О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии после Дании

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5525

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:32

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Если ты в России пока, делайте справку о смене фамилии в Германии, ставьте апостиль, иди с ним в отделение овира или уфмс

ну вот ты писала:делайте справку пока и ставьте апостиль. На какую справку?Она еще не вышла замуж.
Я не так что-то прочла?
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5419

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:45

Ronda, после боака в Дании обычно возвращаются в Россию для оформления воссоединения. Это вс в России перед переездом в Германию. Бизу спрашивает на будущее.
Мы просто с тобой друг друга не поняли.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:49

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Мы просто с тобой друг друга не поняли.

теперь все ясно!Конечно, когда автор вернется на воссоединение, то по логике-сначала надо менять паспортА (оба?), а потом уже в один из них ставить визу Д? Конечно, это пару месяцев займет. :confused:
  Сорри, оффтоп  
Лена, буду очень признательна, если потом скинешь мне информацию, у меня время терпит, в следующем году паспорт по возрасту менять и заодно на новую фамилию.Спасибо!

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3586

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:01

Странно читать,что у кого-то возникли проблемы со сменой фамилии после брака в Дании :prank:
у меня все прошло гладко и практически мгновенно в ЗАГСе в Германии (земля Нижняя Саксония),заняло 15 минут и стоило 23 евро за справку под названием "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV".
Потребовались документы от меня-Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,и третий документ-свидетельство о моем разводе по первому браку-было у меня тоже с переводом и апостилем. Нужно было все,чтобы показать цепочку изменения моей фамилии начиная с девичьей. Апостили нашему Загсу были не нужны,они смотрели только переводы. Получив эту справку на немецком языке,я отнесла ее на апостилизацию для России. Стоило это тоже около 20-25 евро и за перевод заплатила евро 20 в местное агентство переводов под названием "Катюша".
Далее сдала в Консульство России в Гамбурге справку о смене фамилии с переводом на русский язык и старый загранпаспорт,через два месяца получила новый паспорт на новую немецкую фамилию. Все не выезжая из Германии,я уже почти 4 года не была в России.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:09

Alla пишет:
Источник цитаты "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV"

Алла, спасибо ждала твоего отзыва очень!
клянусь :десять минут назад позвонила в Посольство Мюнхена, и там мне четко и по-русски сказали, паспорт по справке с указанным Alla названием, мы не принимаем как аргумент к замене фамилии, и выдаче нового паспорта c данной фамилией, соответственно. И сразу сказал:если у Вас нету возможности (а ее нету) добыть справку под называнием Auszug aus dem Eheregister , пожалуйста, езжайте на Родину и там спокойно меняйте фамилию и паспорт.Кстати, по справке из белорусского ЗАГСа о разрешение на смену фамилии по желанию в связи с браком (цена ее 20 евро по курсу), мне тоже готовы сделать паспорт в Мюнхене, они эту справку с удовольствием и примут (чтобы я не сидела на Родине пять недель), даже на белорусском языке без перевода.
Знаете-я вот что думаю, у нас паспорт единый, поэтому требования к белорусам иные.Может, кому-то пригодится девочкам эта информация по Беларуси .

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Alla пишет:
Источник цитаты загранпаспорт

а обычный паспорт как делать?Без вылета в РФ возможно?
Вроде, форумчанка Janna уже летала в РФ за внутренним новым российским паспортом,а загранпаспорт ей тоже меняли по схеме Alla после датского брака здесь, в Германии. Надеюсь, она отзовется.
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:19

Ronda
Ну да,очевидно,что для посольства Беларуси просто другие требования. Девочкам из России бояться нечего,прекрасно можно поменять и фамилию и паспорт для поездок,не выезжая из Германии.
Российский внутренний паспорт обменивается только в России,не вижу в нем большой необходимости,когда полечу-поменяю,видимо,на основании той справки из Германии,что у меня есть.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:23

Alla пишет:
Источник цитаты не вижу в нем большой необходимости,

наверное, в этом ключевая проблема.Наш белорусский паспорт-как раз является по сути внутренним, ибо единый. Короче, подвели земляки, даже не ожидала таких подводных камней :unknown:
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3939

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:28

Alla пишет:
Источник цитаты Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,и третий документ-свидетельство о моем разводе по первому браку

Простите за глупый вопрос.. а они эти переводы оставляют себе? Те для воссоединения опять переводы делать? :g-sigh:
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:38

Bisou пишет:
Источник цитаты Простите за глупый вопрос.. а они эти переводы оставляют себе? Те для воссоединения опять переводы делать?

Везде предоставляются копии. Я-то ведь с этими же документами уже давно замуж вышла в Дании,потом воссоединилась и они у меня лежат уже почти четыре года:)
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:39

Alla пишет:
Источник цитаты Везде предоставляются копии.

Те я делаю нотариальный перевод и просто приношу копию? Здорово! :gy:
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:44

Bisou
Да,ты не смотрела еще список документов на воссоединение? Я помню,кучу копий делала для Консульства Германии в Екатеринбурге. Конечно,везде свои требования,но у меня ничего не забрали,все с собой сюда перевезла:) Для воссоединения свидетельство о рождении не требовалось,я просто на всякий случай получила нового образца и поставила Апостиль, перевела уже здесь в Германии,когда оно потребовалось для смены фамилии.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2143

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:54

Вот мой список документов на воссоединение. Это для России. Для тех, кто ранее был в браке нужно добавить документы, которые у меня зачеркнуты.Изображение
Сор не нужен!
Добро пожаловать!

C 28 май 2018
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:46

Мы регистрировали брак в Дании. Затем с этим апостилированным Свидетельством о браке пошли в Штандесамт города, в котором мы живем в Германии (Бавария) и примерно за 10 минут мне оформили документ о смене фамилии. Затем этот документ отдали в наш "районный" ратхауз на проставление апостиля. Полученный документ и Свидетельство о браке я сама перевела на русский язык, сделала две копии и отвезла в Консульство в Мюнхене. Там все проверили, я оплатила, и мне поставили на обоих документах печать консульства о заверении перевода. Затем эти документы и мой старый загранпаспорт там же, в консульстве Мюнхена, я отдала для изготовления нового загранпаспорта с новой фамилией.
Затем, с новым загранпаспортом и старым российским паспортом полетела в Россию, предварительно оформив процедуру обмена российского паспорта через Госуслуги. С момента подачи заявления на сайте и получением паспорта прошло 7 дней. Паспорт получила в тот же день, когда было назначено время на сайте (погуляла примерно час, пока изготавливали).
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:56

Lada пишет:
Источник цитаты полетела в Россию

Моя история-и так и сяк лететь, что белорускам, что россиянкам.
спасибо за информацию Вам.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Фрау Фау
А вы делали кипрский Апостиль?
Нам по письму мужа в Консульство разрешили воссоединиться без датского Апостиля (я этот ответ в виде е-мейла тоже распечатывала, чтобы не придрались)
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:00

Ronda пишет:
Источник цитаты Затем с этим апостилированным Свидетельством о браке пошли в Штандесамт города, в котором мы живем в Германии (Бавария) и примерно за 10 минут мне оформили документ о смене фамилии.

Те никаких дополнительных документов не нужно было? Только свидетельство о браке датское?