Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:25

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А потом у жен немцев документы на проживание в Германии выданы на основании брака. А теперь они могут сказать, что вы не разведены, то есть ваш брак недействительный? Бред какой-то. (Люблю немецкую бюрократию)

Ну да. Мы начали телодвижения по изменению фамилии уже после воссоединения. И для воссоединения все документы нормально подошли, вопросов не было. А вот в штандесамте такой затык. Пришлось заполнить две анкеты, приложить опять копии браков-разводов и заплатить деньгу. Но земельный суд, надо сказать, это быстро делает. Через месяц написала дама из штандесамта, что всё готово, приносите теперь уже свидетельства о рождении, они справку об изменении фамилии делать будут. Очередные выплаты маячат на горизонте. Потом расскажу, как она называется.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:31

Irene, в июле-августе мы тоже начнем эту процедуру (после моего приезда из России). Потом расскажу как у нас это было. Надеюсь без судов обойдемся (не хотелось бы очень).
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:40

Beata Fortunata
А я вот до отъезда в Россию решила это сделать, чтобы там сразу паспорт внутренний поменять.
Нет, на самом деле к суду никакого касательства не было. Мы там не были. Документы отнесли в штандесамт, а уж что они там делали, никто не знает. Муж уверен, что это просто пополнение местного бюджета, эти судебные признания иностранных разводов.
Чиновница в штандесамте сама признала, что законодательство несовершенно, и что оно разное для разных немецких ведомств, но была тверда в своём нежелании выдать справку просто так. Хотя, я читала в интернете, что некоторым везёт.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:44

Irene, я хочу сначала все документы немецкие поменять, а потом уже, в следующий приезд в Россию, заняться российским паспортом и другими документами, если получится по времени (ИНН и СНИЛС).
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:02

А СОР с апостилем нужно? Или можно будет его как-то через консульство поменять?
У меня старый советский СОР и по времени я его даже перевести в России не успею, все придется уже в Германии делать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:14

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А СОР с апостилем нужно?


Я читала, что нужно. Я получила СОР нового образца на всякий случай.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:54

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты В моем случае это стандартная процедура.

напиши потом, пожалуйста, название.
Я третий год ее пытаюсь получить-не дают никакую (писала выше), по прошлым темам ДоннаК писала. их существует ДВЕ
Но раз все уверяют, что справка о смене фамилии существует и ее все же дают, на следующей неделе еще раз схожу с мужем в Амт, а вдруг?возьму все доки с собой-может, бераторы поменялись? Тогда уже на ее основании хоть в РБ. да долго, но есть шанс поменять фамилию и паспорт(
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Irene пишет:
Источник цитаты если бумажка с апостилем есть

Ирина, мы носили апостилированный мой предыдущий развод в Штандесамт, они его посмотрели, и все.
Вот один ответ-за смену ваше фамилии обращайтесь в ДАНИЮ,
А Дания-такие справки не выдает, нету у них смены фамилий, где-то даже есть письмо -ответ ,могу поискать.
Хотя многим эти справки дают-значит, земля Бавария не дает нам(
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:08

Ronda пишет:
Источник цитаты Вот один ответ-за смену ваше фамилии обращайтесь в ДАНИЮ,

Нет, меня, слава богу, в Данию не послали. :gy: Но у нас в штандесамте дама сидит, которая раньше в ауслендерамте работала, она во всех этих тонкостях с иностранными жёнами разбирается.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:18

Вообщем, послушала я вас...почитала ссылку, которую дала мне Beata Fortunata и поняла, что в моем конкретном случае, лучший путь, это смена фамилии в России..пусть даже и долгий путь, но менее нервотрепный :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:25

Irene пишет:
Источник цитаты она во всех этих тонкостях с иностранными жёнами разбирается

Ира. а вы не помните название справки?Нам надо как-то апеллировать к чему-то.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты это смена фамилии в России

а мне в РБ-три недели на рассмотрение разрешения на смену по желанию на основании СОБ, потом две недели ускоренно-паспорт(.Кстати, а меня потом по карте ВНЖ (или к тому времени ПМЖ)назад пустят в Германию, там же будет Иванова, а стану Мюллер?)
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:17

Ronda пишет:
Источник цитаты Ира. а вы не помните название справки?Нам надо как-то апеллировать к чему-то.

Так я ж её ещё не получила. В пятницу отнесём свидетельства о рождении, а там посмотрим. Как сделают, сразу напишу название.
Мы просто пришли и сказали, что нужен документ о смене фамилии. Они там в курсе были.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Bisou пишет:
Источник цитаты лучший путь, это смена фамилии в России..пусть даже и долгий путь, но менее нервотрепный

Ой, нет. Это надо ВСЕ документы менять. От свидетельства о рождении, до диплома об образовании. Получается, что вообще фамилия меняется. С самого начала. Это тот же путь, как если бы человек просто так решил фамилию сменить, не по браку. Ну, неблагозвучная была, например. Или артист взял псевдоним как настоящую фамилию. Головняк ещё больше, по идее.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:24

Irene пишет:
Источник цитаты Ой, нет. Это надо ВСЕ документы менять. От свидетельства о рождении, до диплома об образовании. Получается, что вообще фамилия меняется.

Менять нужно только ИНН (номер остается) и СНИЛС. Остальное действительно при предъявлении справки о смене фамилии, и обмену не подлежвт.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:28

Irene пишет:
Источник цитаты Головняк ещё больше, по идее.

поменяет фамилию по желанию , но в "В СВЯЗИ С БРАКОМ".Так выглядит формулировка в Загсе белорусском.
Достаточно Свидетельства о браке с переводом на русский или белорусский, Апостиль на свидетельстве о браке датском,не является обязательным условием у нас.
Мне лично хотелось бы получить эту пресловутую справку в Германии о смене фамилии, чтобы менять паспорт в консульстве,никуда не улетая. (Бесит бывшего мужа фамилия, свою девичью я бы в жизни на сегодняшний ум ,не меняла :confused: )

Последний раз редактировалось Zorka 28 май 2018, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:30

Ronda, прочитай название темы. После Дании, а не до...
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:31

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Менять нужно только ИНН (номер остается) и СНИЛС. Остальное действительно при предъявлении справки о смене фамилии, и обмену не подлежвт.

Тогда легче. Но там вроде месяц надо ждать решения. Или нет?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:32

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Если ты в России пока, делайте справку о смене фамилии в Германии, ставьте апостиль, иди с ним в отделение овира или уфмс

ну вот ты писала:делайте справку пока и ставьте апостиль. На какую справку?Она еще не вышла замуж.
Я не так что-то прочла?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:45

Ronda, после боака в Дании обычно возвращаются в Россию для оформления воссоединения. Это вс в России перед переездом в Германию. Бизу спрашивает на будущее.
Мы просто с тобой друг друга не поняли.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:49

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Мы просто с тобой друг друга не поняли.

теперь все ясно!Конечно, когда автор вернется на воссоединение, то по логике-сначала надо менять паспортА (оба?), а потом уже в один из них ставить визу Д? Конечно, это пару месяцев займет. :confused:
  Сорри, оффтоп  
Лена, буду очень признательна, если потом скинешь мне информацию, у меня время терпит, в следующем году паспорт по возрасту менять и заодно на новую фамилию.Спасибо!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:01

Странно читать,что у кого-то возникли проблемы со сменой фамилии после брака в Дании :prank:
у меня все прошло гладко и практически мгновенно в ЗАГСе в Германии (земля Нижняя Саксония),заняло 15 минут и стоило 23 евро за справку под названием "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV".
Потребовались документы от меня-Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,и третий документ-свидетельство о моем разводе по первому браку-было у меня тоже с переводом и апостилем. Нужно было все,чтобы показать цепочку изменения моей фамилии начиная с девичьей. Апостили нашему Загсу были не нужны,они смотрели только переводы. Получив эту справку на немецком языке,я отнесла ее на апостилизацию для России. Стоило это тоже около 20-25 евро и за перевод заплатила евро 20 в местное агентство переводов под названием "Катюша".
Далее сдала в Консульство России в Гамбурге справку о смене фамилии с переводом на русский язык и старый загранпаспорт,через два месяца получила новый паспорт на новую немецкую фамилию. Все не выезжая из Германии,я уже почти 4 года не была в России.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:09

Alla пишет:
Источник цитаты "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV"

Алла, спасибо ждала твоего отзыва очень!
клянусь :десять минут назад позвонила в Посольство Мюнхена, и там мне четко и по-русски сказали, паспорт по справке с указанным Alla названием, мы не принимаем как аргумент к замене фамилии, и выдаче нового паспорта c данной фамилией, соответственно. И сразу сказал:если у Вас нету возможности (а ее нету) добыть справку под называнием Auszug aus dem Eheregister , пожалуйста, езжайте на Родину и там спокойно меняйте фамилию и паспорт.Кстати, по справке из белорусского ЗАГСа о разрешение на смену фамилии по желанию в связи с браком (цена ее 20 евро по курсу), мне тоже готовы сделать паспорт в Мюнхене, они эту справку с удовольствием и примут (чтобы я не сидела на Родине пять недель), даже на белорусском языке без перевода.
Знаете-я вот что думаю, у нас паспорт единый, поэтому требования к белорусам иные.Может, кому-то пригодится девочкам эта информация по Беларуси .

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Alla пишет:
Источник цитаты загранпаспорт

а обычный паспорт как делать?Без вылета в РФ возможно?
Вроде, форумчанка Janna уже летала в РФ за внутренним новым российским паспортом,а загранпаспорт ей тоже меняли по схеме Alla после датского брака здесь, в Германии. Надеюсь, она отзовется.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:19

Ronda
Ну да,очевидно,что для посольства Беларуси просто другие требования. Девочкам из России бояться нечего,прекрасно можно поменять и фамилию и паспорт для поездок,не выезжая из Германии.
Российский внутренний паспорт обменивается только в России,не вижу в нем большой необходимости,когда полечу-поменяю,видимо,на основании той справки из Германии,что у меня есть.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:23

Alla пишет:
Источник цитаты не вижу в нем большой необходимости,

наверное, в этом ключевая проблема.Наш белорусский паспорт-как раз является по сути внутренним, ибо единый. Короче, подвели земляки, даже не ожидала таких подводных камней :unknown:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:28

Alla пишет:
Источник цитаты Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,и третий документ-свидетельство о моем разводе по первому браку


Простите за глупый вопрос.. а они эти переводы оставляют себе? Те для воссоединения опять переводы делать? :g-sigh:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:38

Bisou пишет:
Источник цитаты Простите за глупый вопрос.. а они эти переводы оставляют себе? Те для воссоединения опять переводы делать?

Везде предоставляются копии. Я-то ведь с этими же документами уже давно замуж вышла в Дании,потом воссоединилась и они у меня лежат уже почти четыре года:)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:39

Alla пишет:
Источник цитаты Везде предоставляются копии.


Те я делаю нотариальный перевод и просто приношу копию? Здорово! :gy: