Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Старый загранпаспорт после смены фамилии

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 10:38

Меня мучают сомнения, ведь де-юро после смены фамилии мой загранпаспорт становится недействительным и подлежит замене. Де-факто же, у них нет особенных возможностей это определить.
У меня вопрос к тем, кто после замужества сменил фамилию, но продолжал пользоваться старым загранпаспортом, были ли проблемы при пересечении границ?
_______________________
Бойся своих желаний.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 10:46

Если просто рассуждать логически,то проблемы могут появиться потом,при оформлении анкет,виз и т.д.,потому что штамп о выезде будет стоять,а это уже нарушение закона.На самом деле,может не так все страшно,но учитывая,что надо будет выездные документы оформлять,наверно надо быть осторожней.По-моему 10 дней дается на смену док-ов,или в течении 10-ти дней,я точно не помню.А что,проблема поменять паспорт?Кстати,где-то читала,что Европа скоро будет принимать на визы только биометрические паспорта.
  Сорри, оффтоп  
На Чернышевской сейчас меняют паспорта,не в ОВИРах,


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 10:56

Ну просто у меня уже есть две действующие годовые визы в паспорте, мне их жалко :g-sad:
Кроме того вычитала какой-то закон, там написано что если я буду оформлять новый ЗП когда срок старого еще не истек, мне старый обратно не отдадут, а у меня там виз очень много, там вся моя визовая история, я не хочу с ним прощаться!
Это внутренний паспорт меняют за 10 дней, а ЗП месяц :g-sad:
Эдак я ни в какое свадебное путешествие не попаду: 10 дней на внутренний, месяц на ЗП, да еще и визы все по новой оформляй! Все лето так дома просижу...

Добавлено через 27 секунд

Цитата:
На Чернышевской сейчас меняют паспорта,не в ОВИРах,

Как это?
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:13

Петербурженка пишет:
вычитала какой-то закон

законы меняют не по дням,а по ночам! Надоели уже..Когда я меняла свой ЗП после смены фамилии (7 лет назад),мне отдали старый.Думаю,в таких случаях надо писать заявление,что "прошу вернуть..".
  Сорри, оффтоп  
В ОВИРах не делают сейчас паспорта,турфирмы за денежку,но получать надо обязательно самой! Я не помню название улицы,от метро Чернышевская где-то минут 5 пешком.Вот,нашла на Яндексе по вопросам оформления заграничного паспорта — 318-04-49


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:27

Петербурженка, наоборот, по новым правилам сейчас обязаны возвращать старый загранпаспорт.
При оформлении виз даже просят предоставлять ксерокопии страниц старого загранпаспорта с прежними визами.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:41

Вот что нашла:
Цитата:
86. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона:
86.1. Оформление нового паспорта без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
86.2. Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".
Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.

Уф! То есть мне можно будет паспорт себе оставить по письменному заявлению :D

Добавлено через 2 минуты 39 секунд

Цитата:
В ОВИРах не делают сейчас паспорта,турфирмы за денежку,но получать надо обязательно самой! Я не помню название улицы,от метро Чернышевская где-то минут 5 пешком.Вот,нашла на Яндексе по вопросам оформления заграничного паспорта — 318-04-49

Это же единый центр документов на Красного Текстильщика!
Ууууу, а что же тогда у меня в ОВИРе народ толпится на оформление загранпаспортов?
Надо будет вопрос этот прояснить...

И тем не менее, через два дня после свадьбы я хочу поехать в свадебное путешествие, со старым паспортом. И думаю что поеду. Я даже на эту тему справилась у пограничников, на что мне был ответ "паспорт надо поменять, но по старому ехать можно", из чего я сделала вывод что
Цитата:
де-юро после смены фамилии мой загранпаспорт становится недействительным и подлежит замене. Де-факто же, у них нет особенных возможностей это определить.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:56

Петербурженка пишет:
через два дня после свадьбы я хочу поехать в свадебное путешествие, со старым паспортом
Пока ты не поменяла внутренний паспорт, никаких проблем вообще не может возникнуть. Можно легко ездить и по внутреннему с прежней фамилией.
Правда, есть какой-то срок для замены внутреннего паспорта после смены фамилии. Могу допустить, что если просрочишь, сдерут неслабый штраф (как при достижении 20- и 45-летия).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:58

Цитата:
Пока ты не поменяла внутренний паспорт, никаких проблем вообще не может возникнуть. Можно легко ездить и по внутреннему с прежней фамилией.

Ну я же хитро***я мадам :wink: Я собираюсь отдать внутренний на замену, а в это время предаться отдыху на солнечном пляже и теплой водичке!
Хотя есть конечно вариант успеть его заменить до отъезда, тогда могут теоретически возникнуть трудности, но не должны.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:02

Петербурженка пишет:
есть конечно вариант успеть его заменить до отъезда
Зачем? :scratch:
Для уверенности узнай, в течение какого срока следует явиться для замены старого. Если выходишь по возрасту, то дают целый месяц. Так что времени у тебя вагон, можно не портить настроение стоянием в очередях.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:03

Петербурженка пишет:
Это же единый центр документов на Красного Текстильщика!

  Сорри, оффтоп  
на Захарьевской это находится,вспомнила :haha: А насчет штрафа не волнуйся,моей дочери в прошлом году исполнилось 20 в январе,а паспорт поменяли в июне.Мы объяснили,почему не смогли раньше,и проблем не было.Ты тоже расскажешь о теплом песочке,аргумент серьезный :haha:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:11

Цитата:
Зачем? :scratch:

Да тут такое дело... Короче для оформления разрешения на временное проживание для свежеиспеченного мужа нужен будет мой паспорт, а у него виза истекает 12 июня. Отсюда и спешка такая.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:22

Петербурженка, ну да, тогда всё понятно. :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:25

Мишель пишет:
Петербурженка, ну да, тогда всё понятно. :aga:

Короче вопрос мой в том, как на ёлку влезть и пятую точку не обколоть :scratch:
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:31

Петербурженка
вот еще какой момент,на старом сделают дырку и поставят печать "аннулировано",т.е. в любом случае старый ЗП будет считаться недействительным.Чтобы им дальше пользоваться на новом паспорте на 32-ой странице надо сделать пометку,что владелец и того и этого одно лицо.Для этого надо написать заявление,это находится на втором этаже.Там охрана сидит,они скажут,куда идти надо.Напишут от руки,поставят печать и все готово к применению.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:34

Bonita пишет:
Петербурженка
вот еще какой момент,на старом сделают дырку и поставят печать "аннулировано",т.е. в любом случае старый ЗП будет считаться недействительным.Чтобы им дальше пользоваться на новом паспорте на 32-ой странице надо сделать пометку,что владелец и того и этого одно лицо.Для этого надо написать заявление,это находится на втором этаже.Там охрана сидит,они скажут,куда идти надо.Напишут от руки,поставят печать и все готово к применению.

на втором этаже вот по тому адресу что вы писали? Это совершенно точно что это не ул. Красного Текстильщика? Я просто пошла на сайт УФМС, там большими буквами написано про этот единый центр документов, я так поняла что все дороги ведут туда.
Спасибо за совет, я об этом даже и не подумала!
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:41

Петербурженка
я меняла паспорт 2 года назад.У меня проблема с фамилией,система ее переводит автоматически и в итоге получается совершенно другая фамилия.Раньше я этот вопрос решала через ОВИР,там были знакомые .Когда начала этим заниматься,выяснилось,что ОВИРы уже не делают паспорта,МИД тоже.Пришлось топать в турфирму к знакомой,мне срочно надо было с этим управиться.Они мне и сказали,что теперь централизованная система,которая находится на Захарьевской.Документы они сами отнесли,но заявление писать я ходила сама,получать тоже.Теперь самим надо расписываться.Пометку на 32-ой стр. мне сделали.Этот вопрос можно легко выяснить позвонив в любую турфирму.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Петербурженка пишет:
на втором этаже вот по тому адресу что вы писали?

на Захарьевской это было
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:44

Bonita пишет:
Петербурженка
я меняла паспорт 2 года назад.У меня проблема с фамилией,система ее переводит автоматически и в итоге получается совершенно другая фамилия.Раньше я этот вопрос решала через ОВИР,там были знакомые .Когда начала этим заниматься,выяснилось,что ОВИРы уже не делают паспорта,МИД тоже.Пришлось топать в турфирму к знакомой,мне срочно надо было с этим управиться.Они мне и сказали,что теперь централизованная система,которая находится на Захарьевской.Документы они сами отнесли,но заявление писать я ходила сама,получать тоже.Теперь самим надо расписываться.Пометку на 32-ой стр. мне сделали.Этот вопрос можно легко выяснить позвонив в любую турфирму.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Петербурженка пишет:
на втором этаже вот по тому адресу что вы писали?

на Захарьевской это было

Короче ясно, надо топать в ОВИР и все там узнавать. Куда, к кому, чего...
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:48

Петербурженка пишет:
надо топать в ОВИР

зачем? там вечно очереди,приглашения иностранцам,регистрация их наверняка они еще делают.Можно просто позвонить и необязательно в свой ОВИР (если занято или не отвечают),а других районов тоже.Или в любую турфирму,которая делает паспорта.Удачи :Rose:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:54

Bonita пишет:
Петербурженка пишет:
надо топать в ОВИР

зачем? там вечно очереди,приглашения иностранцам,регистрация их наверняка они еще делают.Можно просто позвонить и необязательно в свой ОВИР (если занято или не отвечают),а других районов тоже.Или в любую турфирму,которая делает паспорта.Удачи :Rose:

Ну хоть узнать, делают там или где-то еще. Если делают то какие очереди, как долго делают...
А приглашения в другом месте делают, в смысле в другом кабинете :smile:
Все равно же туда идти скоро, заодно и выясню все.
Звонить в ОВИР вообще страшно, там такие монстры сидят! :shock:
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 13:14

Петербурженка пишет:
Ну хоть узнать, делают там или где-то еще

я бы предпочла отделаться телефонными звонками,чтобы узнать информацию,которая мне нужна.
Петербурженка пишет:
Звонить в ОВИР вообще страшно, там такие монстры сидят!

согласна! но лучше их слышать,чем видеть :) У меня всегда надолго портится настроение после походов в подобные конторы.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 14:11

Петербурженка пишет:
когда срок старого еще не истек, мне старый обратно не отдадут,

Я меняла ЗП на новый до истечения срока действия. Пол года еще оставалось, старый паспорт вернули.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 01:56

Девочки,у меня вопрос по теме.Я поменяла фамилию на мужнину в Швеции.А в Украине брак не легализован еще.ВНЖ у меня на девичью,отдельной картой.Совпадает с фамилией в паспорте.Летом срок подачи на ПМЖ.Могу ли я подать свой действующий загранпаспорт?
А потом собираюсь ездить с новой картой и старым паспортом и свидетельством о браке.
Суть вопроса - примут ли у меня в Швеции паспорт с девичьей фамилией?Может,кто с
Имеет подобный опыт?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 02:48

Пеппита пишет:
Суть вопроса - примут ли у меня в Швеции паспорт с девичьей фамилией?Может,кто с
Имеет подобный опыт?

Скорее всего, примут. Я получала ВНЖ с разными фамилиями: по датским документам меня была фамилия мужа, а по российским - старая фамилия. В Швеции даже вопросов не задали. Карточку выдали на новую фамилию. Думаю, с ПМЖ то же самое будет: шведы не станут пытать, по какой причине у тебя паспорт непоменянный - мало ли, может, у вас там диктатор у власти, так не выбраться.
Сложнее с российским консульством. Может, в Швеции до такого пока не додумались, а вот в Дании четыре года назад я влетела. Хотела поменять загранпаспорт в консульстве, а они упёрлись: у вас, мол, фамилия в виде на жительство (карточке) и в паспорте не совпадают; на каком основании тогда вы тут меняете? Едьте в Россию получать паспорт - или приводите документы в соответствие. Пришлось ехать в Россию и сидеть там больше месяца, ждать паспорта. Теперь вот скоро опять менять, так я собралась с духом и поменяла-таки фамилию и в России. Кстати, поменять фамилию на новую можно и без легализации брака, просто по желанию - если есть необходимость.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:40

Angl
Огромное спасибо за мнение.У меня подруга в Дании тоже получала ПМЖ без смены фамилии на Украине.А я вот тут озаботилась :)
И я совсем упустила из виду,что фамилию можно менять и без брака.Только вот у нас на Украине,кажется,должна быть причастность какая-то к новой фамилии - или материнская девичья, или что-то типа того.Точно не скажу.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:43

Пеппита пишет:
Только вот у нас на Украине,кажется,должна быть причастность какая-то к новой фамилии - или материнская девичья, или что-то типа того

Ой, я украинских правил не знаю. В России просто захотел - и поменял. Хоть на Шиффер, хоть на Кроуфорд. Хоть на Шварцнеггер. И имя тоже можно. Только денюшку заплати.
Я недавно поменяла, в графе "причины смены фамилии" написали "личное желание" - всё.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз