Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 15:16

  Сорри, оффтоп  
Я первое время в Германии впадала в ступор, когда к русскому врачу на приёме приходилась обращаться, скажем,
не Наталья Александровна, а фрау Штольц. Брррр...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 15:20

  Сорри, оффтоп  
Петербурженка пишет:
В американском свидетельстве о рождении моих детей имена полностью, с отчеством.

А как это выглядит, интересно? Просто имя отца или как у нас, Джонович, например? Любопытно :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 15:50

Я взяла фамилию мужа, отчество в украинском загран паспорте нет, мне нравиться, коротко и удобно.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 16:09

Прынчесса пишет:
Я первое время в Германии впадала в ступор, когда к русскому врачу на приёме приходилась обращаться, скажем,
не Наталья Александровна, а фрау Штольц. Брррр...

У нашей фрау врача двойная немецкая фамилия, не выговоришь без 100 гр. Никак не обращаюсь, думаю отчество спросить, но как-то неудобно. Может, она отвыкла от него давно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 17:55

ksupendric пишет:
Просто имя отца или как у нас, Джонович, например? Любопытно

Ну их же в России регистрировали, так что да, Иван Джонович Смит :gy: При записи по телефону к врачу все спотыкаются об отчество :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 08:20

  Сорри, оффтоп  
В сериале "Отель "Элион"" есть персонаж афроамериканского происхождения " Михаил Джекович" :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 10:49

Фамилию мужа не брала. Теперь, не исключено, придётся на интервью по гринкарте объяснять, почему.

А отчества нет ни в загранпаспорте, ни в визе американской. Удобно.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 10:58

Я взяла фамилию мужа. Ещё до отъезда из России поменяла все документы на новую фамилию. Считаю, что муж и жена должны быть на одной фамилии. Мой ребёнок в школе пользуется фамилией моего мужа, хотя во всех документах фамилия родного отца. Там такая фамилия, которую на русском сложно понять, а для иностранца вообще вынос мозга. Во всех официальных документах в школе указаны две фамилии.
Первая официальная, вторая-которой предпочтительно называть.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 12:16

Я решила, что поменяю фамилию, когда получу австралийское гражданство и паспорт.
Сейчас и негде эту фамилию менять, на местные права сдавать не собираюсь, пока не получу резиденство. Чтобы получить украинский загранпаспорт на новую фамилию, нужно сначала внутренний менять. Мне лень это делать и не хочется тратить свое драгоценное время во время поездок на родину.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 10:39

Я поменяла фамилию.
Честно говоря, не хотелось. Но у меня без вариантов - маме уже 80 лет, она так долго ждала, когда я это сделаю.
Потому что есть своя семейная история!

  Сорри, оффтоп  
Если кратко. Когда я заболела (сильно заболела), мои активные родители что только не предпринимали и в медицинском направлении и в народном. И вот друзья друзей нашли старую бабушку ведунью. Ехать надо было далеко и на поезде, и на машине.
Велено было приехать только маме с моей расческой. Но мама взяла расчески мою и сестры.
Все рассказывать не буду. Многое так и сложилось, как было сказано. А закончила беседу бабушка так:

старшая дочка (это я) должна взять фамилию мужа какой бы странной она не была, потому что новый род принесет ей ...то-то.
Младшая дочка (сестра) не должна менять фамилию при замужестве какой бы красивой она не была, потому что только этот род защитит её в том то.

Отсюда и еще один домашний анекдот. Мама часто восклицала - будешь так перебирать, то выйдешь замуж за Козлова! (Девочки, если что, я к этой фамилии хорошо отношусь!)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 12:25

Augusta пишет:
Источник цитаты Теперь, не исключено, придётся на интервью по гринкарте объяснять, почему.

Не придется. Им это по барабану. А обращаться в Америке все равно к тебе будут как Миссис Смит (т.е. по фамилии мужа) и письма присылать тоже на Миссис Смит.
Ой, прошу прощения. Пересмотрела, твое сообщение было в 2017 году. Неактуально уже, наверное))
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 15:50

Ingreen И как в итоге получилось? :gy: Красивая фамилия?
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 16:46

Bisou
Мне нравится! Коллеги в шоке :gy:
Чиновники в лёгком волнении, зато реагируют на мои запросы активнее, чем раньше.
Подробнее расскажу при встрече.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 18:23

Ingreen пишет:
Источник цитаты Мне нравится! Коллеги в шоке

Прямо интересно стало. :gy: А это большой секрет? :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 18:23

Ingreen
  Сорри, оффтоп  
я тоже хочу на встречу :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 18:49

Я с новой английской фамилией проработала 6 месяцев на госслужбе ;) а это и электронная цифровая подпись и прочие бюрократические моменты, честно скажу было прикольно :) а вообще я за то, чтобы менять фамилию. У мен сейчас все документы российские на новую фамилию, пенсия не за горами, а я готовая:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 19:05

Я тоже буду менять) Не хочу с фамилией бывшего мужа с новым жить) Да и просто нравится, когда семья под одной фамилией)
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:00

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Прямо интересно стало

Шок больше от того, что я работаю в этом учреждении около 10 лет. Все привыкли ко мне, как (прошлая фамилия).
И как madlenka я подписываю определенные муниципальные документы, пишу статьи, являюсь организатором творческих конкурсов... и вот люди читают мою новую фамилию и лёгкий шок - это кто? это почему? это зачем и т.д.
Esmer
  Сорри, оффтоп  
Я имела в виду всех нас!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 22:35

Семъя под одной фамилией... ничего не имею против, но «одна фамилия» не залог семейного счастья :g-sigh: (тогда почему хочется так поменять фамилию от бывшего мужа?). Меня смена/волокита с документами раздражает (это ведь не только деньги, но и время да кто знает, как это надолго...потом лишний раз заполняй бумаги о смене фамилии: когда сменили, кем стали :crazy: !). Эх, знать бы мне, что найдёшь своё место в немецкоязычной стране, то переименовалась бы ещё в РФ например в ...Schneider (Шнайдер): документы менять не надо и тут «до боли» своя :g-blum:
_______________________
Миру - мир!
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 14:21

А я поменяла фамилию. Очень настойчиво следила, когда мне выдавали первый временный документ в администрации после свадьбы (в Бельгии это Орнаж карта, выдаётся сроком на пол года, пока рассматривают возможность и оформляют воссоединение семьи). Изменили в Оранж карте. Потом поменяла водительские права, тоже уже на новую фамилию. Вот во вторник пойду получать мой паспорт (внж), останется потом бумажная волокита только по русским документам. В посольстве поменять заграничный паспорт и по приезду в Россию все остальные документы включая внутренний паспорт. Так что я ещё в процессе. Но очень довольна. Муж сначала сопротивлялся, но я не хотела оставаться под фамилией бывшего мужа всю жизнь. В Бельгии это не принято. И все удивляются, когда видят мои документы, мою бельгийскую фамилию и узнают что я русская. Меня это забавляет. :) Всегда есть повод поговорить. А на вопрос почему - я отвечаю, что я очень люблю моего мужа. А в России это первое докозательтство своей любви, смена фамилии :gy: Мужчины обычно грустно покачивая головой, говорят что это замечательная традиция )))
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 19:52

Оля-ля
Цитата:
Белоснежка
Например я занялась эвалюацией дипломов. Диплом апостилирует Мин образование, а что бы доказать, что дипломы мои надо переводить и апостилировать и свидетельств о браке и Решение суда о разводе. Эти документы апостилирует мин юст.
Каждый раз менять загран. паспорта и показывать откуда у меня по например будет 3 фамилия это не легко. Ну и плюс в Украине не светится потом с иностранной фамилией при продаже недвижимости и прочего. У меня очень много документов союствености, решений суда на нынешнюю фамилию.
Смена фамилии была ошибкой молодости. Это доставляет кучу дополнительных телодвижений с бумагами ненужных никому.


А с другой стороны, если дети планируются папа на одной фамилии, мама на другой, как бы тут потом проблемы не начались, если едешь на родину с ребенком. Плюс у меня лично фамилия сложная даже для украинцев, то что уже говорить о иностранцах. Дипломы, кажись, можно свидетельство о браке показать, но я ещё не копала в этом направлении.
И мч настаивает, чтоб взяла его фамилию. Для него это важно, чтоб я и потенциальные дети были под одной фамилией.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:01

Белоснежка
В первом браке у меня все это уже было и я так же думала. С детьми проблем нет они путешествуют с СОР.
У меня в лбом случае первый ребенок будет на другой фамилии.
По диплому можно показать, но надо и переводить и апостолировать. Ну и я уже не зарекаюсь две фамилии мне пока хватит
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:02

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А с другой стороны, если дети планируются папа на одной фамилии, мама на другой, как бы тут потом проблемы не начались, если едешь на родину с ребенком.

У меня муж с дочкой на одной фамилии, мы проходили в СПб паспортный контроль :я с сыном, он с дочкой, в итоге мы прошли, а его затормозили и просили оригинал свидетельства о рождении показать, а потом добавили, чтобы в следующий раз она со мной проходила :g-blum: и у моей мамы фамилия другая, но проблем с вывозом нас с братом никогда не было
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:03

Ни о чем не жалею в жизни, кроме смены фамилии! :crazy: Это создает сейчас неимоверные сложности, которые пока не решила как разрулить. Неважно, за иностранца выходишь замуж или за соотечественника. Фамилию менять не надо. Это так сказать, после боя я шашкой махаю)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:16

Метафора пишет:
Источник цитаты Это создает сейчас неимоверные сложности, которые пока не решила как разрулить. Неважно, за иностранца выходишь замуж или за соотечественника. Фамилию менять не надо. Это так сказать, после боя я шашкой махаю)

и главное, вопрос о "девичьей фамилии" везде (в банке и т.п.), а про имя никто не спрашивает :g-blum: (я пыталась немцам подсунуть свидетельство о перемене имени, они не поняли, в какую графу записать, и забили)