О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:02

Bisou пишет:
Источник цитаты Только свидетельство о браке датское

это писала форумчанка Lada
Ронде не светит поменять тут паспорт без вылета домой)
Аватара пользователя
Lada
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 28 май 2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:12

Немецкая бюрократия нас тоже не миновала))) Изначально мы хотели жениться в Германии, но в нашем Штандесамте от меня потребовали помимо Свидетельства о разводе еще и Свидетельство о заключении брака. Этот документ в России забирается при подаче на развод, и выдается Свидетельство о разводе. Но им нужно было еще и это Свидетельство, которое в принципе невозможно достать. Через консульство в Мюнхене я делала запрос о получении чего-то эквивалентного, но время шло, а ответа не было. Тогда мы решили жениться в Дании. Когда пришли в Штандесамт с датским Свидетельством, чтобы сменить фамилию, от меня опять потребовали Свидетельство о предыдущем браке. Т.е. мы вернулись в начальный пункт. В Германии нам сказали, что да, вы женаты, но в Германии ваш брак не признается, т.к. нет этой несчастной бумажки. В том же штандесамте нам посоветовали обратиться в земельный суд, потому что, понятно, что я была не первой с такой проблемой. Бератор сказал, что в 90 процентов получают положительное решение. Мы так и сделали. Примерно через 3 недели Решение суда было на руках.
Т.е. в штандесамт я пришла с загранпаспортом, Свидетельством о браке и Решением земельного суда.
Аватара пользователя
Lada
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 28 май 2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:19

При смене фамилии я написала новую фамилию (мужа) и свое имя (без отчества). Примерно через неделю, когда уже был готов апостиль на этом документе о смене фамилии, мужу позвонил бератор и просил прийти, чтобы исправить ошибку. Он неделю изучал вопрос, и пришел к выводу, что в Свидетельстве о смене имени обязательно должно указываться отчество (Хотя, я читала в других источниках, что люди получали документ без отчества). Мне было не принципиально и мы сделали так, как просил бератор (он даже сам побеспокоился об апостиле на новом Свидетельстве).
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:00

Lada пишет:
Источник цитаты в Свидетельстве о смене имени обязательно должно указываться отчество (Хотя, я читала в других источниках, что люди получали документ без отчества). Мне было не принципиально и мы сделали так, как просил бератор (он даже сам побеспокоился об апостиле на новом Свидетельстве).

У меня тоже указано отчество,убрать его можно только через российское консульство. Моя дочь попросила убрать отчество и теперь у нее есть новый российский загранпаспорт и справка о смене имени,она и имя изменила-вместо Елизавета записано теперь Lisa и отчество отсутствует. Подозреваю,что когда приедем в Россию,нам нужно будет возможно и свидетельства о рождении поменять,пока не узнавала.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:30

Вот, я же говорила. Кому-то выдают справку без проблем, а кого-то через земельный суд пропускают. Keine Ordnung! :gy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:38

Alla пишет:
Источник цитаты Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV".

Получила сегодня. Вот именно так и называется.
Аватара пользователя
Lada
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 28 май 2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 00:20

Bescheinigung über die Namensänderung von Ehegatten oder Lebenspartnern так называется мой документ
§46 PStV
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 640
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 20:50

Девочки, кто менял фамилию после брака в Дании именно в России? У меня вопрос, в ЗАГСе сказали, что так же будет заменено свидетельство о рождении ребенка. Я хотела сменить фамилию, далее из документов российский паспорт, инн, снилс, а загранпаспорт уже когда перееду в консульстве поменять, но возникает вопрос, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать и моем загранпаспорте не будут совпадать фамилии, как я докажу, что это вообще мой ребенок? То есть по логике нужно будет и загран менять.... а это по времени ой как долго, смена фамилии до месяца, российский паспорт 10 дней, загран месяц. Сижу и голову ломаю, если бы была фамилия родителей забила бы на это, но я оставила фамилию бывшего мужа...
И еще вопрос нужно ли менять документы на собственность в России при смене фамилии по желанию?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 21:34

Лотос
Я не из России, правда, но у меня с ребенком разные фамилии. В его свидетельстве стоит моя девичья. Вожу с собой свидетельство о браке, где видна смена фамилии. Уже три года ездим в разные страны, в том числе в Украину, всех мое свидетельство о браке устраивает в качестве доказательства. Свидетельство о рождении у нас не меняют, насколько я знаю.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 22:06

Я прошла через смену не только фамилии, но и отказа от отчества и смены имени. Никаких других документов, кроме паспорта (но я в любом случае делала это в момент смены гражданства, т.е. паспорт и айди выдали немецкие сразу с новыми данными), менять не надо. Свидетельство о рождении не меняют вообще - его даже нельзя пересылать по почте, в т.ч. и курьерской (единственный документ, который не принимают к пересылке) во избежание его утери, т.к. оригинал выдается лишь один раз и в случае утери не восстанавливается. При смене фамилии, имени, отказе от отчества - в любом из этих случаев вы получите свидетельство о смене имени, его надо апостилировать, перевести на соответствующий язык у присяжного переводчика и прикладывать к документам, где значатся предыдущие данные - недвижимость, родственные связи и т.п. Никаких сложностей при этом не возникает, много где потом применяла.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 20:26

Отчитываюсь. В августе муж мой списался С ЗАГСом местным. Они прислали список документов, причем было написано, что должно быть переведено немецким присяжным переводчиком. Мой муж написал, что переводы есть, но сделаны в России для немецкого консульства. На это тетенька главная оттуда ответила, что, если консульство они устроили, то ее тоже устроят. Плюс был нюанс. Она написала, что, если у меня только свидетельство о разводе, то его надо признавать через суд, а, если есть решение суда о разводе с апостилем, то все ОК.
Вот, когда я порадовалась, что больше чем надо документов для консульства собрала.
Меня очень волновало, что св. о рождении у меня без апостиля, так как его достаточно заморочно делать. Но апостили нужны были только на документы о разводе.
Потом тетенька ушла в отпуск, потом попросила принести документы, чтобы посмотреть, но, когда я их принесла, она заболела. У меня их приняли, точнее копии сделали. И опять тишина. А так как я девушка рисковая и запись в консульство у меня уже была, то муж написал в ЗАГС об этом, и за 2 дня до записи в консульство нам назначили термин (встречу). Не устроил чиновницу только перевод моего св. о рождении, она попросила перевести его по правилам у присяжного переводчика и со всеми оригиналами и переводами подойти к ней.
В общем, написание моей фамилии девичьей меня удивило, через вот такие знаки č и š. Но переводчик нам все объяснил.
Попали мы на прием к начальнице ЗАГСа. Она была очень доброжелательна.
Спросила меня по каким правилам я хочу менять фамилию, по российским, немецким или международным. Я сказала, что по немецким. Спросила хочу ли я взять двойную фамилию или только фамилию мужа. Спросила мужа, хочет ли он остаться на своей фамилии, или взять двойную.
После этого выдала нам документ, но не Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV, а Bescheinigung über die Namensänderung von Ehegatten oder Lebenspartnern §46 PStV.
Я так поняла, что они отличаются тем, что в первом указывается только человек, который меняет фамилию.
А во втором указываются оба супруга (или партнера), пишется бывшая и новая фамилия и того и другого (то есть у меня там три фамилии - девичья, текущая и новая, а у мужа бывшая и новая - одинаковые).
После этого мы узнали где ставить апостиль, и помчались туда. Так как от этого зависело отменять запись в консульстве или нет. В общем, в Нижней Саксонии апостиль ставится в полиции, и можно без записи прийти, и тут же его получить.
Дальше я заполнила-распечатала анкету на сайте консульства, написала заявление от руки, как я хочу, чтобы мою новую фамилию написали. А муж перевел свидетельство о перемене фамилии.
Спасибо девочкам, что прислали мне свои переводы. Совпадения по форме не было, но муж очень много использовал при переводе.
Дальше в консульстве (у меня было две записи на нотариат и на подачу документов на паспорт). Если будете планировать, то делайти разницу не меньше часа. Мне полутора еле хватило, так как нотариус работает очень медленно. Я попала к нему на час позже своей записи. Хотя, мне сказали, что если б я не успела к своей второй записи, надо было бы подойти к окошку обозначить свое присутствие, и меня бы приняли позже.
Там же в консульстве я сделала копию заверенного перевода (там автомат стоит). То есть переводчика там нет, там проверяют правильность перевода и шлепают печать нотариуса.
мы еще с ним немножко поспорили по поводу перевода фамилии мужа, но решающим аргументом, что у меня во внутреннем паспорте уже стоит штамп о браке именно с таким написанием.
Дальше все легко. Посадили сфотографировали, приняли документы и конверт. Буду ждать паспорт по почте.
Кстати о написании фамилии.
У меня умлаут ö.
В русском варианте это будет ё. В загранпаспорте ое.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 20:49

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Буду ждать паспорт по почте.

Лен, а ты в курсе, что если получаешь загранпаспорт по почте,а не лично, то у тебя в российском паспорте не будет отметки о выдаче загранпаспорта. И на сайте консульства написано, что при первой же возможности вы должны эту отметку получить. Поэтому я не поленилась и лично съездила получила свой загранпаспорт, чтобы уж все по правилам иметь :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 20:53

Ласковая, нет, я об этом ничего не слышала. И мне там ничего не сказали. :unknown:
А может, уже в новый паспорт, с новой фамилией эту отметку ставить надо?

В любом случае, будет повод потом в Гамбург скататься. Может, встречу замутим. :wink3:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 20:56

Beata Fortunata
А у тебя российский паспорт еще со старой фамилией? Тогда не знаю :unknown: У меня уже с новой был. Поэтому я скаталась, получила загранпаспорт и в российский мне там отметку о получении сразу поставили.
А за замутить встречу - это я всегда "за", ты же знаешь :wink3: :good: Тем более в Гамбурге :ah:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 21:16

Ласковая пишет:
Источник цитаты А у тебя российский паспорт еще со старой фамилией?

Со старой. Я ж только эту справку получила, кто ж мне в Германии российский внутренний паспорт поменяет. Внутренний паспорт буду менять в России, когда туда поеду.
Ласковая пишет:
Источник цитаты А за замутить встречу - это я всегда "за", ты же знаешь

Знаю :aga: :good:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:06

Девочки, кто недавно менял фамилию после Дании? Напишите, как у Вас все прошло? Тут услышала, что смена фамилии в России может стать проблемой т.к по немецким законам носить фамилию мужа можно исключительно по немецкой процедуре.
Звучит как полный бред! Но тем не менее...
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:14

Я меняла в России фамилию с апостилированным свидетельством о браке. Отдала по месту прописки, получила новый паспорт с новой фамилией. А до этого сдуру пошла в ЗАГС, отсидела очередь, и оказалось напрасно. Свидетельство о браке , заверенное апостилем, в стране гаагской ковенции 1961 года признается в России.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:15

Virgo пишет:
Источник цитаты А до этого сдуру пошла в ЗАГС, отсидела очередь, и оказалось напрасно


И я так собиралась делать...читала, что нужно получать справку о смене фамилии сначала в ЗАГСе... :prank:

Отправлено спустя 47 секунд:
Virgo А брак был в Дании, все верно? Там просто в свидетельстве о браке моей новой фамилии не будет же.. :scratch:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:18

Bisou
я так и осталась на своей. После трех походов в наш немецкий Ратхаус за справкой нужной для смены фамилии и замены паспорта тут: так называемой Auszug aus dem Eheregister которой, естественно, в Германии нету и быть не может, мы же не тут женились. Другие справки моему Консульству категорически не подошли бы (то как Namenanderung, ее как-то можно было вымолить у немцев, но она увы не подошла консулам).
Но, если менять фамилию и затем, паспорт в РБ, то хоть это и длится месяц допустим , то несложно. Я в ЗАГСе все узнала: просто пишется заявление на смену фамилии, по некоему образцу, и список документов мне в ЗАГСе дали. Пошлина стоит что-то около 20 евро, а потом уже с этим разрешением на смену фамилии-менять паспорт. Но времени на это все - нету пока.
Мне кажется, после Дании, пока будешь ждать воссоединения, займись и сменой фамилии, (узнай все в ЗАГСЕ вашем).

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Bisou пишет:

упс, не заметила(. Может уже все и поменялось. Но у нас справку смене фамилии заказываешь именно в ЗАГСе. (В РБ).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:21

Ronda пишет:
Источник цитаты Мне кажется, после Дании, пока будешь ждать воссоединения, займись и сменой фамилии, (узнай все в ЗАГСЕ вашем).


Я так и планирую, но смутила реплика одного товарища на германике, что после смены фамилии в России, Германия может устроить 7 кругов ада :gy:
А Virgo вообще говорит, что поход в ЗАГС не нужен, а сразу надо чапать в паспортный стол.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:22

Virgo пишет:
Источник цитаты Отдала по месту прописки, получила новый паспорт с новой фамилией

у нас видать содрать хотя в казну 20 евро, поэтому не миновать получение этой из Загса справки, а уже потом по месту прописки менять паспорт :g-sigh: И тянется это больше месяца, в два этапа.

Отправлено спустя 27 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты А Virgo вообще говорит, что поход в ЗАГС не нужен

да я забыла, что тема для россиян. Сорри.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:23

Ronda пишет:
Источник цитаты И тянется это больше месяца, в два этапа.


В ЗАГСЕ менять фамилию в России тоже около месяца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:25

Bisou пишет:
Источник цитаты что после смены фамилии в России, Германия может устроить 7 кругов ада

а почему? ну можешь ради успокоения души прогуляться в АБХ на поговорить с чиновником каким, после свадьбы. У нас все мило себя ведут работники, в принципе. Ну и разузнай, что тебя ждет да как, потом после воссоединения с уже смененной в РФ фамилией: надо же будет все равно сразу же вставать на учет на получение ВНЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Bisou пишет:
Источник цитаты В ЗАГСЕ менять фамилию в России тоже около месяца

я буквально пару месяцев назад все узнавала. Справку эту ждать от 2 до 4 недель. А потом сам паспорт по ускоренному процессу меняют- вроде 10 дней. Просто трудно все подгадать и купить правильно билеты :) .
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:33

Bisou
Регистрация брака была в Финляндии. зафиксированы новые фамилиии: у жены смена фамилии.В датском свидететельстве должно быть так же. Иначе на каком основании менять фамилию?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:34

Virgo пишет:
Источник цитаты .В датском свидететельстве должно быть так же. Иначе на каком основании менять фамилию?


В том-то и дело, что в Дании я не могу взять фамилию мужа. Только менять по собственному волеизъявлению в РФ фамилию.
А меняется на основании законного права носить другую фамилию. Ну вот хочу я быть Пупковой например! Имею право сменить фамилию.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения