О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Где взять свидетельство о разводе

Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:41

Привет, девушки! Вот жалуюсь тута. Пришла пора подавать на гражданство РФ. А мне надо св-во о разводе. Позвонила в ЗАГС, где расписывались, сказали, не дадут, т.к. выписана я (муж выписал шантажом, не давал домовую книгу, чтобы ребенок мог получить паспорт). Я в шоке! В ЗАГСЕ, когда узнавала, какие нужны доки, сказали, что судовое решение может быть подтверждением равода, а в ФМСе, семейного права не знают, говорят вынь да положь св-во о разводе. :impossible: Что делать, ума не приложу. :unknown:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:49

Vicky
в городской архив и на основании утери св-ва о разводе просить его копию? :scratch:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:50

Vicky
Вам свидетельство о браке нужно ? или о разводе ?
С меня не спрашивали свидетельство о разводе при получении гражданства , а вот справка о браке ( всвязи со сменой фамилии ) была нужна .
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:55

Почему для поучения свидетельства о разводе прописка нужна :scratch:
А нужно именно в тот ЗАГС где расписывались?
Насколько я знаю решение суда о разводе это не сам развод, а нужно это решение в ЗАГС принести и получить вот это самое свидетельство (не знаю, может сейчас что-то поменялось, но вряд-ли).
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:56

Vicky, ты ведь разводилась дистанционно? Где разводилась? В суде?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:57

ой, что-то я ступила :zagruz:
т.е. у тебя только постановление на руках, а свидетельство о расторжении и не было оформлено никогда, как таковое?
надо писать заявление в ЗАГС по месту регистрации, приложив копию постановления суда, и ждать

для начала обратись в ЗАГС по месту актуальной прописки
если они не могут этого сделать, значит, пусть перенаправляют доки в ЗАГС, где регистрировались
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:58

Thais пишет:
в городской архив и на основании утери св-ва о разводе просить его копию?

Я не получала св-во о разводе. Ситуация была такова: Т.к. моего сына не регистрировали без паспорта (ему было 15, а в России, как вы знаете паспорт с 14 лет, в Украине только с 16 лет. С трудом его зарегистрировали на три месяца по моему заграну, где был он записан и его фото. Но предупредили, что как только стукнет 16 лет, срочно получать паспорт и регистрировать! Три месяца истекали, как раз за пару недель до его 16-летия! А в суде, после развода, мне сказали, что св-во я смогу получить только через месяц!! Ждать мы не могли, иначе аннулировали бы РВП сыну. Одного отпустить не могла его, несовершеннолетний, да и есть сложности с пересечением границы, не буду описывать это здесь). Поэтому, оно изначально не было выдано. Если бы оно было выдано, можно было бы из российского ЗАГСа сделать запрос (правовая помощь) и мне бы прислали дубликат. Но оно изначально не было выдано. Муж свой тоже не получил (хотя я думала, что он жениться уже успел). Потому архив отпадает.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 18:59

Vicky
http://www.kakprosto.ru/kak-89040-kak-p ... at-razvoda

Вам не нужно звонить ни в какой тот ЗАГС - нужно подойти в районный ЗАГС ( где вы зарегестрированы ) и написать заявление на тот документ , что вам нужен . По запросу вам все пришлют. Только на языке страны - нотариально переведете. И все будет ОК . Отсутствие вашей прописки в том месте не имеет никакого отношения к выдаче документа ( хоть оригинала хоть дубликата ). Кстати из Украины мне прислали даже с переводом - только неофициальным.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:02

Xseniaxx пишет:
Отсутствие вашей прописки в том месте не имеет никакого отношения к выдаче дубликата.


Дубликат выдается только если бумага утеряна. Vicky ничего не теряла, фактически пока ее брак даже не расторгнут, т.к. развод в ЗАГСе не зарегистрирован.
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:07

Vicky
Справка (выписка решения суда) не факт, что ты разведена. Если один из супругов зарегистрировал решение суда в отделе ЗАГС,то с этого момента наступает официальный развод. Не имеют права тебе не выдать свидетельство о разводе,если ты представишь выписку из суда. Но территориально это может быть не место регистрации брака (отдел ЗАГС) а по месту нахождения суда, где было вынесено решение суда о разводе (в том районе где суд, там есть территориальный отдел ЗАГС) регистрация(прописка) на это не влияет. Самоуправство. Тре6уй официальный отказ в выдаче свидетельства.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:09

Xseniaxx пишет:
свидетельство о браке нужно ? или о разводе ?
С меня не спрашивали свидетельство о разводе при получении гражданства

В ФМСе мне сказали, что нужно.
Незнакомка пишет:
Почему для поучения свидетельства о разводе прописка нужна

А фик его знает?! :scratch: В украинском ЗАГСе нужна, так сказали моей тете, она ходила узнавать. Сказали ей, мол пусть она (т.е. я, зря не приезжает, мол не дадим без прописки (!!)).
Незнакомка пишет:
Насколько я знаю решение суда о разводе это не сам развод, а нужно это решение в ЗАГС
Когда я замуж за немца собиралась, я узнавала в ЗАГСе. Мне сказали, и даже показали бумазьку, где написано, что по-моему (боюсь ошибиться) с 2010 года вышло постановление, что решение суда имеет силу. Меня даже выдать замуж соглашались, при наличии справки из посольства о семейном положении, конечно).
Нина пишет:
Vicky, ты ведь разводилась дистанционно? Где разводилась? В суде?

Нина, я разводилась на месте. Случайно приехала делать доки сыну и встретила мужа, который как раз, уже подготовил документы на развод, второй раз опять же случайно приехала получать паспорт сыну и снова угадала, прямо к дате суда подскочила. Развели за 5 минут. Но св-во не дали и решение суда мне муж прислал по почте. А вот св-во о разводе...
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:15

Я получила свидетельство о разводе в суде и нигде его больше не регистрировала , поэтому ничего не знаю об этом.Даже никому не показываю - а никому и не надо. :unknown:
Справку о браке получила сделав запрос в местном ЗАГСЕ - выписана в Украине летболее 10 лет - понятно не в один день - 2 месяца.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:16

Vicky
Вот, только на украинском http://www.drsu.gov.ua/show/53 может что-то полезное будет.
Пиши им письменно, заказное письмо с уведомлением и с описью о вложении, пусть дают официальный отказ.
А на момент получения решения о разводе ты была прописана у мужа? Может еще на это давить?
Аватара пользователя
Odessitka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 15 дек 2009
Сообщений: 227
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 375
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:16

Lenok пишет:
Справка (выписка решения суда) не факт, что ты разведена. Если один из супругов зарегистрировал решение суда в отделе ЗАГС,то с этого момента наступает официальный развод.

Это раньше так было . Сейчас решение суда является официальной бумагой о разводе и никаких свидетельств о разводе не выдают. Это нововведение , я только что проконсультировалась с моей сестрой -юристом . Все организации обязаны принимать этот документ .

Vicky
Если ФМС не хочет принимать решение суда , то вероятнее всего лучше поступить , как пишет Xseniaxx .
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:17

Lenok пишет:
Справка (выписка решения суда) не факт, что ты разведена.

А в украинском посольстве мне выдали справку, что я могу выходить замуж на территории РФ.
Lenok пишет:
Если один из супругов зарегистрировал решение суда в отделе ЗАГС,то с этого момента наступает официальный развод.

Зарегистрировал, значит получил св-во о разводе? Или получив, зарегистрировал?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд

Но он не получал св-во о разводе. Я не общаюсь с ним, может и ему не дали из-за того, что я не получила. :scratch:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:22

Vicky пишет:
В украинском ЗАГСе нужна, так сказали моей тете, она ходила узнавать. Сказали ей, мол пусть она (т.е. я, зря не приезжает, мол не дадим без прописки (!!)).


Дак, если человек давно проживает ни то что в другом городе, а на территории другого государства, что ж ему прописываться назад ради бумажки?


Vicky

А у мужа то свидетельство есть на руках? Нельзя ли к нему обратиться?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:23

Vicky
http://www.nlobova.ru/useful/razvod/gde ... -braka.php
Вы можете подать запрос на получение свидетельства в местном ЗАГСЕ( запрос в Украину ), по решению суда.

Последний раз редактировалось Xseniaxx 16 мар 2013, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:25

Vicky пишет:
может и ему не дали из-за того, что я не получила.


Из своего опыта развода (в РФ) знаю, что такое невозможно. Каждый из супругов имеет право получить копию свидетельства даже, если в назначенную дату явился только один. Например, мой бывший как раз не пришел в положенный срок, но так, как женился второй раз, то явно получил без проблем свидетельство позже в архиве ЗАГСа.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:25

Может быть кто-нибудь знает, есть ли такие юридические конторы, которые дают официальную ссылку на закон, что-ли.. :scratch:
Odessitka пишет:
Если ФМС не хочет принимать решение суда , то вероятнее всего лучше поступить , как пишет Xseniaxx

У меня нет времени на это. Ситуация обостряется тем, что моему сыну уже стукнуло 18!! Он теперь совершеннолетний и не получит гражданство, пока мать не получит. Я сама получаю гражданство на основании моей мамы, гражданки РФ (я ведь сама бывшая гр.РФ). И пока бумажки будут туда-сюда по почте передвигаться, мой ребенок ни учиться нормально в ВУЗе не может, ни в армии отслужить, ни работу нормальную найти. Врагу не пожелаю жить так, как мы сейчас живет, на птичьих правах!
В апреле я собиралась подавать на гражданство. И если не решу все быстро, ребенок мой да и я сама не в самом лучшем положении.. А я так надеялась. :cray:
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:25

Vicky пишет:
Зарегистрировал, значит получил св-во о разводе?

Да. После внесения записи в журнал регистрации, выписывают квитанцию на оплату и после оплаты выдают свидетельство. Если он зарегистрировали не пришел получать свидетельство, то запись регистрации все равно уже есть, это значит, что вы разведены и ты можешь после уплаты пошлины получить свидетельство о разводе . Либо сама регистрируешь решение суда в ЗАГС и дальше по той же схеме. (это у нас в РФ)
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:26

Сейчас прочитала таки да, поменялось в 2010 году, суд сам после истечения месяца направляет решение в ЗАГС по месту принятия решения для внесения изменений в Государственный реестр актов гражданского состояния и проставления отметки в актовой записи о браке.
И документ, который свидетельствует о расторжении брака судом это решение вступившее в законную силу (ст. 115 Семейного кодекса Украины).
Получается Свидетельство при разводе через суд не выдается. Только если по обоюдному согласию через РАГС :scratch:

Вот http://forum.ligazakon.ua/index.php?/to ... v-ukraine/
и еще http://yurist-online.com/forum/viewtopic.php?id=5712

Последний раз редактировалось Незнакомка 16 мар 2013, 19:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:30

Мышка пишет:
А у мужа то свидетельство есть на руках? Нельзя ли к нему обратиться?

Мышуня, он мне ничего просто так не делает. Мстит за то, что бросила его. Когда шантажировал, что сына не даст вывезти, пришлось от дома отказаться, когда сыну паспорт был нужен, заставил меня выписаться (не давал домовую книгу). Мне больше нечего ему предложить, не поможет он мне.
Мышка пишет:
Из своего опыта развода (в РФ) знаю, что такое невозможно

Моей тете сказали, что только с ним, да и прописки у меня нет... Такое чувство, что сговорились все.. :prank:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:39

Vicky
Тогда ехать на место - вряд ли это будет быстрее + деньги на проезд туда сюда + взятка раз нужно срочно. А про прописку это " лапша " - так и знайте.
Из Украины я без проблем получила все нужные документы по письменным запросам с уведомлением.
Но с вашей ситуацией я бы не стала рисковать - только через официальные органы!
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:47

У меня вот такой вопрос есть, можно ли в юридической конторе получить официально подтвержденный закон или постановление, что решение суда имеет силу в России? Это для ФМС, если не было прецедента, для них всегда все новое.. Ведь в ЗАГСе московском принимают решение суда за документ. А это не филькина контора.
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013
Сообщений: 66
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:53

Посмотрите вот здесь, не похоже на Вашу ситуацию?
http://www.bibliotekar.ru/kodex-semya/163.htm

Ранее а России свидетельство о расторжении брака выдавали в органах ЗАГС на основании выписки из решения суда и на основании этой же выписки из суда ставили штамп в паспорте. Суд, который выдавал выписку - это тот суд, где происходил развод, из суда люди шли в ЗАГС по месту прописки, там ставили штамп и получали свидетельство. Без штампа в паспорте человек не считался разведённым. Причём, эти выписки из решения хранились очень долго. Помню, когда работала в суде, то в 1998 году выдавала выписки за 1960-е, 1970-е года, мужчины даже не понимали что без выписки и штампа они не разведены, прибегали за ними, когда нужно было заключать второй брак. :smile:

Последний раз редактировалось NatalieS 16 мар 2013, 20:07, всего редактировалось 3 раза.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения