Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:36

Sirin
если есть справка о перемене фамилии, то российского ничего уже и не надо.
на СОБ и справку - апостили + переводы( лучше в РФ делать и заверить нотариусом) и в ФМС менять паспорт.
это быстро.
обойдешься без психушки :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:42

DonnaK
Извини, но при звонке в ФМС мне говорят, если брак заключался за рубежом, то смена фамилии только через ЗАГС. :mda: Кстати, и у моего сына есть такая же справка о смене фамилии. Но, для России это филькина грамота, так как, чтобы загс признал смену фамилии, нужно еще согласие отца ребенка и органов опеки. :prank:

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 май 2017, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:50

DonnaK пишет:
а в ЗАГСе нужно будет обосновать свое желание стать Fredriksson, вот здесь и понадобится св-во о браке с Апостилем и переводом.

желание документально во всех случаях обосновывать не нужно, ну нет такого требования в законе. Причины они просят указать, но их характер не регламентирован. Моя подруга поменяла свою абсолютно нормальную - не распространенную, НЕ неблагозвучную - русскую фамилию на "захраничную" - просто захотелось так, не было у неё никаких подтверждающих документов. В контакте перед этим имя поменяла и приложила скриншот - мол, все меня знают под этим именем.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:51

Sirin
ребенок - это совсем другое дело. согласие отца понадобилось бы , если бы ты и в российском ЗАГСе делала справку о смене фамилии.
поэтому датская справка для российского ребенка - "филькина грамота", так как идет в разрез с законодательством российским. пока у папы есть права на ребенка - оно вот так вот .....

ты же не ребенок. это разные случаи.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:55

DonnaK
Хочешь сказать, что, когда я звоню в ФМС и они говорят, что при заключении брака не в Росссии - смена фамилии только через ЗАГС, они ошибаются? А на что мне можно сослаться?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:02

Etra
но обосновать нужно
при наличии св-ва о браке и муже с котором сть желание иметь одну фамилию это сделать проще. к чему ковырять левой рукой в правом ухе?

из закона:
Цитата:
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/28866b1d16eb043bb4f1a1b89d3c2cd15a2a80e0/



Sirin
нет.
но у тебя не произошла смена фамилии при заключении брака. в св-ве о браке не указанно, что после брака супруга берет фамилию мужа.
поэтому ты и делала справку о перемене фамилии.
т.е. в данном случаи у тебя смена фамилии не по браку, а по желанию, а брак - повод.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:07

DonnaK
да, конечно, при наличии св-ва проще с ним :aga: я имела в виду случаи, когда оно по каким-то причинам недоступно или не содержит информации о смене фамилии (я так поняла, с датским как раз такая ситуация), и дополнить пакет документов проблематично.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:09

Sirin пишет:
А на что мне можно сослаться?..


Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени
Статья 59. Заявление о перемене имени
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени
Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:14

Etra пишет:
Vinter
логично всё это, но насколько я знаю, ФМС чисто с правовой точки зрения не обязано заботиться о сохранении "нужной" транслитерации, тут на кого попадешь. И если СОБ, где указано написание новой фамилии латиницей, они примут к рассмотрению, скорее всего - то все необычные сценарии (я хочу быть Пупкинс, ну просто хочу, не по браку. Только транслитеруйте пож-ста Poopkins, а не Pupkins, я живу в другой стране, вот мой внж) у нас в госорганах обычно влекут за собой затруднения и проволочки. Ну, мягко говоря.
Поэтому и говорю, что такой вариант годен только тем, у кого фамилия в ФМС будет в любом случае транслитерирована корректно - ну, например, Fredriksson


Честно говоря, я уже запуталась, почему сложно поменять фамилию в загранпаспорте, который нужен при постоянном проживании зарубежом , пользуясь официальными документами о смене фамилии? Не знаю как у вас, но у нас даже из дома выходить не надо, чтобы все это получить - заказываешь оригинал через интернет в фолькерегистре, получаешь его по почте, отправляешь скан лицензированному переводчику и по почте получаешь перевод с апостилем. Все вместе максимум неделю займёт, если переводчик нерасторопный или сильно занят.
Инструкции по транслитерации касаются транслитерации русских имен и фамилий, иностранную , если есть оригинал написания, транслитерировать не надо. Если используются буквы, которых нет в латинице, то для них существуют свои правила транслитерации в каждом языке.

Последний раз редактировалось Vinter 25 май 2017, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:16

Etra
если в св-ве о браке указано, что жена берет фамилию мужа, то не нужно подавать заявление о смене фамилии по желанию. фамилия меняется по браку.

недоступное св-во о браке при решении поменять фамилию - странный поворот событий, с чего бы личный документ сделался недоступным, если принято решение взять фамилию мужа?
ну и опять же - предоставление СОБ - облегчает задачу.
потому как обоснование убедительное: вот Я, вот СОБ - хочу с мужем быть на одной фамилии - все.

не, конечно, есть любители экстрима и бюрократических воин.
каждому свое. :gy:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:32

Vinter
Загранпаспорт, который получают в России не снявшиеся с рег учета люди называется "для временных выездов за границу" или типа того, я не знаю, как это коррелируется с приложением документов о ПМЖ в другой стране, которыми подтверждается новая фамилия. Если прикладываешь только свидетельство о браке - то тогда проблем никаких не должно быть.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:39

DonnaK пишет:
недоступное св-во о браке при решении поменять фамилию - странный поворот событий, с чего бы личный документ сделался недоступным, если принято решение взять фамилию мужа?

Я среагировала на фразу, что в датском свидетельстве нет информации о смене фамилии - то есть, недостаточно приложить только его для смены фамилии в России.
НО, я не знала, что за сменой фамилии по желанию надо также отдельно обращаться в ЗАГС перед заменой паспорта - я думала, достаточно просто подать заявление о замене паспорта в связи со сменой фамилии в ФМС. Т.е. в теории это было бы проще чем собирать и апостилировать заграничные бумаги. А так да, получается что и эта процедура бюрократизирована.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:46

Etra
Я потеряла нить обсуждения, точно:)
. Ну нет проблем с получением этого загранпаспорта с новой фамилией. А так как это изначально иностранная фамилия, то транслитерации ее не требуется или транслитерация проводится по другим правилам, чем это установлено в российских инструкциях.
Ваш абстрактный вариант смены фамилии просто так, то есть изначально в русском паспорте -это не иностранная фамилия, даже при ее иностранном звучании.
Но если у вас есть банковская карта с новой фамилией, билеты на самолёт с транслитерацией вашей, то вы спокойно получаете по заявлению необходимую вам транслитерацию.
Карту ВНЖ на новую фамилию вы без загранпаспорта с этой фамилией , получить не можете. То есть это не доказательство:)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 10:19

Etra
она везде такая. Фамилии то - инфицируют личность.
можно и так , конечно:
  Сорри, оффтоп  
phpBB [video]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




иностранный брак, в любом случаи, если следовать правилам, должен быть легализован на родине рано или поздно
поэтому без Апостиля на СОБ не обойтись. Нет справки о смене фамилии из иностранного ЗАГСа - значит нужно идти в родной и писать заявление о смене фамилии по желанию в связи с браком( приложив для обоснования желания СОБ с Апостилем и переводом в правильной транскрипции) - собственно, все не так уж и сложно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 11:20

Sirin
Я меняла документы в Казани в октябре 2016го. У меня было международное свидетельство о браке с апостилем, в котором строка о смене фамилии была.
Свидетельство это было переведено и нотариально заверено в России. Никаких вопросов ни у кого не возникло, никто меня не отправил в ЗАГС, на основании свидетельства о браке и в твоём случае справки о смене, будет паспорт со штампом о замужестве. Заняло все 10 календарных дней.
Штрафа я избежала, показав штамп о первом въезде только накануне подачи заявления.
Ну и уведомление о виде на жительство иностранном тоже подала там же. Мой отрывной купон-уведомление лежит вместе с паспортом, до сих пор не спрашивали.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
katusya
Добро пожаловать!

C 12 сен 2017
Сообщений: 17
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:58

November girl
Привет. А можно подробнее про смену паспорта в Казани. Мне тоже это предстоит сделать в Казани. Т еще один вопрос. Загранник тоже в Казани меняли? Когда его меняешь что будет с визой которая там стоит?
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 13:49

Отпишусь по датам. Может быть, кому нибудь пригодится.
14 число - наша свадьба.
15 число - я заполнила заявление на портале госуслуги (приложила скан свидетельства о браке и новое фото).
16 число - я получила письмо - подтверждение и предложение оплатить услугу через сайт. Оплатила карточкой.
21 число - получила письмо, что паспорт готов.
22 число - получила новый паспорт.
То есть всё поменяли за неделю.
У меня коллега меняла через МФЦ. У неё получилось дольше (2 недели).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 14:30

Ingreen Теперь загран менять? А потом уже на воссоединение с новым загран?
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 17:05

Bisou
Да!
Я отпишусь потом пошагово в своей теме "Замуж за гражданина Бельгии..."
Primegirl
Добро пожаловать!

C 12 мар 2018
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 10:01

Добрый день!
Пытаюсь заполнить заявление на смену паспорта в связи с замужеством на портале ГОСУСЛУГИ. Брак заключен в Швейцарии. Апостиль проставлен.
Вопрос: как правильно заполнить данные свидетельства о браке (серия, номер, номер актовой записи)?

Очень надеюсь на вашу помощь ибо на горячей линии отсылают в другие **модерация**, до которых я просто не могу дозвониться несколько недель.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 14:52

Primegirl
Я здесь расписывалась, поэтому при оформлении проблем не было.

Когда я получала новый паспорт, то там была мама девушки, которая вышла замуж в Италии и она стояла в очередь, чтобы показать копии документов и задать вопросы.
Может быть, быстрее позвонить в свой паспортный стол или попросить с твоими копиями сходить туда?

Или поставь в заявлении единицы вместо цифр и они сами тебе напишут об ошибке?

Серия -это 4 знака (две римских цифры - тире - две заглавных русских буквы, IV -НА)
Номер -это 6 цифр
Номер записи - 3 цифры
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 15:02

Primegirl
У меня такая же проблема, я им писала в группе ВКонтакте - ответили, звоните непосредственно в ведомство. Я не звонила еще в ФМС - но, видимо, это и бесполезно

Ingreen пишет:
Источник цитаты Серия -это 4 латинских буквы (две заглавных - тире - две заглавных)
Номер -это 6 цифр
Номер записи - 3 цифры


У разных стран разные форматы свидетельств о браке - в ЮК только один непонятный номер в углу
  Сорри, оффтоп  
зато указываются профессии вступивших в брак и профессии их отцов :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Может, и правда так сделать?
Ingreen пишет:
Источник цитаты поставь в заявлении единицы вместо цифр и они сами тебе напишут об ошибке
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 15:05

Pippa Lee
Я понимаю.
Я только потому написала пример, чтобы понятно было сколько единичек писать...
Может быть кто то уже решил эту проблему? Подождем еще ответов!
В любом случае, желаю удачи!
Primegirl
Добро пожаловать!

C 12 мар 2018
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 мар 2018, 12:06

Девушки, большое спасибо! Попробую с "единичками" и буду надеяться, что кто-нибудь еще напишет, кому удалось заполнить заявление.
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 13 мар 2018, 13:29

Через портал заявление не примут, если не соответствует их шаблонам. Думаю, вам быстрее и проще лично обратиться в ведомство.