О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 11:46

У меня знакомая вышла замуж за иностранца, но фамилию не меняла. Жила в другой стране. Ей исполнилось 45 лет за границей. Паспорт стал не действителен. Она прилетела в Россию через 5 месяцев. Отнесла документы на замену паспорта, ее не штрафовали, отсутствие в России считается уважительной причиной. Главное не нарушить срок 30 дней после пересечения границы.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 01:14

Кармелита
Поделитесь, пжлст, информацией, как в итоге все разрешилось с внутренним паспортом? все сделали? без проблем? еще очень интересно, как удалось поменять загран паспорт в рос. посольстве без изменения российского?



девушки, читаю тут информацию, что заменить внутренний паспорт можно в первый приезд в рф в течение 30 дней с момента пересечения границы. кто знает, подскажите, на основании каких законов или актов действует это правило
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 14:20

Belka пишет:
девушки, читаю тут информацию, что заменить внутренний паспорт можно в первый приезд в рф в течение 30 дней с момента пересечения границы. кто знает, подскажите, на основании каких законов или актов действует это правило

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Согласно этому Постановлению замену паспорта РФ производят органы Федеральной миграционной службы, которые функционируют только на территории РФ. Поэтому вы физически не можете поменять паспорт гражданина РФ, находясь в иностранном государстве. Поэтому для вас 30 - дневный срок начнет течь со дня, следующего за днем пересечения границы РФ.
  Сорри, оффтоп  
Мне поменяли паспорт через сайт Госуслуги за 3 дня


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы когда пойдете менять паспорт, возьмите копии страниц загранпаспорта, где стоит отметка о пересечении границы РФ. Они не имеют права налагать административный штраф.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 16:18

девушки, еще такой момент, кто знает, помогите - после смены рос внутреннего паспорта - есть ли какие-то сроки в которые нужно поменять заграничный паспорт?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 16:34

Belka пишет:
девушки, еще такой момент, кто знает, помогите - после смены рос внутреннего паспорта - есть ли какие-то сроки в которые нужно поменять заграничный паспорт?

Нет, сроки не установлены. Просто после получения паспорта РФ на новую фамилию загранпаспорт автоматически становится недействительным. И вы не сможете выехать за пределы РФ.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 17:44

А у меня вопрос, при смене фамилии, что делать с юридическими документами на старую фамилию? Типа завещания, доверенности, собственность, права и прочее...это все менять?
Я наверное не буду менять, но штамп проставлю
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 17:46

  Сорри, оффтоп  
Monbijou пишет:
А у меня вопрос, при смене фамилии, что делать с юридическими документами на старую фамилию?

Я отчасти из этих соображений и не стала менять.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 18:37

silverstone
Как недействительным? Я летом меняла внутренний, загран поменять не успела и уехала (и опять въехала) со старым загранпаспортом.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 18:41

Belka пишет:
Кармелита
Поделитесь, пжлст, информацией, как в итоге все разрешилось с внутренним паспортом? все сделали? без проблем? еще очень интересно, как удалось поменять загран паспорт в рос. посольстве без изменения российского?

Belka
Отлично всё прошло, как по маслу. Я через госуслуги заявку подавала, в миграционной службе мне везде "зелёный свет" был. Пытались штраф "припаять", что поздно паспорт меняю, но я им штамп показала, который погранцы в Шереметьево поставили, что я границу России пересекла только намедни :gy:
Да, я загран поменяла сразу, через полгода после свадьбы, вообще без проблем.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 19:02

Polo пишет:
Я летом меняла внутренний, загран поменять не успела и уехала (и опять въехала) со старым загранпаспортом.

у меня тоже есть такие знакомые, которые поменяли внутренний паспорт в РФ, а затем уже заграничный паспорт в РФ консульствах (посольствах) в странах, в которых сейчас проживают



Кармелита
Отлично! :good: Спасибо за информацию! :smile:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 19:21

Кармелита
у меня еще вопрос - как удалось поменять загран паспорт в посольстве без нового российского? они же вроде требуют новый российский паспорт
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 21:14

Belka
Да совсем просто. Никто у меня российский паспорт не требовал. В интернете "забила" термин в посольстве, заполнила все, что требуется онлайн, оплатила пошлину. Приехала, прошла на прием без очереди и все. Это в 2013 году было, как сейчас - не знаю. Все быстро, без сучка и задоринки, все супервежливые и дружелюбные.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 13:06

Monbijou пишет:
А у меня вопрос, при смене фамилии, что делать с юридическими документами на старую фамилию?

Я сейчас меняю документы. Обязательно нужно менять после смены российского паспорта:
СНИЛС (без его замены не могу воспользоваться сайтом госуслуги)
ИНН
Водительское удостоверение
Страховой полис автогражданской ответственности
Медицинский полис.
Мне еще нужно загранпаспорт обязательно поменять, так как визу жены оформлять.
Менять загранпаспорт не обязательно, если жить в России, а если за границей. А если уезжать жить за границу к мужу, на его фамилию, нужно менять, ведь это документ, который удостоверяет личность жены за границей.
Иные документы, как свидетельства о праве собственности, дипломы, можно предъявлять со свидетельством о заключении брака.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 13:56

silverstone
Цитата:
свидетельства о праве собственности, дипломы, можно предъявлять со свидетельством о заключении брака.
Т.е., правильно ли я понимаю, что их менять не нужно? Вообще?
Вообще, все вопросы, касаемые смены фамилии и документов ввергают меня в ступор и уж*с :uzhasss:
Поэтому пишите, пишите, я тут на ус мотаю... :aga:
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 14:30

Фря пишет:
Т.е., правильно ли я понимаю, что их менять не нужно? Вообще?

Диплом уже точно никто не поменяет. По поводу свидетельства о праве собственности, не могу сказать точно, может и можно поменять, но смысл? Я не буду менять СОР на машину и на квартиру.
Вложила в паспорт копию свидетельства о заключении брака.
  Сорри, оффтоп  
меня уже трясет :uzhasss: Я еще по работе документы меняю, всю неделю не вылажу из банков, пенсионки, налоговой


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Вечерняя Звезда
Новички

C 13 апр 2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 12:03

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Подскажите, а если такая ситуация, что я живу в Германии по ВНЖ (учусь в Универе), вышла замуж за немца. Схема смены документов такая - подаю через Консульство на новую фамилию, потом мне надо еще сделать новую карточку ВНЖ, а только потом уже поеду в Россию менять российский внутренний паспорт. Я сейчас из-за учебы ну просто не могу ехать в Россию и там начинать с внутреннего. На меня наложат штраф, что я поздно пришла менять российский? Не будет проблем, если новый загранник по времени будет выдан раньше российского, ничего в России не скажут? Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была похожая ситуация.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 13:37

Вечерняя_Звезда пишет:
На меня наложат штраф, что я поздно пришла менять российский? Не будет проблем, если новый загранник по времени будет выдан раньше российского, ничего в России не скажут? Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была похожая ситуация.

не будет и не скажут. так как Вы находились заграницей и естественно не могли сменить внутренний загранпаспорт.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Lidia
Добро пожаловать!

C 3 май 2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:01

Кармелита, привет!
У меня ситуация похожая- планирую приехать домой на 2 недели, чтобы разобраться с паспортом и надеюсь, может вод права успею сделать.
Подскажи, плиз, когда через госуслуги подавала заявление, свид-во о браке загружала вместе с апостилем, переводом и нотариальным заверением?
Какие-то другие документы меняла через госуслуги?
И еще - штампик потом в новый паспорт без проблем поставили?

Спасибо заранее!
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 13:00

Lidia пишет:
Подскажи, плиз, когда через госуслуги подавала заявление, свид-во о браке загружала вместе с апостилем, переводом и нотариальным заверением?

Через госуслуги для смены паспорта вы загружаете только свое фото, файл в формате jepg. Свидетельство о браке не загружается, в специальные графы вносятся только его реквизиты, номер, дата выдачи, орган, выдавший его. Для России свидетельство о браке нужно легализовать, и сделать перевод, с нотариальным заверением подписи переводчика (лучше в России) если оно выдано на территории иностранного государства. Потом, после этого, с бумажными фото, старым паспортом, свидетельством о заключении брака приедете в паспортный отдел, сдадите документы и вскоре получите новый паспорт. Только после этого возможна замена прав.
Я еще через госуслуги меняла СНИЛС. Права до сих пор не поменяла, из-за того, что сайт требует внести реквизиты медицинской справки, которая не нужна в данном случае (смена прав в связи с изменением персональных данных), а без этой справки услуга не предоставляется (справку я потеряла). Придется идти лично в ГИБДД :cray:
Lidia
Добро пожаловать!

C 3 май 2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 15:45

Спасибо за разъяснение с Госуслугами, сегодня наконец туда смогла зайти, посмотрела в графы. Надеюсь, в моем венгерском свид-ве есть все, что им надо в графы :Р

А еще такой вопрос про госуслуги: после того, как они пишут, что все доки в порядке (при подаче), через 10 дней вызывают, чтобы сдать им оригиналы. В этот же день выдают паспорт или еще сколько-то времени? (А то я все высчитываю, как билеты брать:Р)
Если они мне назначат день приема, а я не явлюсь, потом повторно смогу подать, не будут меня карать? К тому же, что и в 30-дневный срок с момента въезда не укладываюсь - видимо, придется как-то штраф в 1000 рублей платить...

Последний раз редактировалось Николь 04 май 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 01:45

Lidia
Lidia пишет:
после того, как они пишут, что все доки в порядке (при подаче), через 10 дней вызывают, чтобы сдать им оригиналы


10 дней это на все про все, если вы меняете паспорт по месту регистрации в России.
Из личного опыта.
В понедельник утром, отправила документы через госуслуги, на следующий день во вторник, получила на мыло ответ, что через пару дней, в четверг мне нужно явиться в паспортный стол (указан адрес, время) со старым паспортом, двумя фото, свидетельством о заключении брака, квитанцией об оплате госпошлины. Я пришла в четверг с утра, сдала документы, после обеда получила новый паспорт. То есть я получила новый паспорт за 4 дня, включая день отправки заявки через интернет и день получения оригинала паспорта. Обратите внимание, когда будете делать фото для отправки через госуслуги, сделайте и бумажное. Я думала, что электронного файла достаточно, но оказалось, что нужно еще бумажное. Пришлось повторно ехать в фотосалон. Хотя может, это в нашей миграционной службе такое...
По законодательству 10 дней на обмен паспорта с даты предоставления документов. От этого и пляшите.
А почему вы в 30 -ти дневный срок с момента въезда не укладываетесь? Как пересекли границу, через пару дней отправляйте документы. Нотариальный Перевод свидетельства о браке и апостиля можно сделать за пару дней. Оплатить пошлину, сделать фото, не проблема, максимум 2 - 3 дня.
Там еще на сайте госуслуги есть окошечко после заполнения формы, типа комментарии. Напишите, что у вас билеты, может это еще ускорит процесс.

Если вы отправляете заявление через госуслуги, они не ждут 10 дней, отвечают максимум на следующий день.
Lidia
Добро пожаловать!

C 3 май 2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 10:46

Цитата:
А почему вы в 30 -ти дневный срок с момента въезда не укладываетесь? Как пересекли границу, через пару дней отправляйте документы.

Потому что еду в Москву в командировку по работе и не могу задерживаться там дольше 3х дней, а дом (прописка) в Екатеринбурге - туда только в конце июля попаду. Да мне в общем-то не жалко 1000 рублей заплатить, главное, чтоб это все не задержало процесс.

Еще раз спасибо большое за подробный ответ и помощь! Надеюсь, что на Урале все так же эффективно :)
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 11:17

Lidia пишет:
Потому что еду в Москву в командировку по работе и не могу задерживаться там дольше 3х дней, а дом (прописка) в Екатеринбурге - туда только в конце июля попаду.


Возьмите какие - нибудь документы, что вы ездили по работе в командировку в Россию. И не были по месту жительства. Может они и не наложат штраф.
Хотя вы правы, 1000 руб. не критично :aga:
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 05 сен 2016, 10:09

Всем привет!)
У меня внутренний и загран паспорт РФ на девичью фамилию. Но в США у меня новая иностранная фамилия.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне менять внутренний РФ паспорт на новую фамилию мужа, если при этом я не собираюсь менять загран паспорт РФ на иностранную, так как он действителен еще 4 года.
И если я сейчас поменяю внутренний на иностранную фамилию, смогу ли я еще летать без проблем с загран паспортом на девичью фамилию?
Или подождать, потом сделать оба через 4 года?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 16:28

Я вот в свете активной темы думаю, я не сменила сразу фамилию, чтобы не лишиться шенгенской визы и лететь к мужу на 3 недели ожидания.
А теперь не очень представляю как это сделать. Российский паспорт сменить, потом заграничный, потом справку о смене фамилии заверить-перевести (может апостиль поставить?). Это ж минимум 1,5-2 месяца мне надо находиться вдалеке от мужа.
Может способ попроще есть?

Сменить хочу, потому что живу ч фамилией бывшего мужа. Успокаиваю себя, что это и фамилия моей дочери.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения