Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена имени и фамилии в браке: Украина-США

Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Спасибо сказано: 161
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 07 мар 2017, 22:31

Родилась в России, гражданство украинское. Когда получала внутренний паспорт, то мое имя перевели на украинский (Анна=Ганна, Елена=Олена и т.д.) Позже в загран. паспорте мое имя написали латиницей так, что никому вообще не понятно, что это за имя (хотя оно интернациональное). Оно меня очень бесит. Теперь у меня в свидетельстве о рождении одно, а в паспорте другое. Замужем за иностранцем, брак оформляли в Украине, его фамилию не брала (не было возможности), живем в Германии. В этом году мне надо менять загран. паспорт. Хочу взять фамилию мужа и по-возможности записать свое имя в нормальном варианте.
1. Можно ли поменять написание имени, что для этого нужно? Нужно ли менять его в укр. паспорте, в свидетельстве о браке? Можно ли это делать через посольство или придется ехать в Украину?
2. У нас есть ребенок, у него фамилия мужа, но в свидетельстве о рождении указаны мои нынешние фамилия и имя. Что делать со свидетельством, его поменяют?
3. У меня американская виза на 10 лет, если я сменю И.Ф., будут ли проблемы со въездом в США после смены паспорта? Еще мы подали документы на грин карту (в этом году точно не получим), я так понимаю, что придется подавать заново или они примут новые данные в процессе?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 00:34

Любава
Могу только по первому вопросу ответить. Все изменения во внутреннем паспорте и его получение для тех, кто не состоит на постоянном консульском учёте производится только на территории Украины. Поменять имя можно по желанию. Обращаться нужно в РАГС по месту жительства. Вот ссылка на Минюст
http://old.minjust.gov.ua/13960
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Спасибо сказано: 161
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 01:14

Спасибо. Я состою на постоянном консульском учете по месту жительства в Германии.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 15:34

Любава
В свидетельстве о браке указано, что Вы берете фамилию мужа?
Если нет, то Вам сначала в немецкий ЗАГС, получить Bescheinigung über die Familiennameaenderung/Bescheinigung über Namensführung. Затем на эту справку Апостиль, сделать перевод и со всем этим в консульство Украины в Германии. Там написать заявление о написании имени и фамилии в нужной Вам транслитерации ( обычно спрашивают есть ли какие то нюансы в написании)
о том, что Вы это Вы - будет свидетельствовать справка о смене имени/фамилии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!