут спрашивать о ваших предыдущих браках. Если дадите неверные сведения - брак может быть аннулирован. Так что независимо от фамилии подготовьте документы о разводе, чтоб потом с*пать спокойно. :)
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 11:05

Brunette пишет:
К тому, что вы всё равно будете заполнять бумаги или проходить собеседование, где вас абсолютно точно будут спрашивать о ваших предыдущих браках.


У меня не спрашивали. Хотя у нас большая мэрия, там уже на поток всё поставлено. У Милении мэрия маленькая, там могут хотя бы из любопытства распросить. А могут и не догадаться. У французов сведения о браке-разводе записываются в свидетельство о рождении, а у Милении свидетельство будет "чистое".

Хотя всё равно надо взять всё и перевести у присяжного переводчика.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 11:45

Нужно молодому человеку сходить в мэрию и взять точный список документов. Это ничего не значит, что мэрия маленькая, у всех свои причуды. Я точно знаю, например, по Испании, что в разных провинциях свои законы вплоть до справки с психдиспансера и состояния здоровья, как будто замуж можно только здоровому выходить. Я и о разводе делала, и о том, что не замужем на данный момент, хотя зачем им это, если в паспорте штампа нет, а вот дай.
Поэтому- в мэрию!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 11:54

miss_takes пишет:
У меня не спрашивали.

miss_takes
То есть ты скрыла предыдущий брак? Или просто вопрос такой не задали?
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 11:54

IrinaPS пишет:
Поэтому- в мэрию!


Да ходили они уже. В том и проблема, что во Франции в маленьких мэриях могут быть просто не в курсе. Если в больших городах, как у нас, сразу выдали список (и мы им потом перед мэрскими сотрудниками трясли: "А у вас тут написано"), то кто знает, что в деревне им в голову взбредет. Поэтому лучше пойти на инфранс и собрать документы, о которых там пишут. Не пригодится, не страшно.

Hamster пишет:
То есть ты скрыла предыдущий брак? Или просто вопрос такой не задали?


У меня не было предыдущего брака. Но и вопрос не задавали.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 15:01

Девы,с мэрией вообще труба! Не хотят они работать совсем. МЧ туда вчера звонил,они начали какую то отсебятину нести. Я в соседней теме написала,что даже накричали там на него. Он был ошарашен,расстроился очень. Теперь пойдет сразу к мэру на приём. А так мы уже весь интернет изучили с ним по поводу документов. Мы то сами в курсе,но вот они могут что то ещё потребовать. Поэтому надо всё равно их "добить".

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения