Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:09

Bisou пишет:
Источник цитаты Вообще сложилось впечатление, что до меня в России после Дании никто фамилию не менял.

Таким способом точно нет.
Я в российском ЗАГСе и не была. С немецкой справкой сразу в УФМС за паспортом идти. Поэтому тоже жду, как оно у тебя получится. Думаю, что просто российский ЗАГС выдаст свидетельство об изменении фамилии. И тогда уже в УФМС. Но это же не то же самое, что и изменение фамилии в связи с браком. Тогда просто меняют паспорт на основании свидетельства о браке (как при браке в России или в Германии). Так что, то же самое, только в профиль. :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:13

Irene пишет:
Источник цитаты Таким способом точно нет.


Люблю быть первопроходцем :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:13

Пеппита пишет:
Источник цитаты справку из Германии ты ждать не можешь

вон Беате Фортунате и Ирен такие справки дали, а моего мужа послали подальше. А вообще эта справка для СНГ стран не нужна, разве что если в Германии при Консульстве паспорт менять заграничный на новую фамилию, не выезжая, но уже писали выше, что за внутренним все равно потом лететь, так что удобство менять только один паспорт тут не отходя от кассы - для меня сомнительное.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bisou
я бы сейчас все делала, как ты и описываешь, сначала меняла бы все-все доки дома и фамилию, потом воссоединялась.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:16

Ronda
Я не поняла всё-таки! Если придти в российский или белорусский ЗАГС только с датским свидетельством о браке они же дадут какую-то бумагу для того, чтобы паспорт поменять? То же самое свидетельство о перемене фамилии, которое мы получили в Германии? И тоже месяц его делают? Тогда кому где удобнее делать, только это причина, какую страну выбирать.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:22

Irene пишет:
Источник цитаты То же самое свидетельство о перемене фамилии, которое мы получили в Германии? И тоже месяц его делают?


Да, все именно так.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:26

Irene пишет:
Источник цитаты Тогда кому где удобнее делать, только это причина, какую страну выбирать.

ну не надо сравнивать "сделать справку в Германии" и просто без этой справки получить разрешение на смену фамилии в РБ по заявлению-желанию, ну 3-4 недели это минус, долго.
Справка это круги ада
  Сорри, оффтоп  
: муж брал помню даже выходной, ругался с начальником в ратхаусе. Потом еще раз брал термин к какой-то иной чиновнице. Она его как мальчика допытывала про "почему женились в Дании", короче вспоминать не хочу даже и никаких справок та к и не добились.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Если меня клюнет сова менять фамилию, возьму на два месяца билеты и без нервов поменяю и фамилию и паспорт в РБ без справок отсюда.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Irene пишет:

вы герои, тут у нас нервов на это не хватает и все равно, домой потом лететь за паспортом и так и сяк...Ну разве что на дольше.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:29

Ronda пишет:
Источник цитаты ну не надо сравнивать "сделать справку в Германии" и просто без этой справки получить разрешение на смену фамилии в РБ по заявлению-желанию, ну 3-4 недели это минус, долго.

А почему тебе не поменять фамилию в Германии по браку? А потом на основании этого спокойно все поменять дома?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:30

Ronda
Ой, у нас в ЗАГСе такие дамы сидят, что мне гораздо спокойнее было в Германии эту справку сделать. Муж тоже возмущался, что слишком много документов требуют, но это с непривычки. Зато всё очень вежливо, без очереди, оплатить можно прямо у них, и письмо присылают, что справка готова.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:32

Irene пишет:
Источник цитаты Ой, у нас в ЗАГСе такие дамы сидят, что мне гораздо спокойнее было в Германии эту справку сделать.


В нашем очень медленные и какие-то озлобленные. Мой мужчина у них был пару раз, переругался со всеми. :g-sigh:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:33

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:
Источник цитаты муж брал помню даже выходной, ругался с начальником в ратхаусе. Потом еще раз брал термин к какой-то иной чиновнице. Она его как мальчика допытывала про "почему женились в Дании", короче вспоминать не хочу даже и никаких справок та к и не добились.

Ronda, это не просто справка, которая берется в Ратхаузе. Это такая же процедура как в России или в РБ. Надо подавать заявление в местный ЗАГС, предоставлять им документы по списку. Они их рассмотрят, и тогда выдадут это свидетельство. Кстати, российские свидетельства о разводе они не признают. Их надо легализовать через суд, но это делается как-то без присутствия заявителей, но платно. Зато признают решение суда о разводе ))). Такая вот петрушка.
То есть для ЗАГСА ты еще замужем за предыдущим мужем, если они не признали твое свидетельство о разводе. :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 17:21

Пеппита пишет:
Источник цитаты А почему тебе не поменять фамилию в Германии по браку

мы три раза ходили вот по наводке Ирен (но ведь за паспортом и так и сяк потом лететь в РБ, это 10 дней ожидания паспорта). Начали возмущаться в ратхаусе (типа загс), спрашивать про Данию: муж как-то не готов был к такому тону из серии "Что вы хотите, гражданин, идите туда, где женились", и мы ушли :g-sigh: . Потом он один еще пытался посетить наш департамент это славный, и потом я выяснила что могу все сделать дома: просто надо дома месяц посидеть, а не 10 дней.
  Сорри, оффтоп  
мне стало лень потом: из-за квартиры в основном. там каждый пункт (вода, газ, электричество) в разных концах города менять лицевой счет надо. Плюс в БТИ вечно очереди, в сад их.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Bisou
смотрит нагло в лицо и с улыбкой, Едьте или пишите запрос в свою Данию.
Знаешь, муж тоже не мальчик и такой тон от пигалицы стал просто невыносим, он потом в начальнику записывался на термин, начальник тоже вроде вошел в положение, но там встал вопрос о СОРе мужа (дуб орех мочало, начинай сначала,а зачем мы поэтому в Данию и поехали ибо СОРа не было :) ).
Я лучше дома сделаю за 20 евро: там со мной спокойно и толково разговаривали, ибо было много случаев такого рода.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Beata Fortunata
вот и накой это надо: лучше выбрать этот несчастный месяц (у немцев по 6 недель отпуска, с любой работы можно найти время уехать) и спокойно все сделать дома без нервов. Нам их вымотали, хоть мы оба два удава)
Лена, россиянам равно придется ехать в РФ за паспортом вторым, рано или поздно, пусть хоть через 5-10 лет, поэтому какого-то супер удобства заваривать кашу по смене фамилии и одного из паспортов в Германии, лично не вижу. Но кому как удобнее, конечно.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 17:44

Ronda
У нас тут в местном ЗАГСе дама, которая перешла на это место из ведомства по делам иностранцев. Поэтому разбирается. Она очень внятно объяснила, что и как делается. Я ей так же внятно объяснила, почему некоторых документов (решения суда) у меня нет. Всё без нервов и напрасной траты времени. Повезло, наверное.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 17:50

Irene
просто вот что бесит несказанно: на брак в той же Дании пачку, но собери. На воссоединение в СНГ- пачку потолще собери. Потом еще такую же пачку с извращенными более выкрутасами (решения судов?) - тащить в местный немецкий Загс лишь для справки на смену фамилии... Можно чокнуться, если честно :) . Поэтому мы как-то сдались на этой фамилии и справках,
  Сорри, оффтоп  
потом может улажу квартирные дела и на старости возьму фамилию этого мужа.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 17:52

Ronda
Ты реагируешь точно как мой муж. :gy:
А я сама с госслужбы, поэтому киваю головой и достаю из сумки толстую папку со всеми бумажками на выбор.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 17:55

Irene
да я на форуме пар выпускаю)
в жизни я даже можно сказать, и бумажки люблю, и не нервная вообще.
Я бы прошла третий круг ада по получению этой справки в Германии, если бы это дало мне преимущество тут, без вылета,поменять мой паспорт. А так как эта справка для паспорта не годится (Консулы не принимают на паспорт нашего образца: у нас единый, поэтому), то и бороться смысла нету, и надо ехать домой будет все равно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 18:42

Ronda пишет:
Источник цитаты и надо ехать домой будет все равно.

Так потом же все равно в Германии менять придётся фамилию, ты же под нынешней там зарегистрирована?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:39

ПеппитаЯ живу под девичьей вернее прошлого мужа, могу под ней уже и умирать).
Но если я проверну весь путь в РБ, от меня будет только нужно сходить снова в немецкий Загс и они у себя поменяют данные в базе прописки, плюс оповещу банк и страховую, но это ерунда: все почтой можно сделать и новые карты получить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:44

Ronda пишет:
Источник цитаты Но если я проверну весь путь в РБ, от меня будет только нужно сходить снова в немецкий Загс и они у себя поменяют данные в базе прописки, плюс оповещу банк и страховую, но это ерунда: все почтой можно сделать и новые карты получить.

А если не провернешь в РБ, то, немцы не поменяют по браку? :scratch:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 23:39

ПеппитаСправку- то дадут с боем,ту чту Ирен получала.
Но, паспорт по этой справке здесь не поменять на месте , из-за этого парадокса я прихожу в ярость! Россиянам меняют лишь один из паспортов по этой справке: заграничный. Нам никакой, увы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 23:43

Ronda пишет:
Источник цитаты Но, паспорт по этой справке здесь не поменять на месте , из-за этого парадокса я прихожу в ярость! Россиянам меняют лишь один из паспортов по этой справке: заграничный. Нам никакой, увы.

Так, причём тут немцы тогда? :scratch:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 23:49

ПеппитаВ смысле?
Немцы справку на разрешение на смену фамилии нам не дают даже для дома, я же писала :мы пытались, просто вовремя я узнала, что и безо всяких справок мне в Беларуси поменяют и фамилию и паспорт, просто там сидеть долго придётся.
Это касается только брака в Дании, если жениться в Германии, все бы уже давно сделала на месте: и справку на смену фамилии для посольства, и белорусский паспорт без вылета здесь же в посольстве соотвественно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 11:14

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаВ смысле?

Я не о справке. А об изменении твоей фамилии в Германии. На основании брака с твоим мужем. Брак ваш признаётся в Германии или нет? Фамилию на этом основании там поменять можно?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 13:16

Пеппита, после брака в Дании процедура смены фамилии почти такая же процедура как заключение брака, с предоставлением всех документов (как для заключения брака, потому что они-то их не видели еще), назначением встречи по итогам рассмотрения документа, и выдачи свидетельства о перемене фамилии. Причем в моем случае у нас даже спрашивали, по каким правилам я хочу поменять фамилию и соответственно в какой форме получить этот документ. Предложены варианты: ЕС, Россия и Германия. Выбрав законы Германии, мы получили свидетельство в котором указаны фамилии жены и мужа до брака и после брака, кстати там еще указали и мою девичью фамилию, чему я безмерна рада (не надо кучу документов предъявлять, подтверждающих все фамилии).
И еще вот этот момент с признанием наших разводов, он очень щекотливый. Получается, что немецкому консульству достаточно св-ва о разводе, и они признают брак. А местный ЗАГС должен через местный суд его признать должен.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 13:41

Пеппита пишет:
Источник цитаты признаётся в Германии или нет

конечно признается, а как я воссоединена, живу и прописана. Но фамилию поменять, это же значит и сделать на новую фамилию паспорт своей страны, а это я могу только дома (после датского брака, подчеркну). Здесь, по месту жительства, в Консульстве я паспорт сделать на новую фамилию НЕ могу, потому что справка, выданная немцами на разрешение смены фамилии (не буду загружать длинными словами), не принимается во внимание именно белорусской стороной, нужна выписка из книги гражданских обрядов Германии, а выписки такой у меня нет и быть не может. То есть грубо говоря, затык в РБ паспорте, я же без него потом ни карточку страховки, ни карточку новую ВНЖ, ни банковскую карту не смогу поменять тут.
Но ничего, так плохо только белорусам, россияне и украинцы могут менять ОДИН из паспортов после датского брака, здесь по месту жительства, на новые фамилии. Пол-форума так и делали.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 13:43

Ronda пишет:
Источник цитаты Но фамилию поменять, это же значит и сделать на новую фамилию паспорт своей страны, а это я могу только дома (после датского брака, подчеркну).


И поехали снова по 100500 кругу :laugh: