О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 13:57

Но напишу вдогонку по 32456 кругу, лучше сразу озаботиться сменой не только заграниника на новую фамилию (это тем, кто не вылетает и делает в Германии через свои Консульства), но и внутреннего. Люди попадают на большие проблемы спустя годы, думая, что внутренний паспорт здесь никому не нужен. Для огромного списка бюрократических дел - будет очень нужен.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 13:58

Ronda
Загран без внутреннего не поменяют в России на новую фамилию.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:00

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:
Источник цитаты Что-то мне как-то страшно уже стало после темы: что с ним случится, или не дай Бог другие вещи, а мне скажут, ваш брак не признан и вообще ваш предыдущий развод фикция .

Ronda, по поводу фамилии, нет никаких проблем. Немки тоже не все меняют. Но на **модерация** я историю читала недавно, хотела здесь ее привести, но не нашла. Если найду, тебе ссылку пришлю. Повторюсь, из разряда "одна бабушка сказала", но меня заставила задуматься.
Там одна женщина писала, что прожила с мужем лет 10 и он внезапно ум*р (брак в Дании). Она пошла в ЗАГС получить справку о смерти, а там ей, типа мы ничего не знаем, ваших документов не видели, справку о смерти не выдадим. Требуют у нее кучу документов. Из-за этого у нее застопорился процесс со всеми формальными процедурами после смерти.
В общем, не знаю на сколько это все соответствует действительности. Но с немецкими чиновниками, которые каждый по своим правилам живет, все может быть


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Virgo пишет:
Источник цитаты Загран без внутреннего не поменяют в России на новую фамилию.

В российском консульстве меняют. Я поменяла. У меня внутренний паспорт на старую фамилию, а зангран на новую.
А в консульстве РБ, как Ronda написала - нет.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:03

Вначале меняется внутренний паспорт по месту прописки через паспортиста , проставляется в нем штамп о регистрации брака, а потом меняется загран в УФМС на основании нового внутреннего паспорта. Это в России. Загран, мне кажется, еще можно в Посольстве РФ в Германии поменять, надо у них уточнить.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:05

Virgo
ну я пишу про а) сначала датский брак 2) затем вылет на воссоединение 3) затем смена загранника здесь в Германии через Консульство 4) смена внутреннего уже по прилету в РФ с загранником.
Кто делает все дома сразу же после брака, никаких проблем нету. Ну разве подождать придется.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:05

Вначале меняется внутренний паспорт по месту прописки через паспортиста , проставляется в нем штамп о регистрации брака, а потом меняется загран в УФМС на основании нового внутреннего паспорта. Это в России. Загран, мне кажется, еще можно в Посольстве РФ в Германии поменять, надо у них уточнить.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:06

Virgo пишет:
Источник цитаты Вначале меняется внутренний паспорт по месту прописки через паспортиста , проставляется в нем штамп о регистрации брака, а потом меняется загран в УФМС на основании нового внутреннего паспорта. Это в России. Загран, мне кажется, еще можно в Посольстве РФ в Германии поменять, надо у них уточнить.

Можно так, а можно по-другому. В консульство приходишь со свидетельством о перемене фамилии немецким. Выдают новый паспорт. При следующей поездке в Россию меняешь внутренний паспорт.
Так в Германии, а в Финляндии может быть иначе.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:06

Virgo пишет:
Источник цитаты Загран, мне кажется, еще можно в Посольстве РФ в Германии поменять, надо у них уточнить

да здесь об этом все и пишут) заграны меняем тут, а за внутренними все равно лететь домой (РФ, Украина) В этом суть неудобства смены фамилии после датского брака.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Beata Fortunata
я тоже помню эту историю. Сделаем так: я скоро иду насчет ПМЖ, заодно задам вопросы по вышеуказанной истории. Если получу внятные ответы-отпишусь в этой теме.

Отправлено спустя 50 секунд:
Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Ronda написала - нет.

да у Ронды (РБ) нету понятия загранпаспорт, поэтому они здесь такие вредные. Он у нас единый паспорт.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:11

Ronda пишет:
Источник цитаты я тоже помню эту историю. Сделаем так: я скоро иду насчет ПМЖ, заодно задам вопросы по вышеуказанной истории. Если получу внятные ответы-отпишусь в этой теме.

Ronda, только этот вопрос лучше в ЗАГСЕ задавать. Так как в отделе по работе с иностранцами свои правила (они ж все документы видели и решение принимали), а в у ЗАГСА свои правила.
Но отпишись, пожалуйста.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:13

Мне вообще не понятно, как в ЗАГСЕ местном брак может быть не признан, если консульство РФ, Белоруссии или Украины посылает официальное уведомление, что некая Фрау воссоединяется к своему мужу. Это уже и есть информирование. Но я уже поняла, что все не так просто. Ждем пока Ронда узнает инфу. :g-sigh:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:15

Bisou, готовься :gy: , непонятного и неподдающегося никакой логике будет много.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:18

Bisou пишет:
Источник цитаты Ждем пока Ронда узнает инфу

Загс у нас там в одном здании. Все попробую расспросить.
  Сорри, оффтоп  
Я вот все думаю, может та дама из истории про наследство ВООБЩЕ с мужем не отмечалась нигде после свадьбы? Но, как ее прописали-то, дажи ВНЖ. ПМж, туда же с мужем приходишь на все эти действия? Моему даже сразу поменяли статус в базе данных в ратхаусе "женат", я своими глазами видела. И еще:если брак якобы НЕ действителен их, как муж 10 лет имел иной налоговый класс, как женатый? Или он тоже ничего не менял в этой сфере :не верю :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:21

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:
Источник цитаты И еще:если брак якобы НЕ действителен их, как муж 10 лет имел иной налоговый класс, как женатый? Или он тоже ничего не менял в этой сфере :не верю

Ronda, а я, после процедуры смены фамилии, верю. Мой муж, кстати, тоже сказал, как-будто снова поженились. :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:24

Beata Fortunata
Лена, а вот по правде говоря, я с одной стороны понимаю такое пристальное внимание немцев к датским (сейчас вроде не таким уже легким) бракам. Много фиктива, я лично знаю мальчика - беженца, женившегося на голландке (брак был в Дании, ну сама понимаешь). И потом, раз в стране брака Дании по закону подразумевается НЕ смена фамилии, то с какого перепуга немцы вообще должны что-то разрешать менять по немецким законам? Тут по логике, Дания должна брать на себя эту ответственность? А то что внутренний русский паспорт нельзя в Консульстве поменять, не думаю, что немцы виноваты-вопросы к нашим.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Beata Fortunata
верю-верю).
Но воссоединили меня, как жену (кстати, на воссоединение была тоже очень приличная пачка документов собрана)и ПМЖ я иду получать, как жена. А не дай Бог что-то случается с мужем, я не жена? Где логика?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:29

Ronda пишет:
Источник цитаты А не дай Бог что-то случается с мужем, я не жена? Где логика?


Как мы уже поняли, у немцев логика своя :gy: А вообще, надо этот вопрос заранее прозондировать конечно. Не дай Бог что с мужем, что делать тогда. :scratch:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:33

Ronda пишет:
Источник цитаты И потом, раз в стране брака Дании по закону подразумевается НЕ смена фамилии, то с какого перепуга немцы вообще должны что-то разрешать менять по немецким законам? Тут по логике, Дания должна брать на себя эту ответственность? А то что внутренний русский паспорт нельзя в Консульстве поменять, не думаю, что немцы виноваты-вопросы к нашим.

Ronda, ну мы-то с тобой уже позже решили поменять фамилию. Поэтому в любом случае проходили бы эту процедуру. Просто, если бы брак заключался в Германии, то документы предоставлять не нужно было бы. Ну, типа, передумала. А в случае с Данией они весь паке документов, как для бракосочетания требуют и никто им не указ. Проблема в том, что здесь в каждом ведомстве свои правила, и никто им не указ. Для государства - все процедуры пройдены, и у них вопросв нет. А отдельное ведомство по своим законам живет.

По поводу получения паспорта в консульстве. Недавно разрешили тем, кто имеют прописку в России и не состоит на консульском учете загранпаспорта в Германии менять. До этого можно было только после смены внутреннего паспорта в России загран получить. И за то им спасибо.
Когда я была в консульстве, то видела людей еще с советскими паспортами, получающих новый загран паспорт. Так что получение внутреннего паспорта, если люди не выезжают в Россию, процедура не срочная и, получается, не обязательная.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:38

Нам дама из ЗАГСа объяснила, что они работают по разным нормативным актам: ЗАГС и ведомство по делам иностранцев. Их ЗАГС признаёт все браки, но не признаёт разводы, которые были не в Германии. И эти разводы надо как-бы подтверждать в суде. За это они берут деньги, чем пополняют свой местный бюджет. Вполне понятно. С нас вообще двойную сумму содрали, потому как я два раза была замужем. На что мы поинтересовались, считает ли она, что в России возможно, не разведясь, снова выходить замуж? К чему подтверждать первый развод, если потом было замужество снова в той же стране, уж они-то проверили наверняка. Она ещё раз тяжело вздохнула и ещё раз пояснила, что она всё понимает, но вот такое законодательство. Ну что, заплатили, я заполнила бумагу с адресами бывших мужей. :gy: Типа, они их спрашивать будут, в курсе ли они, что разведены. Через 2 недели всё было готово. Никуда они не писали, 100%.
Но, кстати, сведения о том, что я поменяла фамилию, из ЗАГСа автоматически передали туда, где регистрация всех по месту жительства производится. Я пришла сообщить, что фамилия другая, а там уже всё изменено было.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:43

Ronda пишет:
Источник цитаты Но фамилию поменять, это же значит и сделать на новую фамилию паспорт своей страны,

Это по немецкому закону так? Я в Швеции три года жила с укр паспортом на одну фамилию и шведским айди на другую. При пересечении границы показывала свидетельство о браке. Шведам по фигу какая у меня фамилия в укр паспорте, он им триста лет не нужен, если я резидент Швеции и имею ВНЖ. А немцам не все равно,что у тебя в белорусском паспорте стоит?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:43

Irene пишет:
Источник цитаты Ну что, заплатили, я заполнила бумагу с адресами бывших мужей. Типа, они их спрашивать будут, в курсе ли они, что разведены.


У меня мужчина когда ходил в ЗАГС узнавать про возможность женитьбы в Германии спросил "А вы что правда пишете письма бывшим мужьям в Россию и спрашиваете их, не возражают ли они, что бывшая жена замуж выходит?" На что женщина удивленно посмотрев на него сказала..."Конечно!! А что вас удивляет?" :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:47

Пеппита
надо узнать. Я если буду менять, то и паспорт и карту на единое имя.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:47

Bisou пишет:
Источник цитаты На что женщина удивленно посмотрев на него сказала..."Конечно!! А что вас удивляет?"

Обалдеть! Интересно, как они до этого додумались? :scratch:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:48

Bisou
Врёт. Мне бы уже сообщили, если бы такое из Германии получили. Да и кто даст ведомству деньги, чтобы письма по всему миру рассылать.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты А немцам не все равно,что у тебя в белорусском паспорте стоит?

Ronda же писала, что у них один паспорт, он же загран, он же внутренний. Или я чего- то не поняла

Последний раз редактировалось Beata Fortunata 28 мар 2019, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Обалдеть! Интересно, как они до этого додумались?


Причем, я знаю реальные истории, когда они действительно писали эти письма. :pishet: Но делают как-то выборочно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 14:49

Bisou
серьезно?) меня больше всего выбесило то, что разрешения ждать 6 месяцев, как-то показалось долго. Плюс почему-то страшил процесс получения визы невесты (но это мои проблемы, нечего форумы и страшилки читать). Сейчас проблем было бы меньше, не свяжись я с этим датским браком.По крайней мере я бы сейчас поехала на спорт, а не сидела бы в печали в этой теме (после истории с тетей, после смерти мужа которой сказали, вы не жена).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения