Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 08:17

Bisou
Заявление на имя начальника с копией документа на латинице. Без умляутов, но чтоб буквы совпадали. Следить за этим всегда и везде) А то шаг впрпво- шаг влево и у тебя многамнога фамилий))
Ева, вот мне сейчас светит приобрести пятую фамилию, прям солю их. Но здесь проблема усугубляется сором на латинице, исключение из правил. А если сор на русском, вообще никаких проблем с одной фамилией.
Моя дочь не меняла фам в браке, муж поскрипел и успокоился) Ляпота.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 17:30

А разве умлаут не прописывается как:ö=oe,ä=ae?
Прописать Müller как Mueller ,по правилам написания?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 17:55

Ronda пишет:
Источник цитаты А разве умлаут не прописывается как:ö=oe,ä=ae?


Я спросила у мужчины как у него в паспорте...Он сказал, что с умляутами
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 18:11

Bisou пишет:
Источник цитаты и попала в итоге в новый загран паспорт в том же написании, что и у мужчины

Я когда сдавала документы на новый загран паспорт, то мне повернули экран компьютера и спросили: у мужа так же в документах? Сверьте написание! При этом я заявление писала на госуслугах и там всё сверяла. Просто еще раз подтвердила правильность.
Bisou
Если тебе не предложат, то просто сама попроси сверить окончательный вариант.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 18:39

Ronda пишет:
Источник цитаты Прописать Müller как Mueller ,по правилам написания?

Bisou пишет:
Источник цитаты
Я спросила у мужчины как у него в паспорте...Он сказал, что с умляутами

Недавно смотрела паспорт мужа. В паспорте фамилия с умлаутом, внизу строчка для служебного пользования, где умлаута нет, а написание как Ронда написала. То есть у нас в загранпаспорте будет Müller как Mueller записано.
Когда мы пытались заполнить анкету на англоязычнлм сайте, то там не пропускали умлауты, и муж писал тоже по этим правилам.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 20:49

Bisou пишет:
Источник цитаты А разве умлаут не прописывается как:ö=oe,ä=ae?


А как эти варианты в русском паспорте будут? У меня перспектива иметь первый умляут :gy:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 20:54

У моего в немецком пластике с умлаутом, в загране альтернативное написание без умлаута.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 21:03

Bisou, я буду просить ö записать как ё. На мой взгляд это наиболее подходящая замена. Свидетельство о браке мне переводили, и меня спрашивали как фамилию мужа написать. В паспорт мне печать о браке поставили с фамилией мужа через ё. Справку о смене фамилии тоже буду переводить с таким же написанием. Написание фамилии в загранпасплрте никак не влияет на российский паспорт, так как ты его там предъявлять не будешь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 21:05

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты я буду просить ö записать как ё


Мне тоже кажется, что это более приближено к оригиналу. Но для русскоязычных записывать придётся видимо под диктовку :gy:
Konfetka
Присматриваюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 89

Сообщение Добавлено: 12 июн 2019, 20:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое свидетельство о регистрации брака необходимо для того чтобы поменять фамилию в России. В standesamt мне выдали 3 документа: немецкое свидетельство о регистрации брака, интернациональное свидетельство о регистрации брака и документ по изменению фамилии. Сейчас мне необходимо поставить апостиль, а на какое из свидетельств, не понятно. Буду благодарна за ответ
lisenok

Сообщение Добавлено: 15 май 2021, 16:02

Доброго времени суток! Девочки посоветуйте пожалуйста.
Выходу замуж в Германии, я гр. России. Беру фамилию мужа. После росписи выезжаю в Россию для замены документов и воссоединения. Поэтапность моих дальнейших действий мне не совсем понятна. Как мне сдавать документы на визу? И мой сертификат А1 будет на старой фамилии.
Сначала меняю паспорт РФ. А что потом? Менять загран на новую фамилию и только потом подавать на восстановление? Или это делается автоматом?
Буду очень благодарна за советы!
Аватара пользователя
salmon
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 7 июн 2021
Сообщений: 29
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 сен 2021, 02:20

Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь, тк не совсем уверена, в каком разделе должна быть данная тема.
В общем, я прописана в России, вышла замуж в Европе, поменяла фамилию. Прочитала в интернете, что паспорта мне здесь не поменяют, тк прописка в РФ, позвонила в миграционный пункт города, где прописана, там сказали, что они меня выпишут, если я в посольстве заявление подам, а они мне потом вышлют документ с подтверждением о снятии регистрации с места жительства. Только добавили, что паспорт РФ скорее всего поменять не получится, но загран да. Вот думаю, как быть, полететь в РФ никак не получится в ближайшие полгода, то есть штраф мне обеспечен? И действительно ли можно сначала выписаться, а потом и паспорт/паспорта поменять тут же, в Европе?
У кого был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста. Сейчас всё-таки не все так просто, коронавирус и все такое.