Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 23:43

Белоснежка, а можно оформить этот запрос запрос в Россию без сдачи паспорта в ЗАГСе? Не могут же они тебя неведомо на сколько без паспорта оставить. Штраф за несвоевременную смену паспорта при смене фамилии у нас вродь небольшой, проще получить карту-ауфентхальтситель на девичью фамилию и потом её уже поменять.

Последний раз редактировалось ШефанГо 07 авг 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 23:44

Vicomtesse
Мне сказали такая процедура. :unknown: Нужен запрос в Россию, потому как я родилась там. И жила до 93. В 95 родители вступили в украинское гражданство и мне тоже дали. Только после проверки там, проверка тут.

Свидетельство нового образца мне говорили тоже 3 месяца ждать из РФ, по факту 2 месяца. Потому верю, что и проверка 5 месяцев из заявленных 6(на месяц быстрее, если повезёт)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 23:46

ШефанГо пишет:
Источник цитаты Штраф за несвоевременную смену фамилии

Это что за зверь такой? :prank:
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 23:53

Альпака пишет:
Источник цитаты Это что за зверь такой?

Неправильно написала, сорри, штраф за несвоевременную замену паспорта.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 23:55

ШефанГо
Так это я ещё к смене паспортов на новую фамилию не преступила!

Это первый самый шаг - смена фамилии через ЗАГС. Потом уже идти в ДМС и паспорта менять. Мне до паспортов ещё 6 месяцев по озвученным срокам проверки в двух странах. :g-sigh:
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:00

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Это первый самый шаг - смена фамилии через ЗАГС.

Ты скажи одно, они забирают паспорт для отправки этого самого запроса или нет? Йо, я забыла что вы в Дании расписывались. Это только через воссоединение через посольство карту получать. А на воссоединение нельзя податься с девичьей фамилией? Бредово звучит, но ждать 6 месяцев ещё бредовей :g-sigh:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:02

ШефанГо пишет:
Источник цитаты А на воссоединение нельзя податься с девичьей фамилией?

Почему нельзя? Я вообще не меняла и подавалась со своей фамилией. С ней и живу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:08

Шизгара пишет:
Источник цитаты Почему нельзя? Я вообще не меняла и подавалась со своей фамилией.

Ну так ты ж не меняла фамилию, а Белоснежка и я тоже поменяла. Это ж отображается где-то в датском свидетельстве о браке? Или нет? Если паспорт на руках, то можно попробовать податься на воссоединение с девичьей фамилией.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:10

ШефанГо
Паспорт ЗАГС не забирает.

Мне сказали (в моём случае) нужно:
1) копия паспорта
2) копия свидетельства о рождении
3) копия свидетельства о браке (нотариально заверенный перевод с апостилем)
4) фото 3*4
5) заявление и 200 грн
Ну и запастись терпением на 6 месяцев. Это 5 месяцев проверки в РФ и месяц в Украине.

Есть вариант снова пытаться в Германии менять фамилию(у меня вроде всё доки теперь есть. Заминка была в сор нового образца с апостилем - уже пришло из России)
Ну или девичья фамилия

P.S. в датском свидетельстве о браке нет графы, что беру фамилию мужа
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:15

Белоснежка, запускай процесс, пусть проверяют потихоньку, а сама пробуй другие варианты. Имхо, проще потом немецкий этот ...титель поменять, чем столько ждать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:49

  Сорри, оффтоп  
Белоснежка и другие девочки, расписавшиеся в Дании, не могу я понять, зачем вы все туда ездили? Если ни детей, ни предыдущих браков, почему шли такими окольными путями в ЗАГС?
Ничего не понимаю :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 10:14

Альпака
  Сорри, оффтоп  
Визу невесты долго ждать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:22

Шизгара
  Сорри, оффтоп  
Белоснежка по безвизу же была, зачем ей виза невесты? Я так поняла, что в случае Юли проблема была, что у неё СОР не было, а в Дании и без него можно


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:26

Vicomtesse
Ты права.
Но вчера заглянула на форум ИФ: девы жалуются, что по пять месяцев визу невесты ждут.
А в Дании еще и с доками много проще.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:30

Альпака
  Сорри, оффтоп  
в Дании проще, только 2 документа нужно. В Германии дали 2 листа А4 со списком документов.+ Ещё рассмотрение суда месяц, у меня документы из двух стран, сказали дольше проверять, а мужу уж женится было невтерпёж, не хотел ждать столько. В Дании за 4 дня можно женится, в Украине миграционная служба проверяет 5-10 рабочих дней. Муж работает, это ему 14 дней нужно было тут куковать. Дания была самым оптимальным вариантом.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:41

Белоснежка
Воссоединяйся спокойно с девичьей фамилией.Брак в Дании здесь совсем ни при чем.Я поменяла фамилию через три года брака в Германии а в российском паспорте я все еще со старой фамилией. Съездила туда на две недели,но оказалось,не так-то просто и быстро сменить рос.паспорт на новую фамилию,не имея прописки в России. Походила по **модерация**,никто не знал,как на основании моей справки о смене фамилии из Германии поменять быстро паспорт. То,что они предлагали,занимает 1 месяц.У меня нет планов так долго оставаться в России. Ну и ладно,так и остался старый паспорт,благо он мне нигде не пригодился там :gy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:58

девушки, всем спасибо!

У меня муж упёрся рогом, что я должна взять его фамилию. Для него это важно.
Раз важно пусть ждёт тогда до 9 месяцев :g-sigh: в Украине быстрее не получится. За Германию не скажу, не знаю.
Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся. Всё как-то не важно сейчас...не до бумаг и воссоединений :cray:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:45

Белоснежка
  Сорри, оффтоп  
Мои соболезнования.
Приходи в себя, на это нужно время.
Но и свою жизнь не откладывай, интеграция требует времени. Так и переключиться будет легче.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 13:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты я бабушку похоронила и мой мир перевернулся

  Сорри, оффтоп  
мои огромные соболезнования, как же жаль.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:01

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Судя из статьи без задержек сейчас - 20 рабочих дней. Может кто делал недавно (июнь-июль)? Сколько по срокам сменить загран на новую фамилию?
Заранее спасибо

мама моя делала недавно, в июле. Очереди ждала месяц, сделали за 14 рабочих дней, она на не срочный подавалась загран. Но фамилию не меняла

  Сорри, оффтоп  
Приношу свои соболезнования. Держись!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:06

  Сорри, оффтоп  
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся.
Юля, мои соболезнования.. Очень сочувствую, держись, дай себе время отойти немного…А потом и правда, через силу делами, будешь чуть отвлекаться от грустных мыслей..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 15:54

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. :g-sigh:
Пишу для истории, может потом кому-то пригодится. Особенно если родился в одной стране, гражданство и паспорт другой.

Я родилась в России, паспорт и гражданство Украины. Чтобы поменять фамилию, нужен запрос в страну вашего рождения. В моем случае в Россию (запрос и обработка до 6 месяцев) страна рождения будет проверять вас на кредиты, задолженности, пребываете ли вы в розыске, возможно у вас непогашенная судимость и тд. Потом ещё в Украине месяц проверки по тем же параметрам. Это все делается через ЗАГС.(отдел юстиции)
Поскольку брак был в Дании, где нет строки, что я беру фамилию мужа. Если бы в свидетельстве о браке была эта строчка, жизнь была бы проста. Просто апостиль на свидетельство о браке. В Украине перевод и нотариальное заверение.

Для Германии нужны все те же документы для смены фамилии, что и для свадьбы. У меня была заковырка в свидетельстве о рождении нового образца (поскольку родилась в России, заказала повторное + с апостилем для Германии). В ЗАГСе говорили тоже максимум 6 месяцев, но по факту 3. В моем случае 2 месяца ожидания.

Ходила сегодня в миграционную службу. Рассказала о своей ситуации. (собрали все доки для Германии, чтоб там менять фамилию, в Украине 6 месяцев проверок, это долго ждать)
Вышла на начальника, чтоб проконсультировал. Вообщем я должна вернуться в Украину с официальным документом с апостилем к нему перевод + нотариальное заверение с объязательной строчкой пояснением на основании чего я сменила фамилию. Глянула я в инете пример Bescheinigung über Namensänderung там оно в форме таблицы. bisherige/предыдущее имя, фамилия, и neu/новое. Пояснений я не увидела, на основании чего сменили. Нет предложения такого. Моя расстроилась, если честно. Но буду в штандесамте спрашивать о этом пояснение(мне скоро лететь)

Дальше о фамилии с диактридическими знаками(умлауты, сирконфлексы и иже с ними) спросила у начальника (у мужа ä в фамилии) сказал писать потом заявление+оригинал паспорта мужа предъявить, на что-то он сослался, но я думала о предыдущем пункте (надеюсь мне Standesamt напишет предложение в Bescheinigung über Namensänderung, что я беру фамилию мужа) чтоб потом в Украине лишних вопросов не было.
Вообщем такая тягомотина с этим всем. Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой. родилась бы в Украине было бы быстрее, была бы свадьба в Германии, тоже проще б было сменить всё.

проще бы остаться на девичьей фамилии, но муж упёрся, что меняй и ему это важно, чтоб я носила его фамилию. Поняла, что больше меня не хватит на смены фамилий, потому даже если с мужем ничего не получится буду с его фамилией до конца. Ибо долго и такая тягомотина это все поменять!

Последний раз редактировалось Белоснежка 23 авг 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:01

Нет в этой справке ничего про фамилию мужа. Указаны девичья фамилия, нынешняя и та, на которую меняешь. Но написано про какие-то пункты и параграфы закона, согласно которым эту бумагу дают. Может там про мужа.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:09

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой.

Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:10

Irene
Я видела в интернете пример. Там предыдущее имя, фамилия и новое имя, фамилия.
Изображение
Это мне в Украине сказали иметь обязательно пояснение на основании чего я сменила фамилию. Прям затык какой-то чувствую снова будет.
Ну ладно пусть муж ждёт. Захотел, упёрся - пусть ожидает 6 месяцев

Відправлено через 16 хвилини 51 секунди:
Хуторянка
Цитата:
Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.

Вы ожидали сколько проверки, если не секрет?

Поменять то не проблема в Украине, но долго это. Я писала выше(6 месяцев проверка по России + 1 месяц по Украине) мне в ЗАГСе сказали, вот был случай 5 месяцев проверка была в России, на месяц раньше из заявленных максимальных 6. Потом ещё id card сделать + биометрический на новую фамилию + ещё воссоединение. И где-то это все может занять 8-9 месяцев. :g-sigh: и пусть муж подождёт, зато с его фамилией