О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:41

Белоснежка
Воссоединяйся спокойно с девичьей фамилией.Брак в Дании здесь совсем ни при чем.Я поменяла фамилию через три года брака в Германии а в российском паспорте я все еще со старой фамилией. Съездила туда на две недели,но оказалось,не так-то просто и быстро сменить рос.паспорт на новую фамилию,не имея прописки в России. Походила по **модерация**,никто не знал,как на основании моей справки о смене фамилии из Германии поменять быстро паспорт. То,что они предлагали,занимает 1 месяц.У меня нет планов так долго оставаться в России. Ну и ладно,так и остался старый паспорт,благо он мне нигде не пригодился там :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:58

девушки, всем спасибо!

У меня муж упёрся рогом, что я должна взять его фамилию. Для него это важно.
Раз важно пусть ждёт тогда до 9 месяцев :g-sigh: в Украине быстрее не получится. За Германию не скажу, не знаю.
Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся. Всё как-то не важно сейчас...не до бумаг и воссоединений :cray:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:45

Белоснежка
  Сорри, оффтоп  
Мои соболезнования.
Приходи в себя, на это нужно время.
Но и свою жизнь не откладывай, интеграция требует времени. Так и переключиться будет легче.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 13:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты я бабушку похоронила и мой мир перевернулся

  Сорри, оффтоп  
мои огромные соболезнования, как же жаль.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:01

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Судя из статьи без задержек сейчас - 20 рабочих дней. Может кто делал недавно (июнь-июль)? Сколько по срокам сменить загран на новую фамилию?
Заранее спасибо

мама моя делала недавно, в июле. Очереди ждала месяц, сделали за 14 рабочих дней, она на не срочный подавалась загран. Но фамилию не меняла

  Сорри, оффтоп  
Приношу свои соболезнования. Держись!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 14:06

  Сорри, оффтоп  
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мне если честно вообще улетать не хочется, я бабушку похоронила и мой мир перевернулся.
Юля, мои соболезнования.. Очень сочувствую, держись, дай себе время отойти немного…А потом и правда, через силу делами, будешь чуть отвлекаться от грустных мыслей..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 15:54

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. :g-sigh:
Пишу для истории, может потом кому-то пригодится. Особенно если родился в одной стране, гражданство и паспорт другой.

Я родилась в России, паспорт и гражданство Украины. Чтобы поменять фамилию, нужен запрос в страну вашего рождения. В моем случае в Россию (запрос и обработка до 6 месяцев) страна рождения будет проверять вас на кредиты, задолженности, пребываете ли вы в розыске, возможно у вас непогашенная судимость и тд. Потом ещё в Украине месяц проверки по тем же параметрам. Это все делается через ЗАГС.(отдел юстиции)
Поскольку брак был в Дании, где нет строки, что я беру фамилию мужа. Если бы в свидетельстве о браке была эта строчка, жизнь была бы проста. Просто апостиль на свидетельство о браке. В Украине перевод и нотариальное заверение.

Для Германии нужны все те же документы для смены фамилии, что и для свадьбы. У меня была заковырка в свидетельстве о рождении нового образца (поскольку родилась в России, заказала повторное + с апостилем для Германии). В ЗАГСе говорили тоже максимум 6 месяцев, но по факту 3. В моем случае 2 месяца ожидания.

Ходила сегодня в миграционную службу. Рассказала о своей ситуации. (собрали все доки для Германии, чтоб там менять фамилию, в Украине 6 месяцев проверок, это долго ждать)
Вышла на начальника, чтоб проконсультировал. Вообщем я должна вернуться в Украину с официальным документом с апостилем к нему перевод + нотариальное заверение с объязательной строчкой пояснением на основании чего я сменила фамилию. Глянула я в инете пример Bescheinigung über Namensänderung там оно в форме таблицы. bisherige/предыдущее имя, фамилия, и neu/новое. Пояснений я не увидела, на основании чего сменили. Нет предложения такого. Моя расстроилась, если честно. Но буду в штандесамте спрашивать о этом пояснение(мне скоро лететь)

Дальше о фамилии с диактридическими знаками(умлауты, сирконфлексы и иже с ними) спросила у начальника (у мужа ä в фамилии) сказал писать потом заявление+оригинал паспорта мужа предъявить, на что-то он сослался, но я думала о предыдущем пункте (надеюсь мне Standesamt напишет предложение в Bescheinigung über Namensänderung, что я беру фамилию мужа) чтоб потом в Украине лишних вопросов не было.
Вообщем такая тягомотина с этим всем. Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой. родилась бы в Украине было бы быстрее, была бы свадьба в Германии, тоже проще б было сменить всё.

проще бы остаться на девичьей фамилии, но муж упёрся, что меняй и ему это важно, чтоб я носила его фамилию. Поняла, что больше меня не хватит на смены фамилий, потому даже если с мужем ничего не получится буду с его фамилией до конца. Ибо долго и такая тягомотина это все поменять!

Последний раз редактировалось Белоснежка 23 авг 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:01

Нет в этой справке ничего про фамилию мужа. Указаны девичья фамилия, нынешняя и та, на которую меняешь. Но написано про какие-то пункты и параграфы закона, согласно которым эту бумагу дают. Может там про мужа.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:09

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но у меня усложняется тем, что родилась в одной стране, гражданство другой.

Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:10

Irene
Я видела в интернете пример. Там предыдущее имя, фамилия и новое имя, фамилия.
Изображение
Это мне в Украине сказали иметь обязательно пояснение на основании чего я сменила фамилию. Прям затык какой-то чувствую снова будет.
Ну ладно пусть муж ждёт. Захотел, упёрся - пусть ожидает 6 месяцев

Відправлено через 16 хвилини 51 секунди:
Хуторянка
Цитата:
Очень странно. Я тоже родилась не в Украине, гр-во укр, но у меня не было проблем поменять пасс на фамилию мужа.

Вы ожидали сколько проверки, если не секрет?

Поменять то не проблема в Украине, но долго это. Я писала выше(6 месяцев проверка по России + 1 месяц по Украине) мне в ЗАГСе сказали, вот был случай 5 месяцев проверка была в России, на месяц раньше из заявленных максимальных 6. Потом ещё id card сделать + биометрический на новую фамилию + ещё воссоединение. И где-то это все может занять 8-9 месяцев. :g-sigh: и пусть муж подождёт, зато с его фамилией
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:27

Ну так, показать свидетельство о браке и эту бумагу. Там одна фамилия у мужа и новая.
Хотя, я в России просто вот эту справку принесла и спокойно паспорт поменяли. Без вопросов.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:39

Irene
Спасибо.

Мне начальник раза 3 повторил, чтоб было пояснение на основании чего я сменила фамилию. :g-sigh: Возможно свидетельство о браке с Дании + документ из Германии прокатит. Как бы дополнительных вопросов не было, почему доки из разных стран. :prank:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 16:56

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вы ожидали сколько проверки, если не секрет?

Я вообще ничего не ожидала, просто отнесла в райадминистрацию пакет доков: св-во о браке + копия, паспорт + копии, копию паспорта мужа (по-моему), квитанции с госпошлиной, идент. код и через 2 недели получила паспорт с новой фамилией.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 17:03

Хуторянка
Просто у вас брак, наверное, в Украине заключён. :confused:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:04

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Поменять то не проблема в Украине, но долго это. Я писала выше(6 месяцев проверка по России + 1 месяц по Украине)

Это какие-то новые веяния по Украине, из-за нового вида укр.паспорта такое или что-то усложнили? Года два назад это занимало пару дней всего.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:12

Лёля пишет:
Источник цитаты Это какие-то новые веяния по Украине, из-за нового вида укр.паспорта такое или что-то усложнили? Года два назад это занимало пару дней всего.

Да, нет. Это у Белоснежка особый случай. А не общая практика
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:20

Лёля
Может это просто я невезучая!? Или ретроградная обезьяна в крокодиле. :prank:
Мне так ответили в ЗАГСе.
Я почему-то в такие большие сроки верю.
С сор нового образца из России для Украины сказали максимум 6 месяцев, но в среднем 3 месяца(я писала в город рождения мейлы, получила за 2)
Проверка на судимости и прочее думаю больше по времени займёт. Потому максимум 6 месяцев, но в среднем на месяц раньше со слов работницы ЗАГСа. Россия большая, пока банки с кредитами, пока уголовный розыск, может меня полиция с 95 разыскивает, непогашенные судимости (хотя я с 93 в России не была), но это тут никого не интересует. Сказали только так. Проверка в России сначала(по месту рождения), потом в Украине(по месту жительства и гражданства)

Ещё раз о моей ситуации со сменой фамилии: я родилась в срср в России, живу и гражданство Украины. Брак в Дании, где нет графы, что беру фамилию мужа. Был бы брак в Украине или Германии, было бы все намного проще, но что имею то имею
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 21:47

Белоснежка,
а ты ходила именно в загс для смены фамилии, не в органы предоставления госуслуг?

Этим летом делала биометрический загранпаспорт, процедура не ускоренная, сделали за 20 дней. Через "Документ".
Zefirka
Присматриваюсь

C 7 май 2015
Сообщений: 25
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 16:38

Девочки, кто в Киеве менял документы после брака на фамилию мужа недавно. Сориентируйте по срокам.
Вот получила я свидетельство о браке. Затем мне нужно айди. Это сколько реально дней в Документ? Потом мне нужен новый бометрический загран... в прошлом году по срочному в Документ я ждала месяц( а в этом?
У меня и прописка и регистрация брака будет в Киеве. Просто хочу сориентороваться по срокам готовности новых документов. Спасибо
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 18

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 18:49

Zefirka пишет:
Источник цитаты Вот получила я свидетельство о браке. Затем мне нужно айди. Это сколько реально дней в Документ?


Я меняла фамилию месяц назад, но не в Киеве, а в другом городе Украины. Обращаться в ДП Документ для оформления паспорта в виде ID-карты не вижу смысла, т.к. сроки изготовления те же, только за услугу плюс 400 грн. Сейчас задержек с изготовлением ни ID-карты, ни загранпаспорта нет.

Документы на замену паспорта подаются по месту регистрации.
Сроки по ID-карте - 9 дней срочно, 20 дней-стандартно. На практике в моем случае паспорт был готов через 5 дней (оплачивала около 366 грн за срочность). Статус паспорта можно отслеживать на сайте миграционной службы.
Но если вы выходили замуж в Украине за иностранца, то проверьте на сайте, какую вам транслитерацию вашей новой фамилии предложит наш закон, если вас устраивает - нет проблем, если же отличается от фамилии мужа, то в паспортном столе обязаны по закону потребовать оригинал паспорта мужа (для сохранения написания его фамилии в вашем паспорте), в случае непредоставления паспорта будет стоять такая фамилия, как предложит компьютер...

Загранпаспорт: срочно - 7 дней, не срочно- 20. А вот здесь уже есть смысл обратиться в этот ДП Документ, т.к. у них получить запись на подачу документов на паспорт можно и на след.день. Хотя сейчас подать документы можно в любом отдалении, и реально на сайте той же миграционной службы найти свободное время для подачи документов и на завтрашний день.
Zefirka
Присматриваюсь

C 7 май 2015
Сообщений: 25
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 20:06

Lelia пишет:
Источник цитаты оформления паспорта в виде ID-карты не вижу смысла

Я думала теперь всем вместо книжечки видают паспорт в ввиде айди?

Будущий муж из Украины, но по контракту работает в США. И его желание одна фамилия. Вот и хочу понять сроки замены укр паспорта, загран, мне еще потом в посольство США за визой на новую фамилию.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 18

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 00:50

Zefirka пишет:
Источник цитаты
Я думала теперь всем вместо книжечки видают паспорт в ввиде айди?


Все верно, я имела ввиду не вижу смысла обращаться в ДП Документ по поводу внутреннего паспорта в виде ID, по срокам все то же, но за услуги заплатите ещё 400 грн. А быстрее они не сделают, чем в обычном отделении по месту регистрации.
Ну а раз муж украинец, то никаких проблем не возникнет со сменой фамилии.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Zefirka пишет:
Источник цитаты Вот и хочу понять сроки замены укр паспорта, загран, мне еще потом в посольство США за визой на новую фамилию.

Обратитесь в отделение миграционной службы по месту регистрации по вопросу замены паспорта в связи со сменой фамилии, на сайте миграц.службы есть электронная запись, чтобы не сидеть в живой очереди. При подаче документов вам скажут, когда приходить за паспортом (или через 9, или 20 дней, это уже как вы захотите)
На загранпаспорт вы не сможете записаться, пока у вас не будет номера вашего нового укр.паспорта. В день получения украинского паспорта проверьте ближайшую возможную запись на подачу документов на замену загранпаспорта по всем отделениям Киева. Если предложенные даты не устроят, тогда обращайтесь в ДП Документ, у них, как правило, всегда есть запись «на завтра».
Таким образом, оба паспорта можно сделать минимум за 16 дней. (9 дней IDкарта и плюс 7 дней загранпаспорт)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 15:02

Наконец-то получила я этот документ Bescheinigung über Namensänderung/сертификат о смене фамилии. :g-sigh:
Час с работницей Standesamt/ЗАГСа немецкого (25€) такая волокита оказалась с моими документами + поездка в полицию по апостиль(15€). Надеюсь дело сдвинется с мертвой точки теперь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 15:39

Lelia пишет:
Источник цитаты 9 дней IDкарта и плюс 7 дней загранпаспорт)

Ещё идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 18

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 17:18

Альпака пишет:
Источник цитаты Ещё идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней.


Верно, мне сделали за 5 минут, точнее обновили бумажку на новую фамилию, но на практике я его у меня в дальнейшем только в банке попросили, а во всех остальных **модерация** я по совету своей начальницы отдела кадров (она сослалась на какое-то новшество в законе) отказывалась предъявлять ИНН, мотивируя тем, что это уже не обязательно, и ИНН указан в паспорте в виде ID-карты. Нигде проблем с этим не возникло. Говорили только: «Ах ну да»

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения