О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Где взять свидетельство о разводе

Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:26

Сейчас прочитала таки да, поменялось в 2010 году, суд сам после истечения месяца направляет решение в ЗАГС по месту принятия решения для внесения изменений в Государственный реестр актов гражданского состояния и проставления отметки в актовой записи о браке.
И документ, который свидетельствует о расторжении брака судом это решение вступившее в законную силу (ст. 115 Семейного кодекса Украины).
Получается Свидетельство при разводе через суд не выдается. Только если по обоюдному согласию через РАГС :scratch:

Вот http://forum.ligazakon.ua/index.php?/to ... v-ukraine/
и еще http://yurist-online.com/forum/viewtopic.php?id=5712

Последний раз редактировалось Незнакомка 16 мар 2013, 19:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:30

Мышка пишет:
А у мужа то свидетельство есть на руках? Нельзя ли к нему обратиться?

Мышуня, он мне ничего просто так не делает. Мстит за то, что бросила его. Когда шантажировал, что сына не даст вывезти, пришлось от дома отказаться, когда сыну паспорт был нужен, заставил меня выписаться (не давал домовую книгу). Мне больше нечего ему предложить, не поможет он мне.
Мышка пишет:
Из своего опыта развода (в РФ) знаю, что такое невозможно

Моей тете сказали, что только с ним, да и прописки у меня нет... Такое чувство, что сговорились все.. :prank:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:39

Vicky
Тогда ехать на место - вряд ли это будет быстрее + деньги на проезд туда сюда + взятка раз нужно срочно. А про прописку это " лапша " - так и знайте.
Из Украины я без проблем получила все нужные документы по письменным запросам с уведомлением.
Но с вашей ситуацией я бы не стала рисковать - только через официальные органы!
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:47

У меня вот такой вопрос есть, можно ли в юридической конторе получить официально подтвержденный закон или постановление, что решение суда имеет силу в России? Это для ФМС, если не было прецедента, для них всегда все новое.. Ведь в ЗАГСе московском принимают решение суда за документ. А это не филькина контора.
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013
Сообщений: 66
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:53

Посмотрите вот здесь, не похоже на Вашу ситуацию?
http://www.bibliotekar.ru/kodex-semya/163.htm

Ранее а России свидетельство о расторжении брака выдавали в органах ЗАГС на основании выписки из решения суда и на основании этой же выписки из суда ставили штамп в паспорте. Суд, который выдавал выписку - это тот суд, где происходил развод, из суда люди шли в ЗАГС по месту прописки, там ставили штамп и получали свидетельство. Без штампа в паспорте человек не считался разведённым. Причём, эти выписки из решения хранились очень долго. Помню, когда работала в суде, то в 1998 году выдавала выписки за 1960-е, 1970-е года, мужчины даже не понимали что без выписки и штампа они не разведены, прибегали за ними, когда нужно было заключать второй брак. :smile:

Последний раз редактировалось NatalieS 16 мар 2013, 20:07, всего редактировалось 3 раза.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 19:55

Vicky
а если спросить этот ФМС что их устроит в качестве подтверждения изменений в законодательстве Украины?
И что решение суда вступило в силу после изменений в законодательстве.
Брак ведь регистрировали на территории Украины и на него распространяется право Украины.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 20:01

Vicky
Обратитесь в консульство Украины в России :
Цитата:
Повторнi свiдоцтва про шлюб, який припинено, не видаються. В цьому разi на прохання заявникiв видається витяг з Державного реєстру актів цивільного стану....При витребуванні свідоцтва про шлюб або розірвання шлюбу зазначається також з ким зареєстровано чи розірвано шлюб.
http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-af ... eclamation
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 20:09

Незнакомка пишет:
если спросить этот ФМС что их устроит в качестве подтверждения изменений в законодательстве Украины

Они там узкие специалисты, не знают законов напрямую с ними не связанных, а семейное право вообще не их парафия. Если не было таких прецедентов, они зацикливаются на проверенной букве закона, на простых случаях. Мне нужно официально доказать им, что этот документ законен и может заменить св-во о разводе. Зачем им себе головы морочить, узнавать все самим? Если можно сказать человеку, оказавшемуся в безисходе, хоть из воздуха, но сотвори нам документ.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 20:36

DonnaK
да, похоже действительно так. Vicky надо с этим вопросом в посольство Украины в России.

Vicky точно также ФМС отмахнется от бумажки юридической конторы, за которую Вы только деньги заплатите.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 20:42

задача консульств в том и состоит, что бы представлять интересы своих граждан заграницей.
там же можно и пояснительную бумагу /письмо попросить для ФМС.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 21:04

DonnaK пишет:
задача консульств в том и состоит, что бы представлять интересы своих граждан заграницей

DonnaK однажды посольство Украины заведомо ввело меня в заблуждение по одному важному вопросу, касающемуся получения моим сыном детского проездного (аналога взрослого загранпаспорта, который оформляется, как взрослый загран, со всеми проверками). В итоге, я потратила 15 000 нелишних для меня денег, потеряла время. Этот документ в российском ФМС не приняли за документ и пришлось мне уже с сыном снова катить в Украину и снова деньги и муж меня выписал. Но когда я поехала в Укр.посольство, чтобы задать вопрос, почему меня ввели в заблуждение, мне консул прямо так и сказал на украинском языке, раз вы собираетесь принимать Российское гражданство, мы совсем не обязаны вам помогать, потом посмотрел на моего двухметрового сына и добавил: - Вы забрали у страны будущего воина! Возвращайтесь в Украину!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 21:29

