Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена российского паспорта по достижении возраста

El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:11

Проблема такая. Скоро мне 45 лет, надо будет менять российский паспорт. Но именно в этот период я приехать в Россию не смогу, а консульство меняет только загранпаспорт (я там уже справлялась, ответили - это только в России делается). Вот я и думаю, что будет, если я сменю его несколькими месяцами позже? Оштрафуют? Не пустят на внутренний рейс? В общем, девочки, как вы это проблему решали?
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:26

El_chocolate пишет:
Не пустят на внутренний рейс?

Билеты на внутренние рейсы можно покупать на загран. В этом случае внутренний паспорт и не понадобится. При регистрации предъявляете загран, на который куплен билет, и летите спокойно :unknown:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:36

El_chocolate
По идее, штраф выпишут в местном ОВИРе, когда вы будете там паспорт менять. По закону, надо это сделать в какой-то срок.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:43

Олёна пишет:
Билеты на внутренние рейсы можно покупать на загран. В этом случае внутренний паспорт и не понадобится. При регистрации предъявляете загран, на который куплен билет, и летите спокойно

Я почему и озадачилась, что при посадке на внутренний рейс у меня потребовали именно российский паспорт. Билеты - это да, можно и на загран, вот я его и предъявила, но попросили настоятельно и внутренний паспорт.
Бася пишет:
По закону, надо это сделать в какой-то срок

Вот именно! А какой это срок? :unknown: И каков размер штрафа? :unknown:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:44

El_chocolate
Не знаю. Можно позвонить в отделение УФМС или где-нить на госуслугах поискать :scratch:
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:49

Бася
Точно, спасибо! Там должно быть про сроки и штрафы поди... осталось выяснить, пустят ли в самолёт. :smile:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 19:51

В течение месяца после 45 надо обратиться за заменой паспорта. Штраф за опоздание 1500-2500 руб.Не смертельно
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 20:53

Не может быть, чтобы у вас потребовали паспорт российский, если билет был выписан на загран паспорт. А вот если вы покупали по российскому паспорту, например перелет до Москвы и по загран перелет в Европу, тогда да, у вас должны были потребовать российский паспорт на перелете до Москвы.
Но вы можете выписать билет на весь перелет в Европу или Америку, если вы не живете в Москве и рейс стыковочный, на заграничный паспорт и никто не будет у вас требовать ваш российский.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 20:59

Так как Вы находитесь за границей, то у Вас есть возможность взять справку с Консульства и предъявить её как уважительную причину. Должно пронести в таком случае.
_______________________
Миру - мир!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:15

ЧУПА пишет:
Не может быть, чтобы у вас потребовали паспорт российский, если билет был выписан на загран паспорт

Было именно так, как я и написала, к сожалению. Поэтому я и озаботилась заранее. :smile: А билеты мы всегда берём на мой загран. Мне и в голову не приходило заморачиваться с двумя паспортами.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:44

El_chocolate
  Сорри, оффтоп  
А кем летели внутри страны? Кто паспорт второй спрашивал? :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:49

Олёна
  Сорри, оффтоп  
Аэрофлотом. Спрашивали на стойке регистрации. Я подала загран, мне сказали - давайте российский. Поэтому и думаю, пустят ли с просроченным.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:53

Омичка пишет:
. Штраф за опоздание 1500-2500 руб.Не смертельно

Подойдите к начальнику паспортного стола и все ему объясните,наверняка,даст индульгенцию :aga:
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:56

LeDi
Сомневаюсь... :scratch:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:01

El_chocolate
У Вас в паспорте стоит штамп о постоянном проживании вне РФ?
по идее, может это поможет
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:18

Бася
Нет штампа. Я и не подозревала о таком. :prank: Опачки... А где его надо было ставить? В какой из паспортов? Это не о постановке на консучет?
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:28

El_chocolate
Не, такой иногда ставят в загранпаспорт
Но не у всех он есть
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:39

El_chocolate
я когда пришла паспорт менять из-за смены фамилии,у меня апостиля не было на св-е о браке,к тому же,мне лететь надо было скоро.Пошла к начальнику,все объяснила:он сказал,через месяц,как прилетите,зайдите ко мне перед тем,как документы подавать,штраф платить не будете.С просрочкой месяц, пришла,уже другой начальник,не вдаваясь в подробности,расписался на старом паспорте,т.о. я штраф избежала.Если не критичные сроки просрочки,можно попробовать..Они там точно уполномочены индульгенции давать,я даже где-то читала,что само обоснование наложения штрафа не совсем законно,поэтому,можно сослаться на обстоятельства.Попробовать стоит,точно! :aga:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:04

Штраф начисляют в УФМС, когда приносишь документы на паспорт. Не очень большой, около полутора тысяч рублей.
Я меняла, когда прошёл целый год (ну забыла про возраст!). Ничё, не съели, просто составили протокол и дали расписаться. Там таких как я, просрочивших, был целый коридор.

Билеты, даже по России, можно покупать по загранпаспорту. Сын свободно летал туда-сюда и за границу, только с загранником.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:30

Мишель пишет:
ну забыла про возраст!

:gy: Отлегло!
Я не так за штраф, как за посадку в самолёт чот запереживала. Может, мне просто попался недобрый контролёр (или как его там), не в духе...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:51

Ещё вспомнила, что при составлении протокола спрашивают причину, почему с опозданием обмен, и в зависимости от "тяжести" назначают размер штрафа. У нас сидел такой пожилой человечный офицер, он сам при "беседе" подсказывал причину, чтобы штраф был поменьше.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 14:26

El_chocolate пишет:
Вот я и думаю, что будет, если я сменю его несколькими месяцами позже? Оштрафуют? Не пустят на внутренний рейс? В общем, девочки, как вы это проблему решали? Спасибо.

Меня штрафовали за просрочку по-моему на 1,5 тыс. Моя просрочка была около 2 месяцев без уважит. причины, тоже "забыла" просто. Может, если предоставишь документы, что в это время проживала вне РФ и обойдешься без штрафа. Все эти штрафы - это тоже человеческий фактор, объяснишь офицеру, справку дашь, может, все и обойдется.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 15:10

El_chocolate пишет:
Было именно так, как я и написала, к сожалению. Поэтому я и озаботилась заранее. А билеты мы всегда берём на мой загран. Мне и в голову не приходило заморачиваться с двумя паспортами.


В следующий раз спросите,на каком основании они с вас требуют российский паспорт? Если билет цельный и куплен по загран паспорту, вы имеете полное право лететь по нему, не беря с собой российский. У вас есть с собой удостоверение личности и этого достаточно даже в полиции, при дознании.
Мило посылайте просто и все, столько работает на профессионалов, не знающих и не понимающих свою работу.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 16:56

Извините, если тема была, я не увидела.
Вопрос такой, в августе мне исполняется 45 лет, в сентябре буду в России, буду менять.
Почитала сейчас на госуслугах, что нужно предоставить свидетельство о браке. Это обязательно?
Или можно просто поменять паспорт, я фамилию свою оставляла.
Если обязательно то какие следующие шаги?
Я так понимаю этот документ надо переводить, а потом регистрировать у нас.
Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 18:17

Кэрри
на св-во о браке нужен Апостиль, потом перевод и документа и апостиля, заверенный нотариально ( лучше делать в РФ) регистрировать нигде не надо, в о внутренний паспорт поставят печать о браке в УФМС.

обязательно или нет - не знаю, замуж на родине выходила.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!