О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:22

Beata Fortunata пишет:
сайте посольства указано, что меняют паспорта только тем, кто постоянно проживает в Германии и не имеет российской регистрации. Это не про меня.

Вот у меня такая же проблема была - я списывалась с российским посольством в Норвегии заранее, на сайте так было написано. Пришлось срочно выписываться перед отъездом: тот ещё квест был - успеть все после работы. Потом я этой информации на сайте уже не нашла и мне все рассказывали,что это незаконно и тп. Но что-то не хотелось мотаться в ше посольство и рассказывать, что они там что-то незаконно делают. Теперь у меня российский паспорт на старую фамилию, а загран -на новую.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:30

DonnaK пишет:
http://hamburg.mid.ru/poradok-podaci-dokumentov-na-zagranicnyj-pasport-pri-smene-fio

Да, мы относимся к гамбургскому консульству.
Я так поняла, что надо на консульский учет встать (регистрация в России этому не препятствие, по документам, по крайней мере), а после этого уже обращаться за паспортом.
Осталось разобраться, чем чревата постановка на консульский учет.
Но это был бы выход из положения.
Тогда в Питере я бы только внутренний паспорт поменяла бы.



Vinter пишет:
Теперь у меня российский паспорт на старую фамилию, а загран -на новую.

Российский паспорт быстрее и проще было бы поменять. Но без прописки... Вопрос, где?
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:40

Beata Fortunata
Теебе же еще в России придется менять фамилию, перед получением общегражданского паспорта. Граждане, заключавшие брак за рубежом, должны делать это через ЗАГС...
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:43

Sirin пишет:
Теебе же еще в России придется менять фамилию, перед получением общегражданского паспорта.

А это не одновременно делается? У меня в паспорте штамп о браке. Почему я не могу подать заявление сразу на оформление паспорта со сменой фамилии на фамилию мужа?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:45

Beata Fortunata пишет:
Российский паспорт быстрее и проще было бы поменять. Но без прописки... Вопрос, где?

Для этого надо в Россию возвращаться было, а у меня то курсы, то экзамены. Когда сдала последний, то решила, что съездим с мужем в отпуск, а потом уже в Москву. А перед отъездом нашла работу и была договоренность съездить а собеседование и поработать недельку пробно. В результате из отпуска вернулась с положительным тестом на беременность, после недели работы получила контракт, в свободное время пришлось поездить в Осло на консультации. Москва отложилась:) теперь только выходить из гражданства остаётся, не возвращаясь в Москву:) ну или придётся отпуск испортить поездкой:(
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:48

Beata Fortunata
Так можно только если женились в России. У меня у самой общегражданский еще не заменен. И я пока не узнавала, как обращаться в ЗАГС насчет смены фамилии, если у тебя общегражданский паспорт уже недействителен. А он стал таковым после получения загранника на новую фамилию. Как же весь этотбред достал. :prank:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:52

Sirin
Напишешь как пройдёт смена паспорта и сколько времени займёт? Хоть иметь представление, если все-таки придётся менять.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 20:53

Vinter
Там, для выхода, нужно запрашивать доки из налоговой, а для этого иметь действующий общегражданский паспорт.



Vinter
Не напишу, я туда раньше середины следующего года не планирую. А после поездки, у меня, видимо, будет курс реабилитации в психушке. :gy:



Beata Fortunata
Вы женились в России? Как у тебя штамп в паспорте оказался? Если есть русское св-во о браке, то все проще.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:25

Sirin
Я поняла, что не обязательно действующий, а тот который есть. А если изменена фамилия, то надо предоставить документы, на основании которых фамилия изменена. Поэтому надеялась ту справу заказать по почте. Надо им позвонить, пожалуй.

Не знаю как психушки в Дании, но в Норвегии психушки - очень даже неплохой отдых. А если летом и тепло, то будет почти Хорватия:) надоест работать -начну косить под депрессивную в психозе:)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:31

Beata Fortunata
нет, ты не верно поняла.
не нужен КУ и он ничем не чреват( временный можно с делать, сохраняя прописку в РФ)
я получала новый паспорт имея и прописку и без КУ.
но тебе нужно получить в немецком ЗАГСе справку о перемене фамилии, поставить на нее Апостиль и сделать перевод.
а уже с ней + СОБ, ВНЖ в консульство за паспортом.
я выше дала ссылку с "инструкцией" как менять фамилию после датского брака. там 2 пути решения вопроса.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:37

Beata Fortunata пишет:
Почему я не могу подать заявление сразу на оформление паспорта со сменой фамилии на фамилию мужа?

потому что в св-ве о браке не указанно, что ты берешь фамилию мужа.
ты будешь менять фамилию по желанию , в связи с браком, а не по браку(почитай "инструкцию")


внутренний паспорт тоже будешь менять на основании немецкой справки о смене фамилии, а не по браку.
загранпаспорт с новой фамилией никому показывать и не надо. Загранпаспорт он для заграницы.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:43

Beata Fortunata пишет:
Почему я не могу подать заявление сразу на оформление паспорта со сменой фамилии на фамилию мужа?

можешь, приложив апостилированное СОБ :aga: Можно, кстати, избежать геморроя с СОБ, поменяв фамилию в российском паспорте просто по желанию заявителя. Не прикладывая никаких документов вообще. У нас так кто-то из форумчанок делал.
  Сорри, оффтоп  
Может, я с ума схожу, но по-моему это была Angl - она тоже, скорее всего, в Дании бракосочеталась ( Angl , прости пожалуйста, если я тебя ошибочно приплетаю).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но если специфический спеллинг у фамилии мужа, то, наверное, не удастся его сохранить при транслитерации в загране...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:45

Etra пишет:
Но если специфический спеллинг у фамилии мужа, то, наверное, не удастся его сохранить при транслитерации в загране...

Почему на удастся? Можно написать заявление как должны писаться имя и фамилия
Сама пишешь как фамилия звучит по-русски, а в варианте с латиницей используются замены : у нас три буквы другие : æ = ae, ø =oe, å= aa. У вас тоже должны быть такие общепринятые варианты

Последний раз редактировалось Vinter 24 май 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:47

Etra
А его там просто аглицкими буквами написали. Без специфических датских. :gy: ø, å
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:50

Vinter
а как обоснуешь? в случае, если брать фамилию чисто по желанию, вот хочу быть, например, Моргенштерн (не декларируя, что это на самом деле фамилия мужа-иностранца). Если бы была бы смена в связи с замужеством - тогда да, прикладываешь СОБ и ФМС транслитерует как надо. А если идти в обход и менять по желанию - то и прикладывать нечего. Будешь Morgenshtern, а не Morgenstern...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:57

Sirin
это-то еще ничего, без них даже лучше а могут возникнуть дурацкие ситуации, например, муж Cohn, а жена Kon. Или муж Källman (по-шведски Шельман) - и что делать? То ли быть Каллман в России :gy: то ли сохранить произношение в России и быть Shellman в Швеции.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:57

DonnaK пишет:
внутренний паспорт тоже будешь менять на основании немецкой справки о смене фамилии, а не по браку.

Я только не поняла, мне в районный овир обращаться или сначала в ЗАГС? (инструкцию прочитала, спасибо)
Sirin пишет:
Вы женились в России? Как у тебя штамп в паспорте оказался? Если есть русское св-во о браке, то все проще.


Штамп в российском паспорте был одним из условий подачи доков на национальную визу. Я пришла с апостилированным и переведенным св-вом о браке (датским), и мне без лишних вопросов шлепнули штамп в паспорт.
Sirin пишет:
А его там просто аглицкими буквами написали. Без специфических датских. ø, å

У мужа тоже фамилия с "ö"
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:03

Etra
если не стоит целью скрыть факт замужества ( почему это надо скрывать, не знаю, но наверное есть на это причины у кого то) то в заявлении пишешь, что хочу поменять фамилию так как вышла замуж и хочу носить одну фамилию с мужем.
прикладываешь СОБ с апостилем и переводом и тебе выдают в российском ЗАГСе справку о смене фамилии и уже с ней за новым паспортом.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:05

DonnaK
Скажи пожалуйста, а можно все это сделать, если твой русский общегражданский паспорт недействителен?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:05

Beata Fortunata пишет:
Я только не поняла, мне в районный овир обращаться или сначала в ЗАГС? (инструкцию прочитала, спасибо)

с немецкой справкой о перемене фамилии ( с апосстилем и переводом ) в УФМС.

если не делать в Германии справку о перемене фамилии, то тогда в российский ЗАГС с заявлением о смене фамилии по желанию в связи с замужеством, а потом с этой справкой в УФМС( паспортный стол)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:06

DonnaK
просто иногда удобнее поменять просто по желанию (НЕ прикладывая свидетельство о браке, тк по браку - это уже другое юридическое основание) - например, если нет времени переводить-апостилировать СОБ. Или если в СОБ нет информации о принятии женой фамилии мужа, и нужно запрашивать какие-то еще документы из места регистрации брака.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:06

Etra насколько я помню, то в посольстве при подаче заявления на новый паспорт они сами даже просят написать вариант латиницей и по-русски, если есть какие-то нюансы. А обоснование какое может быть кроме того, что моя фамилия и имя таким образом пишется в стран моего постоянного пребывания? У меня фамилия с W начинается, но в русском варианте и W, и V -будет В Написали бы V сами, согласно своим правилам, если бы я не отметила в заявлении. Также с именем - у меня в паспорте стоит Юлия в русском варианте, а латиницей -Julia.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:09

Sirin пишет:
Скажи пожалуйста, а можно все это сделать, если твой русский общегражданский паспорт недействителен?..

от чего он не действителен стал?
пока ты находилась заграницей, ты физически не могла никакие манипуляции с внутренним паспортом делать.
приехала и занялась приведением документов в соответствие. загранпаспорт, по которому ты заграницей живешь, он то действителен.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:13

DonnaK
Мне при получении загранпаспорта на новую фамилию в консульстве пояснили, что общегражданский становится недействителен и должен быть заменен при приезде. Вот я и спрашивая, когда я пойду с этим старым паспортом в загс, что меня ждет? Куда сначала?..

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 май 2017, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:13

Vinter
логично всё это, но насколько я знаю, ФМС чисто с правовой точки зрения не обязано заботиться о сохранении "нужной" транслитерации, тут на кого попадешь. И если СОБ, где указано написание новой фамилии латиницей, они примут к рассмотрению, скорее всего - то все необычные сценарии (я хочу быть Пупкинс, ну просто хочу, не по браку. Только транслитеруйте пож-ста Poopkins, а не Pupkins, я живу в другой стране, вот мой внж) у нас в госорганах обычно влекут за собой затруднения и проволочки. Ну, мягко говоря.
Поэтому и говорю, что такой вариант годен только тем, у кого фамилия в ФМС будет в любом случае транслитерирована корректно - ну, например, Fredriksson :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения