О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 21:27

Хочу выложить список документов, необходимых в России при смене фамилии в связи бракосочетанием. Может кому и пригодиться :smile:
1.Росийский паспорт+ копия первой стр и стр с пропиской
2. Оригинал св о браке с апостилем, перевод и нотариальное его заверение + копия
3.Св. о рождении+ копия
4. Св. о разводе предыдущего брака+копия
5 Справка о заключении предыдущего брака (у меня это форма №28) +копия. Берется по месту регистрации предыдущего брака в архиве загса.

Срок исполнения услуги - 1 мес...Госпошлина - 1000р
У меня еще была справка о смене фамилии в Германии - никого это не интересовало...Но это зависит от загса. Такчто лучше чтобы такая справка была - на всякий пожарный.

Последний раз редактировалось Olalala 31 мар 2014, 21:53, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 21:49

Процедура смены фамилии проходит в центральном загсе города.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 00:36

А зачем фамилию в Рос. паспорте менять в связи с браком с иностранцем? :confused:
А брак в России тоже надо регестрировать(легализовывать)?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 00:43

Elenitsa
Некоторые в России расписываются и сразу доки меняют. В некоторых странах гражданство получить можно только,если фамилии в российском паспорте и в ID совпадают...
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 11:34

Elenitsa
Мы женились в Дании. Там же я поставила аппостиль на св о браке, это и есть легализация. Потом переводила в России. В Германии я уже поменяла свою фамилию. И внж хочу получить на новую фамилию..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 09 апр 2014, 21:02

А если менять фамилию в России, то как ее впишут в новый российский паспорт? Латинскими буквами? То есть имя и все остальное на русском , а фамилия , например, Smith? чего то я не понимаю :confused:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 апр 2014, 21:51

Фамилию впишут русскими буквами.
Потом надо поменять загранпаспорт и обязательно проследить, чтобы написание совпадало с фамилией мужа. Они пишут в наших паспортах по французской транскрипции, поэтому я писала отдельное заявление.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:09

Elenitsa пишет:
А брак в России тоже надо регестрировать(легализовывать)?

Нет такой процедуры "легализация брака" - это народный термин.
Легализуют документ ( свидетельство о браке) в соответствии с международными договорами. Для стран, подписавших гаагскую конвенцию это штамп Апостиль, который ставится по месту ( в стране ) выдачи документа. Для стран, которые не подписали эту конвенцию - консульская легализация.


С введением в странах Европы,в частности в Германии, электронной карточки ВНЖ/ПМЖ - фамилия в паспорте и фамилия на карточке должны быть одинаковые (на временных ВНЖ, до смены паспорта, делается пометка о том, что по немецкому закону фамилия Мюллер) Карточка ВНЖ/ПМЖ не является удостоверением личности и привязана к паспорту поэтому фамилии в этих документах должны быть одинаковы. Знаю случаи когда в Германии отказывались выдавать ВНЖ на девичью фамилию, давали временный документ на проживание до смены паспорта.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 23:38

Alla74
если выпишешься и встанешь на КУ, то загранпаспорт меняют в консульстве( как и тем, кто не выписывался и на КУ не стоит), а внутренний - считается, что тебе не нужен :) раньше его вообще забирали.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 05:58

DonnaK пишет:
если выпишешься и встанешь на КУ, то загранпаспорт меняют в консульстве( как и тем, кто не выписывался и на КУ не стоит),

Я на форумах читала что загран паспорт .в Консульстве меняют на основании российского. Менять фамилию я должна и в Германии и в России.правильно? Вопрос-можно ли будет с временной регистрацией поменять фамилию в ЗАГСе и поменять рос. паспорт в УФМС :scratch:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 08:07

Alla74, в консульстве просто тебе поменяют паспорт. Для этого не надо выезжать из Германии.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 09:53

Alla74
В гамбургском консульстве так и есть, без снятия с учета загранпаспорт не поменяют, но в Лейпциге или Мюнхене - да( если есть желание по Германии кататься) Короче, выписан/не выписан в России никакой особой роли не играет.

логичней было бы менять паспорта в России, ну или уже не менять вообще.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 14:13

DonnaK, есть даже какие-то российские фирмы, которые за отдельную плату по почте принимают все доки с анкетами и оформляют паспорт на новую фамилию. Со мной девочка из Сибири училась, я ей так завидовала, что россиянам не надо никуда мотаться, заплатили и по почте паспорт получили.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 14:48

Joggi
Загранпаспорт или российский? ты имеешь в виду-не выезжая из Германии? я все равно не понимаю..будет у меня на немецкую фамилию загранпаспорт.а российский оставить на моей старой фамилии? сейчас я уже по-любому не успеваю в моем городе обменять ничего.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:13

российский внутренний паспорт консульства не делают
в России при личной явке
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:38

Российский паспорт , да, только в России можно поменять. Начинать то надо с Российского, на основании его потом уже меняешь загран. В Германии загран ты можешь поменять, когда закончится срок его действия, не выезжая в Россию.
Я убила 4 месяца на все. :g-sigh: Но я обменяла все доки на новую фамилию- и пенсионный и ИНН.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:42

Elis
Мне нервы потрепали - не хотели вписывать...Но я все таки настояла - надо представить копию паспорта мужа и св. о браке и быть настойчивой...Все зависит от чиновников - я дошла до начальника УФМС моего города - тогда только мне выдали бланк заявления, где я попросила перевести мою фамилию так как мне надо.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:45

Срок замены паспорта в российском консульстве- до 3-х месяцев, чаще в месяц- полтора укладываются.
Единственное, может затянутся срок ожидания свободной даты для подачи документов. Но и тут есть выбор, можно обратится в консульство по другому округу, где меньше очередь или живая очередь.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:01

Девочки, можно ли ускорить обмен российского и загранпаспорта?
Т.к. ждать 1,5 месяца при стандартных сроках совсем не хочется.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:29

Adrianna
Все о ПАСПОРТЕ гражданина РФ http://passportist.ru/
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 20:55

собираюсь ехать домой в сентябре на неделю, хотела поменять оба паспорта, т.к. взяла фамилию мужа (все американские документы, включая гринкарту на новой фамилии). Только как успеть-то за неделю? :impossible: Есть ли процедуры ускоренного оформления? Или могу я начать оформление сама и оформить доверенность на родителей, чтобы они документы за меня получили и потом отправили их сюда? Или вообще не париться и жить по двум фамилиям? Как делали вы?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 21:56

Bershia пишет:
собираюсь ехать домой в сентябре на неделю, хотела поменять оба паспорта, т.к. взяла фамилию мужа (все американские документы, включая гринкарту на новой фамилии). Только как успеть-то за неделю?

По-моему, за неделю это нереально. На розовом форуме читала, одна дама там подробно описывала, как меняла документы в России на американскую фамилию. Заняло все у нее больше месяца.
А у тебя в свидетельстве о браке есть запись, что ты меняешь фамилию на фамилию мужа? Говорят, это тоже важно. У меня вот нет такой записи.
И да, тоже читала, что многие живут без обмена паспортов.

Отпишись потом, как сделаешь, хорошо?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 22:04

Bershia пишет:
собираюсь ехать домой в сентябре на неделю, хотела поменять оба паспорта, т.к. взяла фамилию мужа (все американские документы, включая гринкарту на новой фамилии). Только как успеть-то за неделю?

Нереально. Внутренний паспорт до 2-х недель (ну может договоришься быстрее), загран - не знаю сколько, раньше был месяц. Но тоже не пару дней. Получать вроде только лично. Можно сдать внутренний на обмен, а приехать за ним через пару месяцев. Загран можно поменять в консульстве уже у себя, если есть внутренний на новую фамилию.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 22:57

Angl пишет:
Нереально. Внутренний паспорт до 2-х недель (ну может договоришься быстрее), загран - не знаю сколько, раньше был месяц.

Теперь уже реально. Только деньги платить нужно, тарифы официальные. Мне поменяли внутренний паспорт за два рабочих дня, а загран за неделю. :)
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 21:20

Galka-Bird
Да, я тоже видела компании, которые занимаются обменом паспортов за тебя и стоимость зависит от срочности.

Если же делать это самостоятельно и бесплатно, то: рос. паспорт - 10 рабочих дней, загранпаспорт - 1 мес.
Причем, подавать документы на обмен загранпаспорта можно только после получения нового рос. паспорта.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения