Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Старый загранпаспорт после смены фамилии

Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:41

Петербурженка
я меняла паспорт 2 года назад.У меня проблема с фамилией,система ее переводит автоматически и в итоге получается совершенно другая фамилия.Раньше я этот вопрос решала через ОВИР,там были знакомые .Когда начала этим заниматься,выяснилось,что ОВИРы уже не делают паспорта,МИД тоже.Пришлось топать в турфирму к знакомой,мне срочно надо было с этим управиться.Они мне и сказали,что теперь централизованная система,которая находится на Захарьевской.Документы они сами отнесли,но заявление писать я ходила сама,получать тоже.Теперь самим надо расписываться.Пометку на 32-ой стр. мне сделали.Этот вопрос можно легко выяснить позвонив в любую турфирму.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Петербурженка пишет:
на втором этаже вот по тому адресу что вы писали?

на Захарьевской это было
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:44

Bonita пишет:
Петербурженка
я меняла паспорт 2 года назад.У меня проблема с фамилией,система ее переводит автоматически и в итоге получается совершенно другая фамилия.Раньше я этот вопрос решала через ОВИР,там были знакомые .Когда начала этим заниматься,выяснилось,что ОВИРы уже не делают паспорта,МИД тоже.Пришлось топать в турфирму к знакомой,мне срочно надо было с этим управиться.Они мне и сказали,что теперь централизованная система,которая находится на Захарьевской.Документы они сами отнесли,но заявление писать я ходила сама,получать тоже.Теперь самим надо расписываться.Пометку на 32-ой стр. мне сделали.Этот вопрос можно легко выяснить позвонив в любую турфирму.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Петербурженка пишет:
на втором этаже вот по тому адресу что вы писали?

на Захарьевской это было

Короче ясно, надо топать в ОВИР и все там узнавать. Куда, к кому, чего...
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:48

Петербурженка пишет:
надо топать в ОВИР

зачем? там вечно очереди,приглашения иностранцам,регистрация их наверняка они еще делают.Можно просто позвонить и необязательно в свой ОВИР (если занято или не отвечают),а других районов тоже.Или в любую турфирму,которая делает паспорта.Удачи :Rose:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:54

Bonita пишет:
Петербурженка пишет:
надо топать в ОВИР

зачем? там вечно очереди,приглашения иностранцам,регистрация их наверняка они еще делают.Можно просто позвонить и необязательно в свой ОВИР (если занято или не отвечают),а других районов тоже.Или в любую турфирму,которая делает паспорта.Удачи :Rose:

Ну хоть узнать, делают там или где-то еще. Если делают то какие очереди, как долго делают...
А приглашения в другом месте делают, в смысле в другом кабинете :smile:
Все равно же туда идти скоро, заодно и выясню все.
Звонить в ОВИР вообще страшно, там такие монстры сидят! :shock:
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 13:14

Петербурженка пишет:
Ну хоть узнать, делают там или где-то еще

я бы предпочла отделаться телефонными звонками,чтобы узнать информацию,которая мне нужна.
Петербурженка пишет:
Звонить в ОВИР вообще страшно, там такие монстры сидят!

согласна! но лучше их слышать,чем видеть :) У меня всегда надолго портится настроение после походов в подобные конторы.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 14:11

Петербурженка пишет:
когда срок старого еще не истек, мне старый обратно не отдадут,

Я меняла ЗП на новый до истечения срока действия. Пол года еще оставалось, старый паспорт вернули.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 01:56

Девочки,у меня вопрос по теме.Я поменяла фамилию на мужнину в Швеции.А в Украине брак не легализован еще.ВНЖ у меня на девичью,отдельной картой.Совпадает с фамилией в паспорте.Летом срок подачи на ПМЖ.Могу ли я подать свой действующий загранпаспорт?
А потом собираюсь ездить с новой картой и старым паспортом и свидетельством о браке.
Суть вопроса - примут ли у меня в Швеции паспорт с девичьей фамилией?Может,кто с
Имеет подобный опыт?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 02:48

Пеппита пишет:
Суть вопроса - примут ли у меня в Швеции паспорт с девичьей фамилией?Может,кто с
Имеет подобный опыт?

Скорее всего, примут. Я получала ВНЖ с разными фамилиями: по датским документам меня была фамилия мужа, а по российским - старая фамилия. В Швеции даже вопросов не задали. Карточку выдали на новую фамилию. Думаю, с ПМЖ то же самое будет: шведы не станут пытать, по какой причине у тебя паспорт непоменянный - мало ли, может, у вас там диктатор у власти, так не выбраться.
Сложнее с российским консульством. Может, в Швеции до такого пока не додумались, а вот в Дании четыре года назад я влетела. Хотела поменять загранпаспорт в консульстве, а они упёрлись: у вас, мол, фамилия в виде на жительство (карточке) и в паспорте не совпадают; на каком основании тогда вы тут меняете? Едьте в Россию получать паспорт - или приводите документы в соответствие. Пришлось ехать в Россию и сидеть там больше месяца, ждать паспорта. Теперь вот скоро опять менять, так я собралась с духом и поменяла-таки фамилию и в России. Кстати, поменять фамилию на новую можно и без легализации брака, просто по желанию - если есть необходимость.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:40

Angl
Огромное спасибо за мнение.У меня подруга в Дании тоже получала ПМЖ без смены фамилии на Украине.А я вот тут озаботилась :)
И я совсем упустила из виду,что фамилию можно менять и без брака.Только вот у нас на Украине,кажется,должна быть причастность какая-то к новой фамилии - или материнская девичья, или что-то типа того.Точно не скажу.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:43

Пеппита пишет:
Только вот у нас на Украине,кажется,должна быть причастность какая-то к новой фамилии - или материнская девичья, или что-то типа того

Ой, я украинских правил не знаю. В России просто захотел - и поменял. Хоть на Шиффер, хоть на Кроуфорд. Хоть на Шварцнеггер. И имя тоже можно. Только денюшку заплати.
Я недавно поменяла, в графе "причины смены фамилии" написали "личное желание" - всё.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:53

Angl
Да,я тоже не знаю :) Знаю,что подруга озаботилась всеми этими консульскими учетами,выходами из укр.гражданства,паспортами и пр.,когда на датское подданство подала.А до этого летала по укр.заграну с девичьей фамилией и св-м о браке на датском :) Но,до последнего времени стикеры ВНЖ и ПМЖ вклеивали в паспорт,а,сейчас - карточки.И,когда я карточку ВНЖ получала,в сопроводительном письме было написано,что фамилия в карточке и в паспорте должна быть одинакова.Вот я и забеспокоилась...
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:28

Девочки!а как насчет Германии?я сегоднч была в российскои консульстве,меня там огорошили,что мне после замужества нужно сначала проставить апостиль на свид-во о браке,потом сделать перевод и свид-ва и апостиля,потом заверить перевосд у нориуса, а после этого ехать в Россию, менять

Добавлено через 2 минуты 47 секунд

Менять сначала внутренний паспорт,а потом загран.но агран я могк и в германии помегять,но внутрегний я могу только в России!!подскажите,так ли это,я как то в шоке,ведь это все виесте займет не один месяц,а у меня от визы невесты осталось всего 60 дней((
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:46

LuckyGirl пишет:
подскажите,так ли это,я как то в шоке,ведь это все виесте займет не один месяц

Да, это так. А почему не один месяц? Ну, загран понятно - у нас его, к примеру, делают 3 месяца, если в консульстве. А смена внутреннего паспорта - это быстрее. По-моему, 2 недели. Плюс перевод пару дней, а апостиль вообще у нас сразу ставят: приехал, заплатил, сдал-получил. То есть, схема такая: ставишь апостиль на свидетельство, сдаёшь переводчику (часто требуют, чтобы переводил аккредитованный в посольстве переводчик, позвони, уточни). У нас ещё требуют после этого заверить в консульстве - но, может, так не везде. Потом с этим пакетом доков едешь в Россию, идёшь в паспортный стол, сдаёшь паспорт старый и доки, ждёшь 2 недели (или 10 дней), забираешь готовый паспорт, возвращаешься в заграницу, подаёшь на обмен заграна (часто надо заказать время в консульстве - опять-таки позвони, спроси). Ну, и ждёшь, сколько положено.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:48

Да,именно так)Я сейчас жду национальный паспорт с новой фамилией(он две недели делается),потом еще месяц новый загран ждать.Перевод свидетельства и апостиля на нем можно в России сделать.Потом пойдете в посольство ,они вам нацвизу дадут,по ней пластик получите.Так в Австрии,в Германии могут быть отличия :unknown:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 16:29

Девочки,
я никак не могу понять, что происходит с документами после брака с французом. По идее, его фамилия - это всего лишь то, как меня могут именовать "в миру" так сказать, все равно во всех документах упоминается и девичья фамилия. В такой ситуации можно продолжать спокойно пользоваться паспортами ? и действующим загранпаспортом и моим внутренним? И получается во внутреннем у меня не будет никакой отметки о браке ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:02

Я ездила по паспорту со старой фамилией после замужества два года, пока не истек срок его годности. Что касается нового паспорта, буквально на днях получила. Делала его заранее, потому что срок годности истекает в апреле, а я после НГ ну никак не могу ехать сюда и у меня поездок будет море просто. Поэтому сделала новый заранее.
Так вот, я сразу сказала, что мне нужен старый паспорт.
Девушка отдала мне его сразу,на случай если поеду куда то в течение этого месяца. Потом когда я пришла получать новый , они при мне аннулировали старый по моему заявлению, которое я написала тут же.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:29

Matresha пишет:
И получается во внутреннем у меня не будет никакой отметки о браке ?

Будет, если вы женитесь в России. В Испании тоже фамилию мужа не берут, но во внутреннем паспорте ЗАГС ставит штамп, мол зарегистрирован брак с таким-то таким (его имя-фамилия) и дата регистрации, и ещё номер какой-то (наверное, номер записи акта).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:42

El_chocolate,
не это мы во Франции вроде как делать будем. Сегодня полдня по форумам ходила - так поняла, что для наших органов пока я не легализую брак в России, я вроде незамужем и можно ничего не менять в паспортах.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:50

Matresha пишет:
для наших органов пока я не легализую брак в России, я вроде незамужем

Точно! Мне ж то же самое сказали у испанцев - пока интервью не прошли, в Испании вы не женаты. :gy: Тогда, выходит, без штампа дело обойдётся, до легализации.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:16

Angl
Спасибо за подробный ответ.а смена паспорта обязательна до истечения срока визы?моя истекает 20 февраля,значит ли это,что нужно успеть к этому числу?просто я так собиралась ехать в россию в июне 2013, могу я поменять паспорт через столько месяцев?и если я поеду тудасо старым пассом под старой фамилией,а аернусь с новым и под новой фамилией,не возникнет вопросов на таможне?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:31

LuckyGirl пишет:
Angl
Спасибо за подробный ответ.а смена паспорта обязательна до истечения срока визы?моя истекает 20 февраля,значит ли это,что нужно успеть к этому числу?просто я так собиралась ехать в россию в июне 2013, могу я поменять паспорт через столько месяцев?и если я поеду тудасо старым пассом под старой фамилией,а аернусь с новым и под новой фамилией,не возникнет вопросов на таможне?

Насчёт таможни - ты же меняешь российский паспорт, так? Его не проверяют на таможне. А загран ты собралась уже на месте менять.
Насчёт того, стоит ли спешить - не знаю. У нас не требовали смены фамилии для получения ВНЖ, некоторые паспорта не меняют по многу лет (я, например). Во всех датских и шведских документах у меня фамилия мужа, а паспорт - на прежнюю фамилию. Единственное неудобство в том, что надо быть готовой предъявлять свидетельство о браке (или смене фамилии) вместе с паспортом для идентификации личности при необходимости.
Но требования и правила иногда меняются. Поэтому выясни в иммиграционке (или где тебе делают ВНЖ), согласны ли они с разными фамилиями в паспорте и в документах. Если да, то можно не спешить с обменом.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 01:40

Matresha
да так практически все во Франции ( там по законам вообще фамилия мужа как бы в аренду берется на время брака :gy: ) живут кто замужем за французами, в РФ они не замужем и фамилия девичья и паспорт российский на нее же , внж без проблем выдают по документам о замужестве :aga:
и вообще в соседней теме пришли к заключению что свое не-резинденство показывать на родине, себе дороже :)))
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 02:04

  Сорри, оффтоп  
Stella пишет:
вообще в соседней теме пришли к заключению что свое не-резинденство показывать на родине, себе дороже

Его и без нашей помощи на раз-два найдут. Хоть обскрывайся


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 13:08

LuckyGirl

подавайте на ВНЖ, сейчас еАТ делают до 6-8 недель. Вам выдадут ВНЖ(электронную карточку) а девичью фамилию, а к карточке дадут вкладыш о том, что согласно немецкому закону Ваша фамилия .....
Российский паспорт поменяете позже, только после смены паспорта придется менять и еАТ, так как они "привязаны" друг к другу. Поэтому смену паспорта разумней приурочить к получению последующего ВНЖ(продлению) или к получению ПМЖ ( в зависимости от того, на какой срок выдадут первый ВНЖ, это может быть и год и 3 )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 27 июн 2015, 16:48

Девочки, замужем за немцами, подскажите пожалуйста, по поводу выезда из России и въезда в Германию с двумя загранпаспортами, а также бронированию авиабилетов.
После заключения брака с гражданином Германии, взяв фамилию мужа,в паспорт клеили временный ВНЖ на девичью фамилию согласно загранпаспарту. Карточку с длительным ВНЖ решили заказать после получения нового загранпаспорта.
Сейчас в России планирую поменять оба паспорта Гражданский и Заграничный на новую фамилию.
При получении загранпаспорта на новую фамилию, старый аннулируют.
У меня возник вопрос и опасения.
Как я могу выехать из РФ (посадят ли меня на рейс), и бронировать авиабилеты (какую указывать фамилию и какие паспортные данные) и въехать (впустят ли) в Германию, если у меня на руках остается аннулированный загранпаспорт на девечью фамилию с действующим ВНЖ также на девечью фамилию, и новый загранпаспорт на новую фамилию, без визы и ВНЖ.