Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 18:49

Я с новой английской фамилией проработала 6 месяцев на госслужбе ;) а это и электронная цифровая подпись и прочие бюрократические моменты, честно скажу было прикольно :) а вообще я за то, чтобы менять фамилию. У мен сейчас все документы российские на новую фамилию, пенсия не за горами, а я готовая:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 19:05

Я тоже буду менять) Не хочу с фамилией бывшего мужа с новым жить) Да и просто нравится, когда семья под одной фамилией)
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:00

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Прямо интересно стало

Шок больше от того, что я работаю в этом учреждении около 10 лет. Все привыкли ко мне, как (прошлая фамилия).
И как madlenka я подписываю определенные муниципальные документы, пишу статьи, являюсь организатором творческих конкурсов... и вот люди читают мою новую фамилию и лёгкий шок - это кто? это почему? это зачем и т.д.
Esmer
  Сорри, оффтоп  
Я имела в виду всех нас!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 22:35

Семъя под одной фамилией... ничего не имею против, но «одна фамилия» не залог семейного счастья :g-sigh: (тогда почему хочется так поменять фамилию от бывшего мужа?). Меня смена/волокита с документами раздражает (это ведь не только деньги, но и время да кто знает, как это надолго...потом лишний раз заполняй бумаги о смене фамилии: когда сменили, кем стали :crazy: !). Эх, знать бы мне, что найдёшь своё место в немецкоязычной стране, то переименовалась бы ещё в РФ например в ...Schneider (Шнайдер): документы менять не надо и тут «до боли» своя :g-blum:
_______________________
Миру - мир!
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 14:21

А я поменяла фамилию. Очень настойчиво следила, когда мне выдавали первый временный документ в администрации после свадьбы (в Бельгии это Орнаж карта, выдаётся сроком на пол года, пока рассматривают возможность и оформляют воссоединение семьи). Изменили в Оранж карте. Потом поменяла водительские права, тоже уже на новую фамилию. Вот во вторник пойду получать мой паспорт (внж), останется потом бумажная волокита только по русским документам. В посольстве поменять заграничный паспорт и по приезду в Россию все остальные документы включая внутренний паспорт. Так что я ещё в процессе. Но очень довольна. Муж сначала сопротивлялся, но я не хотела оставаться под фамилией бывшего мужа всю жизнь. В Бельгии это не принято. И все удивляются, когда видят мои документы, мою бельгийскую фамилию и узнают что я русская. Меня это забавляет. :) Всегда есть повод поговорить. А на вопрос почему - я отвечаю, что я очень люблю моего мужа. А в России это первое докозательтство своей любви, смена фамилии :gy: Мужчины обычно грустно покачивая головой, говорят что это замечательная традиция )))
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 19:52

Оля-ля
Цитата:
Белоснежка
Например я занялась эвалюацией дипломов. Диплом апостилирует Мин образование, а что бы доказать, что дипломы мои надо переводить и апостилировать и свидетельств о браке и Решение суда о разводе. Эти документы апостилирует мин юст.
Каждый раз менять загран. паспорта и показывать откуда у меня по например будет 3 фамилия это не легко. Ну и плюс в Украине не светится потом с иностранной фамилией при продаже недвижимости и прочего. У меня очень много документов союствености, решений суда на нынешнюю фамилию.
Смена фамилии была ошибкой молодости. Это доставляет кучу дополнительных телодвижений с бумагами ненужных никому.


А с другой стороны, если дети планируются папа на одной фамилии, мама на другой, как бы тут потом проблемы не начались, если едешь на родину с ребенком. Плюс у меня лично фамилия сложная даже для украинцев, то что уже говорить о иностранцах. Дипломы, кажись, можно свидетельство о браке показать, но я ещё не копала в этом направлении.
И мч настаивает, чтоб взяла его фамилию. Для него это важно, чтоб я и потенциальные дети были под одной фамилией.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:01

Белоснежка
В первом браке у меня все это уже было и я так же думала. С детьми проблем нет они путешествуют с СОР.
У меня в лбом случае первый ребенок будет на другой фамилии.
По диплому можно показать, но надо и переводить и апостолировать. Ну и я уже не зарекаюсь две фамилии мне пока хватит
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:02

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А с другой стороны, если дети планируются папа на одной фамилии, мама на другой, как бы тут потом проблемы не начались, если едешь на родину с ребенком.

У меня муж с дочкой на одной фамилии, мы проходили в СПб паспортный контроль :я с сыном, он с дочкой, в итоге мы прошли, а его затормозили и просили оригинал свидетельства о рождении показать, а потом добавили, чтобы в следующий раз она со мной проходила :g-blum: и у моей мамы фамилия другая, но проблем с вывозом нас с братом никогда не было
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:03

Ни о чем не жалею в жизни, кроме смены фамилии! :crazy: Это создает сейчас неимоверные сложности, которые пока не решила как разрулить. Неважно, за иностранца выходишь замуж или за соотечественника. Фамилию менять не надо. Это так сказать, после боя я шашкой махаю)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:16

Метафора пишет:
Источник цитаты Это создает сейчас неимоверные сложности, которые пока не решила как разрулить. Неважно, за иностранца выходишь замуж или за соотечественника. Фамилию менять не надо. Это так сказать, после боя я шашкой махаю)

и главное, вопрос о "девичьей фамилии" везде (в банке и т.п.), а про имя никто не спрашивает :g-blum: (я пыталась немцам подсунуть свидетельство о перемене имени, они не поняли, в какую графу записать, и забили)
Аватара пользователя
Sky Bee
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 мар 2016
Сообщений: 76
Спасибо сказано: 116
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:24

Тоже очень жалею, что поменяла в первом браке. Теперь в документах такой бардак и много сложностей. Больше ни ни. :shake:
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 22:42

Метафора пишет:
Источник цитаты Ни о чем не жалею в жизни, кроме смены фамилии

Вот точно такое же чувство.
Если б кто-то видил с каким количеством документов я хожу. Так это только вторая фамилия с которой я уже живу 12 лет.
А если выходить замуж раза 3 или более и каждый раз менять фамилию :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 22:54

Оля-ля пишет:
Источник цитаты По диплому можно показать, но надо и переводить и апостолировать. Ну и я уже не зарекаюсь две фамилии мне пока хватит

Смотря где. Мне здесь диплом переводили и никакого апостиля никто не требовал.
У меня уже третья фамилия и никаких проблем никогда не было.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 22:56

После 2-х браков, где меняла фамилию.. зареклась больше не делать этого. Перешла на свою девичью фамилию.. и с нею осталась в 3 браке. И так рада этому.. потому что, особенно у врачей.. ну столько документов! ( у меня только сертификатов- 8 штук). Да и фамилия девичья очень красивая.. польская. Если суждено будет выйти замуж еще раз.. всеми фибрами души буду сопротивляться смене фамилии, даже иностранного мужа.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 23:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты Смотря где.

В WES (world education system) все документы для штатов должны быть апостилированы.
Для Канады вроде нет. Зависит от страны я так думаю.
Не вижу надобности менять фамилию она на счастье в браке точно не влияет. Если б у меня не было на родине ничего, кроме платьев то возможно, а так еще и вопросы наследства и нерезедентства могут возникнуть. Гораздо больше против, чем за.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 09:42

Оля-ля
Вопросы нерезидентства и так возникнут. Безотносительно к фамилии.
Для Германии диплом апостилировать не нужно.
В остальном согласна.
Я всю жизнь жила в России с немецкой фамилией, это каждый начинает выяснять как так, откуда фамилия, что значит, как пишется. И вот во всех **модерация** стоишь и объясняешься, почему ты не Иванова.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 11:40

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты главное, вопрос о "девичьей фамилии" везде (в банке и т.п.)

Я тут кровь сдавала, у меня попросили девичью фамилию :crazy:
Я сказала, будем считать, что это моя девичья фамилия.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 13:03

В Италии фамилию мужа не берут. Гражданство выдаётся только на девичью фамилию.
Потом можно через кучу заморочек поменять.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 13:10

А я бы поменяла фамилию, не потому что она бывшего мужа. Я ее почему-то с ним не ассоциирую, очень с ней сроднилась. А потому что мне нравятся иностранные фамилии в большинстве своем. Да и просто хочется новенького :gy: Жаль что ребенку нельзя без разрешения отца сменить только, поэтому не хотелось бы иметь разные фамилии с дочей
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 13:45

Голубка
Ничего,поменяет после 18-летия,как моя дочка уже здесь в Германии взяла фамилию отчима-моего мужа,и имя поменяла на более благозвучное для немцев-вместо Елизавета она тепь Lisa,от отчества она отказалась и теперь его не будет даже в российском паспорте.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 13:47

У меня девичья фамилия такая, что её и в России с трудом и всё по-разному читают. А уж тут ещё никто её до конца не дочитал. :gy:
Поэтому беру фамилию мужа. Она нормально звучит и по-русски. Это у меня будет уже четвёртая фамилия по жизни. А что, прикольно. Только подпись надо ещё придумать.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 14:46

Irene пишет:
Источник цитаты Это у меня будет уже четвёртая фамилия по жизни. А что, прикольно. Только подпись надо ещё придумать

И вы везде носите свидетельство о 4 бракаХ?
Ведь в разные периоды жизни, что покупаешь, продаешь, заканчиваешь ?
И потом вопрос докажи, что в 2015 была Иванова, а в 2017 стала Петрова?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 15:22

Вот не понимаю, откуда пачки документов - ну изменена фамилия на основании свидетельства о браке или разводе, так достаточно с собой иметь копии этих документов- это 2-3 бумажки дополнительно - не пачка документов невыносимая.

А к теме - я поменяла фамилию и написание имени - меня устраивает и фамилия вообще нравится. Ну и везде « по одежке встречают» - часто местная фамилия хороший помощник в работе, как минимум на начальном этапе. Спорить не буду, так как это мой личный опыт, который был положительным.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 15:29

Оля-ля
Ну, пока только третий брак. :gy:
А в чём проблема принести документы? И куда всюду я их должна носить? Недвижимость я не каждый месяц продаю-покупаю. И не каждый год даже.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 20:19

Я тоже не понимаю откуда проблемы? Я ещё в России поменяла все доки на фамилию мужа, здесь только один раз спросили девичью фамилию, но никаких подтверждающихся документов никто не просил. Мне тоже нравится как звучит моя английская фамилия :)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)