О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются там, где в них верят
Спасибо сказано: 1657

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 20:19

Я тоже не понимаю откуда проблемы? Я ещё в России поменяла все доки на фамилию мужа, здесь только один раз спросили девичью фамилию, но никаких подтверждающихся документов никто не просил. Мне тоже нравится как звучит моя английская фамилия :)
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 1971

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 20:34

Да мало ли откуда проблемы)) Разные бывают случаи. Например, когда вдруг человек оказывается с четырьмя фамилиями сразу :gy:
1 при рождении скажем Hitrova в дубликате сора, другая Хитрова по св-ву о браке в качестве переведенной, третья Сидорова по мужу, а четвертая Khitrova по докам из посольства ибо правила транслитерации.
К этому надо добавить что во Франции например смена фамилии нонсенс и очень редкая практика. Там всю жисть потом будешь доказывать что всё 4 фамилии твои. Ну и вообще: лишние телодвижения. А так сидишь себе тихо с одной фамилией и ждешь на берегу речки когда мимо проплывут годы города и страны))
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 433

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 20:45

Новая жизнь - новая фамилия.
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3334

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 01:10

В Италии фамилия мужчины равна фамилии его сестры, потому что дети имеют фамилию отца. Муж с женой в принципе не могут быть одной фамилии, если это не совпадение. Я хоть и русская и моя мама и бабушка меняли фамилии по мужьям, но для меня просто немыслимо- поменять фамилию. Я подилась Машей Ивановой, ношу фамилию отца, поэтому я умру Машей Ивановой.Я дочь своего отца и продлеваю свой род насколько возможно. Короче я очень против смены фамилии, просто категорически.
Как дома

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 2845

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 01:53

Метафора пишет:
Источник цитаты 1 при рождении скажем Hitrova в дубликате сора, другая Хитрова по св-ву о браке в качестве переведенной, третья Сидорова по мужу, а четвертая Khitrova по докам из посольства ибо правила транслитерации.

В этом случае получается, что фамилии разные даже без брака... Вот у меня тоже сложная в написании - транслитерации фамилия, да и имя. В каждом загранпаспорте по-новому писали, а также на банковских картах отличается. Фамилию бывшего мужа не брала, хотя его фио в транслитерации легче была бы.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Поэтому теоретически фамилию загранмужа я бы взяла (если благозвучная особенно). А пока со своей труднопереводимой :wink3:

C 16 май 2018
Спасибо сказано: 7

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 11:23

в Люксембурге фамилию мужа не берут. Хорошо, что не надо заморачиваться со всеми этими документами
Janna
Как дома

C 3 авг 2012
Спасибо сказано: 2841

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 13:04

Я поменяла фамилию. Предыдущая была от первого брака по молодости и абсолютно нечитаемая как в Германии так и в России.
Сначала поменяла российский паспорт как и положено в 45 лет и фамилию тут же сменила.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Специально летала в Новосибирск. Длилось это мероприятие две недели с посещением МФЦ в 6 утра, чтобы занять очередь на талончик и прочими прелестями. Все остальное ( ИНН, Снилс права, карты ) поменять не успела, если менять в России все-все-все включая загран, то потребуется полтора месяца.

В Германии поменяла загранпаспорт в консульстве( ездила в Лейпциг)
Очень довольна, в сочетании с вполне немецким именем звучит отлично.
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1331

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 21:13

Irene пишет:
Источник цитаты А в чём проблема принести документы?

Не знаю в Украине не дают свидетельство о разводе. То есть я теперь хожу с Решением суда на 2 листах и даже перевод этих документов на стольких листах уже не 2 бумаги.
Я много куда хожу с документами в силу обстоятельств и большое количество доп бумаг и денег на замену документов и времени просто жалко.
Насчет дипломов и апостилей в разных органах тоже уже почувствовала на себе.
Давно не зарекаюсь, но надеюсь больше не придется менять фамилию.
Светлана Павловна
Добро пожаловать!

C 13 июн 2018
Спасибо сказано: 18

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:00

Soleil пишет:
Источник цитаты Когда я выходила замуж 5 лет назад,

Скажите при регистрации вы брали фамилию мужа? Хотелось бы поподробнее об этом, я слышала что потом нужно менять все документы.
Если я не буду брать его фамилию, оставлю свою, то как это будет выглядеть? он будет представлять меня родственникам как миссис Иванова ведь это смешно и еще в дальнейшем вдруг что-то изменится не выйдет мне боком , что я не буду иметь его фамилию.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 165

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:31

Светлана Павловна пишет:
Источник цитаты потом нужно менять все документы.

Два паспорта, водительские права и банковские карточки. Не так уж и сложно.
Как дома

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5164

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:19

Конечно, нужно менять все документы при изменении фамилии. Я взяла фамилию мужа. Считаю, что сделала абсолютно правильно. Меняла оба паспорта, права, банковские карты, страховое свидетельство, ИНН. По времени недолго.
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3387

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 22:18

Не хочется менять фамилию, даже не столько из-за наличия разных документов на разное имя.. а больше из-за ношения разных фамилий в течение жизни. Если бы знать точно, что брак будет один на всю жизнь, тогда другое дело..А так.. жесть.. Иванова, она же Петрова, она же Сидорова.. и не факт, что Сидоровой и останется. Нет, наверно когда выходишь замуж первый раз, нужно сменить из лучших побуждений, а когда.. второй, третий.. и т.д. :gy: пора остановится. Ну это мое личное мнение.
cherry
Как дома

C 24 июн 2011
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 02:49

Я бы хотела изменить фамилию, но у моего мужа она японская, а я не выгляжу как японка ну совсем, оттого думаю, что это будет странно смотреться. Относительно скоро мне нужно будет рассылать резюме и искать работу, и такая фамилия и мой внешний вид не очень сочетаются, вот и думаю, как быть. А что бы вы сделали?
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5165

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 10:31

cherry пишет:
Источник цитаты Я бы хотела изменить фамилию, но у моего мужа она японская, а я не выгляжу как японка ну совсем, оттого думаю, что это будет странно смотреться. Относительно скоро мне нужно будет рассылать резюме и искать работу, и такая фамилия и мой внешний вид не очень сочетаются, вот и думаю, как быть. А что бы вы сделали?

cherry, делай как тебе комфортно будет. Муж, ведь, не настаивает? Так оставайся на своей фамилии и ходи себе спокойно по собеседованиям. Собеседования и так стресс, зачем тебе еще один стрессор добавлять.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1774

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 14:42

cherry

Сорри, оффтоп  
А твоя история есть на форуме? Хочется почитать как это сложно или просто строить отношения с японцем :wink3:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!