О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем. Просьба указывать страну в теме топика.

Замена документов на новую фамилию. Украина - Германия

Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8450

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 00:50

Подскажите, пожалуйста. Волнует вопрос, какие доки я могу поменять в Украинском посольстве в Берлине? Мне необходима инфо только по Украине, т.к. по России совершенно другое инфо. Я имею ввиду внутренний паспорт и загран. паспорт.

C 26 ноя 2012
Спасибо сказано: 5949

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 06:25

Candy
А ты не можешь в посольство позвонить и у них все выяснить? Я перед свадьбой звонила в латвийское посольство и они мне все обьяснили .Еще можно поискать инфу на сайте посольства ,но позвонить лучше .Надежней и можно напрямую спросить обо всем ,что тебя интересует .Контакты лат.посольства я нашла в инете .Думаю,что контакты украинского тоже можно найти .Удачи!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5269

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 08:24

Candy пишет:
Волнует вопрос, какие доки я могу поменять в Украинском посольстве в Берлине?

А какие ты хочешь поменять?
Паспорт хочешь поменять? Вроде записываться надо на прием и список документов на сайте посмотри. Там в пособльстве дадут заполнить анкеты, поставят тебя на консульский учет. Так что дозванивайся и записывайся.
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9948

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 09:32

Candy
Леся, тебе сейчас в первую очередь нужно прописаться по месту проживания мужа, делается это на основании св-ва о браке и занимает 5.10 минут времени. Затем обращаетесь в мед.страховку мужа и тебя вписывают в семейную страховку. Попросите у них письмо о том, что они тебя вписали, что бы не ждать самой карточки. Сделать это можно и по интернету, в зависимости от того в какой КК твой муж. В заявлениях указывайте и девичью фамилию и фамилию после брака.

Дальше идете в АБХ и подаете заявление на ВНЖ (Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels ) Список необходимых документов смотрите на сайте АБХ. Тебе выдадут еАТ на девичью фамилию и тамже пропишут, что по немецкому законодательству твоя фамилия "Мюллер"( например) стоит это от 100 до 110 € в зависимости от сроко действия ВНЖ ,которое выдается от 1 до 3-х лет( на усмотрение чиновника) С этого момента, во всех немецких учреждениях тебя будут регистрировать по немецкой фамилии.

Паспорта меняй на Украине, это и дешевле и быстрее получается, чем через консульство.
Так как загранпаспорт меняют только на основании внутреннего, а его меняют только по месту прописки, то проще это сделать на Украине, чем связываться с постановкой на консульский учет( там бумажек куча и все равно, без поездки на родину не обойдется)

Вначале меняешь внутренний паспорт( обычно за неделю успевают это сделать), меняешь фамилию на идентификационном номере( делают при тебе) после можешь менять загран или же там же на Украине, что быстрее.
Или же через консульство, что занимает более полугода, не редко.
Поэтому, покрутившись, народ едет и меняет паспорта на родине. Только не забудь, при смене старого загранпаспорта на новый, написать заявление о том, что бы тебе вернули аннулированный паспорт на старую фамилию.

В германию въезжаешь по 2 паспортам + карточка ВНЖ(еАТ) Кстати, ты можешь с этим не спешить и сменить паспорт при первом возможном посещении Украины.
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 10:16

Candy
Ой, забыла добавит, после смены паспорта, карточку ВНЖ нужно будет сменить на новую с новой фамилией , стоит это 60€
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 12:07

DonnaK пишет:
Леся, тебе сейчас в первую очередь нужно прописаться по месту проживания мужа,

Прописалась. Во вторник едем в АБХ.
DonnaK пишет:
Затем обращаетесь в мед.страховку мужа и тебя вписывают в семейную страховку.

Для нашего АБХ это не надо.
DonnaK пишет:
стоит это от 100 до 110 €

110 евро.
DonnaK пишет:
Вначале меняешь внутренний паспорт( обычно за неделю успевают это сделать), меняешь фамилию на идентификационном номере( делают при тебе) после можешь менять загран или же там же на Украине, что быстрее.
Или же через консульство, что занимает более полугода, не редко.

Украинский паспорт меняется в течении 2-х недель, а загран в течении месяца и стоит это в совокупности около 100 евро + дорога 200 евро туда обратно. Итого 300. Вот думаю, что не проще ли поменять в Германии? Срочный паспорт, который делается 10 дней в Украине стоит 120 евро (итого около 400 евро).
Дюймовочка
  Сорри, оффтоп  
Я брошу, когда все гости разъедутся, они не дают возможности нормально существовать :cray:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 15:06

Candy
1. я уже написала, что тебе это не к спеху. Поменяешь когда поедешь домой в следующий раз. Мне внутренний поменяли за 3 дня( бутылка шампанского+ коробка конфет паспортистке) Потом загран меняла по обычному тарифу, хотя хотела по срочному, мне сказали: "не кипятись, успеем". Паспорт получила через 2 недели.
Моя подруга меня паспорта, вот сейчас, в Киеве спустя 2 года после брака. Управилась за 2- 3 недели. Если загран оформлять через Межрегиональный центр выдачи паспортов, то заплатишь 64€ и в течении 10 дней получишь паспорт. + еще 130 гр (13€), что бы старый паспорт оставили.
2.Что бы поменять загранпаспорт в консульстве нужно получить внутренний паспорт и идентификационный код на новую фамилию, а это делается только по месту прописке на Украине. После можешь менять загранпаспорт в консульстве, но даже не смотря на указанные сроки в 10 дней, паспорт будешь ждать долго, люди по полгода ждут, если не больше.

Короче, на Украине ( когда поедешь) меняешь все и не мучайся. Проверенно уже сотней людей.
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 15:50

DonnaK, ок, спасибо :smile: Тогда так и сделаю, когда буду родителей проведывать, тогда и буду доки менять, если не к спеху.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12376

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 01:15

В Украине фамилию поменять можно просто по желанию,например. Легализация брака тоже происходит без особых проблем.(это для украинских девушек :wink3: )
Радуга
Вливаюсь

C 16 июн 2011
Настроение: the best!
Спасибо сказано: 157

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 15:16

DonnaK пишет:
написать заявление о том, что бы тебе вернули аннулированный паспорт на старую фамилию

подскажите, зачем нужен аннулированный паспорт?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

DonnaK пишет:
Вначале меняешь внутренний паспорт( обычно за неделю успевают это сделать)
- нужно для этого подавать перевод свидетельства о браке на украинский язык?
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:29

Радуга
2-х действующих паспортов на разные фамилии у одного человека быть не может. :)
Паспорт с девичьей фамилией связан с карточкой ВНЖ, т.е. карточка без паспорта - не действительна,поэтому на границе нужно предъявить аннулированный паспорт с девичьей фамилией и новый с фамилией мужа.

Радуга пишет:
нужно для этого подавать перевод свидетельства о браке на украинский язык?

Конечно, св-во о браке с немецким Апостилем + заверенный перевод - основание для смены фамилии по браку, как же ж без него?

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2260

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:37

А как проследить,чтоб они правильно немецкую фамилию на русском/украинском написали?
.А то-ж как напишут.. :uzhasss:

Это возможно?

Последний раз редактировалось Vogel 23 сен 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Vogel
Живу я здесь

C 1 май 2013

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:39

Joggi пишет:
Alla74, в консульстве просто тебе поменяют паспорт. Для этого не надо выезжать из Германии.

Да..только сроки могут быть безграничными.
У меня знакомая с марта месяца не может получить паспорта в украинском консульстве. :shake:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:45

Elis
не будет ужаса, пишете заявление с указанием нужного написания фамилии + св-во о браке и копия паспорта мужа.
Меня, в свое время, сразу спросили о варианте написания, я даже не подозревала, что могут быть отличая.

C 1 май 2013

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:56

Спасибо, хорошие новости :smile: .
А то я уж вся извелась с нашей новой немецкой фамилией :confused: .