Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Вернуть девичью фамилию

Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 15:06

Добрый день, девочки. Возник вопрос, решила уточнить, вроде почитала, и думаю, что была права в своих догадках. Но, здесь везде больше речь идет о смене фамилии, после замужества. Я после развода решила оставить фамилию бывшего мужа, не хотелось менять документы. А сейчас поняла, что хочу вернуть свою девичью фамилию, от этого вопросы:
1. Обратиться нужно в паспортный стол?
2. После смены фамилии и российского паспорта, как быть с загран? Не хотелось бы его менять... только сменила на новый 10-ти летний... в идеале надо было сменить сначала фамилию, потом получить новый паспорт, но уже поздно... денег опять жалко, только вроде оплатила и опять, и плюс смена у меня заняла 2 месяца, а поездка сейчас раньше планируется... с другой стороны, паспорт на руках остается, могу подать документы на смену, а ездить пока со своим? или вообще не заморачиваться и не менять? При получении виз и покупки билетов российский паспорт и не нужен, то есть чисто теоритически никто и не узнает, что фамилия сейчас другая...
А если соберусь замуж заграницу, могут быть проблемы? что в свид. о рождении и российском паспорте одна фамилия, а в загран другая?
3. Ребенку менять свидетельство о рождении, чтоб в графе фамилия мамы, стояла девичья или не обязательно? Хотя если сменю, а в загран паспорте будет другая фамилия, опять проблемы...
Простите за сумбур, мысли в слух... может вообще не заморачиваться и оставить все как есть, вот замуж, когда выйду, тогда и менять :roll:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Sliitter
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 5 авг 2011
Сообщений: 58
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 163

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 15:10

Лотос пишет:
или вообще не заморачиваться и не менять

на мой взгляд лучший вариант :wink3: Как то я сына спросила - Ну как же так, ты на одной фамилии, а я на другой. На что он совершенно резонно мне ответил - А ты что от этого перестанешь быть моей мамой?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 17:03

Я поменяла , вернула назад свою девичью фамилию. Но мне посоветовал это один умный человек.
И жизнь моя круто поменялась -через месяц после этого я встретила будущего мужа, :) а до этого писали совершенно не те мужчины.
Детям ничего менять не надо.
Только свои документы- свидетельство о разводе новое с девичьей фамилией, свидетельство о перемене фамилии и потом по порядку паспорта, пенсионное,права и т.д.
Ничего страшного.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 17:34

Лотос пишет:
Простите за сумбур, мысли в слух... может вообще не заморачиваться и оставить все как есть, вот замуж, когда выйду, тогда и менять

Мне кажется, это разумнее.
Лотос пишет:
А если соберусь замуж заграницу, могут быть проблемы? что в свид. о рождении и российском паспорте одна фамилия, а в загран другая?

Проблемы могут быть. Уж тогда все документы нужно менять. А это муторно, сейчас вот свои меняю это вплоть до банковских карточек всё приходится менять и всё стоит денег.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 18:00

Омичка пишет:
Детям ничего менять не надо.

Ребенок не совершеннолетний, если будем переезжать, не будет проблем, что ФИО в свидетельстве о рождении и моих документах будет отличаться?
Омичка пишет:
свидетельство о разводе новое с девичьей фамилией, свидетельство о перемене фамилии и потом по порядку паспорта, пенсионное, права и т.д.

ооо, еще свидетельство о разводе.... а что за свидетельство о перемене фамилии? Вроде ничего страшного конечно, нужно только начать, пытаюсь понять, нужно ли это мне, или оставить все как есть)))
Brunette пишет:
Мне кажется, это разумнее.

До этого тоже особо не задумывалась, а тут, вот прям так захотелось "избавиться" от фамилии БМ, это раз и где-то читала, что лучше вернуть девичью фамилию, чтоб потом проблем не было при новом браке ( что фамилия в свидетельстве о рождении и паспортах другая). Поэтому пытаюсь понять, легче сейчас озадачиться и все поменять или и так все будет нормально, а потом уже менять себе документы на новую фамилию и все :scratch:
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 18:11

Лотос
У меня второй брак, и когда замуж выходила - фамилия была первого мужа, а не девичья. Никаких проблем не возникло, а вот если б не все документы поменяны бы были - думаю, вопросы могли бы быть. Лучший способ избавиться от неприячтной фамилии мужа - сменить её на фамилию другого мужв. :) У меня первый муж попереживал даже, что и фамилию меняю :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 18:24

Лотос пишет:
вот замуж, когда выйду, тогда и менять


Смотря, куда выйдете. Если во Францию, то (как я уже писала в другой теме) лучше вернуть девичью, т.к. здесь с ней и живут (хотя можно называться "мадам Фамилия мужа"). На инфрансе даже есть тема о заморочках тех, кто не вернул.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 18:26

Лотос
Я меняла фамилию первого мужа на девичью непосредственно перед тем как снова выйти замуж :roll: не хотелось, чтобы в свидетельстве о заключении брака фигурировала фамилия первого мужа, я так понимаю, оно многократно пригодится пригодится при переезде за границу.
Все остальные документы, включая загранпаспорт, меняла уже на фамилию второго мужа. Старый загранпаспорт на период замены не забирали. Может, вам так же сделать, - особенно если в скорой перспективе новый брак? :smile:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 18:35

miss_takes пишет:
Если во Францию, то (как я уже писала в другой теме) лучше вернуть девичью, т.к. здесь с ней и живут

Спасибо, я наверное и читала у вас, что могут быть заморочки, вот и задумалась, может сменить :g-sigh:

Etra
Брака пока нет в перспективе, но есть цель выйти замуж :gy: Наверное ваш вариант, мне больше всего подходит, спасибо)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 20:18

Etra пишет:
Лотос
Я меняла фамилию первого мужа на девичью непосредственно перед тем как снова выйти замуж :roll: не хотелось, чтобы в свидетельстве о заключении брака фигурировала фамилия первого мужа, я так понимаю, оно многократно пригодится пригодится при переезде за границу.
Все остальные документы, включая загранпаспорт, меняла уже на фамилию второго мужа. Старый загранпаспорт на период замены не забирали. Может, вам так же сделать, - особенно если в скорой перспективе новый брак? :smile:

Если выходить замуж заграницей, то фамилию берут не из внутреннего, а из загранпаспорта (или из свидетельства о рождении). В этом случае (если фамилию взяли из загранпаспорта) могут быть заморочки при легализации брака в России. Потому что в свидетельстве о браке будет стоять Иванова (по первому мужу) меняет фамилию на Джонсон (новый муж), а в паспортном столе в России спросят: а кто это Иванова? Ваша фамилия Петрова (девичья, которую вернули). И пошлют приводить документы в соответствие, т.е. менять фамилию обратно на Иванову, которая стоит в свидетельстве о браке. И только после этого поменяют вам фамилию на Джонсон. Я с этим столкнулась - у меня правда было наоборот, паспорта все на фамилию бывшего мужа, а в свидетельстве о браке написали девичью, из свидетельства о рождении (дурость, но датчане отказались брать фамилию из паспорта). Я плюнула тогда на легализацию и просто поменяла старую фамилию на фамилию теперешнего мужа, чтобы все паспорта и документы были одинаковые. Просто по заявлению (типа хочу другую фамилию), не по замужеству. Поэтому если уж менять фамилию на девичью, то менять и паспорта. Чтобы не наделать себе проблем в будущем.

Вообще вам надо с вашими вопросами в ЗАГС, фамилию меняют там. Вам там и объяснят, где нужно менять, а где не обязательно, и в какие сроки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 20:23

Лотос
После достижения сына 18 лет я вернула свою девичью фамилию. Загран так же поменяла, что мне не понравилось, меня заставили поменять и свидетельства о рождении детей, чтобы там стояла моя новая фамилия. Хотя дети совершеннолетние.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 20:25

Лотос пишет:
1. Обратиться нужно в паспортный стол?

а разве не в ЗАГС надо обращаться? :scratch: я точно не скажу, но именно в там видела образцы заявлений разных на смену фамилии.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 20:31

Снежанна
Я делала все в загсе.
Ладушка
Осваиваюсь

C 2 июн 2011
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 865
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 20:50

Лотос пишет:
а что за свидетельство о перемене фамилии?

Этот документ называться будет "Свидетельство о перемене имени", соответственно и написано там будет о том, что гражданка Иванова поменяла фамилию на Петрова.
Обращаются в ЗАГС. Я меняла фамилию на девичью. Потом поменяла дочке, но на это уже нужно было согласие отца.
Я желание сменить фамилию на девичью поддерживаю, сама меняла потому что вот не комфортно мне было и все под фамилией бывшего. А уж когда поменяла, чувство было как будь-то в отчий дом вернулась))
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 21:08

Девы,я тоже думала менять фамилию на девичью. Теперь сомневаюсь. Надо тогда все документы менять-трудовую,диплом,СНИЛС,даже страховой полис и банковскую карту. Это уж*с сколько заморочек! А мне нужно это всё делать не там,где постоянно проживаю,а по месту прописки.Слишком уж мороки много ,нужно время. Да,и не бесплатно это удовольствие. Я пока не решила...
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 21:51

Milenia
Самое дорогое, это загран. паспорт. Все остальное дешево. Многое можно заказать через гос. Услуги.