О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Должна ли я менять русский паспорт после замужества?

Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 17:48

Jerry_ann пишет:
Просто я думаю не будет ли штрафа потом в паспортном.

я о таких страстях не знаю..
да и что там того штрафа если он есть 1000 рублей от силы я думаю..

я еще раз спросила у девочек.. 15 лет живут тут и ничего не меняют.. :unknown:

дело твое, но я бы просто узнала в консульстве что они могут, и не замораживалась бы с поездками/документами..
пользуйся в Финке айди и все)

если надумаешь в Питере менять, нужна будет помощь, напиши..

пы.сы.
я российские документы менять не собираюсь
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 17:48

Jerry_ann пишет:
По идее-то мне особо оно не надо


кому же тогда надо?

Jerry_ann пишет:
Вопрос только насколько это легально.


Вообще то по рос законодетельству гражданин самостоятельно принимает решение менять фамилию, имя , отчество или нет.
и никто его не может обязать.

про финское законодельство я не знаю, но полагаю, что там сохранили свободный выбор тоже :smile:

Добавлено через 49 секунд

Marla Singer пишет:
я российские документы менять не собираюсь


аналогично :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 17:53

Marla Singer
Stella

А если путешествовать, то как тогда? Билеты брать на старую фамилию или новую? :scratch:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 17:57

Jerry_ann

у меня загран паспорт для авиа билетов русский, по нему и летаю. на паспортном контроле тоже его показываю, для вылета из РФ в качестве визы в этом году покажу ПМЖ -всё.

внутри Франции мне паспорт не нужен везде хватает ПМЖ карты.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 18:01

Stella пишет:
для вылета из РФ в качестве визы в этом году покажу ПМЖ -всё.


И никого не волнует, что разные фамилии в паспорте и ПМЖ?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 18:11

Jerry_ann
узнавай все в Финляндии или на русскоязычном финском форуме. Потому как законодательства разные ц странах и мы тебе щааас как насоветуем.
в РФ паспорта меняются только по месту прописки.
штраф не на числят если в течении месяца после извещении оф.огранов в РФ сменишь паспорт.
По поводу карточки ВНЖ - в Германии ее выдают на девичью фамилию как в паспорте и дописывают там же, что по немецкому законодательству фамилия Мюллер( например) После сммены паспорта на фамилию мужа нужно менять и карточку ВНЖ, так как они должны быть идентичными.
Карточка без паспорта у нас не является удостоверением личности, поэтому как во Франции одной картой не обойтись.
Как в Финляндии узнавай у местных и в консульстве, чтоб уж наверняка знать, а не гадать на кофейной гуще.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 18:15

Jerry_ann пишет:
И никого не волнует, что разные фамилии в паспорте и ПМЖ?


в ПМЖ указана моя девичья фамилия и фамилия по мужу.

Здесь я как бы на период брака "беру в аренду фамилию мужа" не меняя свой девичьей, могу пользоваться фамилией мужа. И никаких документов кроме свидетельства о браке нет необходимости для этого оформлять или подписывать или менять. но это здесь так , а как в Финляндии я не знаю...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 18:26

DonnaK

Спасибо за комментарий! Действительно буду узнавать, чего гадать :gy:

У нас тут на форуме, к сожалению, нету финок, видимо.

Stella пишет:
Здесь я как бы на период брака "беру в аренду фамилию мужа" не меняя свой девичьей


Понятно.
Это хорошая система. :good:
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 06:24

На финском форуме говорят все девочки о смене документов. В разрешении на пребывание фамилия одна вроде как.

Вот мне интересно, где можно официальную информацию на этот счет почитать?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 07:56

Marla Singer пишет:
а в чем проблема получить внж на новую фамилию, а документы оставить на девичью?

Вот я тоже самое хотела написать, но Марла меня опередила)) Здесь некоторые девчонки, кто имеет уже американское гражданство, не меняют девичью фамилию.

Jerry_ann пишет:
А если путешествовать, то как тогда? Билеты брать на старую фамилию или новую?

Если поедешь домой, то билеты покупать на старую фамилию и захватить с собой св-во о регистрации и вид на жительство (или не знаю, как называется в Финляндии). Но это я по аналогии написала, как делают девчонки-"американки". Может быть для Финляднии как-то по-другому? А так, лучше конечно узнавать по Финляднии конкретно, а то мы сейчас насоветуем))
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 08:06

Девочки кто говорил, что в Питере можно сменить паспорт - срок ожидания 2 месяца и нужна временная регистрация. Так что этот вариант не подходит.

В консульстве менять загран. долго, + нужно вставать на учет, то есть выписаться из российской квартиры, чего я делать не собираюсь.

Было бы идеально, если можно так, как у американок. Но, на финском форуме таких вариантов не предлагают. :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 09:38

Marla Singer
А как они путешествуют в другие страны, если не меняют загранник?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 10:57

Jerry_ann пишет:
В консульстве менять загран. долго, + нужно вставать на учет, то есть выписаться из российской квартиры, чего я делать не собираюсь.

не нужно выписываться в РФ, что бы на КУ поставили.
Цитата:
К заявлению прикладывается копия действующего заграничного паспорта (страница с фотографией и сведениями о владельце паспорта), копия внутреннего паспорта со штампом о наличии или отсутствии регистрации в России. На момент обращения по вопросу постановки на консульский учёт заявитель должен иметь действующий российский заграничный паспорт.
http://www.rusembassy.fi/page34.html
срок изготовления паспорта - до 3-х месяцев. В Германии за месяц - полтора укладываются. Пока новый паспорт делают, твой старый считается действующий и остается у тебя на руках.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 10:59

Jerry_ann

а есть финский юридический сайт, если на финском набрать в поисковике -получение внж и т.д.?
или сайт официального ведомства ,организации в Финляндии куда можно позвонить и проконсультироваться?

про паспорт : это срок на смену заграна? до него же еще внутренний менять.. :impossible:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 13:11

Stella пишет:
до него же еще внутренний менять..

я так понимаю, что можно, как и в Германии, только загран сменить.

проще в самом консульстве узнать точнее.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 15:39

DonnaK, российский загранпаспорт за границей меняют в Генконсулате РФ (я сама меняла уже так), так ведь? Ну не немцы же меняют нам загранки... А закон для всех одинаков: загранпас. меняют на основе внутреннего. Как же удается в Германии менять загранки, без внутреннего пас.РФ, поясните, плиз?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 16:08

Paola
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА НА ТЕРРИТОРИИ ФРГ

После заключения брака на территории ФРГ с целью соблюдения паспортного режима следует предоставить в Генеральное консульство России в Лейпциге (отдел нотариата, окно № 3, без предварительной записи) следующие документы:

Оригинал свидетельства о браке с указанием фамилии после заключения брака ("Heiratsurkunde" mit Apostille), выданного зарегистрировавшим брак ЗАГСом ФРГ. Указанный документ до его предоставления в Генеральное консульство обязательно должен быть заверен германскими властями штампом "Апостиль" (APOSTILLE). Только в этом случае он приобретает юридическую силу для российских властей, в том числе для загранпредставительств России.
Перевод свидетельства о браке и штампа «Апостиль» на русский язык.
Оригинал заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.
Отдел нотариата Генконсульства (консульский сбор – в соответствии с тарифом за страницу перевода) либо нотариус на территории Российской Федерации заверяет верность перевода . Заверенный перевод свидетельства о браке будет служить основанием для обмена Вашего загранпаспорта на новую фамилию (в случае, если она была изменена).

Граждане России, постоянно проживающие в ФРГ, то есть снявшиеся с регистрационного учета в России и состоящие на учете в Генеральном консульстве России в Лейпциге, обменивают загранпаспорт в отделе оформления паспортов Генконсульства.

Граждане, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеют право на общих основаниях подавать документы на оформление нового загранпаспорта на новую фамилию (имя, отчество). При этом при первом посещении Российской Федерации нужно обменять "внутренний" российский паспорт на новый (закон отводит на это действие 30 дней). При этом следует иметь ввиду, что Генконсульство информирует отделение ФМС России, которым был оформлен Ваш "внутренний" паспорт, о том, что Вам выдан загранпаспорт на новую фамилию (имя, отчество). Таким образом, Ваш "внутренний" паспорт будет объявлен недействительным. Обращаем Ваше внимание, что внесение сведений о браке в заграничный паспорт гражданина Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено.
http://leipzig.mid.ru/33#Pos5
исключение консульство в Гамбурге, они все еще требуют сначала сменить внутренний паспорт.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 16:15

ДоннаК
Ого! Спасибо за консультацию. НЕ знала! Интересно, это только для ФРГ приняли или в других странах тоже возможно такое?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 16:31

DonnaK, очень удивительно... , но и значит так должно быть во всех РФ Генконсулатах - ведь закон то один! Ведь без "указаний свыше" в таких серьезных организациях ничего не происходит. А вообще и неплохо выходит: в РФ ты "Иванова", а за границей "фрау Фриц"... меня бы это очень устроило... задумалась о смене фамилии, честно :smile: позвоню в наш Генконсулат.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 16:38

silverstone
лучше всего всегда обращаться к первоисточнику.
адреса российских консульств - не секрет.
Действует это уже года 2 и начиналось постепенно, не во всех консульствах РФ в ФРГ одновременно ( гамбургское до си пор упирается)

Paola пишет:
в РФ ты "Иванова", а за границей "фрау Фриц"

внутренний паспорт обязана сменить в течении 30 дней при первом посещении РФ , внутренний паспорт в РФ не действительный с фамилией Иванова.
данные о смене фамилии из консульства поступают в ФМС. Живем в компьютеризированном мире :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 16:53

DonnaK
  Сорри, оффтоп  
Я очень хорошо поняла про внутренний РФ паспорт :smile: мне в РФ уже не надо ездить и так как по последним вышедшим законам я скоро перестану получать пенсию, то ..что я там забыла?!.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 17:11

Paola пишет:
и так как по последним вышедшим законам я скоро перестану получать пенсию,

  Сорри, оффтоп  
:prank: где вышел такой закон? :prank:
остальное - дело хозяйское :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 17:33

DonnaK
  Сорри, оффтоп  
Кто не успел перевести пенсию за границу до 1 января 2015 года, тот опоздал... Об этом здесь уже писалось, кто-то давал ссылку, мне лень искать. Я не успела перевести свою пенсию за границу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Biscaya 08 июн 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 17:45

Paola
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ:

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
...
2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.


кому переводили пенсию за границу, тому так и переводят и будут переводить. не будут переводить только тем, кому не переводили до этого (т.е. например всем, кто выходит на пенсию после 1.1.2015).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 20:40

Интересно, а можно ли, находясь в стране мужа и уже получив там новую фамилию, подать заявку на новый российский гражданский паспорт вместе с переменой фамилии через сайт госусулуг? Чтобы через некоторое время приехать в Россию и получить паспорт уже с новой фамилией и сразу платно быстро поменять загранник? Что вы думаете?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения