О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Брать ли фамилию мужа-иностранца или нет?

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А почему немецкая, а вы говорите плохо

да ты что)
вот это беспардонность.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты т к по врачам он вместе со мной ходит

а муж показывает , сопровождая тебя, свой документ? Зачем? Откуда они знают его фамилию? Что-то не припомню, мы кучу раз были в скорой и даже ругачки с ортопедом-но никто не просил мужа предъявить паспорт.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:51

Ronda
По-моему тоже свинство, мне не хочется перед каждым встречным распинаться и рассказывать свою семейную историю.
Муж не дает документы, но представляется всегда по фамилии, потом ко мне обращаются по его фамилии и мы такие: нет-нет, у меня другая.
Либо спрашивают мой номер телефона, муж дает свой, поясняя, что это его номер, его спрашивают как к нему обращаться и далее по списку. Ну и в общих документах фамилии разные и у всех воаросы: а вы ему кто? А свидетельство о браке у вас есть?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 18:52

Фрау Фау
спасибо за пояснения.
Тогда наверное, вам стоит задуматься об общей фамилии.
Выздоравливай. да что же такое(.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 19:39

Фрау Фау
Поправляйся! :buket: :udachi:


Я взяла фамилию мужа, но все равно написание разнится в одну букву. Документы в процессе обмена. Но какая-то она чужая мне пока. Я старой фамилией по привычке называюсь(она длинная и сложная даже для соотечественников, а для немцев вообще не произносимая) как вспомню бедную работницу немецкого ЗАГСа, как же ей сложно было ее произносить и повторить :uzhasss:
Надеюсь со временем привыкну и начну отзываться на новую фамилию. Я не всегда реагирую, пока свое имя не услышу.
Мне в принципе было все равно о фамилии(что девичья, что новая) , для мужа было важно. Надеюсь больше без смены фамилии (в Украине долго и муторно в моем случае)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 окт 2018, 20:32

Белоснежка
Спасибо, Юль!
Я решила, что сначала воссоединюсь, а потом буду решать проблемы по мере поступления, но оказалось, что на месте это не сделать, нужно возвращаться в Россию. Так что просто отсрочила себе приятный момент.
Привыкнешь к фамилии, понятно, что 30 лет была под одной, а теперь резко другая, но куда ты денешься :wink3:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 17:37

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты но представляется всегда по фамилии, потом ко мне обращаются по его фамилии и мы такие: нет-нет, у меня другая.

А обязательно говорить в таких моментах что фамилия у тебя не мужа? Документы это документа, а просто в разговоре зачем?
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 23:02

Я уже три года живу с фамилией мужа и она мне все больше нравится. Хотя для некоторых она немного смешно звучит, но это меня даже забавляет. Сын знает, что у нас с ним разные фамилии, обе может написать, жалеет, что в моей букв меньше, а то его дольше писать. Никогда никого наличие у нас с сыном разных фамилий вопросов не смущало. Ни мою немецкую, ни детенышную украинскую никто со слуха правильно не пишет, всегда диктую по буквам. Муж предложил поменять сыну фамилию на его. Задумалась, как это все в Украине по быстренькому провернуть. Стоит сам процес копейки, длится, правда, долго.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 23:28

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Муж предложил поменять сыну фамилию на его. Задумалась, как это все в Украине по быстренькому провернуть. Стоит сам процес копейки, длится, правда, долго.

  Сорри, оффтоп  
в России для этого нужно согласие биологического отца. Наверное, на Украине тоже...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 18:31

Tash
Биологический отец давно лишён прав, потому я могу менять своему ребёнку фамилию абсолютно без проблем.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 19:21

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Никогда никого наличие у нас с сыном разных фамилий вопросов не смущало

Действительно, не было проблем? Ни в Германии, ни в Украине?
Я пока на своей фамилии, при заключении брака не меняла. Но подумываю поменять, мне нравится фамилия мужа.
Не хотелось бы на каждом углу доказывать что мой сын действительно мой))
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 20:09

Я взяла фамилию мужа, проблем не было и нет. Украинские документы тоже были изменены на фамилию мужа. Рассталась с фамилией экса легко и непренужденно :gy: по моему имени всегда можно понять, что я не американка, но при этом проблем получения посылок на моего мужа, никто не интересуется, кто я и почему посылку забираю ( привозят к порогу ).
  Сорри, оффтоп  
Америка самая толлерантная страна в мире к эмигрантам.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 20:28

Не пойму, что за проблема получать посылки мужа, если фамилии разные с ним. Звонят в дверь, посылка для мистера А. Я выхожу из квартиры, мне вручают посылку для мистера А. Иногда просят назвать фамилию, чтобы записать, кто взял посылку, то, что я называю другую фамилию, никогда никаких вопросов не вызывало.Отдают спокойно в руки и желают прекрасного дня. Если бы начались распросы А вы кто, а вы что, а что у вас за фамилии разные, я бы попросила фамилию разносчика посылок назвать и позвонила бы в Службу обслуживания клиентов с жалобами на такой сервис и конкретного работника. Но таких проблем не возникало.

Я поначалу таскала с собой в официальные **модерация** свидетельство о браке, чтобы доказать, что мы с мужем на разных фамилиях, но женаты. Никто никогда не смотрел то свидетельство. Всегда улыбались мне и говорили: " Да все понятно, обычное дело, вы не взяли фамилию мужа, это нормально и не надо ничего объяснять". Ну это Лондон. Жить с мужем на своей девичьей фамилии без проблем вообще тут, никаких проблем не вижу пока.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 14 окт 2018, 20:29

Talaya
В Украине я сталкивалась с чиновниками после замужества всего пару раз. Показывала свидетельство о браке с переводом, больше никто никаких вопросов не задавал. В Германии за три года ни раз, клянусь, никто не спросил, почему у нас разные фамилии. Если что, документы у меня все готовы и доказать наше родство - дело двух минут.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения