О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена имени и фамилии в браке: Украина-США

Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 07 мар 2017, 22:31

Родилась в России, гражданство украинское. Когда получала внутренний паспорт, то мое имя перевели на украинский (Анна=Ганна, Елена=Олена и т.д.) Позже в загран. паспорте мое имя написали латиницей так, что никому вообще не понятно, что это за имя (хотя оно интернациональное). Оно меня очень бесит. Теперь у меня в свидетельстве о рождении одно, а в паспорте другое. Замужем за иностранцем, брак оформляли в Украине, его фамилию не брала (не было возможности), живем в Германии. В этом году мне надо менять загран. паспорт. Хочу взять фамилию мужа и по-возможности записать свое имя в нормальном варианте.
1. Можно ли поменять написание имени, что для этого нужно? Нужно ли менять его в укр. паспорте, в свидетельстве о браке? Можно ли это делать через посольство или придется ехать в Украину?
2. У нас есть ребенок, у него фамилия мужа, но в свидетельстве о рождении указаны мои нынешние фамилия и имя. Что делать со свидетельством, его поменяют?
3. У меня американская виза на 10 лет, если я сменю И.Ф., будут ли проблемы со въездом в США после смены паспорта? Еще мы подали документы на грин карту (в этом году точно не получим), я так понимаю, что придется подавать заново или они примут новые данные в процессе?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 00:34

Любава
Могу только по первому вопросу ответить. Все изменения во внутреннем паспорте и его получение для тех, кто не состоит на постоянном консульском учёте производится только на территории Украины. Поменять имя можно по желанию. Обращаться нужно в РАГС по месту жительства. Вот ссылка на Минюст
http://old.minjust.gov.ua/13960
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 01:14

Спасибо. Я состою на постоянном консульском учете по месту жительства в Германии.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 15:34

Любава
В свидетельстве о браке указано, что Вы берете фамилию мужа?
Если нет, то Вам сначала в немецкий ЗАГС, получить Bescheinigung über die Familiennameaenderung/Bescheinigung über Namensführung. Затем на эту справку Апостиль, сделать перевод и со всем этим в консульство Украины в Германии. Там написать заявление о написании имени и фамилии в нужной Вам транслитерации ( обычно спрашивают есть ли какие то нюансы в написании)
о том, что Вы это Вы - будет свидетельствовать справка о смене имени/фамилии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения