Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 22:11

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я так поняла за 10 рабочих дней 766 гривен, за 20 рабочих 679 гривен.
Потом подавать на биометрический.

Учитывай, что первую айди карточку ты можешь делать только по месту прописки.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 23:13

Белоснежка
Да уже Id, я делала в прошлом году.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 00:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты
Если фамилия с диакритическим знаком(

У мужа фамилия Hänel, если бы я меняла, то в заявлении просто написала бы так и все так бы и оставили, с умляутом. На украинский в первый раз перевели как Хенель, и теперь нужно внимательно следить, чтоб во всех украинских документах так и было.
По поводу паспортов, я не меняла, т. к. в моем родном Днепре id делают 1,5 месяца ( до этого еще в очереди надо стоять 1-1,5 месяцев) и загранпаспорт обычный делают 3 месяца, срочный - 1,5 месяца ( + очередь 1-1.5 месяцев).
Ждать еще полгода только ради смены фамилии мы не готовы. К тому же для мужа это не принципиально, главное, чтоб кольцо носила :gy:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 17

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 15:25

Девочки, всем здравствуйте!
Надеюсь вы мне поможете.

Столкнулась с тем, что при попытке обменять паспорт гражданина Украины (в форме ID-карточки) после замужества в связи со сменой фамилии для правильной транслитерации моей новой фамилии по мужу от меня требуют именно оригинал его паспорта. Недостаточно им заявления с просьбой внести изменения в фамилию согласно копии его паспорта.

Я сопросила, чем они руководствуются, почему не могу я предоставить копии его паспорта, в паспортном столе ответили, что Постановой Кабмина #302. И даже нотариально заверенная копия паспорта мужа для них ничто. Якобы для сканирования в базу данных требуется оригинал. Перечитала я эту постанову и не нахожу конкретного упоминания об оригинале документа, подтверждающего написание новой фамилии.

Меня также пытались убедить, что и по получении загранпаспорта у меня будут требовать оригинал паспорта мужа. Но ведь это нереально, ведь не может же человек постоянно присутствовать в Украине при каждом оформлении документов.

Может быть кто-то из вас сталкивался с этим, каким образом можно обменять внутренний паспорт Украины на фамилию мужа с сохранением литералом как умного, или же это правда нереально без наличия оригинала его паспорта? Я читала комментарии многих девочек в подобных темах, в основном пишут об изменении транслитерации фамилии в загран.паспорте и предоставлении заявления именно с копией паспорта мужа.

Всем заранее спасибо!!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 16:01

Lelia
Где было замужество ?
У Вас должен быть документ (свидетельство о браке) оно и является основанием для смены фамилии.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 16:40

Lelia пишет:
Источник цитаты в основном пишут об изменении транслитерации фамилии в загран.паспорте и предоставлении заявления именно с копией паспорта мужа.

Да, именно так, копия пасса мужа, заверенная нотариально.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 16:51

Бред какой-то про оригинал паспорта. Жалуетесь вышестоящим. Это требование клерка возомнившего себя непонятно кем. Нотариальная копия более чем достаточно. У меня в России достаточно было обычной ксерокопии паспорта мужа.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 17:25

Я меняла фамилию вообще без копии паспорта мужа. Приложила копию свидетельства о браке, где видно, как его фамилия написана.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 17:30

Vicomtesse
Тс не указала в какой стране замуж выходила.
Вика, ты в Германии и я так поняла, там нужная строка есть.

У меня после Дании, например, нет строки, что беру фамилии мужа. После этой темы готовлю себя морально к украинской бюрократии и смене фамилии. :nails:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 17:31

Белоснежка
Так ты же будешь менять фамилию не по браку (как в моем случае: вышла замуж - взяла фамилию мужа), а по желанию, так сказать. Я меняла один раз фамилию на желаемую. Никаких проблем не было.
Аватара пользователя
Нюта
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2011
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 20:53

Я меняла фамилию год назад и оригинал паспорта мужа никто не требовал. Но оказалось, что для них крайне важна формулировка моего желания взять фамилию мужа. В переводе свидетельства о браке дословный перевод который звучал как "желаю взять фамилию" их не устроил. Должно быть "беру фамилию" и никаких вариантов, или меняйте фамилию не по браку, а по желанию. Вобщем, пришлось переделывать перевод с нужной им формулировкой.
И да, сейчас выдают только id карточки.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 17

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 21:16

Девочки, спасибо за ответы. Ещё не разобралась как цитировать в телефоне. Отвечу по порядку

Замуж вышла в Украине. Нотариально заверенной и переведённой копии паспорта не осталось, отдали в загсе.

В украинском свидетельстве о браке стоит фамилия на украинском языке. При оформлении нового паспорта гражданина Украины (ID), не загран.паспорта, а обычного выяснилось, что транслитерация фамилии будет отличаться от фамилии мужа. Я предоставила обычную копию его паспорта. Но мне отказали, сказали, что я должна иметь оригинал документа, и даже нотариально заверенная копия им не подойдёт, т.к они должны сканировать в базу данных оригинал. Сказали, пусть приедет, ведь расписаться приезжал...и каким образом я планирую получать загран без оригинала мужа.

Мне предложили сделать паспорт с неправильной фамилией и ждать мужа с паспортом и потом переделать. Мало того, паспортист утверждала, что она не может дать обратный ход оформлению с некорректной фамилией. Но после созвонилась с коллегами и смогла аннулировать мою анкету, и то по моему заявлению. После чего я пошла к начальнику паспортного стола, начальник в отпуске, ответила его зам, что они могут сделать изменения в фамилии на основании оригинала! Копии сканировать в базу они не имеют права.
Но я перечитала уже все документы, которыми они руководствуются при оформлении паспорта, и нигде конкретно не указано об оригинале.

Теперь занимаюсь поисками влиятельных знакомых )) ведь не может быть такого, чтобы требовался постоянно оригинал паспорта мужа. В общем, у меня нет слов, одни эмоции. Я сомневаюсь в компетенции сотрудников паспортного стола, т.к одна из них мне заявила, что мой паспорт старый недействителен уже со след.дня после выдачи свидетельства о браке. Хотя в законе упоминается, что паспорт становится недействительным по истечении месяца от даты брака.

Вот потому я и обратилась к вам за советом, может быть кто-то знаком близко с нормативной базой, хочу уточнить правда ли, что нет шансов у меня, и нужно моему мужу высылать свой паспорт.
Аватара пользователя
Нюта
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2011
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 22:39

Lelia пишет:
Источник цитаты каким образом я планирую получать загран без оригинала мужа.

Если к смене фамилии еще как то можно привязать оригинал паспорта мужа, то загран причем тут. Загран меняют на основании нового внутреннего паспорта.( Кстати, при смене фамилии старый загран не возвращают, но можно вырвать странички с какими то важными визами)
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 22:46

Lelia
Как вариает обратитесь в гп документ быстро и без проблем они ж делают все документы.
То что в свидетельстве прописали ошибку, может загс исправит пойти написать заявление. У них был и ориг на копия паспорта мужа. С новым свидетельством правильным можно без паспорта как я понимаю.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 17

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 23:36

Оля-ля пишет:
Источник цитаты То что в свидетельстве прописали ошибку, может загс исправит пойти написать заявление.

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Lelia
Как вариает обратитесь в гп документ быстро и без проблем они ж делают все документы.
То что в свидетельстве прописали ошибку, может загс исправит пойти написать заявление. У них был и ориг на копия паспорта мужа. С новым свидетельством правильным можно без паспорта как я понимаю.


Я не совсем поняла куда мне стоит обратиться, гп документ? :unknown:
Возможно я недостаточно понятно обрисовала свою проблему. В свидетельстве о браке нет ошибки, там прописана фамилия на украинском языке кирилицей. При оформлении паспорта гражданина Украины (ID-карты) сотрудником паспорт.стола заполняется анкета, куда вносятся мои данные, в т.ч. новая фамилия. Паспортист до сохранения анкеты не видит, как будет выглядеть фамилия на латинице (в укр.паспорте дублируется фамилия еще и латиницей, как в водительских правах). Причем я ее предупредила в начале, что мне необходимо наисание, как у мужа, она посмотрела по украинской базе, кто еще с такой фамилией, оказалось даже есть три женщины в Украине, и у них написание было верным.

Она сохранила анкету, и мы увидели, что фамилия на латинице согласно транслитерации отличается от оригинальной. И вот для изменения ее написания, оказывается, недостаточно моего заявления с просьбой сохранить наисание как в паспорте муже и копии этого паспорта. Требуют оригинал, и хоть ты тресни...Я отказалась получать паспорт с неправильной фамилией, и вынуждена была писать заявление на анулирование этой анкеты. А на счет тех трех женщин мне ответили, что все они якобы предоставили оригиналы документов ))) мужей.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 00:40

Нюта
Я меняла загран, вернули старый анулированный, т.еще с дыркой. Просто при подаче заявление на новый я указывала, что хочу мой анулированный загран.паспорт забрать.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 00:47

Lelia
Забейте в гугл гп документ. Это контора которая делает биометр паспорт и id карты и спраки о несудимости и прочее. Сервис высокого уровня. Если и можно что-то решить законодатель то там думаю.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 00:58

Lelia
А если сделать перевод свид.о браке, нотариально заверить, может паспортный устроит такой вариант?
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 17

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 01:05

Боюсь, что этот перевод мне не поможет. Ведь им документ нужен на украинском языке. И транслитерация все равно делается фамилии с кириллицы. Только вот по разным ISO, в Украине один стандарт, для немецкоязычных стран - другой.

Завтра планирую идти в миграционную службу, паспортный стол ведь им вроде подчиняется. Буду там добиваться результата.
Аватара пользователя
Нюта
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2011
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 04:38

Jussy
Повезло вам. Или мне попалась вредная тётенька. Я тоже указывала что хочу вернуть, но мне сказали, что если бы без смены фамилии, то без проблем, а так они не имеют права оставить мне загран с другой фамилией (даже с дыркой).
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 12:16

Lelia
Теньге они ждут, дай им денег, и всё утрясётся очень быстро.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Нюта пишет:
Источник цитаты а так они не имеют права оставить мне загран с другой фамилией (даже с дыркой).

а мне отдали с дыркой, несмотря на смену фамилии
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 21:23

ХуторянкаНюта

Ничего не платила и не собираюсь. Это мое законное право получитать мой аннулированный. Я когда планировала менять документы, проштудировала законодательство. Там есть этот пункт о возврате аннулированного паспорта.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 21:37

Нюта пишет:
Источник цитаты Я тоже указывала что хочу вернуть, но мне сказали, что если бы без смены фамилии, то без проблем, а так они не имеют права оставить мне загран с другой фамилией (даже с дыркой).

У меня не забирали с предыдущей фамилией, отрезали уголок с номером и вернули на руки. Вообще без проблем и без денег.

А вот с транслитерацией сейчас действительно засада. Недавно делала через "Готово" паспорт себе и сыну. В паспорте фамилия с предыдущей транслитерацией. Прилагала заявление, что фамилия будет, как в предыдущем паспорте для того, чтобы оформлять визы в разных паспортах одновременно (формулировку продиктовали). В заявлении для паспорта сыну писала, чтобы писали фамилию так, как в моей паспорте. А имя.... у меня в паспорт он был вписан по-одному, а сейчас сказали, что будут писать только с действующей транслитерацией, поскольку вписание ребенка в паспорте - это не паспорт и не есть основание для написания имени по другому, чем предполагает транслитерация сейчас, если бы у него было в свидетельстве о рождении написано имя латиницей - они бы вписали то, которое в свидетельстве. Поэтому имя в предыдущем паспорте и имя в том, которое выдадут, будет написано по разному.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 13 июл 2018, 23:11

Lelia

Я из СПб. Была такая же история - российский паспорт мне поменяли без проблем, а вот нужная мне транслитерация фамилии в загране - только с оригиналом паспорта мужа. Я там тоже билась, плакала, в результате документы не подала. Отправили паспорт мужа мне по экспресс почте, я пришла повторно и приложила уже его оригинал, все было в порядке. Потом в немецком консульстве в Питере сказали, что это очень частая проблема, и что они давно в курсе нашей русской бюрократии, так что принимают документы на национальную визу даже если там указана фамилия некорректно (отличается от фамилии мужа). Сказали, в таком случае просто поменяла бы документы уже в Германии в русском консульстве.

Так что тут два варианта - позвонить и узнать в вашем консульстве, примут ли они ваши документы с неправильной транслитерацией для последующей редакции в Германии. Или отправить паспорт по почте, подать документы и отправить паспорт обратно.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 17

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:29

Решила написать, чем закончилась мои попытки поменять паспорт гражданина Украины. Получила в итоге паспорт от мужа, пришла с оригиналом паспорта снова на подачу документов на обмен, и.... меня снова завернули. На этот раз от меня потребовали нотариально заверенный перевод паспорта (который в прошлый визит им не нужен был вообще), мотивируя тем, что документ иностранный, и они не могут прочесть, что написано на иностранном языке :crazy: Пришлось бежать в бюро переводов и предъявить им в итоге все документы.

За время ожидания паспорта от мужа, я успела выучить мат.часть :gy: Действительно, согласно Приказу №355 Гос.миграционной службы Украины "Об утверждении типовых информационных карточек и...тд" для сотрудников паспортного стола разработаны разнообразные инструкции по обработке обращений граждан в связи с обменом паспорта.

И вот во всех инструкциях указано: "Если заявитель изъявил желание указать свою фамилию или/и имя латинскими буквами в соответствии с его написанием в ранее выданных на его имя документах, сотрудник объясняет, что для внесения изменений необходимо подать письменное заявление (в свободной форме) и документ, который подтверждает указанный факт, а именно:
- ...
- ...
- ранее выданные паспорта на имя ребенка/родителей (или одного из них)/одного из супругов, в т.ч. в паспортах для выезда за границу, выданных иностранными государствами, если ребенок/родители/один из супругов являются иностранцами."

Но сотрудники паспортного стола хором утверждают, что руководствуются они постановлением Кабмина №302, где тоже обьясняется возможность изменения транслитерации, но почему-то упоминание о супруге там совсем отсутствует, и нет упоминания о легализации именно паспорта.

Так что непонятно, кто прав в этой ситуации, в моей ситуации больше не было времени откладывать обмен и пришлось сдаться :unknown:
И решила поделиться с вами, чтобы те, кому придется менять фамилию, были готовы к сюрпризам наших замечательных законов.