Vicky
для того, что бы истребовать документы не говорите, что Вы собираетесь менять гражданство. А чиновники, они везде чиновники. От немецких чиновников иногда такие требования услышишь, диву даешься.
  Сорри, оффтоп  
моей подруге в ВНЖ написали Республика Беларусь Российской Федерации, ну нет у них в компьютере страны Беларусь и все тут :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 21:50

По поводу Украины у меня нет информации, но в России в ЗАГСах единая база данных сейчас. Я в прошлом году разводилась, когда получала свое свидетельство о разводе, в ЗАГСе передо мной в очереди была женщина, которая развелась более 10 лет назад в другом городе. Сейчас она в Москве живет, пришла соответственно в районный ЗАГС, и ей тут же выдали свидетельство в этот же день (не дубликат, она после развода вообще его не получала).
Это просто бред требовать прописку для получения свидетельства о разводе. Даже живя в том же городе, муж или жена могут иметь прописку в другом, не относящемся к ЗАГСу, районе. Сотрудники пытаются выбить взятку явно. А нельзя позвонить в какой-нибудь контролирующий ЗАГСы орган в Украине и прояснить этот вопрос?
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 22:00

Katyusha15 пишет:
А нельзя позвонить в какой-нибудь контролирующий ЗАГСы орган в Украине и прояснить этот вопрос?

Буду звонить. Сначала в ЗАГС, потом в посольство, в контролирующий орган. Но все же постараюсь решить с помощью решения суда. Надо пытаться. Все равно мне через две недели придется ехать и подтверждать год по ВНЖ. Попытаюсь разобраться на месте. А уж потом по посольствам, либо в Украину, либо еще куда, не знаю куда, за тем, не знаю, зачем.. :prank:
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 22:22

А ты в каком городе-области жила? Меня наши (Донецк) сразу послали в центральный загс города и области, там заказала, через час получила. Поищи телефон позвони им.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 22:35

DonnaK пишет:
что бы истребовать документы не говорите, что Вы собираетесь менять гражданство

Так боюсь, что они потребуют, чтобы я в таком случае, на консульский учет становилась или ПМЖ делала, это лишние полгода, а если учесть, что у меня нет прописки, то и на год потянет. Мне только остается акт самосожжения в ЗАГСе украинском устроить, чтобы отдали то подлое свидетельство о разводе :gy: тьфу блин!!
Просто Дуся пишет:
А ты в каком городе-области жила? Меня наши (Донецк) сразу послали в центральный загс города и области, там заказала, через час получила

Николаев, есть такой город. :aga: Боюсь, потрачу деньги зря, а вдруг и там откажут.. А у тебя прописка была, когда получала св-во о разводе? :prank:
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 23:21

Vicky пишет:
Николаев, есть такой город. Боюсь, потрачу деньги зря, а вдруг и там откажут.. А у тебя прописка была, когда получала св-во о разводе?

Про прописку никто не спрашивал вообще..
С чего-то надо начинать, короче. Для начала позвони в центральный загс
Центральный ЗАГС Николаева
Тел.: (0512) 35-20-63
Адрес: ул. Спасская, 44
Объясни ситуацию - нужно св-во о разводе, а муж выписал из квартиры, поэтому пока пришлось прописаться у родителей, которые живут в России. Есть справка из суда. По идее должны подсказать.
Аватара пользователя
Odessitka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 15 дек 2009
Сообщений: 227
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 375
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 23:53

Просто Дуся

Сейчас нету центральных-нецентральных .. Все ЗАГСы уравняли в Украине . Все копии документов , повторную выдачу документов о актах гражданского состояния , а также внесение изменений , осуществляет Государственная Регистрационная Служба . Но ты права , надо попытаться позвонить , вдруг повезет .

Добавлено через 3 минуты 51 секунду

Vicky
http://www.drsu.gov.ua/show/6004
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 02:17

Odessitka пишет:
Сейчас нету центральных-нецентральных .. Все ЗАГСы уравняли в Украине . Все копии документов , повторную выдачу документов о актах гражданского состояния , а также внесение изменений , осуществляет Государственная Регистрационная Служба

Я этим летом получала, уже изменили? вот паразиты.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:22

Привет, девчата! Есть приятная новость, вчера была в своем ФМС, получила информацию, прямо противоположную той, что мне неоднократно категорично заявляла инспектор, а именно, судебное решение о расторжении брака, имеет такую же силу, как и свидетельство о разводе! Но это еще не все, но это уже будет оффтоп. Короче, вчера та же дама-инспектор из ФМС сообщила мне, что я оказывается могу и то, и это... А год назад, мне говорили обратное, при чем, она же! Во как!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 11:10

Vicky, поздравляю! Лед тронулся. :gy: Кадры умнеют на глазах. Может она взятку от тебя хотела, а когда поняла, что ты ничего не поняла, стала верную информацию выдавать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 11:43

Joggi пишет:
Может она взятку от тебя хотела, а когда поняла, что ты ничего не поняла, стала верную информацию выдавать.

Спасибо, Joggi. :)
Да, намеки на взятки я не понимаю.. :gy: Ну честно не понимаю.. За то и страдаю, наверное. :wink3:
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 15:08

Поздравляю! :)
Аватара пользователя
Odessitka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 15 дек 2009
Сообщений: 227
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 375
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 15:57

Vicky
Я очень рада , что все разрешилось в твою пользу . Некомпетентность ,некоторых работников госслужб , просто бесит ! :mda:
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 18:20

Девчата, спасибо за поддержку! :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения