О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Где взять свидетельство о разводе

Vishenka
Живу я здесь

C 22 янв 2012
Спасибо сказано: 2189

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 19:36

У меня такой вопрос. Мама гражданка России, будет в этом году оформлять пенсию. В пенсионном фонде требуют свидетельство о разводе, а разводилась она аж в 84м году на Украине (СССР). Сейчас ей ехать в Украину не совсем комфортно, можно ли запросить этот документ из РФ ? Кто нибудь так делал ? В ЗАГС идти или в архив ? Я пыталась здесь взять (тем более в конце марта ускоренно уезжаю в РФ), но мне не дали, сказали только лично или через запрос, куда идти ?
Odessitka
Как дома

C 15 дек 2009
Спасибо сказано: 753

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 19:45

Vishenka пишет:
Я пыталась здесь взять (тем более в конце марта ускоренно уезжаю в РФ), но мне не дали, сказали только лично или через запрос, куда идти ?

Странно , что не сказали куда обращаться . :mda: Ты можешь получить вместо мамы только по доверенности .
Посмотри здесь , все данные по каждой области , может удасться узнать что-либо по телефону : http://www.drsu.gov.ua/show/5989 . Удачи !

C 22 янв 2012

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 19:49

Odessitka пишет:
Странно , что не сказали куда обращаться .

Там сидит бабушка-одуванчик, сказала что присылайте запрос - мы вышлем, а откуда запрос посылать не знает.
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Красиво жить не запретишь)))
Спасибо сказано: 3647

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 20:00

ЗАГС (по месту проживания/прописки) мамы делает запрос в ЗАГС, от которого получили Свидетельство о разводе.

C 15 дек 2009
Спасибо сказано: 753

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 04:01

Paola пишет:
ЗАГС (по месту проживания/прописки) мамы делает запрос в ЗАГС, от которого получили Свидетельство о разводе.

Но мама Вишенки живет в России , а свидетельство о разводе надо получить в Украине . Это другой порядок вытребования документа .

Vishenka
Почитай здесь "Порядок подачи заявлений о восстановлении актовых записей гражданского состояния" ( на укр. языке ) : http://www.drsu.gov.ua/show/995 . Я нашла вот что : " Громадяни України, а також іноземці, особи без громадянства, які проживають за кордоном, подають заяву про поновлення втраченого актового запису цивільного стану, складеного органом державної реєстрації актів цивільного стану України, до дипломатичного представництва або консульської установи України (пункт 3.1 Правил поновлення)". То же самое на русском : " Граждане Украины, а также иностранцы, лица без гражданства, которые проживают за рубежом, подают заявление о восстановлении утраченного актового записи гражданского состояния, составленного органом государственной регистрации актов гражданского состояния Украины, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины (пункт 3.1 Правил обновления)."

C 4 июл 2012
Настроение: Красиво жить не запретишь)))
Спасибо сказано: 3647

Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 19:29

Vishenka
Как решили (или еще не решили) ситуацию со свидетельством о разводе у мамы?
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2374

Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 19:43

Vishenka
Или в ЗАГС по месту жительства делать запрос или по адресу там где состоялся развод заказным - через ЗАГС надежнее - ждать придется пару месяцев - сейчас может дольше.
Vishenka
Живу я здесь

C 22 янв 2012

Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 21:42

Из городского архива отправили запрос в ЗАГС по месту регистрации брака. Сказали что ответ в течение 2-3 месяцев.