Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 10:29

Прынчесса пишет:
в резюме помимо фото обязательно указывается весь бэкграунд включая школу и место рождения. И гражданство тоже указывается

Важное замечание :aga: У нас запрещено спрашивать и о происхождении, и о гражданстве. Закон такой есть противодискриминационный. Плюс cv в определенной форме подаётся только в госструктуры, но, и там этих пунктов, разумеется, нет и близко (только если работа связана с допуском есть требования о гражданстве). Во всех остальных случаях форма cv свободная. Но, имя/фамилия идут всегда первой строчкой и их видно даже до раскрытия вложенного файла. С "неподходящими" фамилиями файлы даже не открывают.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 10:57

Я спросила у мужа (немца)-все же, есть ли разница в фамилии и в отношении при поступлении на работу.Допустим, его босс (владелец большой частной компании)-охотнее вызовет на собеседование человека с немецкой фамилией или, допустим, арабской? (у нас сейчас тоже стоит вопрос о смене моих доков на его фамилию).Он очень толерантный у меня, но после заминки сказал, что конечно, у носителя немецкой фамилии шансов больше (все шансы, да), с арабской вообще может быть пролет,и кстати ,где родился и национальность-в их СВ не указывается, только опыт работы в столбик пишется,и (не)оконченное образование, где и когда.
По поводу менять или не менять фамилию на мужнину за рубежом, если не учитывать все эти заморочки с работой-смысла не вижу.Про "брат и сестра в Италии" прикольно, моя подруга тоже утверждает, что итальянки не берут фамилии мужей, немцы же все почти под одной фамилией, (я имею ввиду старшее поколение), может, у более юного поколения и в мыслях нету менять фамилии.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 12:17

Я не поменяла, т.к. не охота было возиться с бумагами, ждать. Но такую возможность рассматриваю и никак не из-за работы.
Мне кажется, что , например, в Англии, где куча "понаехавших" фамилия вообще никакой роли не играет, они привыкли к разным. И им плевать Иванов ты или Джонсон. Какая разница?
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 15:08

Не помню, у кого я читала, ... а, у Хеллингера, кажется, да, точно - у Хеллингера - выходя замуж, женщине стоит взять фамилию мужа и таким образом поспособствовать правильному распределению ролей, порядков любви, как он говорит. И если женщина разводится, ей не стоит брать назад девичью фамилию, этим она говорит роду, что не признает тех благ, которые получала от данного мужчины. Я брала фамилии всех мужей, но после развода возвращала свою, надеюсь, мой брак последний и навсегда, но ежели чего :gy: фамилию буду оставлять.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:17

Koriandr пишет:
где родился и национальность-в их СВ не указывается, только опыт работы в столбик пишется,и (не)оконченное образование, где и когда.

Кориандр, а в резюме на работе у твоего мужа точно фамилия-имя указывается?
Просто я о таких слышала, но одной из отличительной особенностей таких резюме как раз является отсутствие всей информации, которая не относится к профессиональным качествам (фамилия-имя в том числе).

По поводу ар*бов очень даже понимаю. Туркам, наверное, тоже не просто. Только какое отношение это имеет к нам, петровым-ивановым?

Кстати, у меня на работе турецкий парень есть, который женившись на немке, её фамилию взял и под шумок имя на немецкое поменял. Говорит теперь у него никаких проблем с финансамтом нет.
Для девочек - не немок: финансамт - это ведомство, занимающееся налогами, ну, или что то вроде того.
Хотя, что там у него за проблемы были и были ли они, действительно, с фамилией связаны - я не знаю.
Я вот ничего не меняла, а финансамту на меня всё равно. Ттт, конечно.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:27

А в свидетельстве о браке пишут, что фамилию меняет жена.
И если пишут, а Вы не меняете, так можно?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:38

Я продолжаю жалеть, что взяла мужнину фамилию. Достали вопросами "у тебя папа швед?", "у тебя муж швед?", "а сама откуда?". А я закрытый человек, и мне не хочется с посторонними обсуждать свою личную жизнь даже на таком поверхностном уровне. У всех сразу длинные лица, когда я рот открываю и они слышат мой акцент, тк и имя, и фамилия у меня типично шведские, и у людей случается разрыв шаблона.

Кстати, и на собеседовании может тоже возникнуть неловкая ситуация: ФИО местные, образование тоже, и тут я такая захожу со своим диалектом "дратути, сами мы не местные". Это как в объявлении о продаже б/у вещей указан Андерс, а приходит Ахмед :gy: (читала на местном форуме, что они краденное так сбывают, иначе дело до встречи не дойдёт).
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:39

Duda Volescu пишет:
При устройстве на работу не оказывает влияния, просто до собеседования больше рисков не дойти, если в голове у работодателя "неправильный образ представителя с данной фамилией"

Да оказывает влияние... Может, в Германии и не так ( :shake: ). Но тем не менее.
Bukowa, именно потому что "до фига всяких фамилиев" некоторые очень осторожно и подходят к данному вопросу. Это вероятно, просто предвзятость,но такая предвзятость имеет место быть. Муж моей золовки имеет сербские корни,и семья его носит сербскую фамилию, хотя не говорят ни на одном языке,кроме австрийского диалекта... Женившись на золовке, он взял немецкую фамилию жены. Говорит,что заколебался всем объяснять,что он не серб,не беженец,и никогда не был в Сербии. Причем речь идет,даже не о рассылке резюме,а о личных беседах,когда те же эй-чары прекрасно видят,что перед ними не худой брюнет,а толстый :gy: голубоглазый шатен, говорящий на диалекте. Соседка-боснийка после развода оставила немецкозвучащую фамилию экса. Тоже, наверное, неспроста. Дети у них уже взрослые.
Я и по своему опыту,и по опыту одной русской подруги тоже вижу: здесь, конечно, до фига разных фамилий,но меньше проблем с немецкими,да еще с теми, которые звучат как, чешские или польские. А вот к югославам, румынам и выходцам из бСССР не такое толерантное отношение... ар*бов и африканцев хотя бы жалеют иногда... :gy:
Хотя, в общем-то,речь,конечно,не о какой-то бытовой неприязни.
А о том,что нанимая человека на работу, с ним связываются прочнее, чем просто поселившись по соседству. И конечно, хочется,чтоб с этим человеком было меньше проблем. Фамилия тут ничего не гарантирует,но ... ну предрассудок такой. Но есть. Уже потом,во время работы, ну, не очень мне верится в жалобы: канешн, они меня не любят,потому что я русская...А не потому что работаю сикось-накось, и за мной все задолбались исправлять... Но до начала работы - как узнать: хорош ли этот претендент? Ориентируются на хоть что-то...
И в тех странах,где не принято менять фамилии - может выглядеть странной как раз эта смена. А вот там,где принято обычно брать фамилию мужа,как я уже говорила: это знак,которым ты даешь понять - я здесь всерьез и надолго.
  Сорри, оффтоп  
Но как я боялась во время дейтинга встретить кандидата по фамилии Jobstl ...их тут как в России Смирновых! :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:42

Алена пишет:
А в свидетельстве о браке пишут, что фамилию меняет жена.
И если пишут, а Вы не меняете, так можно?

В какой стране? :wink3: У нас смена фамилии со свидетельством о браке ничего общего не имеет. И само свидетельство открытка открыткой. Все доки в электронной системе, нужно, зашёл и распечатал. Если фамилию поменял, то, она автоматом уже новая везде, т.к. привязана к налоговому номеру.



Etra пишет:
У всех сразу длинные лица, когда я рот открываю и они слышат мой акцент, тк и имя, и фамилия у меня типично шведские, и у людей случается разрыв шаблона.

Акцент уйдёт со временем, а фамилия останется :wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:48

Пеппита


В целом, без привязки к стране какой-то.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:50

Алена пишет:
В целом, без привязки к стране какой-то.

Везде по-разному. Общего законодательства ЕС по этому поводу нет
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 17:17

Смотря куда и к кому устраиваться на работу. Там, где работа серьёзная, предпочтение будет даже иностранцамы, так как лучше работать будет. Большое значение имеет диплом, специальность, тогда даже акцент не имеет значения.
Гражданство не имеет значения, если хороший диплом и опыт работы. Такие на собеседования попадут сразу. Фамилия важна , если кто-то устраивается к расисту и националисту с маленькой фирмочкой, на очень средненькую должность. На должность официанта, продавца, горничной, маникюр щиты, косметистки, гражданство и фамилия вообще не имеют значения. Остальные специальности зависят от квалификации и дипломов. Педдиплом , культпросвет, инженерные можно забыть. Даже русская фамилия на собеседовании легко запоминается. На собеседование не попадёте, если специальность и квалификация не очень, не по фамилии и даже не по гражданство.

Последний раз редактировалось Николь 24 май 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 17:39

Я фамилию мужа взяла и даже сомнения не возникало, брать или не брать. Но дискуссия по поводу значения фамилии при поиске работы изрядно удивила.
Прынчесса пишет:
Если говорить о собеседовании в Германии, то фамилия, как по мне, это вещь вообще стопятидесятая, потому как в резюме помимо фото обязательно указывается весь бэкграунд включая школу и место рождения. И гражданство тоже указывается

У нас точно так же.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 18:48

А русскоязычные -кому как повезёт с дипломом, на что способен человек. Если в чиновниках всегда есть иностранцы, турки, славяне, апример, то ар*бов и африканцев нет. Так что, не в фамилия дело. Фамилия показывает, что женщина была или находится в браке с немцами, не более. И наоборот более предвзято могут отнестись. Русская фамилия честнее, как бы. Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:43

Насчёт Германии- надо иметь в виду, что во всех официальных извещениях всегда после настоящей фамилии пишут ту, с которой человек родился. Так что, происхождение при всём желании не спрятать. Пишут так: такая-то, урождённая Иванова.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:54

Polo пишет:
надо иметь в виду, что во всех официальных извещениях всегда после настоящей фамилии пишут ту, с которой человек родился. Так что, происхождение при всём желании не спрятать. Пишут так: такая-то, урождённая Иванова.

так в резюме можно это не указывать (я даже имя в резюме пишу нормально, а не как в паспорте, чтобы не подумали,что я допускаю опечатки такие как двойная i). Дело не в "замаскироваться навечно", а представиться так,чтобы не оттолкнуть набором букв
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:56

Зоя зоя
Цитата:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется...

Я немка с немецкой фамилией с рождения, но немецкий язык знаю (пока!) плохо и говорю с акцентом, так что мне теперь, бежать паспорт на Иванову менять, чтобы нежных немцев не травмировать?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:12

Duda Volescu
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:20

Зоя зоя пишет:
А русскоязычные -кому как повезёт с дипломом, на что способен человек.

С дипломом не может повезти или не повезти. В западных учебных заведениях диплом - это долгие годы тяжёлой работы. В наших тоже, если, действительно учиться.

Зоя зоя пишет:
Если в чиновниках всегда есть иностранцы, турки, славяне, апример, то ар*бов и африканцев нет

У нас есть :aga: И в госструктурах, и в крупных корпорациях, и в банках. И на очень высоких должностях. И в парламенте есть, и в правительстве. Вы где живёте, если не секрет?

Зоя зоя пишет:
Так что, не в фамилия дело. Фамилия показывает, что женщина была или находится в браке с немцами, не более. И наоборот более предвзято могут отнестись. Русская фамилия честнее, как бы.

Разумеется, что не в фамилии. Мы именно об этом и говорим здесь, не сочтите за труд перечитать предыдущие несколько страниц. И да, не у всех на форуме изначально русские фамилии, идти менять вместе с Фрау Фау?

Зоя зоя пишет:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется..

А здесь вовсе ничего непонятно :scratch: Кому и что невыгодно? И причём тут развод и ребёнок к акценту и фамилии? Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?



Polo пишет:
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.

Ты, как будто с нами не была на последних страницах :unknown: Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью. А там уже задача соискателя вывернуть все свои "недостатки" так, чтобы они оказались достоинствами. Причём тут твои 20 лет стажа?))
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:26

Пеппита пишет:
Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?

Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается :aga:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:29

Прынчесса
Да, у нас тоже указываются, подтверждаю.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:31

Прынчесса пишет:
Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается

Мамочки :uzhasss:
  Сорри, оффтоп  
Надеюсь с*ксуальные предпочтения не нужно указывать?))

А у вас на всю страну и во все организации единая стандартная форма?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:37

Пеппита пишет:
Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью


Пеппита, в Германии, к мотивационному письму, которое отправляет соискатель работы работодателю, прикрепляется биография, в которой указано всё: имя-фамилия, дата - место рождения, семейное положение, время и место работы за всю жизнь, образование ( университет и школа), владение языками. Помимо этого фотография. И это всё является обязательным к заполнению.
В некоторых фирмах просят указать информацию исключительно о профессиональных данных : образование плюс опыт работы. Но в таких резюме, как правило, не нужно указывать и имя-фамилия. Вообще ничего не относящегося к работе.
Хотя вот Кориандр написала, что на фирме у её мужа фамилию-имя, всё таки, просят озвучить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:02

Прынчесса
Ну, тогда пришли к тому с чего начали) В каждой стране по-разному. У нас таких требований нет, поэтому, местная фамилия может оказать неплохую службу в процессе поиска работы. В Германии нет. В таких странах, как Бельгия, Франция, Италия общая фамилия и вовсе не принята. В общем, споры бессмысленны, все зависит от страны и от местных правил.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:35

ПеппитаВот поэтому и интересно писать здесь о таких нюансах, ведь больше нигде не узнаешь, какую роль в твоей адаптации может сыграть/не сыграть смена фамилии.