Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Serena_Moon
Добро пожаловать!

C 8 май 2012
Сообщений: 23
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 11:15

Собираюсь замуж за иностранца. Вот думаю менять на его фамилию или оставлять мою фамилию. Или вообще брать двойную. Скажите, кто как делал? Как лучше? И что меня ждет при смене фамилии. Я так понимаю, потом, что бы подавать на визу нужно дожидаться паспортов, а как потом с дипломами, правами и прочими документами. Я если честно очень хочу двойную фамилию. Что меняется в этом случае?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 11:19

Serena_Moon пишет:
И что меня ждет при смене фамилии

Ты правильно думаешь, что тебя ждёт смена всех доков, начиная с общегражданского паспорта и заканчивая банковскими картами и правами :gy:
Я тоже маюсь этой проблемой, но думаю, все-таки, поменять через год после свадьбы (возвращаться в Россию придётся).
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 11:48

Serena_Moon пишет:
как потом с дипломами, правами и прочими документами.

Я после замужа (муж местный) поменяла фамилию (по настоичивому желанию мужа, до замужества этого носила фамилию первого мужа), если оформляю документы связанные с свидетельством о рождении сына добавляю копию свидетельства о браке с новой фамилией, тогда видно, что я меняла фамилию, когда оформляла мат.помощь для своей мамы (фамилии с мамой разные на данный момент) предостваляла копии своего свид-ва о рождении, свидетельства о первом браке, свидетельства о разводе, свидетельства о новом браке, что бы установить цепочку в изменениях фамилии.
За права на вождение автомобиля не скажу, нет у меня прав. У нас есть идентификацинный код для налоговой, его меняли на основании нового гражданского паспорта. Загран.паспорт меняли после замены гражданского с новой фамилией+новой справки с инд.кодом (код тот же, в спавке изменена фамилия).
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 11:56

Вот я тоже послушаю! Сама задаюсь тем же вопросом! НА банковские карты плевать! Они и так действовать будут да и потом все равно аннулировать их придеться.. доки на квартиру в принципе быстро переписать на новую.. Документы месяца полтора новые ждать придется.. А самая глобальная проблема это доказывать потом мое родство с моим сыном. Наверное только это меня беспокоит в основном.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:15

Немезида

Я уже раз меняла фамилию, сейчас замуж выходя меняю ее еще раз. Сын с фамилией от предыдущего брака. Ему тоже хочу поменять.Пока вижу два пути-лишение отцовства и усыновление либо применяя закон Прав несовершеннолетних,где говорится,что ребенок вправе иметь фамилию мамы или папы по собственному желанию.Я думаю тебе лучше поменять фамилию,не будешь выглядеть белой вороной в своем же браке :wink3:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:18

Немезида пишет:
это доказывать потом мое родство с моим сыном.

Toyota Corolla пишет:
копии своего свид-ва о рождении, свидетельства о первом браке, свидетельства о разводе, свидетельства о новом браке, что бы установить цепочку в изменениях фамилии.

оказалось просто. Я интересовалась, можно(надо) ли поменять свидетельство о рождении сына. Пояснили, что свидетельство о рождении выдается единократно, хоть пять раз я буду менять свою фамилию. Изменят данные, когда будем выписывать новое свидетельство (при усыновлении моим мужем моего сына), тогда в графе "отец" запишут моего теперешнего мужа, а за графу "мать" я не уточняла :scratch:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:20

А страна какая? я на итальянском форуме читала рекомендации, что смена фамилии при регистрации в России чревата какими-то неудобствами в стране проживания, так что помимо хлопот на родине, могут быть юридические нюансы.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:21

Serena_Moon пишет:
честно очень хочу двойную фамилию.

Если хочется двойную, то и делай! Кто мешает. :good: Доки менять- это всего лиш процесс справишся.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:52

Немезида, так во Франции у тебя остается твоя фамилия, но появляется приписка épouse "фамилия мужа". У меня с моими детьми разная фамилия, т.к. я свою никогда не меняла и это не проблема, в св-ве о рождении видно кто мама. :wink3:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 12:56

Я меняла на иностранную фамилию. Поменяла сразу же общегражданский паспорт за 10 дней, потом через несколько месяцев дошли руки и до загранпаспорта, а так еще по старому покаталась :ho-ho: Спустя два года вот поменяла права водительские, времени заняло 5 минут. СНИИЛС поменяли на работе, меня не коснулось, ИНН поменяла сама, тоже за пять минут сдала доки, за пять минут получила через неделю.
Документы на квартиру вообще менять не стала, просто если надо где чего, предъявляю свидетельство о браке и все дела.
Ну карточки банковские пришлось сменить сразу, с ними ничего нельзя делать со старой фамилией, ни снимать, ни класть, ни расплачиваться там, где требуют АйДи.
Где еще надо было, в банках, авиакомпаниях, просто послала копию свидетельства о браке с письмом, все поменяли.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 13:30

Тоесть, если меняешь фамилию в новой стране проживания, и в своих паспортах (загран и обычном) нужно тоже менять?
Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 13:34

Немезида, не волнуйся- прикладываешь св-во о браке с изменением фамилии и все дела.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

Lenchik, конечно! Вы ж с вашим паспортом будете какое-то время жить.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 13:51

Lenchik пишет:
в своих паспортах (загран и обычном) нужно тоже менять?

Это же нереально в России быть Ивановой, а во Франции Джонсон :gy:
Kvittka пишет:
épouse "фамилия мужа".

А если и приписка появляется, то паспорт все равно же надо менять?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 13:53

Innamorata пишет:
Это же нереально в России быть Ивановой, а во Франции Джонсон


А было бы неплохо )) И здесь - свой, и там - тоже свой
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 14:09

Innamorata пишет:
Это же нереально в России быть Ивановой, а во Франции Джонсон :gy:


Вполне реально. У меня в США фамилия мужа, а в российских документах моя. Многие из живущих в США поступают аналогично. Связка с паспортом - свидетельство о браке (на основании которого мне, кстати, в России фамилию в документах не поменяют, т.к. в нем не написано, что мне присвоена фамилия мужа... просто в Штатах считается, что раз я замужем, то по умолчанию могу пользоваться той фамилией, которой мне удобно).
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 15:40

Toyota Corolla пишет:
Пояснили, что свидетельство о рождении выдается единократно, хоть пять раз я буду менять свою фамилию

Вроде в одной стране живем, а везде разные правила.
Я меняла фамилию 4 года назад.С маминой на папину.
Значит, мне выдали новое: Мое Св. о рожд., Св. о рожд. сына, Св. о разводе(это вобще не поняла почему заставили менять??), паспорта оба. Все с новой фамилией.

С сыном у меня разные фамилии,но в св. видно, кто у него мать :aga: Документ на право собственности жилья у нас НЕ МЕНЯЮТ. Везде ношу с собой копию свидетельство о перемене фамилии.
Не представляю, если придется менять еще раз? Я где то полгода на все это потратила, так как часть документов из другой республики.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 16:47

Петербурженка пишет:
Где еще надо было

А как с дипломом поступила? Я просто помню, что подруга вышедши замуж ещё и фамилию в дипломе меняла. Технически не представляю - как? И надо ли это?
Я то сама ничего не меняла, благо в Испании нет этой процедуры. Можно было по нашему законодательству, т.к. женились мы в России, взять мужнины фамилии. Но как подумала про все бумаги! ...и осталась со своей.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 16:52

Я поменяла, потому что шведская фамилия видится привычнее работодателю, например. Ребенку поменять пока не могу, в процессе.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 16:55

Oxygen пишет:
Вполне реально. У меня в США фамилия мужа, а в российских документах моя.

Т.е. загран. паспорт на фамилию мужа? А как в России идентифицируют, что ты Джонсон (допустим) являешься Ивановой? органы соответствующие как узнают? Это же 2 разных человека, если не прикладывать св. о браке? посольство информирует или как? не думаю что это такая удобная лазейка для аферистов, это должно как-то регламентироваться.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 16:58

Innamorata пишет:
А как в России идентифицируют, что ты Джонсон (допустим) являешься Ивановой?

В России ты будешь Ивановой. Никак :smile:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 17:16

Jane air пишет:
Мое Св. о рожд., Св. о рожд. сына, Св. о разводе

Не менять, а "надати коппії" (предоставить) всех изменений согласно доков. Любят у нас копии доков собирать по каждой мелочи :aga: По моей теперешней фамилии не видно, что я мать моего сына и в его св.о рождении прописана мать под другой(старой) фамилией, поэтому надо показать, когда прошли изменения. Паспорт у меня новый в нем так же "забыли" вписать ребенка, а в старом было дописано "сын- Денис, 2004г.р"-и все. Брать путевку или мат.помощь или другие вопросы серьезные связанные с мамой или сыном- везде ношу копии, что бы видна было степень родства.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 17:22

El_chocolate

Я когда в первый раз замуж выходила,свадьба была в Мадриде.Фамилию меняла в России. Смотря со стороны испанского закона мы получились типа брат и сестра,ите тоже. Потому что он получил фамилию моего бывшего,а по идее должна была быть половина его и моя. Это когда папа Hernandez-Ruiz к примеру а мама Ivanovа дите получает обычно Hernandez-Ivanova :gy: Словочетание типа такого мне резало уши и я решила припаять его фамилию не тока себе.но и сыну.. Приколы начались ,когда мы стали разводиться :gy: Он уехал в Испанию и пошел в типа их загс,а ему сказали,что как же это так же,что он женат на собственной сестре,а сын его же там ему оказался племянником :gy: Поэтому разводилась в России..Что мне и нужно было
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 17:28

Frejja пишет:
В России ты будешь Ивановой. Никак

В том то и дело, что в России я могу использовать загранпаспорт! т.е. я Иванова задолжала налоги, а поеду через границу во Францию как Джонсон? кто знает, что Иванова должна уплатить и приставы ее ищут? :gy: вот в чем вопрос!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 17:33

El_chocolate пишет:
А как с дипломом поступила?

Не трогала. Мне кажется и не надо этого делать. А то как-то неправильно выходит, институт закончила в 2003, а фамилию сменила в 2010, с чего бы это диплому быть на новую фамилию? Это же и ведомости все надо будет в институте менять, и фамилию на всех моих курсовиках и дипломной работе... Да и зачем? Я даже к документам на квартиру просто прикладываю свидетельство о браке и все дела.
А юрист у нас на работе два года ездила по правам на старую фамилию, и всякий раз как ее останавливали показывала старые права и копию свидетельства о браке. И ей всякий раз говорили "нужно обменять" и все, отпускали.
_______________________
Бойся своих желаний.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 17:34

  Сорри, оффтоп  
Innamorata пишет:
В том то и дело, что в России я могу использовать загранпаспорт!

И прямо предприятие на загран паспорт можно регистрировать, чтобы налоги не платить? По-моему, при таких подобных операциях всегда требуют внутренний вначале. Летать на внутренних рейсах самолета можно по заграну, это да.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!