Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:54

Polo пишет:
надо иметь в виду, что во всех официальных извещениях всегда после настоящей фамилии пишут ту, с которой человек родился. Так что, происхождение при всём желании не спрятать. Пишут так: такая-то, урождённая Иванова.

так в резюме можно это не указывать (я даже имя в резюме пишу нормально, а не как в паспорте, чтобы не подумали,что я допускаю опечатки такие как двойная i). Дело не в "замаскироваться навечно", а представиться так,чтобы не оттолкнуть набором букв
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:56

Зоя зоя
Цитата:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется...

Я немка с немецкой фамилией с рождения, но немецкий язык знаю (пока!) плохо и говорю с акцентом, так что мне теперь, бежать паспорт на Иванову менять, чтобы нежных немцев не травмировать?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:12

Duda Volescu
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:20

Зоя зоя пишет:
А русскоязычные -кому как повезёт с дипломом, на что способен человек.

С дипломом не может повезти или не повезти. В западных учебных заведениях диплом - это долгие годы тяжёлой работы. В наших тоже, если, действительно учиться.

Зоя зоя пишет:
Если в чиновниках всегда есть иностранцы, турки, славяне, апример, то ар*бов и африканцев нет

У нас есть :aga: И в госструктурах, и в крупных корпорациях, и в банках. И на очень высоких должностях. И в парламенте есть, и в правительстве. Вы где живёте, если не секрет?

Зоя зоя пишет:
Так что, не в фамилия дело. Фамилия показывает, что женщина была или находится в браке с немцами, не более. И наоборот более предвзято могут отнестись. Русская фамилия честнее, как бы.

Разумеется, что не в фамилии. Мы именно об этом и говорим здесь, не сочтите за труд перечитать предыдущие несколько страниц. И да, не у всех на форуме изначально русские фамилии, идти менять вместе с Фрау Фау?

Зоя зоя пишет:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется..

А здесь вовсе ничего непонятно :scratch: Кому и что невыгодно? И причём тут развод и ребёнок к акценту и фамилии? Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?



Polo пишет:
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.

Ты, как будто с нами не была на последних страницах :unknown: Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью. А там уже задача соискателя вывернуть все свои "недостатки" так, чтобы они оказались достоинствами. Причём тут твои 20 лет стажа?))
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:26

Пеппита пишет:
Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?

Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается :aga:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:29

Прынчесса
Да, у нас тоже указываются, подтверждаю.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:31

Прынчесса пишет:
Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается

Мамочки :uzhasss:
  Сорри, оффтоп  
Надеюсь с*ксуальные предпочтения не нужно указывать?))

А у вас на всю страну и во все организации единая стандартная форма?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:37

Пеппита пишет:
Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью


Пеппита, в Германии, к мотивационному письму, которое отправляет соискатель работы работодателю, прикрепляется биография, в которой указано всё: имя-фамилия, дата - место рождения, семейное положение, время и место работы за всю жизнь, образование ( университет и школа), владение языками. Помимо этого фотография. И это всё является обязательным к заполнению.
В некоторых фирмах просят указать информацию исключительно о профессиональных данных : образование плюс опыт работы. Но в таких резюме, как правило, не нужно указывать и имя-фамилия. Вообще ничего не относящегося к работе.
Хотя вот Кориандр написала, что на фирме у её мужа фамилию-имя, всё таки, просят озвучить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:02

Прынчесса
Ну, тогда пришли к тому с чего начали) В каждой стране по-разному. У нас таких требований нет, поэтому, местная фамилия может оказать неплохую службу в процессе поиска работы. В Германии нет. В таких странах, как Бельгия, Франция, Италия общая фамилия и вовсе не принята. В общем, споры бессмысленны, все зависит от страны и от местных правил.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:35

ПеппитаВот поэтому и интересно писать здесь о таких нюансах, ведь больше нигде не узнаешь, какую роль в твоей адаптации может сыграть/не сыграть смена фамилии.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:40

Polo пишет:
ПеппитаВот поэтому и интересно писать здесь о таких нюансах, ведь больше нигде не узнаешь, какую роль в твоей адаптации может сыграть/не сыграть смена фамилии.

Конечно, интересно :aga: Но, именно, как ты верно выразилась писать) и читать. А не спорить взахлёб, основываясь исключительно на собственном опыте в собственной стране проживания :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:43

Polo пишет:
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.

тут тема про фамилию: если она покажется приемлемой, то резюме имеет шанс быть прочитанным.
Иногда на интервью боятся приглашать не титульную нацию по разным причинам: 1)кто-то из ключевых сотрудников может не ужиться с данным кандидатом из "каких-то соображений", 2)если пригласить на интервью и отказать, можно быть обвиненным в дискриминации, поэтому лучше пропустить вообще (ой, как я боялась афроамериканцев, потому что на каждое движение они готовы были кричать о дискриминации :uzhasss: )
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:45

Жалко, что тема без опроса:)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:50

ПеппитаА с чем я здесь взахлёб спорю? И как можно о чём-то писать, не основываясь при этом на личном опыте? А на чьём тогда?
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:50

Пеппита пишет:
В таких странах, как Бельгия, Франция, Италия общая фамилия и вовсе не принята.


Хоть много раз уже писали, уточню еще раз про Францию. Общая фамилия здесь принята в том смысле, что женщина может пользоваться фамилией мужа. Что я и делаю. На работе везде пишут мою замужнюю фамилию, все тамошние логины - производная от нее же. В банке меня спросили, какую фамилию я предпочитаю. Выбрала мужнину.
В ВНЖ, в ведомостях университета, где я учусь - две фамилии.
Права я обменяла русские - там девичья фамилия.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:53

В таком случае люди с ненемецкими фамилиями вообще не работали бы в Германии, а мы знаем, что работают, и много. Значит, все-таки не все резюме отбрасываются, если фамилия иностранная. Читают и биографию .
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:56

Polo
  Сорри, оффтоп  
многие как студенты по практике устраиваются, многие по знакомству, многие на должности типа "собирать денежку около входа в туалет", многие нанимают только земляков вообще. Так и выходит :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:59

Polo пишет:
ПеппитаА с чем я здесь взахлёб спорю? И как можно о чём-то писать, не основываясь при этом на личном опыте? А на чьём тогда?

Сообщение мое было безличным. Зачем все воспринимать на свой счёт? Девочки, снимаем короны(с) :gy:
В темах по типу этой обсуждение кмк должно быть основано на правилах, традициях и законах той или иной страны, а не на категоричных сентенциях по типу "а вот мне эта фамилия триста лет сдалась, потому что лично меня не зовут на интервью". Имхо
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:11

Я работаю без немецкой фамилии всю жизнь тут. И коллег моих с югославскими ( больше всех!) фамилиями, венгерскими, польским, турецким и фамилиями много.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:13

Зоя зоя пишет:
Я работаю без немецкой фамилии всю жизнь тут. И коллег моих с югославскими ( больше всех!) фамилиями, венгерскими, польским, турецким и фамилиями много

Мы уже поняли немецкую систему :aga: В других странах тоже люди работают не с местными фамилиями. Речь изначально шла о другом.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:48

ПеппитаВсе эти правила даже в одной стране действуют у каждой индивидуально. Я свой опыт озвучила, кто-то озвучит свой. То, что лично меня не пригласили на собеседование ни разу, не означает, что у всех должно быть так. Но иметь в виду (не полагаться слепо на действие фамилии мужа) стоит. Надо учитывать все факторы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 11:31

Polo пишет:
ПеппитаВсе эти правила даже в одной стране действуют у каждой индивидуально. Я свой опыт озвучила, кто-то озвучит свой. То, что лично меня не пригласили на собеседование ни разу, не означает, что у всех должно быть так.

Совершенно верно :aga: Все зависит от всего: и от возраста, и от образования, и от везения, и от фамилии. Но, есть страны, где некоторые факторы менее значимы, чем в других странах. Вот фамилия, как раз один из таких факторов.

Polo пишет:
Но иметь в виду (не полагаться слепо на действие фамилии мужа) стоит. Надо учитывать все факторы.

:gy: ты какую-то другую тему все это время читала? Мы уже страниц пять тут именно об этом и пишем)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 15:49

Еще смена фамилии может сыграть как некая психологическая черта между прошлым и будущим. Вот я с мужниной фамилией хожу..и как-то не айс для меня было бы с ней жить с новым мужем. Такое трио мне не нравится :gy: Поэтому, я скорее всего возьму новую фамилию, ради уважения к новому мужу и оставления прошлого в прошлом. Новая жизнь, значит, пусть будет во всем новая! :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 19:07

А мне кажется что меня на работу взяли из-за фамилии. При приёме на работу директор сказал, что у меня очень красивая русская фамилия.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 19:11

Ну вот у меня фамилия изначально не русская своя, плюс это удобно жить под одной фамилией, по крайней мере, нам. Я взяла фамилию мужа, в процессе обмена документов сейчас.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld