О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена российского паспорта по достижении возраста

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 01:01

я вот тоже думаю,может не надо,нет не легализовала.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 09:04

Я правда, паспорт еще не меняла, но изучив тему, решила оставаться в России "незамужней" :wink3: ни к чему эта бумажная волокита. Кэрри, я бы на Вашем месте не заморачивалась, и просто бы поменяла паспорт. Если брак не легализован, то никто не в курсе и заменят как обычно :la:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 16:32

Мне если честно, не хочется сейчас бегать с документами, думала, может когда решу поменять фамилию, если решу...
Но вот есть одно, мы подавали документы на визу мужа, которая долгосрочная, где я указывала, что он мой муж, это информация могла уйти, куда надо, так ведь?
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:17

Кто-нибудь, в курсе, если замена паспорта "по возрасту " должна быть только в след.году, но я планирую визит в Россию на несколько месяцев раньше. Возможно ли поменять паспорт немного заранее, или жестко после дня рожденья?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Кактус
Осваиваюсь

C 10 май 2016
Сообщений: 88
Репутация: 56 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 121

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:26

Sirin пишет:
Возможно ли поменять паспорт немного заранее, или жестко после дня рожденья?..

Конечно нет. Подавать документы на замену паспорта надо в течение одного месяца со дня вашего 45-летия. Если не успели - небольшой административный штраф.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:33

Sirin
Сама я меняла паспорт после дня рождения.
Ответы на подобные вопросы обычно ищу на сайте госуслуги. Они, кстати, быстро отвечают.
Ты зарегистрирована?
Посмотрела сейчас об этой услуге: основание для предоставления - достижение возраста 20 или 45 лет. Получается, что только после...
Советую там зарегистрироваться и спросить.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:48

Даже на один день раньше они не разрешают начинать процедуру, только начиная с дня рождения.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:55

Beata Fortunata
Спасибо!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 17:47

Много времени прошло, паспорт сменила со штрафом, что-то около 3х тыщ-пыщ рублей было.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 10:27

Кэрри
А ты в итоге предоставляла свидетельство о браке? Я вот тоже не хочу заморачиваться с апостилями и легализацией брака в России. А вчера в МФЦ сказали, что нужно обязательно будет предоставить документ о семейном положении. Думаю если я предоставлю старое свидетельство о разводе и все? :roll:
И кстати ещё сказали, что из-за границы вряд ли получится подать заявку через сайт госуслуги- а мне казалось можно?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 21:28

Ситуация. Зимой дочери исполняется 20 лет и она обязана поменять паспорт. Я была уверена, почти, что паспорт можно поменять через консульство... но засомневалась и перерыла интернет, везде пишут, что паспорт можно получить только в РФ и только в период плюс-минус месяц от дня рождения. Дочь сейчас в России находится, но сейчас менять нельзя, ещё рано. А зимой ехать нет никакой возможности. :scratch:
Вопрос. Что будет, если она приедет летом, придется ли платить штраф даже при наличии доказательств отсутствия в РФ? Можно ли получить паспорт в другом городе?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 21:38

Снежанна
Даже если назначат штраф - он мизерный. А у дочки причина уважительная: штампы в загранпаспорте тому доказательство.

Не совсем в тему, но почти. Когда мы продавали квартиру, сын выписался и уехал за границу. Спустя три года приехал, стал прописываться, показал загранпаспорт со штампами, и штраф ему не назначили.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 21:43

Николь пишет:
Источник цитаты Даже если назначат штраф - он мизерный.

Я больше не за размер штрафа переживаю, хотя и это платить не хочется, не намеренно же. А то, что это классифицируется как административное нарушение. Проблем не хочется.
Пы.сы. оказывается, была уже тема про паспорт на форуме, я искала и не нашла.. :confused: можно туда присоединить
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 21:50

Снежанна пишет:
Источник цитаты А то, что это классифицируется как административное нарушение. Проблем не хочется.

Это вообще не проблема, там всё на поток поставлено. Приходишь в УФМС, в кабинет очередь человек 20. В кабинете сидит усталый дяденька, за 30 секунд говоришь, почему вовремя не сменил паспорт, и он выносит вердикт: штраф или уважительная причина. Всё.
Сама через это прошла. :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 21:56

Снежанна,да, действительно, паспорт можно поменять только на территории РФ. Я не уверена можно ли поменять не по месту регистрации, т.е. в другом городе. По моему, можно. Но по времени будет дольше. Я меняла паспорт в 45 лет и опоздала прилично, по-моему на год. По закону не должны штрафовать, если докажете по отмекам в загранпаспорте, что дочери не было в стране. Мне же попался мерзкий тип, который мне совершенно по хамски заявил, что его не касается, где я находилась. И должна платить штраф, т.к. нарушила закон. Опротестовывать его действия у меня просто не было времени. Я заплатила штраф и получила паспорт.
Максимальный штраф по этому административному марушению: 3 тыс. рублей, его я и получила за свою активную позицию.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Никаких проблем за своё административное нарушение я никогда не имела.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 23:13

Снежанна пишет:
Источник цитаты придется ли платить штраф

Я случайно забыла́ о смене паспорта по возрасту. День рождения был весной, а я обратилась где -то в июле. Штраф пришлось заплатить 1000 рублей. Я даже не заметила проблемы в этом. :gy: Никто меня не ругал , просто дали бумажку на оплату. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 00:32

Мдаа :scratch: ни одной лазейки нет чтобы не ехать... Каждый год туда не наездишься. А если вообще не менять? В смысле, не ехать специально ради паспорта, а при случае поменять, когда будет запланирована поездка? загран паспорт можно будет обновить с недействующим российским, или никак без него? Загран то можно поменять в консульстве :scratch:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Zaznoba пишет:
Источник цитаты Я не уверена можно ли поменять не по месту регистрации, т.е. в другом городе.

В том то и дело, что регистрации нет. Поэтому я и подумала о возможности поменять в другом городе, один самолёт дешевле, чем два. Если подать заявление на замену паспорта через госуслуги и приехать ровно к дате?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 10:08

Снежанна пишет:
Источник цитаты Мдаа ни одной лазейки нет чтобы не ехать... Каждый год туда не наездишься. А если вообще не менять? В смысле, не ехать специально ради паспорта, а при случае поменять, когда будет запланирована поездка?

Лучше всего так и сделать. Штраф не имеют права назначить, так как проживание в другой стране является уважительной причиной для пропуска сроков замены паспорта. Единственное неудобство - если пропустите сроки замены, вы уже не сможете податься через сайт Госуслуги, и вам придётся давиться в общей очереди сначала за номерком, а потом в надежде, что ваша очередь подойдёт до окончания приемного времени. Во всяком случае, у нас так получилось.
Снежанна пишет:
Источник цитаты загран паспорт можно будет обновить с недействующим российским, или никак без него? Загран то можно поменять в консульстве

Для обновления загранпаспорта действующий российский необходим. Без него никак. Без паспорта сможете взять справку для возвращения на родину и там уже оформить оба паспорта.
Снежанна пишет:
Источник цитаты В том то и дело, что регистрации нет.

Паспорт можно поменять по месту пребывания. Это будет чуть дольше по срокам. Если не изменяет память, 10 дней вместо стандартных 3-5 дней.
Аватара пользователя
Micha
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 21 мар 2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 88
Поблагодарили: 198

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 10:12

"Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять "внутренние" паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО."
https://frankfurt.mid.ru/passport9
Мне кажется, что не нужно торопиться, можно будет поменять в следующий запланированный приезд. Показать загранпаспорт со штампами (дата въезда в Россию).

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
Glammy пишет:
Источник цитаты Для обновления загранпаспорта действующий российский необходим. Без него никак. Без паспорта сможете взять справку для возвращения на родину и там уже оформить оба паспорта.

Где то я читала, что внутренний паспорт является необходимым для резидентов, а для тех у кого ПМЖ, он необязателен.
Впрочем не буду спорить...
Все-таки, нелогично получается. Человек не может поехать в Россию по нескольким причинам (серьезные проблемы со здоровьем, инвалидность, отсутствие времени или фин.озможностей и т.п).
Но без внутреннего паспорта, ему не поменяют загран. И что делать в таком случае? Вообще не менять загранпаспорт?
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 11:06

Micha пишет:
Источник цитаты Где то я читала, что внутренний паспорт является необходимым для резидентов, а для тех у кого ПМЖ, он необязателен.

Это правда. Если никогда больше не приезжать в Россию, то внутренний паспорт не нужен. Как только вы пересекаете границу, то он нужен везде: хоть в банке, хоть для получения медпомощи, для оформления наследства и т.п.) Кроме уже упомянутого случая, когда нужно получать новый загранпаспорт (ведь он действует максимум 10 лет). Загранпаспорт без действующего внутреннего вы не получите.
Micha пишет:
Источник цитаты Но без внутреннего паспорта, ему не поменяют загран. И что делать в таком случае? Вообще не менять загранпаспорт?

Я уже написала, консульство даст справку для возвращения на родину, где можно будет оформить все документы. Обычно к этому времени у людей есть местное гражданство и, соответственно, местный паспорт, поэтому они не сильно страдают без российского загранпаспорта. Тем более, если в Россию ездить не надо.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 13:08

Glammy пишет:
Источник цитаты Обычно к этому времени у людей есть местное гражданство и, соответственно, местный паспорт, поэтому они не сильно страдают без российского загранпаспорта. Тем более, если в Россию ездить не надо.

Как раз это необычно, в большинстве стран длительность президентства должна быть большая для получения гражданства. ПМЖ от ВНЖ отличается. Если карточка резидента дана на 5 лет, то это ещё не ПМЖ. Для продления ВНЖ нужен ведь загран паспорт?
Срок обмена занран паспорта тоже приближается. Без внутреннего паспорта РФ не получить новый загран, а без заграна не продлить резидентство. Круг замкнулся :g-sad:

Последний раз редактировалось Снежанна 30 авг 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 13:15

Цитата:
Для продления ВНЖ нужен ведь загран паспорт?

Нужен. С 5 на 10 и с 10 на постоянку - тоже.
Ничего не сделают, если поехать не зимой, а весной, например, или даже летом на каникулы.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 15:39

Снежанна
Ты радуйся, что у тебя дочка. Ищи позитив. У меня сын. Его, вообще, по понятным причинам, ближе к восемнадцатилетию домой возить опасно. :cray:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 09:26

Снежанна,если Вы зайдите в поисковую систему Яндекс, наберёте "замена паспорта без регистрации", то найдёте массу информации по Вашей ситуации.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 19:42

Нашла на сайте консульства вот такую любопытную информацию:
Изображение
Это значит, что без внутреннего паспорта можно-таки обновить загран, хоть и с проблемами.
Но, покопавшись глубже, я придумала способ понадежнее. Потерянный загранпаспорт можно обновить в любое время! :la: ну а со внутренним потом разберемся, а то действительно, ехать специально из-за этого ну совсем не хочется.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения