О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Разное написание фамилии, чем это чревато?

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 20:48

Девушки, подскажите, пожалуйста.
Чем чревато разное написание фамилии? Это снова нужно в Германии идти в Standesamt/ЗАГС и менять фамилию? Записали меня там с ä в Украине я с ае. И с мужем получается у нас фамилии отличаются в написании. Муж сам подумал и решил все документы менять, чтоб иметь такое написание, как у меня(вот прям важно ему иметь одну фамилию со мной)

Я понимаю, что нужно иметь везде порядок в документах. С таким раньше не сталкивалась. Чем это может быть чревато?
Заранее спасибо
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 20:50

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Записали меня там с ä в Украине я с ае.

Вообще-то это стандартная «транслитерация», наши скандинавские каракули на английском тоже так пишутся.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:00

У меня часть уже подготовленных документов для посольства подписанных мужем с Ä сейчас часть с АЕ на подходе. Я так понимаю снова все переделывать :g-sigh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:18

Послушаю, потому что меня ждёт аналогичная история, только с ö :g-sigh:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:28

Bisou
Мой совет тогда в Standesamt/немецком ЗАГСе при смене фамилии/Nameänderung просить записать Ö как ОЕ. Меня спрашивали. Я дубина сказала, записать как у мужа(написали ä). Теперь чувствую снова будем вместе идти мне менять и мужу на AE.
В Украине показывала id мужа, очень повезло что на обратной стороне было написание латиницей(пришлось делать перевод), но АЕ ближе, чем просто А или вообще автоматического варианта транслитерации Е.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:30

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мой совет тогда в Standesamt/немецком ЗАГСе при смене фамилии/Nameänderung просить записать Ö как ОЕ.


Я буду в России фамилию менять. Так если попрошу записать как oe будет же не так как у мужа :gy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:41

Bisou
Нужен оригинальный документ от мужа (Ausweis/id или Reisepass/паспорт) я id показывала. Там есть латиницей написание фамилии. Мне начальник паспортного стола (у нас это миграционная служба) объяснял, что используется только латинский алфавит. Никаких диактридических знаков (äíõøßšç - такое не допускается). В твоём случае ОЕ=ö, это лучше чем просто О.
Муж потом если ему так важно может сам изменить написание фамилии с ö на ое.
Моему вон тоже принципиально иметь написание одинаковое. Сам подумал и принял решение менять все документы.
Удачи
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 21:50

В таком случае какой смысл вообще фамилию менять, если в итоге они разные? :scratch: Я бы со своей могла остаться :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 22:02

Интересная тема. Сначала меняешь документы национальные, где тебе Schröder записывают по-русски как Шредер. А потом идёшь делать загранпаспорт, где тебе с русского литерируют это как shreder....
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 22:14

Bisou
Я в итоге со своей и осталась, потому что для получения мужчиной все круги ада нужно пройти и все равно будет другая фамилия в итоге :crazy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 22:48

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты в итоге со своей и осталась, потому что для получения мужчиной все круги ада нужно пройти и все равно будет другая фамилия в итоге


Ну вот у меня так и будет в итоге :g-sigh: Мужчина не переживет если я с фамилией бывшего мужа буду с ним в браке :gy: Да и мне не хотелось бы...
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 23:13

Bisou
Все решаемо, мне кажется.
Нужно перевод документа мужа(паспорта или id) с немецкого на русский и английский. (Я делала на украинский+английский. И потом предъявить оригинальный документ мужа, с написанием латиницей)
Да, фамилия будет иметь чуть другое написание(разница в +одну букву), например вместо Krüger = Krueger(Крюгер), но этот вариант лучше, чем Kruger (Кругер). Муж мог бы тоже подсуетится и поменять документы, чтоб иметь идентичные фамилии, если так архиважно. Все решаемо. Просто нужны деньги и время.
(25€ платили в немецком ЗАГСе за справку о смене фамилии, Нижняя Саксония)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 00:32

Хорошо вам немкам....с французским написанием все веселее
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 00:59

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Муж мог бы тоже подсуетится и поменять документы, чтоб иметь идентичные фамилии, если так архиважно

Да ну, немцу суетиться для того, чтобы в Германии иметь немецкую фамилию с неправильным написанием :crazy:

Я думаю, у меня такая ерунда с немецким ID получилась, потому что работнику ведомства по делам иностранцев не захотелось заморачиваться. А я не настояла. О том, что у меня все немецкие документы с другим написанием фамилии я вспомнила слишком поздно.
Так что, Белоснежка, Bisou, может, у вас всё обойдется и будет как положено.

Чем чревата ситуация, сложившаяся у меня - не знаю.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 12:47

Наконец-то я нашла правильную тему для моей проблемы. На стрессе сначала не туда написала :crazy:
Мужнина фамилия имеет Ö , а я в связи с этим теперь в российском паспорте имею Ё. При оформлении загранпаспорта очень надеялась, что Ё будет в латинице написано как OЕ. У мужа часть его документов идет с Ö, часть с ОЕ, что в Германии считается одним и тем же. Но моя фамилия в российском загран паспорте будет не как ОЕ, а как Е. То есть я буду иметь с мужем разные фамилии как по написанию, так и по звучанию. Вопрос, зачем я тогда прошла 10 кругов ада меняя документы, чтобы иметь разные фамилии? Что делать? Смириться...? :g-sigh:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 12:54

Bisou
Попроси написать фамилию в загран так, как тебе надо. Если отказывают, пищи письмо в 2 экземплярах с той же просьбой и с объяснением, что это фамилия мужа и приложи документ мужа (копию) на котором фамилия написана так, как ты хочешь. На твоем экземпляре пусть распишутся в получении. Пусть ответят официально.
Должны идти на встречу.
Потом могут быть недоразумения. Я более-менее разобралась с моими тремя фамилиями, а вот с именем.... Имя у меня тоже по разному написано) Сейчас вот не могу получить карт виталь, типа страхования из-за этого. Хожу с временным номером.

Последний раз редактировалось Метафора 21 авг 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 12:56

Bisou пишет:
Источник цитаты Вопрос, зачем я тогда прошла 10 кругов ада меняя документы, чтобы иметь разные фамилии? Что делать? Смириться...?

Потом, если будешь получать немецкий паспорт, поменяешь. У меня у дочки 2 паспорта с разным написанием (только буква "х"), какое кому дело :g-sigh:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 12:57

Bisou
А паспорт мужа почему не показали с написанием ОЕ? Я своего мужа документ показывала и писала заявление, чтоб мне не по правилам укр.транслитерации делали, а как у мужа. Сделали с АЕ вместо Е(так компьютер перевёл)

Відправлено через 1 хвилину 45 секунди:
Метафора
А в России копии документа мужа достаточно?
В Украине я оригинал показывала(загран паспорт мужа им подошел) копия тут не прокатила.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:10

Метафора пишет:
Источник цитаты Попроси написать фамилию в загран так, как тебе надо


Просила. Сказали это невозможно, тк система автоматически переводит согласно утвержденному правилу транслитерации

Отправлено спустя 41 секунду:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Потом, если будешь получать немецкий паспорт, поменяешь.


Не планирую в ближайшие лет 20

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты А паспорт мужа почему не показали с написанием ОЕ?


Честно говоря у меня нет копии его паспорта. Имеешь ввиду Reisepass (загран)?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:19

Bisou
Я вычитала проблему другой форумчанки(что просили оригинал) перестраховалась и взяла у мужа его загран.паспорт(Reisepass) с собой, ID ему тут нужен в Германии. Я перевела в Украине и показала в самом низу там есть написание без умляута. Мне нервы конечно помотали в Украине со сменой фамилии, но в документах сделали АЕ. Но я писала заявление и дошла до кабинета начальника.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:20

Bisou пишет:
Источник цитаты Сказали это невозможно, тк система автоматически переводит согласно утвержденному правилу транслитерации

Это тебе деревянный сотрудник попался :g-sad: Если принести им документы мужа, они делают транслитерацию вручную, чтобы фамилии совпадали. Если ничего не поменялось за 4 года, что, конечно, не исключено.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:21

Белоснежка Чем чревато разное написание фамилии с мужем для меня? У меня и имя похоже, во всех документах будет по-разному написано. Красота, одним словом! :good: Я как чувствовала, что с его умляутом все будет сложно, поэтому изначально, менять фамилию не хотела))
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:23

Bisou
Пишите письма (с) :aga:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:23

Etra пишет:
Источник цитаты Это тебе деревянный сотрудник попался


Возможно... Сейчас на госуслугах отправила сообщение с вопросом о возможности написать заявление о другом написании фамилии, но сильно себя не тешу. На все мои вопросы, сотрудница МВД разводила руками и пожимала плечами, что тут ничего сделать нельзя.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:25

Bisou
Кроме госуслуг, не поленись сбегай отдай заявление на бумаге. Меняют согласно иностранному документу. Без умляутов, конечно
_______________________
Omnia mea mecum porto

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения