Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Стоит ли менять фамилию при замужестве в Германии

Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 14:27

Девченки, хотела поделиться: выяснилось что абсолютное большинство женатых пар в Германии имеют одну фамилию: чаще фамилию мужа но нередко и фамилию жены. Семейные пары на разных фамилиях тут большая редкость. Я в свое время обломалась с волокитой и оставила свою фамилию. Мало того что ее выговорить никто не может так еще и те, кто знает что я замужем уверены что я замужем за русским по умолчанию. Когда случайно выясняется что нет все очень удивляются. Так что я б наверное задним числом фамилию бы поменяла. :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 15:11

Also
Так можно же, почему нет. У тебя же еще украинскому гражданство? В Украине удовольствие стоит около 5 грн и месяц ожидания. Потом, правда, паспорта менять и в Германии Aufenthaltstitel, как я понимаю.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 15:17

Не проводила соцопрос по фамилиям семейных пар в Германии, но до сих пор не ощутила ни единого неудобства от того, что оставила свою фамилию после замужества.
При собеседовании на учебу, помню, как-то коснулись этого момента и моя собеседница немного удивилась, что я замужем за немецким немцем. И все. Больше никому никакого до этого дела нет. :)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 15:20

Also
ну так поменяйте. если в свидетельстве о браке нет упоминания о смене фамилии , т.е. остались на своей. то нужно обратится в немецкий ЗАГС и оформить Namensänderung. Потом на эту справку Апостиль, перевод и сней смена паспорта внутреннего и загана. - меняют в обычные сроки как при смене фамилии по браку.
Или как выше написали, по собственному заявлению за 5 гр и месяц ожидания.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 16:01

Девченки, спасибо всем огромное за советы. Но я вроде нигде не писала что у меня есть какие-то проблемы или я не знаю как поменять фамилия. Я просто поделилась фактами которых до замужества не знала :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 16:07

Also, а это ты название топику придумала или отделено?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 16:35

Joggi
Я хотела именно про Германию написать аргументы. Так что я и назвала :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 16:43

Каждый сам решает, что ему удобнее. Какие аргументы меня заставили менять фамилию? Фамилия бывшего мужа по-немецки звучала Вазилинья! :gy: Туши свет! Лучше застрелиться, чем жить с чем-то, что напоминает вазелин. Девичью я бы не меняла.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 19:32

Also
тогда еще один факт. в Германии так же достаточно распространены двойные фамилии Мюллер-Штирлец, что бы никому не обидно было. Подшучивают, что это прихоти феминисток :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 20:59

Мне наверное самое странное что люди переодически этому удивляются и некоторые даже высказывают это вслух. Получать гражданство я не собираюсь и в праксисах мою фамилию особо не коверкают
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 22:06

Я сейчас в процессе смены документов. В России уже все документы поменяла начиная с паспорта, заканчивая всеми этими ИНН, пенсионными, доки на квартиру и т.д. Осталось только уже здесь загран паспорт дождаться и потом ВНЖ опять получить на новую фамилию.

Я решила, что если уж жить мне в Германии, то жить надо с немецкой фамилией! :inlove: