О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Разное написание имени в загранпаспорте и паспорте

Mädchen
Добро пожаловать!

C 21 мар 2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 00:51

У меня вопрос по поводу имени. Дело в том, что в свидетельстве о рождении и внутреннем паспорте разная транслитерация, и, соответственно, в загранпаспорте тоже. После замужества со сменой фамилии хотелось бы оставить имя, данное при рождении, а не переведенное из внутреннего паспорта. Возможна ли такая ситуация, когда имя разное в загран- и внутреннем паспорте? Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 08:47

Mädchen, я меняла паспорт в посольстве, домой не возвращалась. И тоже хотела свое имя правильно написать в новый паспорт, а не как в старом. Написала заявление, указала там новую транслитерацию и приложила к заявлению о смене паспорта.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 08:49

Mädchen пишет:
Возможна ли такая ситуация, когда имя разное в загран- и внутреннем паспорте?

Так меняй оба паспорта после замужества. Какие проблемы? Ты же фамилию поменяешь и имя.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mädchen
Добро пожаловать!

C 21 мар 2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 13:06

Спасибо!

Проблема в том, что все мои документы (права, имущество, дипломы) с именем, как во внутреннем паспорте. Не возникнет ли потом ситуации, что придется доказывать, что я - это я, и подтверждать это кипой справок
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 15:18

Mädchen, ты фамилию меняешь? Допускаешь, что в одном паспорте у тебя будет одна фамилия и имя, а в другом другая? Я не совсем тебя понимаю.
Права тебе все равно здесь придется новые получать на новую фамилию, наши не действительны через три месяца.
А дипломы зачем менять? Есть свидетельство о браке на этот случай.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mädchen
Добро пожаловать!

C 21 мар 2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 19:57

Да, я меняю фамилию, но имя, получается, будет в паспортах разное. Вот и переживаю, потому что сразу как-то не вижу возможные последствия.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 18:13

Мы будем проходить процедуру бракосочетания в России. Соответственно, для этого переведен паспорт моего МЧ и в переводе его фамилия написана так, как слышится она на русском. После брака я буду брать его фамилию, соответственно, после получаю внутренний паспорт. На его основании я подаю документы на замену загранпаспорта. Вот здесь вопрос: какое будет написание? Потому как если по правилам российской транскрипции, это будет совершенно другое написание, нежели у моего МЧ. На сайте ФМС написано, что я могу подать заявление с просьбой о написании фамилии как мне нужно (на основании паспорта моего мужа). Кто сталкивался с этим на практике, были ли с этим проблемы?
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 18:22

bonibos
теоретически, можно приложить копию паспорта мужа и свидетельство о браке с просьбой "сохранить написание"
  Сорри, оффтоп  
я у ребёнка не сохраняла, поэтому "х" в фамилии мужа стало из "ch" "kh"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 18:25

bonibos
при оформлении нового загранпаспорта приложите копию паспорта мужа и напишете заявление о написании фамилии в нужной транслитерации.
на форуме есть тема по этому вопросу, там же образец заявления.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 18:31

DonnaK
Спасибо, искала похожую тему, но не нашла. Поищу еще)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 19:06

Я сталкивалась с этим.
Транслитерация английской фамилии моего мужа в русском паспорте отличалась от написания в английском варианте. Я сделала так, как написала выше Донна К.
В русском паспорте никто ничего не поменяет, а вот когда пойдёте делать загранпаспорт, возьмите с собой копию паспорта мужа, свидетельство о браке. Вы имеете право написать заявление с просьбой указать фамилию как вам нужно. И приложить ксерокопию паспорта мужа. В нашем ФМС девушка пыталась сопротивляться, вроде как компьютер и программа сами пишут фамилию и она ничего не может исправить. Но я настояла, сказала, чтобы шла к начальству и консультировалась, мне с этим паспортом за границей жить, а не в России и у меня должна быть одна фамилия с мужем. В общем сходила она к начальству и после с недовольным видом дала мне готовый бланк заявления, как мне нужно написать фамилию.
Поэтому настаивайте, право подать заявление предусмотрено действующим законодательством, будут отказываться принять заявление, пригрозите жалобой вышестоящему начальству.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 19:43

Seastone
Спасибо! Я думала будет проще, но как оказывается, не зря задала вопрос. Буду использовать ваш опыт :)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 22:19

bonibos
Я оформляла загранпаспорт на новую фамилию в Норвегии: я написала заявление в свободной форме о том, как должно писаться имя и фамилия : проблема в том,что в русском варианте моя фамилия начинается на В,а в норвежском с W. Приложила свидетельство о перемене фамилии и написания имени. Этого достаточно было -никаких проблем не возникло, хотя документы отправляются в Россию и вспори там делается.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения