Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 22:22

Девочки в ГП Документ я пришла в обеденный перерыв подала докуметв на загран справку о несудимости заказала и через 30 минут ушла уже все сделав. Никакой очереди на завтра. Речь идет об отделении в киеве ТЦ украина.
Кому срочно милости просим в центре Киева.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 22:38

Белоснежка пишет:
Источник цитаты вот интересуюсь в теме, может кто делал не в городе, а в районном центре/селе

У меня знакомые делали в соседнем ПГТ, остались довольны. Это ещё в начале года они подавались. Никаких ночных очередей и нервотрепок, получили или в срок или с небольшой задержкой, уже не помню. Но со сроками выдачи ситуация тогда всё ещё нестабильная была, как повезёт. Сейчас не знаю как.

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Речь идет об отделении в киеве ТЦ украина.

Я там в прошлом году получала, осталась довольна. Но нужно учитывать, что не всем легко и просто в Киев смотаться. Я, например, не знаю, где живёт Белоснежка, но мне до Киева нужно было 3 часа на автобусе пилить. Я тогда посчитала, что лучше так, чем ночью занимать очередь и без гарантии, что до тебя эта очередь дойдёт.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 22:41

Даже не знаю чего боюсь. Может стереотип о посёлках. :confused:
Девочки, я узнавала о датах на сентябрь-октябрь ничего нет по городу. Это областной центр. Зато в отг и райцентрах есть. Мин 40-50 добираться. Думаю над вариантом проехаться и развенчать свои предубеждения к маленьким городкам. Правда меня от походов по **модерация** уже потряхивает.


Кстати читаю тему и тихо завидую. Люди как-то спокойно подают бумаги, меняют документы. У меня такое впечатление все через одно место.
Сегодня меня довели до слёз, нервного тика, загоняли, что я реально слягла и заболела. Нельзя меня в иммиграцию.

Вот для сравнения, как у меня.
Пришла подаваться на id папка с документами огромная (оригиналы, переводы) ну думаю в Германии фамилию сменила, планеты в прямом движение, растущая луна - все должно получиться. Но не так все просто.
Из предыдущих серий блокбастера: родилась в России, живу и гражданство Украины.
Первый вопрос от сотрудницы миграционного офиса - вы в России родились, где ваш документ о вступление в украинское гражданство. :prank: Говорю у меня нет. Я маленькая была. Потом о родителях давай спрашивать. Говорю в 93 в другой области. Сказала брать родителей, паспорта, документ о вступление в гражданство Украины и к ней. На минуточку мне 30 лет и я должна родителей вести в миграционную службу. Пока объяснила, что родители в разводе, отец в другой области. Спросила о ещё вариантах решения. Ушла эта паспортистка к начальству. Наверное запрос в область другую делали. Вынесли мне мозг этим гражданством. Потом начался футбол(паспортистка-начальник, начальник-паспортист) паспортистка мне сказала, что на меня и так больше 15 мин потратили и у нее очередь. Я думала на моменте с гражданством мои муки закончатся. А это было только начало.
Потом эта беготня с ä в фамилии мужа. С слезами выбила ae=ä, с походом в бюро переводов. Потом снова футбол из кабинета в кабинет.(начальник-паспортист и обратно) ушла из дома с утра, приползла вечером полумертвая. Знала б что такой геморрой и нервотрепка в моем случае сидела б на своей фамилии. Теперь даже, если с мужем не получится, менять фамилию не буду больше никогда. Зареклась. Я просто не вынесу ещё один раз такой опыт.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 23:04

Белоснежка
Едь спокойно в ближайший к тебе городок и делай паспорт без очереди и нервов.
Я в 2015 поехала в Миргород и вообще без очереди подала доки на паспорт, а через 5 дней забрала готовый (делала срочный, но не биометрический). В маленьких городах никто в очередь за паспортом не стоит, а в моем городе, как и у тебя, не было мест даже документы подать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 23:16

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Потом эта беготня с ä в фамилии мужа. С слезами выбила ae=ä, с походом в бюро переводов

Жуть какая то.
У меня тоже фамилия с ö. Паспортистка сначала растерялась, но мы нашли английскую версию фамилии с oe там же в загранпаспорте мужа, на первой странице в самом низу.
Обошлось без бюро переводов.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 23:36

Альпака
А меня послали переводить на украинский и английский. :g-sigh: Хотя тоже показывала ае на обороте id карты мужа. -200 грн за перевод и нотариальное заверение. Только после перевода внесли корректировки к ихней автоматической транслитерации.
Помучили меня в миграционной службе. Такой вот личный опыт. Может у других проще ситуации, но реально зареклась больше менять фамилию
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 00:11

Белоснежка, кстати, в немецком ID мне фамилию написали с ое (по загранпаспорту).
Теперь у нас с мужем разное написание фамилий. И во всех моих немецких документах фамилия по другому написана :crazy:

Поэтому, да, я вот тоже на досуге размышляю, зачем я во всё это ввязалась? Жила бы со своей девичьей фамилией и горя бы не знала.
К тому же мужнина фамилия со мной не как не монтируется.

Один из немногих плюсов - немцы перестали язык ломать и в официальных учреждениях меня уже не называют Фрау Дарья :gy:

Последний раз редактировалось Альпака 19 сен 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 00:15

Белоснежка
Обратись в любую турфирму. У них своя запись. Я за срочный, три недели, заплатила 1700 грн, меня записали, время сообщили, пришла в ОВИР городской, стала в сторонке, меня вызвали по фамилии, сфотали, забрала через две недели по итогу. Дело было в июне.
Доки на подачу: копию внутреннего и идентификационного кода дочка отнесла за неделю до моего приезда. Я прилетела в пятницу, в субботу утром уже была моя запись.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 00:19

Альпака
Цитата:
во всех моих немецких документах фамилия по другому написана :crazy:

А чем это грозит? :confused:
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 07:16

ШефанГо
В этом году там вообще красота. Кпк по мне покп не зима приехать в киев нн ьпкач и проблема. Сервис и удобство.
От жд вокзала пешком можно дойти.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 08:42

Белоснежка
Тебя реально как то мучают. Я тоже родилась в россии и паспорт получала поздно здесь. Но все проще было гораздно. У меня еще свидетельство о рождентт есть может поэтому.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 09:13

Жужелица
О свидетельстве о рождении.
Я ж получила таки нового образца с апостилем. Пришла вчера и с книжечкой зелёного цвета (старого образца) и сор нового образца. Меня спросили по сор нового образца, где перевод на украинский+нотариальное заверение? :prank: Сказать, что моя была в шоке ничего не сказать. Делала в 2016 новый паспорт, такого не требовали. (Неужели так отношения между странами испортились?) хотели футболить снова в бюро переводов, после похода к начальнику взяли всё-таки книжечку 88 года, без перевода. (То есть русский они в старом СОР могут читать без перевода, а а новом нет)
У меня какие-то реально ужастики-кошмарики, но такой опыт.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 09:26

Белоснежка пишет:
Источник цитаты У меня какие-то реально ужастики-кошмарики, но такой опыт.

Ты не хочешь сказать паспортистке что мне нужно очень срочно, я вам буду благодарна.
Может найдете общий язык.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 09:40

Жужелица
Я вчера в 4 часа таки подала на id, но пришлось до этого целый день побегать. Талончик был на 10 утра :prank:
Мне паспортистка сказала, что у меня "особый случай", обычно все за минут 15 оформляют.

И да, девочки, паспортисты таки требуют оригинальный документ мужа. Будь то id или паспорт для путешествий. Потому лучше иметь с собой!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 09:58

уж*с какой :prank:
Я свой паспорт и паспорт сына оформляла так
Зашла к начальнику нашего паспортного стола(к начальнице,точнее)убедилась,что мы одни и попросила ее посодействовать,так сказать....войти в положение...что,вот,особый случай у меня.
Начальница попалась душевная,пошла мне навстречу и наши внутренние паспорта(официальный срок пллучения которых был-месяц)были готовы за неделю.Причем я только фото наши отдала,а все какие-то там справки делали сами паспортисты(или не знаю,кто,главное,что я никуда больше не ходила).
Потребовалось только мое св-во о браке и справка о смене фамилии,которые я заранее в Германии апостилировала и перевела.
Ну,а после получения новых внутренних паспортов я пошла в ОВИР,там уже все просто-есть простое оформление паспортов,есть-срочное.
Все официально.
Но я тоже сказала,что больше фамилию менять не буду.Ну его.
Дюже дорого :gy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 10:00

Белоснежка пишет:
Источник цитаты документ о вступление в гражданство Украины

Что это за документ? :scratch:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:37

Хуторянка
Честно не знаю, что это за документ, но у меня его впервые спрашивали. В глаза не видела, в моем случае был сделан запрос в другую область, где родители вступили в гражданство Украины. Я под кабинетом сидела потом вызвали к паспортистке сказали все хорошо и дальше продолжили оформление id.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 22:34

Цитата:
идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней

Девушки, а кто идентификационный код менял в налоговой они требуют оригинальные переводы или копии переводов сойдут? (Перевод свидетельства о браке+о смене фамилии)
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 23:27

Белоснежка, вроде, старый идентификационный номер и ID карта нужна. Что то я не помню, чтобы я переводы показывала :scratch:
С ID картой не забудь документ о месте жительства с собой взять.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А, может, нужны переводы?
Что то я уже ничего не помню. Как они поймут, что старый идентификационный код тебе принадлежит?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 10:18

Белоснежка
Я приносила старый код, паспорт и свидетельство о браке с переводом. Там была видна смена фамилии.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 11:47

Всем спасибо за ответы. :Rose:

Получила я id за 7 дней, сменила фамилию в идентификационном коде за 10 минут. Принесла огромную папку. смотрели всё (оригиналы - свидетельство о браке и смена фамилии+переводы) заполнила заявление по образцу и сразу распечатали на новую фамилию.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:10

Девушки, подскажите, пожалуйста.
Вы когда подавали на id и на биометрию у вас каждый раз просили перевод с нотариальным заверением?(чтоб синие печати) копии они не принимают?

Я сегодня чертыхалась в паспортном столе. Я когда id делала забрали у меня переводы с заверением нотариальным свидетельство о браке+смена фамилии. Сегодня пришла подавать на биометрию копии им не подошли. Оригинал подавай, а это снова 400 грн платить за перевод+нотариус. В базе говорю оцифрованные документы должны быть. Короче им что-то доказывать...сгорела дата и следующая аж в ноябре. Моя злая из-за этой тягомотины и бюрократии.
Такое впечатление развели меня и в прошлый раз на перевод мужа id хотя там было написание ä=ae.
Вы каждый раз тоже за перевод платили для оформления id и биометрического паспорта?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:29

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я когда id делала забрали у меня переводы с заверением нотариальным свидетельство о браке+смена фамилии

У меня ничего не забирали. Переводы нотариально заверенные до сих пор со мной.
Когда я на ID карту подавалась, то показала оригиналы, но в паспортном столе работники оставили себе копии.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 22:52

Белоснежка
Я никогда нигде никакие оригиналы не отдавала. Копии достаточно, а оригинал всегда может снова нужен оказаться.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 09:13

Альпака
Vicomtesse
Девушки, спасибо. :Rose:
Я поняла, что в каждой избушке свои погремушки.

Вчера каким-то чудом мне удалось подать на биометрию, просто за 15 мин до конца рабочего дня. Забрали новые переводы с нотариальным заверением. Они сканируют и подшивают к делу. Сказали копии чб не подходят. Вообщем спорить у меня сил не было(на сайте dmsu я не нашла информацию, чтоб чем-то апеллировать).
В идеале было бы, чтоб они сканировали переводы и возвращали, а подшивали к делу копии. У меня другой опыт ((