Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Замена документов на новую фамилию. Украина - Германия

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 13:26

DonnaK пишет:
Паспорта меняй на Украине, это и дешевле и быстрее получается, чем через консульство.

Паспорт уже не получается менять на Украине, работаю, а сроки поджимают.
Потому вопрос: мне звонить в Консульство в Лейпциге или в Посольство в Берлине (замена внутреннего украинского паспорта)?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 13:57

Strekosa
в консульстве внутренние паспорта никогда и не меняли, а теперь, тем кто остался на регистрации в стране и не меняют.
звонить в консульство, конечно, посольство такими вопросами не занимается.

  Сорри, оффтоп  
27 августа 2015 года в Порядокhttp://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-п оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия были внесены изменения http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/621-2015-п , согласно которым в случае, если в день подачи документов на обмен "внутреннего" паспорта гражданина Украины не были одновременно поданы документы на обмен загранпаспорта, загранпаспорт гражданину Украины, выданный ему (на прежнюю фамилию), объявляется недействительным. Аналогично, существующий загранпаспорт объявляется недействительным и в случае подачи документов на изготовление нового загранпаспорта (с момента этих документов).
На практике это ознает следующее:
С 27.08.2015 после смены фамилии за границей и "внутренний", и загранпаспорта гражданам Украины необходимо оформлять исключительно на территории Украины.
Вариант "сделать внутренний паспорт в Украине, а загранпаспорт - в консульстве по возвращении в Германию" более не работает.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 13:37

У меня вопрос следующий:
куда обращаться для смены обоих паспортов, потому как паспортный стол в Украине работает в обычном режиме (месяц на замену внутреннего паспорта), ОВИР меняет загран.паспорт только на основании внутреннего паспорта. До консультва уже 4-ый день не могу дозвониться, но мой "отдел кадров" дозвонился и сказал, что паспорта, как украинский, так и загран, они меняют в связи с тем, что я работаю в Германии. 3 месяца длится эта процедура.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 15:24

Strekosa
если это так, нужно в украинском консульстве менять.
Лично мне в консульстве сказали,что украинский внутренний паспорт я могу поменять только на Украине.Что мы с сыном и сделали прошлым летом.
Ну.может у вас по-другому будет, из-за работы.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 17:36

Дозвонилась до консульства.
Strekosa пишет:
мой "отдел кадров" дозвонился и сказал, что паспорта, как украинский, так и загран, они меняют в связи с тем, что я работаю в Германии. 3 месяца длится эта процедура.

Мой "отдел кадров" не так понял. Меняют только загран.паспорт.
DonnaK пишет:
На практике это ознает следующее:
С 27.08.2015 после смены фамилии за границей и "внутренний", и загранпаспорта гражданам Украины необходимо оформлять исключительно на территории Украины.

На практике пока что всё по старому: внутренний в Украине, загран - в консульстве в Германии.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 18:42

Загранпаспорт можно быстро в Украине сделать. Внутренний - не знаю.В Киеве есть какое-то паспортное агенство, за деньги делают очень быстро паспорта. Можно у Гугла спросить.
Вообще..в Украине за деньги..можно все сделать. :wink3:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 18:47

Strekosa
а твой паспортный стол уточнил, что у тебя смена фамилии после брака и ты не оформлена а Украине на ПМЖ?
ну и какой смысл менять здесь загран в течении 3-х месяцев ( без смены внутреннего все равно никак) если на Украине можно все сделать за 10 дней?
Знакомая моя такое уж давно провернула в Киеве, ну и сейчас на германке отписываются о коротких сроках замены паспортов.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:02

DonnaK пишет:
если на Украине можно все сделать за 10 дней

А теперь официальное инфо:
перевод
Цитата:
Срок рассмотрения заявления

1 месяц со дня подачи заявления

http://dmsu.gov.ua/posluhy/pasport-grom ... po-batkovi

Потому логический вопрос: какой Орган меняет документы в течении 10 дней?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:17

Strekosa
Я меняла внутренний за неделю в паспортном столе, но это было давно. Сейчас объединили многие службы, смотри портал госуслуг https://igov.org.ua/
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:26

DonnaK
В моём городке такой возможности нет (срочная замена паспорта или обеих паспортов). По договорённости через кума/свата/брата можно срочно поменять, но вот как на зло наш "кум/сват/брат" в отпуске аж до 2 июня :g-sad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:34

Я меняла этим летом себе.И сыну получали внутренний первый паспорт.
Ну как это делается.....заходите в кабинет начальника паспортного стола вашего района.....и дальше общаетесь с ним с глазу на глаз :wink3: просите помочь и т.д.
Мне все сделали за 10 дней,при этом все справки они сами и заказывали.
Все люди,все все понимают:йо!
И это получается дешевле гораздо,чем через фирму в Киеве.Там деньги такие дерут,мама дорогая.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:36

Gertruda пишет:
заходите в кабинет начальника паспортного стола вашего района

Strekosa пишет:
в отпуске аж до 2 июня

:cray:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 10:47

Strekosa
Зачем тебе кум, сват, брат, если все можно самой договориться. Я 10 лет назад в 3 недели уложилась с 2 паспортами, потратившись на бутылку шампанского и коробку конфет.

А сейчас закон обязывает оба дока за 10 дней выдать, будут упираться - люстрировать пригрози :gy: шучу, если что
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 11:47

из порядка оформления загранпаспорта:http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-п

Цитата:
У разі зміни прізвища або імені особа може подати документи для обміну паспорта для виїзду за кордон в день подання документів для обміну паспорта громадянина України у зв’язку із зміною прізвища або імені.
Якщо особа в день подання документів для обміну паспорта громадянина України у зв’язку із зміною прізвища або імені не подала документів для обміну паспорта для виїзду за кордон, ДМС чи його територіальний орган або підрозділ, який отримав документи для обміну паспорта громадянина України, визнає паспорт для виїзду за кордон недійсним, про що протягом однієї доби інформує Адміністрацію Держприкордонслужби та Українське бюро Інтерполу.



Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення паспорта громадянина України
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/302-2015-%D0%BF
Цитата:
Паспорт видається не пізніше ніж через 30 календарних днів з дня оформлення заяви-анкети для його отримання або не пізніше ніж через 10 робочих днів з дня оформлення заяви-анкети для його термінового отримання.



Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон, його тимчасового затримання та вилучення
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-%D0%BF

Цитата:
4. Паспорт для виїзду за кордон без урахування строків доставки видається територіальним органом або підрозділом ДМС, а за кордоном - закордонною дипломатичною установою України:
1) не пізніше ніж через 20 робочих днів з дня оформлення заяви-анкети на його отримання;
2) не пізніше ніж через сім робочих днів з дня оформлення заяви-анкети на його термінове отримання;
3) у строк до 10 робочих днів - у разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини - громадянина України;
4) у строк до трьох місяців - у разі одночасного подання заяви про оформлення особою виїзду на постійне проживання за кордон або
оформлення заяви-анкети в закордонній дипломатичній установі України;


Гаряча лінія ГМСУ:
(044) 278-50-30 (пн-чт: 09:00-18:00, пт: 09:00-16:45) -- http://dmsu.gov.ua
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2066
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 13:03

Elis пишет:
Внутренний - не знаю.

Три дня внутренний, 10 дней загран. Из моего опыта.
Стрекоза, если нет у тебя своих подходящих контактов, так пусть братсват , который в отпуске, скажет тебе к кому подойти в этот период.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 13:41

DonnaK пишет:
У разі зміни прізвища або імені особа може подати документи для обміну паспорта для виїзду за кордон в день подання документів для обміну паспорта громадянина України у зв’язку із зміною прізвища або імені.

На каком основании будет принято заявление для оформления загрн.паспорт если в наличаи не будет укр. паспорта?



Лёля пишет:
Три дня внутренний,

Контакты нашлись, но буду загран. менять в Берлине.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 15:33

Strekosa
так это ты спрашивай у тех, кто закон писал и порядок оформления документов определял.( ссылок более чем достаточно )
фамилию меняют на основании св-ва о браке. раз сделали единую базу, то почему бы и не менять оба паспорта сразу.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 май 2016, 17:03

Спросила ещё на германке, посмотрим, ответит ли кто :smile:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:40

В общем: одновременно подавать документы - не возможно.
По старому заграну проехать - дело везения.
Буду менять загран. в Украине.
Если кто знает контакты конторы в Киеве, которая за 4-5 дней поменяет мне загран - пишите в ЛС.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:59

Strekosa пишет:
одновременно подавать документы - не возможно.

это тебе в твоем ДМСУ сказали?
на их сайте есть адреса в каком отделении делают оба, в коком еще нет http://dmsu.gov.ua/de-oformiti-biometrichnij-pasport
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:18

DonnaK пишет:
на их сайте есть адреса в каком отделении делают оба,

В том то и дело, что по месту прописки у меня не получается менять 2 паспорта. Даже если бы получалось, то:
- основанием для выдачи загран. паспорта есть укр.паспорт и ИНН (т.е. по сути документы подаются одновременно, но оформление заграна происходит после присвоении серии, номера и фактической даты выдачи укр.паспорта).
- ИНН выдаётся при наличие оригнала укр.паспорта
- процедура длится в установленный законом срок - не более 30 дней (т.е. 30 дней).
За это время я 10 раз паспорт поменять могу...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:24

Не занаю, зачем им мой ИНН, но навнрное это и есть "Запись №". Короче дур.дом...



DonnaK пишет:
это тебе в твоем ДМСУ сказали?

Маме сказали, что без укр.паспорта мне ничего менять не будут. Менять укр.паспорт, потом всё остальное.

Strekosa пишет:
Если кто знает контакты конторы в Киеве, которая за 4-5 дней поменяет мне загран - пишите в ЛС.

Актульно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:16

Strekosa
Цитата:
Видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон
Необхідні документи

Відповідно до вимог Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон, його тимчасового затримання та вилучення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 07.05.2014 № 152 ( із змінами), для оформлення паспорта для виїзду за кордон у разі тимчасового виїзду за кордон особа подає:

заяву-анкету;
паспорт громадянина України (для осіб, що досягли шістнадцятирічного віку);
свідоцтво про народження (у разі оформлення паспорта для виїзду за кордон вперше особі, що не досягла шістнадцятирічного віку);
відповідні документи з відміткою банку про здійснення встановлених законодавством платежів (консульського збору) або оригінал і копію документа про звільнення від таких платежів (консульського збору);
заяву про відмову отримувати паспорт для виїзду за кордон, в який імплантовано безконтактний електронний носій, або про відмову від внесення інформації до такого носія (у разі потреби);
http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/710-vydacha-pasporta-hromadianyna-ukrainy-dlia-vyizdu-za-kordon

я в свое время ИНН получила в течении часа.
если ввели ( возможно еще не везде) единую базу данных, то логично, что все можно сменить одновременно - база то единая.( другое дело, что именно в твоем случаи до вас технические новшества еще не дошли)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 16:10

Не забудьте взять с собой ваше свидетельство о браке и о смене фамилии.И проставьте на эти документы апостили в Германии. А потом эти доки нужно перевести на украинский язык.Можно в ДЕ а можно и в Украине.На это тоже потребуется время.Без этого вам украинский паспорт не поменяют.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 16:37

Gertruda пишет:
апостили в Германии

на международное СОБ разве надо апостиль?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.