О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 13:04

Я поменяла фамилию. Предыдущая была от первого брака по молодости и абсолютно нечитаемая как в Германии так и в России.
Сначала поменяла российский паспорт как и положено в 45 лет и фамилию тут же сменила.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Специально летала в Новосибирск. Длилось это мероприятие две недели с посещением МФЦ в 6 утра, чтобы занять очередь на талончик и прочими прелестями. Все остальное ( ИНН, Снилс права, карты ) поменять не успела, если менять в России все-все-все включая загран, то потребуется полтора месяца.

В Германии поменяла загранпаспорт в консульстве( ездила в Лейпциг)
Очень довольна, в сочетании с вполне немецким именем звучит отлично.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 21:13

Irene пишет:
Источник цитаты А в чём проблема принести документы?

Не знаю в Украине не дают свидетельство о разводе. То есть я теперь хожу с Решением суда на 2 листах и даже перевод этих документов на стольких листах уже не 2 бумаги.
Я много куда хожу с документами в силу обстоятельств и большое количество доп бумаг и денег на замену документов и времени просто жалко.
Насчет дипломов и апостилей в разных органах тоже уже почувствовала на себе.
Давно не зарекаюсь, но надеюсь больше не придется менять фамилию.
Скромняшка
Добро пожаловать!

C 13 июн 2018
Сообщений: 22
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:00

Soleil пишет:
Источник цитаты Когда я выходила замуж 5 лет назад,


Скажите при регистрации вы брали фамилию мужа? Хотелось бы поподробнее об этом, я слышала что потом нужно менять все документы.
Если я не буду брать его фамилию, оставлю свою, то как это будет выглядеть? он будет представлять меня родственникам как миссис Иванова ведь это смешно и еще в дальнейшем вдруг что-то изменится не выйдет мне боком , что я не буду иметь его фамилию.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:31

Светлана Павловна пишет:
Источник цитаты потом нужно менять все документы.

Два паспорта, водительские права и банковские карточки. Не так уж и сложно.
_______________________
Бойся своих желаний.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:19

Конечно, нужно менять все документы при изменении фамилии. Я взяла фамилию мужа. Считаю, что сделала абсолютно правильно. Меняла оба паспорта, права, банковские карты, страховое свидетельство, ИНН. По времени недолго.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 22:18

Не хочется менять фамилию, даже не столько из-за наличия разных документов на разное имя.. а больше из-за ношения разных фамилий в течение жизни. Если бы знать точно, что брак будет один на всю жизнь, тогда другое дело..А так.. жесть.. Иванова, она же Петрова, она же Сидорова.. и не факт, что Сидоровой и останется. Нет, наверно когда выходишь замуж первый раз, нужно сменить из лучших побуждений, а когда.. второй, третий.. и т.д. :gy: пора остановится. Ну это мое личное мнение.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 02:49

Я бы хотела изменить фамилию, но у моего мужа она японская, а я не выгляжу как японка ну совсем, оттого думаю, что это будет странно смотреться. Относительно скоро мне нужно будет рассылать резюме и искать работу, и такая фамилия и мой внешний вид не очень сочетаются, вот и думаю, как быть. А что бы вы сделали?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 10:31

cherry пишет:
Источник цитаты Я бы хотела изменить фамилию, но у моего мужа она японская, а я не выгляжу как японка ну совсем, оттого думаю, что это будет странно смотреться. Относительно скоро мне нужно будет рассылать резюме и искать работу, и такая фамилия и мой внешний вид не очень сочетаются, вот и думаю, как быть. А что бы вы сделали?

cherry, делай как тебе комфортно будет. Муж, ведь, не настаивает? Так оставайся на своей фамилии и ходи себе спокойно по собеседованиям. Собеседования и так стресс, зачем тебе еще один стрессор добавлять.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 14:42

cherry

  Сорри, оффтоп  
А твоя история есть на форуме? Хочется почитать как это сложно или просто строить отношения с японцем :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Скромняшка
Добро пожаловать!

C 13 июн 2018
Сообщений: 22
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 23:23

Innamorata пишет:
Источник цитаты Oxygen пишет:
Вполне реально. У меня в США фамилия мужа, а в российских документах моя.

Но загранпаспорт меняется на основании российского паспорта, если в российском стоит Иванова, то в загранпаспорте не будет Джонсон
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 23:34

Я что-то задумалась, может сменить все же фамилию....меня останавливает то, что у меня куча документов, собственность, банки, доверенности и т.д. как с ними быть? Просто справки о смене фамилии достаточно?
А во Франции как? У меня там тоже счёт и карточка, им тоже наша справка пойдет? Или уж не рыпаться?
Вроде и с мужем хочу быть вместе на одной фамилии, но моя фамилия это мои корни и любимый дедушка, вроде ощущение, что поменяв фамилию, я вроде как буду не русской больше. В общем моя чаша не склоняется ни в какую сторону.
И ещё вопрос, наши брачные свидетельства, семейная книжка, контракт...они на мою русскую фамилию, с ними как быть?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:41

Я фамилию не меняла, много беспокойства. Это нужно столько документов потом заменить. Да и я хотела иметь с сыном одну фамилию.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:44

Monbijou пишет:
Источник цитаты А во Франции как? У меня там тоже счёт и карточка, им тоже наша справка пойдет? Или уж не рыпаться?

А у тебя счет на какую фамилию?? Я когда открывала счет мне его сразу на фамилию мужа открыли. Даже не спрашивали хочу ли я. Я это обнаружила, когда карту получила.
Я думаю твой счет можно просто на другую фамилию перевести.. или закрыть в конце концов старыы и открыть новый. Ты ж им все равно прка особенно то не пользовалась наверняка, учитыаая, что еще не живешь во Франции.

Живя во Франции особенно то нет смысла в "переходе" на фамилию мужа.. все равно в документах будет написана девичья фамилия с припиской мужниной фвмилии более мелкими буквами.
Ну, только если хочется в росмийских документах экзотично фигурировать.. а так то, паспорта все равно окажутся на разные фамилии. Во французском иностранном девичья будет напасана (с добавлением мужниной), а в российском загран фамилия мужа.
Во Франции при получении гражданства можно запросить франсизацию имени и фамилии. Но опять же есть правила и любую фамилию не возьмешь какую хочешь. А только близкую к своей русской (или арабской, нигерской и тд) то есть в переводе или по звучанию что бы близко было. Поэтому даже при получении гражданства и смене в связи с этим фамилии по желанию, фамилию мужа все равно не присвоят.
Кстати при разводе во Франции фамилия мужа отбирается )) и больше в документах не фигурирует нигде.. осиается только в том случае, если муж согласен что бы бывшая жена сохраняла его фамилию и использовпла ее. Но, вроде бы, если он повторно жениться, то новая жена может взять фамилию мужа только если бывшая жена больше ее не использует. В нашем случае, насколько я понимаю, бывшей жене было позволено использовать фамилию мужа до наступления совершеннолетия их общего ребенка. И так как мы поженились через год после его совершеннолетия рроблем никаких уже не было.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:45

Аваланж пишет:
Источник цитаты Я фамилию не меняла, много беспокойства. Это нужно столько документов потом заменить. Да и я хотела иметь с сыном одну фамилию.

Пока дочь была несовершеннолетней, то для меня тоже было актуально. Плюс тоже думала, что много документов менять, оказалось всего несколько (справимся). Впрочем, если б я жила со своей девичьей, может, и не ввязывалась бы, а с фамилией БМ чего-то мне некомфортно стало. Поэтому процесс уже запущен.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:50

Monbijou пишет:
Источник цитаты ещё вопрос, наши брачные свидетельства, семейная книжка, контракт...они на мою русскую фамилию, с ними как быть?

Семейная книга (французская) у тебя на твою девичью фамилию, данную тебе при рождении. Как и copie intégrale de mariage (свидетельство о браке). И так будет всегда. Ты можешь миллион раз менять фамилию в российских документах, но для французов главным дркументам относительно твоих имени и фамилии будет твое свидетельство о рождении!
Про контракт не могу ничего сказать, мы никакого контракта не заключали. Но думаю, что принцип тот же- девичья фамилия, как и в livret de famille.

Последний раз редактировалось Немезида 08 окт 2018, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:54

У меня 3 фамилии в документах - девичья, бывшего мужа и нынешнего мужа. Если уж и менять российские, то только емли на девичью, что бы одинаково было с французским паспортом (и то это в случае если франсизацию не запрашиваешь) а на фамилию нового мужа нет никакого смысла менять.
Я с фамилией бывшего мужа живу уже 20 лет.. мне не жмет она нигде. Возиться со сменой всех документов лень и не вижу никакого смысла.
Аватара пользователя
Тортик
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 239
Репутация: 237 Что это?
Спасибо сказано: 175
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 12:57

Мечтаю выйти замуж и скорее сменить фамилию. Ещё не было ни 1 раза, чтобы написали её правильно :laugh: все документы приходится переделывать по несколько раз
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 13:09

Я не меняла фамилию, живу со своей девичьей. Тоже не захотела заморачиваться. Визу невесты я получила на девичью фамилию, поженились в Лондоне и сразу подали на визу жены, с теми же документами. Если менять фамилию, то мне пришлось бы ехать в Украину менять паспорта, а мне хотелось поехать в свадебное путешествие, а потом хотелось получить визу жены и спокойно жить с мужем. Бумажная волокита показалась лишней.

У меня благозвучное типичная украинская фамилия, у мужа благозвучная и типичная английская, обыкновенная. Я когда-то пошутила, была бы мол у тебя красивая английская фамилия, благородная и необычная, так сразу бы взяла твою, а так шило на мыло менять. :gy:

Британцы не ломают язык, если надо мою украинскую фамилию произнести, тут проблем нет. Родственники мужа и мои друзья поначалу спрашивали, ты взяла фамилию мужа? А почему нет? Тогда я поменяла фамилию в соцсетях. И все успокоились. Называют меня по фамилии мужа, а в документах я на девичьей фамилии. Трудностей не испытывала пока.

Муж представляет меня в быту как Миссис А. , под своей фамилией. Менять паспорт не заставляет. Все, кому надо, знают, что я его жена. В **модерация** тот факт, что я замужем, но на девичьей фамилии, вопросов никогда не вызывал. Думаю, что вообще фамилию менять не буду, ненужная суета это все.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Репутация: 64 Что это?
Спасибо сказано: 781
Поблагодарили: 773

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 13:17

Я хоть пока и не замужем, но знаю точно, что буду брать фамилию мужа. Ни в Украине, ни в России мою нынешнюю фамилию сразу правильно произнести не могут. Уверена, что в Америке с этим будет еще тяжелее. А у будущего мужа четкая и понятная фамилия, с которой и на родине проблем не будет.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 14:55

Мысли о смене меня одолевают ещё потому, что пока я в Москве и могу провернуть это. Потом все будет гораздо сложнее. В общем не знаю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 14:59

Меня хоть сильно искажают, но менять не хочу. А вдруг придётся возвращаться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 16:05

У меня с дочкой одна фамилия, это меня успокаивает, объединяет.
Заметила, что во многих **модерация** (рабочее место, курсы) тебя будут называть так, как представишься. Я везде всегда была Фрау Х для обращения, по фамилии мужа. Почти везде у меня спрашивали, как Вам удобно, чтобы Вас называли. Мою знакомую девушку из Мексики немцы - коллеги звали Лили или Фрау Мюллер по мужу, хотя она Мария дель Соль Сервантес в бумагах. И что там в документах-никому не интересно. Зачем что-то менять тогда? Ну разве что, дантиста или ортопеда ассистент с ошибкой и неправильным ударением пригласит пройти к доктору в кабинет. Фамилия у меня звучит как польская для них, имя даже почти как местное, ну и ладно. Если бы не было семейных уз и недвижимости дома, может начала бы замену.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:11

Я осталась на своей девичьей фамилии. Но тут всплыли другие нюансы. Фамилия у меня типично немецкая, когда спрашивают ее, потом спрашивают мужа его фамилию, далее идут вопросы: А вы женаты? А официально? А почему у нее другая фамилия? А почему немецкая, она же не немка? :uzhasss:
Ладно бы один раз, но я эти вопросы слышу почти ежедневно. Уже ответы выучила.
Когда будут дети видимо придется доказывать, что это мои :crazy:
В общем смена фамилии в моем случае только вопрос времени. (Придется в Россию на пару месяцев ехать)
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:20

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты далее идут вопросы

от кого? :confused: Я за три года такого нахальства не встречала про "Вы женаты?
С будущими детьми, принимать решение паре-как быть с фамилией.Тогда брать общую, наверное.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А почему у нее другая фамилия

у нас у всех членов семьи мужа разные фамилии у женщин, отличные от мужей.
Его мама тому пример, на девичьей фамилии всю жизнь, гордится ею.

Отправлено спустя 59 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Уже ответы выучила

выучи , как вежливо послать.Я даже не представляю в какой **модерация** происходит сие хамство.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:40

Ronda
В больницах стандартно, т к по врачам он вместе со мной ходит. Также было когда прописывали меня в квартире мужа и заключали контракт на новую квартиру, в Ауслендерамт. Даже курьеры посылки привозят и спрашивают: а вы кто? А почему фамилия не та? А почему немецкая, а вы говорите плохо? :prank:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения