О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Замена документов на новую фамилию. Украина - Германия

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:48

Strekosa
А зачем он тебе? Визы старые показывать? Но у тебя ВНЖ.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:48

Strekosa
в карточке у тебя мужа фамилия приписана ( или в листке - вкладыше)?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:53

DonnaK пишет:
в карточке у тебя мужа фамилия приписана ( или в листке - вкладыше)?

У меня в карточке написано Name N. Dt. Recht и моя новая фамилия.
Шизгара пишет:
Визы старые показывать?

Чтобы через границу пропустили.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:55

Strekosa пишет:
Чтобы через границу пропустили.


Для украинских нужен просто загранпасс, а для шенгенских пограничников пасс + карта ВНЖ.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:56

Strekosa пишет:
У меня в карточке написано Name N. Dt. Recht и моя новая фамилия.

ну и все. чего ты переживаешь?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 22:24

DonnaK пишет:
пасс + карта ВНЖ.
DonnaK пишет:
чего ты переживаешь?

Вот и переживаю, что пасс как бы новый...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 31 май 2016, 09:04

Strekosa
На карточке -ты, в паспорте - ты, фамилия мужа и там и там, в чем проблема?
Держи св-во обрак род рукой, на всякий случай.
И да, карточку можно не менять, только потому, что паспорт поменяла, она личность не удостоверяет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 31 май 2016, 10:17

DonnaK пишет:
И да, карточку можно не менять,

Карточка же привязана к загран.паспорту. И там всё ещё указана моя девичья фамилия.
Strekosa пишет:
Name N. Dt. Recht и моя новая фамилия.

Это приписка внизу мелкими буквами, которую никто не видит. Ладно, как-то будет...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 31 май 2016, 10:23

Strekosa
Карточка - не удостовирение личности, а подтверждение того, что ты в стране легально. Я вообще без карточки возвращалась.
Пальчиком покажешь если не увидят.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 09:58

Отписуюсь: по знакомству я поменяла оба паспорта за 7 рабочих дней. НО к сожпению, по законодательству, придётся рассчитывать на срок в 30 календарных денй (это если с так называемой одновременной подачей документов, что не во всех регионах доступно), максимально 40 календарных дней.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 00:50

Девочки, ситуация.
Хотела поменять в укр.консульстве во Франкфурте загранпаспорт на новую фамилию (не меняя внутреннего украинского паспорта, т.к. лететь в Украину в ближайшее время никак не планирую).

На сайте консульства написано вот такое:

"Обмін паспорта здійснюється в порядку, встановленому для його оформлення, у разі:
- зміни інформації, внесеної до паспорта (крім додаткової змінної інформації), наприклад, переміни громадянином України, який постійно проживає за кордоном, імені. Для осіб, які тимчасово перебувають за кордоном, - лише у тому випадку, коли до внутрішнього паспорта внесено такі зміни".


Т.к. я являюсь счастливым обладателем Aufenthaltstitel, unbefristet, Niederlassungserlaubnis, то решила, что я и есть тот самый гражданин Украины, постоянно проживающий за границей.
Принесла все необходимые документы с переводами и апостилями, а мне отказали.
Послали в Украину.

Я им говорю:"Как же также? У меня вид на постоянное местожительство в Германии. Имею право менять загранпаспорт через консульство".
А мне отвечают: " ПМЖ у вас нет. Права не имеете." :crazy:

Ну, я и ушла. Перерыла весь интернет.
Не могу понять, почему это и как? Кто не прав: я или работники консульства? :unknown:
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 18:04

Прынчесса
Правы они, при выезде на ПМЖ нужно проти процедуру, взять справу налоговой, чтт у вас нет долгов по налогам, потом проверяют в полицию и и С*Б*У, что у них нет к вам претензий, а после этого, вам лепят печать в загранник, и уже на месте постоянного проживания вы сможете встать на консульский учет, тогда сможете поменять загранник, а вот национальный только в Украине.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 18:28

Jussy, спасибо за подробное объяснение.
Сегодня я снова общалась с работницей консульства.
И опять двадцать пять. Послать - послали, а что конкретно делать, не объяснили.

Девы, у меня снова вопрос, на этот раз поинтереснее. А что будет, если у моего загранпаспорта истечёт срок действия, а новый я к тому времени не сделаю? Ну, то есть я буду, вроде как нелегалом без документов, но ведь всякие там немецкие налоговый номер, медицинские карты, немецкая ID Card, ну, то есть всякие разные документы у меня есть. В каком статусе я буду в Германии в этом случае?

В пятницу у меня приём в ведомстве по делам иностранцев. Конечно, буду у них всё узнавать. Но хотелось бы сейчас хоть примерно понять, что меня в будущем ожидает.

Пы.сы. Намудрила с документами - трындец. Как исправить ситуацию пока не поняла. Просто поехать в Украину и обменять паспорта по правилам на данный момент не представляется возможным, потому как я из Донецка, города, которого уже, в общем то, и нет. В паспортном столе по месту последней прописки мне дадут в лучшем случае филькину грамоту.
В паспортные столы городов, в которые нужно обращаться таким как я, дозвониться не могу.
Сайт государственной миграционной службы уже второй день не могу открыть. Он зависает. :crazy:

Ох, чувствую, ждут меня приключения :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 18:48

Прынчесса
В консульстве не могут дать пояснения по поводу Донецка?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 18:57

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Ох, чувствую, ждут меня приключения

На самом деле я тебе очень сочувствую и могу лишь посоветовать брать отпуск, искать контакты в Киеве, ехать, платить сколько скажут и делать документы, как можно быстрее. Ты фамилию меняла в Германии?
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 19:11

Прынчесса
Тебе надо ехать в Украину и менять паспорта , первым делом сделать перевод свидетельства о браке и заверить нотариально. Потом идти и менять укр. паспорт, а затем подаваться на загран. Одновременно нельзя. Делать загран по срочному, это 10 раб. дней. Украинский тоже вроде по срочному столько же.
Если просроченные паспорт, то в консульстве дадут тебе справку и в Украину ты по ней вьедешь. В прошлом году я делала, за 25 дней сделала два паспорта но мне повезло, успела до больших очередей. Родители подавалися после меня, по обычному сроку, получили через 2,5 месяца.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Да и еще, после получения укр. Паспорта, надо зайти в налоговую и написать заявление на внесение изменений в индификационный, (вносят они аж 5 дней :unknown: ) да и я ничего такого не платила сверху. Просто обьясняла, чтт ограничена во времени, улетаю и т.д. В рамках закона, но оформляли по ускоренной.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 19:24

Вроде бы, если просрочен загран, то потом нужно подтверждать гражданство. Но это не точно...
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 19:30

А еще до 2020 нужно паспорта книжечкой поменять на id card.
Цитата:
В каких случаях бумажный паспорт обязательно подлежит замене на пластиковый?

Как разъяснил Гунько, ID-паспорт обязательно выдадут при смене фамилии (человек вступил в брак), имени, отчества, при утере или хищении документа, а также если он пришел в негодность.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 20:06

Jussy пишет:
Источник цитаты да и я ничего такого не платила сверху. Просто обьясняла, чтт ограничена во времени, улетаю и т.д. В рамках закона, но оформляли по ускоренной.

Донецким оформляют всего в нескольких отделениях в стране. И по специальной процедуре. Без связей можно и полгода просидеть
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 21:19

Jussy пишет:
Источник цитаты первым делом сделать перевод свидетельства о браке и заверить нотариально.

Я тут со своим вопросом подсуечусь, вдруг кто знает. Перевод с заверением пришиваются к копии свидетельства о браке или оригиналу? Я перевод уже подруге заказала, она и без оригинала мне сделает заверение, но вот этот нюанс неясен.
Мне в эту поездку предстоит сие замечательное действо, как замена паспортов. И нужно за месяц успеть, а с нашим полиграфкомбинатом под конец срока я, чувствую, поседею от нервов :crazy:

И ещё вопрос. Что, подавать одновременно на национальный и загран нельзя? Я уже запуталась. Раньше вроде как можно и даже нужно было подавать одновременно :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 21:37

ШефанГо пишет:
Источник цитаты Перевод с заверением пришиваются к копии свидетельства о браке или оригиналу?

А что подшивать нужно? Так нельзя отдать, апостилированное? У нас в консульстве апостилируют только от авторизованных у них переводчиков, вроде.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 21:46

Шизгара пишет:
Источник цитаты В консульстве не могут дать пояснения по поводу Донецка?

Могут и дают. Вчера сказали, что я могу сделать новый паспорт в любом городе Украины. И никто мне не откажет.
Позвонила в Киев, а мне говорят: "Фигвам, а не паспорт. Езжайте в Донецкую область и там вопросы решайте".
Сегодня в консульстве на вопрос: " Так как же быть?", мне ответили, что они не виноваты в том, что в Донецке война.
И ведь, и правда, не виноваты. Но слышать это было абыдна. И зачем было давать неверную информацию? Муж уже вчера готов был меня в Украину вести. Хорошо, путь не такой уж и длинный. От нас до Львова 12 часов езды. Еле в чувства его привела и уговорила не торопиться.
Представляю, приехали бы :impossible:

Кстати, о муже. Вообще, он человек спокойный. Но иногда он сердится. Ну, как сердится, помните как в анекдоте?
- Не будите во мне вне зверя!
- Ой йой, а я хомячков не боюсь.

Кароче, посмотрел он на меня сегодня в очередной раз из за документов расстроенную, позвонил в консульство и строго так сказал, что раз они не хотят защищать интересы своих граждан, то и гражданам такое государство не нужно и жена (то бишь я ) от украинского гражданства откажется!
На что ему ответили : "Имеет право". :gy:

Он был несколько удивлён, потому как думал, что меня будут уговаривать этого не делать :laugh:
Цирк и кони. Я то ни от чего оказываться не собираюсь. И в консульство буду ещё ходить и ходить. Только как ходить то теперь? Стыдобище такое :uzhasss:
На мужа, кстати, наорала, потому что нефик!

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты фамилию меняла в Германии?

Поменяла, но не сразу после свадьбы, а вот совсем недавно. В консульстве мне сказали, что зря я так долго ждала. Сама себе создала кучу проблем.
В документах на данный момент такая чехарда: часть немецких документов уже на новой фамилии, часть на старой. Ну, и украинские - все на старой.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 21:56

Jussy пишет:
Источник цитаты Если просроченные паспорт, то в консульстве дадут тебе справку и в Украину ты по ней вьедешь.

О таком мне рассказали, ласково назвав эту справку "билетом в один конец" :)
Если уж совсем прижмёт, конечно, воспользуюсь. Но пока ещё есть надежда, что обойдется.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Jussy пишет:
Источник цитаты Тебе надо ехать в Украину и менять паспорта

Эх, если бы ещё знать, куда именно ехать :g-sigh:
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 22:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты У нас в консульстве апостилируют только от авторизованных у них переводчиков, вроде.

Назрел второй вопрос. А апостиль только в консульстве можно ставить? У меня будет стоять апостиль от немцев... А перевод будет от украинского переводчика. Блин, надо было на своей фамилии оставаться :g-sigh:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 22:23

ШефанГо пишет:
Источник цитаты А апостиль только в консульстве можно ставить? У меня будет стоять апостиль от немцев...

В консульстве апостили разве ставят?
Я свои документы в Regierungspräsidium возила, если ничего не путаю. Город Дармштадт.
Но апостили во многих местах делают. В Гугле можно легко адреса найти.
Процедура занимает ровно пять минут.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения