О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1321

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:48

Пеппита

В целом, без привязки к стране какой-то.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12132

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:50

Алена пишет:
В целом, без привязки к стране какой-то.

Везде по-разному. Общего законодательства ЕС по этому поводу нет
Зоя зоя
Под наблюдением

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 59

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 17:17

Смотря куда и к кому устраиваться на работу. Там, где работа серьёзная, предпочтение будет даже иностранцамы, так как лучше работать будет. Большое значение имеет диплом, специальность, тогда даже акцент не имеет значения.
Гражданство не имеет значения, если хороший диплом и опыт работы. Такие на собеседования попадут сразу. Фамилия важна , если кто-то устраивается к расисту и националисту с маленькой фирмочкой, на очень средненькую должность. На должность официанта, продавца, горничной, маникюр щиты, косметистки, гражданство и фамилия вообще не имеют значения. Остальные специальности зависят от квалификации и дипломов. Педдиплом , культпросвет, инженерные можно забыть. Даже русская фамилия на собеседовании легко запоминается. На собеседование не попадёте, если специальность и квалификация не очень, не по фамилии и даже не по гражданство.

Последний раз редактировалось Николь 24 май 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10508

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 17:39

Я фамилию мужа взяла и даже сомнения не возникало, брать или не брать. Но дискуссия по поводу значения фамилии при поиске работы изрядно удивила.
Прынчесса пишет:
Если говорить о собеседовании в Германии, то фамилия, как по мне, это вещь вообще стопятидесятая, потому как в резюме помимо фото обязательно указывается весь бэкграунд включая школу и место рождения. И гражданство тоже указывается

У нас точно так же.
Зоя зоя
Под наблюдением

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 59

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 18:48

А русскоязычные -кому как повезёт с дипломом, на что способен человек. Если в чиновниках всегда есть иностранцы, турки, славяне, апример, то арабов и африканцев нет. Так что, не в фамилия дело. Фамилия показывает, что женщина была или находится в браке с немцами, не более. И наоборот более предвзято могут отнестись. Русская фамилия честнее, как бы. Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется...
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1436

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:43

Насчёт Германии- надо иметь в виду, что во всех официальных извещениях всегда после настоящей фамилии пишут ту, с которой человек родился. Так что, происхождение при всём желании не спрятать. Пишут так: такая-то, урождённая Иванова.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:54

Polo пишет:
надо иметь в виду, что во всех официальных извещениях всегда после настоящей фамилии пишут ту, с которой человек родился. Так что, происхождение при всём желании не спрятать. Пишут так: такая-то, урождённая Иванова.

так в резюме можно это не указывать (я даже имя в резюме пишу нормально, а не как в паспорте, чтобы не подумали,что я допускаю опечатки такие как двойная i). Дело не в "замаскироваться навечно", а представиться так,чтобы не оттолкнуть набором букв
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2116

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:56

Зоя зоя
Цитата:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется...

Я немка с немецкой фамилией с рождения, но немецкий язык знаю (пока!) плохо и говорю с акцентом, так что мне теперь, бежать паспорт на Иванову менять, чтобы нежных немцев не травмировать?

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1436

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:12

Duda Volescu
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:20

Зоя зоя пишет:
А русскоязычные -кому как повезёт с дипломом, на что способен человек.

С дипломом не может повезти или не повезти. В западных учебных заведениях диплом - это долгие годы тяжёлой работы. В наших тоже, если, действительно учиться.

Зоя зоя пишет:
Если в чиновниках всегда есть иностранцы, турки, славяне, апример, то арабов и африканцев нет

У нас есть :aga: И в госструктурах, и в крупных корпорациях, и в банках. И на очень высоких должностях. И в парламенте есть, и в правительстве. Вы где живёте, если не секрет?

Зоя зоя пишет:
Так что, не в фамилия дело. Фамилия показывает, что женщина была или находится в браке с немцами, не более. И наоборот более предвзято могут отнестись. Русская фамилия честнее, как бы.

Разумеется, что не в фамилии. Мы именно об этом и говорим здесь, не сочтите за труд перечитать предыдущие несколько страниц. И да, не у всех на форуме изначально русские фамилии, идти менять вместе с Фрау Фау?

Зоя зоя пишет:
Особенно невыгодно, когда немецкая фамилия, акцент жуткий, грамматики нет, 5 лет в стране живёт, уже в разводе, ещё и малолетний ребёнок имеется..

А здесь вовсе ничего непонятно :scratch: Кому и что невыгодно? И причём тут развод и ребёнок к акценту и фамилии? Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?

Polo пишет:
А лебенслауф(биография)? У меня в России больше 20 лет стажа, я теперь не должна его указывать, как будто не работала вообще? Это ведь секрет Полишинеля.

Ты, как будто с нами не была на последних страницах :unknown: Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью. А там уже задача соискателя вывернуть все свои "недостатки" так, чтобы они оказались достоинствами. Причём тут твои 20 лет стажа?))
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4643

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:26

Пеппита пишет:
Или у вас в резюме принято указывать семейное положение и количество детей?

Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается :aga:
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10508

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:29

Прынчесса
Да, у нас тоже указываются, подтверждаю.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:31

Прынчесса пишет:
Семейное положение и дети в немецком резюме тоже указывается

Мамочки :uzhasss:
  Сорри, оффтоп  
Надеюсь с*ксуальные предпочтения не нужно указывать?))

А у вас на всю страну и во все организации единая стандартная форма?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4643

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:37

Пеппита пишет:
Речь не о "маскировке", как сказала Дуда, а о том, чтобы не оттолкнуть рекрутера на самом первом этапе, когда делается выборка из тех, кого позовут на интервью

Пеппита, в Германии, к мотивационному письму, которое отправляет соискатель работы работодателю, прикрепляется биография, в которой указано всё: имя-фамилия, дата - место рождения, семейное положение, время и место работы за всю жизнь, образование ( университет и школа), владение языками. Помимо этого фотография. И это всё является обязательным к заполнению.
В некоторых фирмах просят указать информацию исключительно о профессиональных данных : образование плюс опыт работы. Но в таких резюме, как правило, не нужно указывать и имя-фамилия. Вообще ничего не относящегося к работе.
Хотя вот Кориандр написала, что на фирме у её мужа фамилию-имя, всё таки, просят озвучить.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:02

Прынчесса
Ну, тогда пришли к тому с чего начали) В каждой стране по-разному. У нас таких требований нет, поэтому, местная фамилия может оказать неплохую службу в процессе поиска работы. В Германии нет. В таких странах, как Бельгия, Франция, Италия общая фамилия и вовсе не принята. В общем, споры бессмысленны, все зависит от страны и от местных правил.