Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:54

Пока мы неспешно идём к цели и собираем документы, читаю о смене фамилии после брака в Дании. Прочитала, что есть два варианта:
1. Фамилию можно сменить в Германии в ЗАГСе мужчины. Кому-то они дают справку чуть ли не за 5 минут о смене фамилии, а от кого-то запрашивают кучу дополнительных документов :g-sigh: Видимо, желание носить фамилию мужа не аргумент..
2. Сменить фамилию в России. На сколько я поняла, поправьте если что, то фамилия будет в России меняться не по статье вступления в брак, а по обычной статье изменения ФИО. Поэтому процедура долгая и занимает месяц.. ну печаль же! :g-sigh:

Мужчина ранее мне озвучивал, что ему этот вопрос не принципиален, лишь бы мне было комфортно. И тут, когда я выдвинула гипотезу, а может ну её, эту волокиту!? Останусь при своей...Мужчина сказал, что хотел бы, чтобы я носила его фамилию и у нас была семья под фамилией X :gy:

Девочки, кто менял фамилию после Дании.. где и как вы это делали? Как долго это длилось? И какой путь выбрать? :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:58

Bisou пишет:
Источник цитаты Сменить фамилию в России. На сколько я поняла, поправьте если что, то фамилия будет в России меняться не по статье вступления в брак, а по обычной статье изменения ФИО. Поэтому процедура долгая и занимает месяц

думаю, там всё-таки статья "вступление в брак" работает, если брак легализовать. Потому что, если просто "смена ФИО", это будет со сменой свидетельства о рождении и точно дольше месяца (как человек,менявший имя, тебе говорю)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:03

Bisou, мы уже обсуждали эту тему. Если у тебя будет справка из Германии о смене фамилии с апостилем, то идешь с ним в отделение УФМС по месту жительства, или как его сейчас называют, и на основании этого документа паспорт меняют в нормативные 10 дней.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:04

У нас ничего не получилось,везде звонили и искали пути,были в ЗАГСе на приеме у начальника:сказал,ну и делайте в Данию вашу запрос.
Справок нам никто никаких не дал,но все зависит от всего,я белоруска ,и от земли.
В белорусском загсе можно поменять по заявлению о желании смены фамилии, и даже не по браку,вот просто мечтаю быть Петровой!)без проблем,просто хватит перевода свидетельства о браке даже без датского Апостиля (я уже была в РБ в загсе все узнавали),а по большому счету можно вообще с неба поменять фамилию,но ждать справку долго,три недели,стоит 20 евро по курсу,а маме моей никто не отдать не имеет права на руки,даже по доверенности!
Звонил муж и в консульство РБ в Мюнхене,тоже ответ:поменяем паспортна новую фамилию,никаких проблем несите справку,правда справку ИМЕННО эту,что консул требует (Auszug aus dem Eheregister)именно в нашем Ратхаусе нам никто не даёт,были повторюсь у двух бераторш и у одного начальника.бубнят все как заведённые:пусть ваша Дания ваши вопросы и решает!
Короче уже третий год живу под своей фамилией,видать,этому и быть.

Последний раз редактировалось Zorka 27 май 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:11

Вот эта тема. viewtopic.php?f=171&t=8380&start=75
Bisou, Alla не так давно меняла, может, подтянется расскажет. Или в личку напиши.
Я тоже собираюсь заморочиться этим вопросом. Ноя уже живу в Германии. Поэтому действовать буду так. Сначала пойдем поменяем фамилию, возьмем справку, поставим апостиль. Потом я буду менять загран. в консульстве, потом карточку ВНЖ. А по приезду в Россию российский паспорт. По отзывам рассчитываю на 10 дней максимум.
Если ты в России пока, делайте справку о смене фамилии в Германии, ставьте апостиль, иди с ним в отделение овира или уфмс (как он там сейчас называется).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:13

BeataFortunata
Справка твоя была Namenänderung или Auszug aus dem Eheregister?
У нас единый паспорт,поэтому консулы именно тут требуют справку вторую для смены фамилии и паспорта,а если в РБ лететь и ,менять,то вообще практически без основания можно поменять фамилию,у нас как-то просто с этим,безо всяких апостилей,хочу быть Мюллер и точка,засада в том,что это долго,2-3 недели на эту справку !
Плюс ждать потом две недели паспорт,то есть уезжать на пять недель.

Последний раз редактировалось Zorka 27 май 2018, 20:19, всего редактировалось 3 раза.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:13

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А по приезду в Россию российский паспорт. По отзывам рассчитываю на 10 дней максимум.

  Сорри, оффтоп  
российский паспорт меняют за 14 дней,если через паспортный стол, и за 1 месяц, если через МФЦ


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:18

Duda Volescu, внутренний?
Цитата:
С сайта госуслуги:
Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения
Подробная информация об услуге
Сроки оказания услуги:

10 календарных дней.
Стоимость услуги:

210 рублей 300 рублей – госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ.


Я по возрасту меняла 2 года назад, дочка год назад. Уложились в сроки, даже раньше было готово. Тоже было указано 10 дней
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:20

Beata Fortunata
мне в МФЦ другие сроки сказали :scratch:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 20:22

Ronda пишет:
Источник цитаты Если у тебя будет справка из Германии о смене фамилии с апостилем, то идешь с ним в отделение УФМС по месту жительства,


Ну вот здесь, на сколько поняла, у многих проблемы с получением этой справки. Может кто-то ее получал и расскажет, так ли страшен черт

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты Сначала пойдем поменяем фамилию, возьмем справку, поставим апостиль.


Как точно называется эта справка по немецки? Долго ее получать?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:01

Я выше написала,от меня требовали именно в белорусском консульстве на смену паспорта: Auszug aus dem Eheregister
только кто же даст?
А поехать на месяц в РБ поменять вообще без проблем безо всяких справок на основании смены фамилии по желанию,но время,деньги(две недели на справку,две недели на паспорт в идеале)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 01:08

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты делайте справку о смене фамилии в Германии

а как без брака сделать справку-заранее?Или я что-то упустила?
А что за справка, можно пожалуйста, немецкое название?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:48

Ronda, я так поняла, что после брака.в Дании. Немецкого названия не знаю.Документ о смене фамилии.
Я поняла в чем загвоздка у Бизу может быть с получением этой справки. У нее еще документов немецких не будет и прописки.
В моем случае это стандартная процедура.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:58

Если это не первый брак, то очень часто (не всегда) штандесамт до выдачи данной справки требует признания разводов, которые были не в Германии. Это делает земельный суд. А потом справку об изменении фамилии выдают без проблем. У них там странная система, все браки, заключенные в других странах, Германия признаёт, а разводы нет. Только через суд. Это только штандесамт. Для ведомства по делам иностранцев годятся и браки, и разводы, если бумажка с апостилем есть.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:13

Irene пишет:
Источник цитаты Если это не первый брак, то очень часто (не всегда) штандесамт до выдачи данной справки требует признания разводов, которые были не в Германии. Это делает земельный суд. А потом справку об изменении фамилии выдают без проблем. У них там странная система, все браки, заключенные в других странах, Германия признаёт, а разводы нет. Только через суд. Это только штандесамт. Для ведомства по делам иностранцев годятся и браки, и разводы, если бумажка с апостилем есть.

Вот это интересно. Пока не слышала об этом. То есть решение российского суда о разводе с апостилем им не подойдет, в случае чего?

А потом у жен немцев документы на проживание в Германии выданы на основании брака. А теперь они могут сказать, что вы не разведены, то есть ваш брак недействительный? Бред какой-то. (Люблю немецкую бюрократию)
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:25

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А потом у жен немцев документы на проживание в Германии выданы на основании брака. А теперь они могут сказать, что вы не разведены, то есть ваш брак недействительный? Бред какой-то. (Люблю немецкую бюрократию)

Ну да. Мы начали телодвижения по изменению фамилии уже после воссоединения. И для воссоединения все документы нормально подошли, вопросов не было. А вот в штандесамте такой затык. Пришлось заполнить две анкеты, приложить опять копии браков-разводов и заплатить деньгу. Но земельный суд, надо сказать, это быстро делает. Через месяц написала дама из штандесамта, что всё готово, приносите теперь уже свидетельства о рождении, они справку об изменении фамилии делать будут. Очередные выплаты маячат на горизонте. Потом расскажу, как она называется.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:31

Irene, в июле-августе мы тоже начнем эту процедуру (после моего приезда из России). Потом расскажу как у нас это было. Надеюсь без судов обойдемся (не хотелось бы очень).
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:40

Beata Fortunata
А я вот до отъезда в Россию решила это сделать, чтобы там сразу паспорт внутренний поменять.
Нет, на самом деле к суду никакого касательства не было. Мы там не были. Документы отнесли в штандесамт, а уж что они там делали, никто не знает. Муж уверен, что это просто пополнение местного бюджета, эти судебные признания иностранных разводов.
Чиновница в штандесамте сама признала, что законодательство несовершенно, и что оно разное для разных немецких ведомств, но была тверда в своём нежелании выдать справку просто так. Хотя, я читала в интернете, что некоторым везёт.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:44

Irene, я хочу сначала все документы немецкие поменять, а потом уже, в следующий приезд в Россию, заняться российским паспортом и другими документами, если получится по времени (ИНН и СНИЛС).
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:02

А СОР с апостилем нужно? Или можно будет его как-то через консульство поменять?
У меня старый советский СОР и по времени я его даже перевести в России не успею, все придется уже в Германии делать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:14

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А СОР с апостилем нужно?


Я читала, что нужно. Я получила СОР нового образца на всякий случай.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:54

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты В моем случае это стандартная процедура.

напиши потом, пожалуйста, название.
Я третий год ее пытаюсь получить-не дают никакую (писала выше), по прошлым темам ДоннаК писала. их существует ДВЕ
Но раз все уверяют, что справка о смене фамилии существует и ее все же дают, на следующей неделе еще раз схожу с мужем в Амт, а вдруг?возьму все доки с собой-может, бераторы поменялись? Тогда уже на ее основании хоть в РБ. да долго, но есть шанс поменять фамилию и паспорт(
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Irene пишет:
Источник цитаты если бумажка с апостилем есть

Ирина, мы носили апостилированный мой предыдущий развод в Штандесамт, они его посмотрели, и все.
Вот один ответ-за смену ваше фамилии обращайтесь в ДАНИЮ,
А Дания-такие справки не выдает, нету у них смены фамилий, где-то даже есть письмо -ответ ,могу поискать.
Хотя многим эти справки дают-значит, земля Бавария не дает нам(
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:08

Ronda пишет:
Источник цитаты Вот один ответ-за смену ваше фамилии обращайтесь в ДАНИЮ,

Нет, меня, слава богу, в Данию не послали. :gy: Но у нас в штандесамте дама сидит, которая раньше в ауслендерамте работала, она во всех этих тонкостях с иностранными жёнами разбирается.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:18

Вообщем, послушала я вас...почитала ссылку, которую дала мне Beata Fortunata и поняла, что в моем конкретном случае, лучший путь, это смена фамилии в России..пусть даже и долгий путь, но менее нервотрепный :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:25

Irene пишет:
Источник цитаты она во всех этих тонкостях с иностранными жёнами разбирается

Ира. а вы не помните название справки?Нам надо как-то апеллировать к чему-то.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты это смена фамилии в России

а мне в РБ-три недели на рассмотрение разрешения на смену по желанию на основании СОБ, потом две недели ускоренно-паспорт(.Кстати, а меня потом по карте ВНЖ (или к тому времени ПМЖ)назад пустят в Германию, там же будет Иванова, а стану Мюллер?)