О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Смена фамилии

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 20:51

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Если вы меняли фамилию в браке, вашим детям тоже давали фамилию нового мужа?
Что-то у меня получается, что мой ребенок не может взять фамилию моего мужа. А если мой ребенок не может, то и я не возьму :unknown:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 20:59

Ребенок же берет фамилию отца обычно.

Ты имеешь право взять фамилию мужа. Если не хочешь, то не берешь.

А зачем тебе чтобы у ребенка была фамилия твоего мужа?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:03

Алена
Я хочу, чтобы у всех была одна фамилия. Муж нашу фамилию не возьмет.
А еще, когда ты на одной фамилии с ребенком, то проще во время поездок.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:04

Adel
У нас сейчас как раз такая ситуация .Я взяла фамилию мужа ,моя дочка Милана тоже захотела взять его фамилию .Мы написали в соответствующую **модерация** и нам ответили ,что сделать это мы можем только через суд .С нами и в том числе с дочкой должны будут разговаривать социальные службы и мы должны будем привести очень серьезные аргументы в пользу того,что нам (ей) это ,действительно ,необходимо .Мы планируем подавать документы на следующей неделе .Нас предупредили ,что процес этот ,как правило ,занимает немало времени .Но мы все равно будем пробовать .Для нас всех очень важно носить одну фамилию и чувствовать себя одной семьей и в этом тоже .
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:08

Adel
если бы я знала, что смена фамилии повлечёт за собой столько хлопот и денег - оставила бы старую :g-sigh:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:09

Adel пишет:
Что-то у меня получается, что мой ребенок не может взять фамилию моего мужа. А если мой ребенок не может, то и я не возьму

Если у вас бывший муж не лишен родительских прав, то поменять фамилию ребенку до 10 лет (в России) практически невозможно. Там все в законе написано хорошо, при каких условиях можно изменить фамилию детям. Вообщем все равно сначала в опеку, и уже с согласия опеки бегом в суд. Куча доказательств, согласие бывшего мужа и иск в суд. Я в свое время узнавала по своему ребенку. Но у меня лишение род.прав у бывшего, меньше беготни.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:10

Veterok
Вот ты понимаешь меня. Мне тоже это очень важно. Мч читал законодательство, сказал, что либо удочерить, либо после 5 лет брака она может получить его фамилию. Мне это непонятно. Поеду туда, буду на месте искать пути.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

Rishenka
У меня нет бывшего мужа.
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:16

Ребенок может взять фамилию матери. Меняешь ты свои документы, и на основании твоих документов меняете документы ребенку. По крайне мере в России так. Только все это тоже через суд, и потом меняется свид-ва о рождении ребенку и все остальные документы. Ребенок щас чью фамилию носит? Вашу девичью?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:20

Rishenka пишет:
Если у вас бывший муж не лишен родительских прав, то поменять фамилию ребенку до 10 лет (в России) практически невозможно. Там все в законе написано хорошо, при каких условиях можно изменить фамилию детям. Вообщем все равно сначала в опеку, и уже с согласия опеки бегом в суд. Куча доказательств, согласие бывшего мужа и иск в суд. Я в свое время узнавала по своему ребенку. Но у меня лишение род.прав у бывшего, меньше беготни.


Не поняла... в каком это законе написано такое? смена фамилии никакого отношения не имеет ни к усыновлению, ни к лишению род. прав. Если мать переводит ребенка на фамилию своего нового мужа, фамилию которого она в данный момент носит, то она переводит ребенка на СОБСТВЕННУЮ фамилию, которую она приняла у нового мужа. Вышла замуж, стала какой-нибудь Смит, и ребенка переводит на фамилию свою - она теперь Наталья Смит, и ребенок будет Смит. По родной матери, а не по ее мужу. А отец остается отцом... алименты платит и все такое... Но это в России. Поэтому надо еще смотреть законы конкретной страны - как там этот вопрос решается. А то может, для России дите будет Смитом по матери, а в стране пребывания такое невозможно...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:28

Fotina
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Государственная регистрация перемены имени http://base.garant.ru/173972/7/
В Украине и в Белоруссии тоже самое.

Последний раз редактировалось DonnaK 13 сен 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:29

Fotina пишет:
Не поняла... в каком это законе написано такое? смена фамилии никакого отношения не имеет ни к усыновлению, ни к лишению род. прав. Если мать переводит ребенка на фамилию своего нового мужа, фамилию которого она в данный момент носит, то она переводит ребенка на СОБСТВЕННУЮ фамилию, которую она приняла у нового мужа.

Я про собственную фамилию и писала, вообще-то. :aga: Я в следующем году меняю свою и ребенка фамилию на фамилию мужа. Мы в Германии. По ребенку всп документы меняются в загсе в России на основании моих изменений. При чем тут усыновление? ТС не спрашивала про усыновление, а просто как поменять фамилию ребенку.

Последний раз редактировалось Rishenka 13 сен 2013, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:30

Adel
Я понимаю прекрасно .На мой взгляд,это вполне естественное желание семьи собраться под одной фамилией .Отец моей дочки лишен родительских прав ,но мы все равно должны обращаться в суд .С усыновлением мы бы не очень хотели бы связываться .Девочка уже большая и, несмотря не на что ,папу своего помнит и любит ,но при этом хочет быть частью семьи Ларссон .А что говорят официальные **модерация**?

Последний раз редактировалось Veterok 13 сен 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:33

DonnaK пишет:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Я об этом в общем-то и говорила...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:36

DonnaK
А что говорят по этому поводу немецкие законы ? Мы будем обращаться в шведский суд и если он примет решение в нашу пользу ,то по этому факту мы и будем менять Милане фамилию в Латвии .
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 21:47

Veterok
А причем немецкие законы к гражданам России? главное после смены фамилии привести все документы к одной, актуальной фамилии. Если смена имени и фамилии произведена по закону РФ ( в данном случаи) то и немцы примут это как так и надо. На руках будет справка о смене фамилии, на нее Апостиль и все - признается действующим документом заграницей.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 22:05

DonnaK пишет:
Если смена имени и фамилии произведена по закону РФ ( в данном случаи) то и немцы примут это как так и надо. На руках будет справка о смене фамилии, на нее Апостиль и все - признается действующим документом заграницей.

Да, мы здесь в Германии уже ходили с этим вопросом. Сказали никаких вопросов. Я после росписи оставила свою фамилию из за ребенка. Т.к. на тот момент не было еще решения о лишении, щас когда все документы есть, согласия бывшего не требуется, как приеду в Россию сначала заявление что хочу взять фамилию мужа, потом как поменяю свои документы, поеду писать в опеку, чтобы дали согласия на изменения фамилии ребенка на свою в суд. Процесс не быстрый, но это нормальное желание иметь одну фамилию в семье. И не обязательно заниматься усыновлением.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 22:06

Я гражданка Латвии ,моя дочь имеет паспорт негражданина Латвии .Мы живем в Швеции уже больше года и имеем персональные номера и вид на жительство ,и у нас есть право по данному вопросу обратиться в шведский суд .Латвия со своей стороны уже все сделала -лишила папу родительских прав .Больше они для нас сделать не могут .Я вышла замуж за гражданина Швеции и в Швеции . Шведский суд будет решать имеет ли Милана право носить его фамилию .Если они примут положительное решение ,то в Латвии мы просто предоставим решение суда .Я не утверждаю,что это единственно верный путь ,но в нашем случае он представляется наиболее логичным .
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 22:14

Veterok пишет:
Шведский суд будет решать имеет ли Милана право носить его фамилию .Если они примут положительное решение ,то в Латвии мы просто предоставим решение суда .Я не утверждаю,что это единственно верный путь ,но в нашем случае он представляется наиболее логичным .

Да здесь и спорить не о чем. :wink3: Просто каждый выбирает удобный для него вариант. Мне проще все документы поменять в России, а здесь уже при продлении ВНЖ указать новые данные, чем связываться с немецким судом. Для кого-то третий какой нибудь вариант подойдет. :aga:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 22:44

Bernadet, а какие сложности со сменой фамилии? Неужели действительно не стоит менять? Так тяжело?
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 22:51

Adel пишет:
Я хочу, чтобы у всех была одна фамилия.

А зачем вам это? :scratch:
Вы в какой стране?
В Италии, например, если у мужа и жены одинаковая фамилия, то их скорее примут за брата и сестру или отца и дочь, чем за супружескую пару. То есть вся эта битва за фамилию (которую некоторые россиянки очень отчаянно ведут) не просто неоправдана, но и так или иначе приведёт к не очень приятному результату (местные, в чьём обществе жить, всё равно такого *однофамильства* не поймут) :scratch:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 00:59

Nepridumala пишет:
Bernadet, а какие сложности со сменой фамилии? Неужели действительно не стоит менять? Так тяжело?


Так это оба паспорта надо менять! Мне если в Россию на родину лететь - только на дорогу 800 франков надо. И ждать там, нервы снова с бюрократией трепать. Подружка недавно вернулась вся в слезах - сколько унижений и денег пришлось потратить. Я пока решила только заграничный поменять здесь в российском посольстве. Для этого надо 1) апостилировать свидетельство о браке - 25 франков; 2) перевести свидетельство о браке на немецкий язык, примерно 200 франков; 3) заверить перевод - 200 франков; 4) назначить дату и съездить в посольство, примерно 150 франков на дорогу; 5) заплатить пошлину - 100 франков. Итого почти 800 только за один паспорт! :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 06:26

У нас свадьба была в России - кроме потерянного времени проблем нет - 2 недели родной паспорт и месяц заграничный.
Ну и параллельно с производством заграничного поменяю ИНН, снилс, банковские карты и водительсие права.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 07:08

Rishenka пишет:
щас когда все документы есть, согласия бывшего не требуется

Девочки,а до какого возраста ребенка требуется согласие ее отца на смену фамилии? Моя дочь тоже не хочет в Германии носить русскую фамилию,ей 16 лет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 07:20

Alla74
Цитата:
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ), если они не могут явиться лично.

Alla74 пишет:
Моя дочь тоже не хочет в Германии носить русскую фамилию,ей 16 лет.

Моя дочь, после того, как узнала сколько чего из документов придется менять(причем самой - я отказалась ей помогать, потому что некогда), очень быстро расхотела это делать. :aga:

Последний раз редактировалось Soleil 14 сен 2013, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 07:22

Soleil пишет:
но до совершеннолетия только при согласии родителей,

Значит,до 18 лет не изменить.. :scratch:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения