О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Старый загранпаспорт после смены фамилии

Фиона
Живу я здесь

C 1 июн 2010
Настроение: Поверить не могу в своё счастье!
Спасибо сказано: 1991

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:02

Я ездила по паспорту со старой фамилией после замужества два года, пока не истек срок его годности. Что касается нового паспорта, буквально на днях получила. Делала его заранее, потому что срок годности истекает в апреле, а я после НГ ну никак не могу ехать сюда и у меня поездок будет море просто. Поэтому сделала новый заранее.
Так вот, я сразу сказала, что мне нужен старый паспорт.
Девушка отдала мне его сразу,на случай если поеду куда то в течение этого месяца. Потом когда я пришла получать новый , они при мне аннулировали старый по моему заявлению, которое я написала тут же.
Под наблюдением

C 24 сен 2010
Настроение: лениво-благодушный пофигизм
Спасибо сказано: 466

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:29

Matresha пишет:
И получается во внутреннем у меня не будет никакой отметки о браке ?

Будет, если вы женитесь в России. В Испании тоже фамилию мужа не берут, но во внутреннем паспорте ЗАГС ставит штамп, мол зарегистрирован брак с таким-то таким (его имя-фамилия) и дата регистрации, и ещё номер какой-то (наверное, номер записи акта).
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1335

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:42

El_chocolate,
не это мы во Франции вроде как делать будем. Сегодня полдня по форумам ходила - так поняла, что для наших органов пока я не легализую брак в России, я вроде незамужем и можно ничего не менять в паспортах.
Под наблюдением

C 24 сен 2010
Настроение: лениво-благодушный пофигизм
Спасибо сказано: 466

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:50

Matresha пишет:
для наших органов пока я не легализую брак в России, я вроде незамужем

Точно! Мне ж то же самое сказали у испанцев - пока интервью не прошли, в Испании вы не женаты. :gy: Тогда, выходит, без штампа дело обойдётся, до легализации.

C 29 янв 2010
Спасибо сказано: 682

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:16

Angl
Спасибо за подробный ответ.а смена паспорта обязательна до истечения срока визы?моя истекает 20 февраля,значит ли это,что нужно успеть к этому числу?просто я так собиралась ехать в россию в июне 2013, могу я поменять паспорт через столько месяцев?и если я поеду тудасо старым пассом под старой фамилией,а аернусь с новым и под новой фамилией,не возникнет вопросов на таможне?
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7598

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:31

LuckyGirl пишет:
Angl
Спасибо за подробный ответ.а смена паспорта обязательна до истечения срока визы?моя истекает 20 февраля,значит ли это,что нужно успеть к этому числу?просто я так собиралась ехать в россию в июне 2013, могу я поменять паспорт через столько месяцев?и если я поеду тудасо старым пассом под старой фамилией,а аернусь с новым и под новой фамилией,не возникнет вопросов на таможне?

Насчёт таможни - ты же меняешь российский паспорт, так? Его не проверяют на таможне. А загран ты собралась уже на месте менять.
Насчёт того, стоит ли спешить - не знаю. У нас не требовали смены фамилии для получения ВНЖ, некоторые паспорта не меняют по многу лет (я, например). Во всех датских и шведских документах у меня фамилия мужа, а паспорт - на прежнюю фамилию. Единственное неудобство в том, что надо быть готовой предъявлять свидетельство о браке (или смене фамилии) вместе с паспортом для идентификации личности при необходимости.
Но требования и правила иногда меняются. Поэтому выясни в иммиграционке (или где тебе делают ВНЖ), согласны ли они с разными фамилиями в паспорте и в документах. Если да, то можно не спешить с обменом.
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010
Настроение: все равно будет по моему
Спасибо сказано: 3716

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:40

Matresha
да так практически все во Франции ( там по законам вообще фамилия мужа как бы в аренду берется на время брака :gy: ) живут кто замужем за французами, в РФ они не замужем и фамилия девичья и паспорт российский на нее же , внж без проблем выдают по документам о замужестве :aga:
и вообще в соседней теме пришли к заключению что свое не-резинденство показывать на родине, себе дороже :)))

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 637

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 02:04

Сорри, оффтоп  
Stella пишет:
вообще в соседней теме пришли к заключению что свое не-резинденство показывать на родине, себе дороже

Его и без нашей помощи на раз-два найдут. Хоть обскрывайся

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10509

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 13:08

LuckyGirl

подавайте на ВНЖ, сейчас еАТ делают до 6-8 недель. Вам выдадут ВНЖ(электронную карточку) а девичью фамилию, а к карточке дадут вкладыш о том, что согласно немецкому закону Ваша фамилия .....
Российский паспорт поменяете позже, только после смены паспорта придется менять и еАТ, так как они "привязаны" друг к другу. Поэтому смену паспорта разумней приурочить к получению последующего ВНЖ(продлению) или к получению ПМЖ ( в зависимости от того, на какой срок выдадут первый ВНЖ, это может быть и год и 3 )

C 12 авг 2013
Спасибо сказано: 101

Сообщение Добавлено: 27 июн 2015, 16:48

Девочки, замужем за немцами, подскажите пожалуйста, по поводу выезда из России и въезда в Германию с двумя загранпаспортами, а также бронированию авиабилетов.
После заключения брака с гражданином Германии, взяв фамилию мужа,в паспорт клеили временный ВНЖ на девичью фамилию согласно загранпаспарту. Карточку с длительным ВНЖ решили заказать после получения нового загранпаспорта.
Сейчас в России планирую поменять оба паспорта Гражданский и Заграничный на новую фамилию.
При получении загранпаспорта на новую фамилию, старый аннулируют.
У меня возник вопрос и опасения.
Как я могу выехать из РФ (посадят ли меня на рейс), и бронировать авиабилеты (какую указывать фамилию и какие паспортные данные) и въехать (впустят ли) в Германию, если у меня на руках остается аннулированный загранпаспорт на девечью фамилию с действующим ВНЖ также на девечью фамилию, и новый загранпаспорт на новую фамилию, без визы и ВНЖ.
dolce
Добро пожаловать!

C 31 авг 2015
Настроение: Эйфория....
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 12:55

Кэрол
Вы справку в консульстве не брали, что г-жа А и г-жа Б - это одно и то же лицо? С такой летают обычно девочки.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Спасибо сказано: 284

Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 23:54

Подскажите, пож-ста, если я сменила фамилию при заключении брака в Австрии и уезжаю в Россию менять все док-ты, могу ли я въехать потом в Австрию снова, имея на руках 2 заграна - старый с моей девичьей фамилией и действующей шенгенской визой и новый с новой фамилией, но без визы (т.к. действующая есть в старом)? Очень не хочется с новой визой заморачиваться :shake: но если этот вариант рискованный и могут на границе завернуть, то, конечно, придется получать новую.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 18:32

Девы, на предыдущий пост мне никто не ответил, может я и правда слишком мудреный способ придумала. А если поменять в России все доки кроме загнана и по нему ( со старой фамилией и действующей на тот момент визой) въехать снова в Австрию. Пропустят или могут быть проблемы?
или второй вариант- в новый паспорт простой Финский шенген получить? я не хочу заморачиваться с визой по воссоединению, это нужно в Москву специально ехать , а мне хочется минимализировать временные и финансовые затраты.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 8929

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 20:02

Elly
Если вы заключили брак в Австрии, то вы должны получить какой то документ о ВНЖ, у нас в Швейцарии это пластиковая карточка Aufenhaltsbevilligung B. Она дает разрешение на проживание в шенгенской зоне, с ней и путешествуем, виза больше не нужна. А в старом паспорте либо дырку на месте номера пробивают, либо вообще номер вырезают, он становится не действителен.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 21:23

у меня пока только СОБ, т.к. нехватает доков (экзамена и справки о несудимости) - поеду их делать в Россию. И чтобы въехать потом снова мне нужна будет виза. Так я думала о наших дальнейших действиях. Но вот только что муж сказал, что для получения этого документа для проживания (Aufenthaltstitel) мне необязательно возвращаться в Австрию, я могу его сделать в посольстве Австрии в Мск. Надеюсь, что он ничего не напутал.