О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Россия

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:57

Sirin
это-то еще ничего, без них даже лучше а могут возникнуть дурацкие ситуации, например, муж Cohn, а жена Kon. Или муж Källman (по-шведски Шельман) - и что делать? То ли быть Каллман в России :gy: то ли сохранить произношение в России и быть Shellman в Швеции.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 21:57

DonnaK пишет:
внутренний паспорт тоже будешь менять на основании немецкой справки о смене фамилии, а не по браку.

Я только не поняла, мне в районный овир обращаться или сначала в ЗАГС? (инструкцию прочитала, спасибо)
Sirin пишет:
Вы женились в России? Как у тебя штамп в паспорте оказался? Если есть русское св-во о браке, то все проще.


Штамп в российском паспорте был одним из условий подачи доков на национальную визу. Я пришла с апостилированным и переведенным св-вом о браке (датским), и мне без лишних вопросов шлепнули штамп в паспорт.
Sirin пишет:
А его там просто аглицкими буквами написали. Без специфических датских. ø, å

У мужа тоже фамилия с "ö"
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:03

Etra
если не стоит целью скрыть факт замужества ( почему это надо скрывать, не знаю, но наверное есть на это причины у кого то) то в заявлении пишешь, что хочу поменять фамилию так как вышла замуж и хочу носить одну фамилию с мужем.
прикладываешь СОБ с апостилем и переводом и тебе выдают в российском ЗАГСе справку о смене фамилии и уже с ней за новым паспортом.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:05

DonnaK
Скажи пожалуйста, а можно все это сделать, если твой русский общегражданский паспорт недействителен?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:05

Beata Fortunata пишет:
Я только не поняла, мне в районный овир обращаться или сначала в ЗАГС? (инструкцию прочитала, спасибо)

с немецкой справкой о перемене фамилии ( с апосстилем и переводом ) в УФМС.

если не делать в Германии справку о перемене фамилии, то тогда в российский ЗАГС с заявлением о смене фамилии по желанию в связи с замужеством, а потом с этой справкой в УФМС( паспортный стол)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:06

DonnaK
просто иногда удобнее поменять просто по желанию (НЕ прикладывая свидетельство о браке, тк по браку - это уже другое юридическое основание) - например, если нет времени переводить-апостилировать СОБ. Или если в СОБ нет информации о принятии женой фамилии мужа, и нужно запрашивать какие-то еще документы из места регистрации брака.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:06

Etra насколько я помню, то в посольстве при подаче заявления на новый паспорт они сами даже просят написать вариант латиницей и по-русски, если есть какие-то нюансы. А обоснование какое может быть кроме того, что моя фамилия и имя таким образом пишется в стран моего постоянного пребывания? У меня фамилия с W начинается, но в русском варианте и W, и V -будет В Написали бы V сами, согласно своим правилам, если бы я не отметила в заявлении. Также с именем - у меня в паспорте стоит Юлия в русском варианте, а латиницей -Julia.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:09

Sirin пишет:
Скажи пожалуйста, а можно все это сделать, если твой русский общегражданский паспорт недействителен?..

от чего он не действителен стал?
пока ты находилась заграницей, ты физически не могла никакие манипуляции с внутренним паспортом делать.
приехала и занялась приведением документов в соответствие. загранпаспорт, по которому ты заграницей живешь, он то действителен.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:13

DonnaK
Мне при получении загранпаспорта на новую фамилию в консульстве пояснили, что общегражданский становится недействителен и должен быть заменен при приезде. Вот я и спрашивая, когда я пойду с этим старым паспортом в загс, что меня ждет? Куда сначала?..

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 май 2017, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:13

Vinter
логично всё это, но насколько я знаю, ФМС чисто с правовой точки зрения не обязано заботиться о сохранении "нужной" транслитерации, тут на кого попадешь. И если СОБ, где указано написание новой фамилии латиницей, они примут к рассмотрению, скорее всего - то все необычные сценарии (я хочу быть Пупкинс, ну просто хочу, не по браку. Только транслитеруйте пож-ста Poopkins, а не Pupkins, я живу в другой стране, вот мой внж) у нас в госорганах обычно влекут за собой затруднения и проволочки. Ну, мягко говоря.
Поэтому и говорю, что такой вариант годен только тем, у кого фамилия в ФМС будет в любом случае транслитерирована корректно - ну, например, Fredriksson :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:13

Etra
по браку, когда в св-ве о браке указано, что жена берет фамилию мужа, поменять как раз таки проще простого. это делается в 5 минут.
а вот когда такой графы в св-ве о браке нет, то тогда только обмен по желанию и как обоснование ( потому как просто от фонаря нельзя стать из Ивановой Васечкиной) - замужество и приведение супругов к одной фамилии.
Это может занять от недели до месяца обработки документов

не путать смену фамилии если она звучала некрасиво и человек ее стеснялся. тогда меняют все, не только паспорт, но и св- во о рождении.



Sirin пишет:
Мне при получении загранпаспорта на новую фамилию в консульстве пояснили, что общегражданиский становиться недействителен и должен быть заменен при приезде. Вот я и спрашивая, когда я пойду с этим старым паспортом в загс, что меня ждет?

так ты и сделаешь как сказали в консульстве- приедешь и попеняешь на новую фамилию.
пока ты заграницей, общегражданский тебе не нужен и что либо сделать с ним ты никак не имела возможность.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:17

DonnaK пишет:
просто от фонаря нельзя стать из Ивановой Васечкиной

в России можно. Нет никаких уточнений типа "только если неблагозвучная". Раньше было, вроде.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:18

DonnaK
Сначала бежать в загс - менять фамилию, или сначала в паспортный стол, чтобы они послали в загс?
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 22:20

Etra
ФМС транслирует фамилию не со слов заявителя, а в соответствии с документом ( св-во о браке, рождении, загран паспорт) т.к. меняет фамилию не ФМС ( они только паспорт выдают) а ЗАГС.
а в ЗАГСе нужно будет обосновать свое желание стать Fredriksson, вот здесь и понадобится св-во о браке с Апостилем и переводом.



Sirin
в св-ве о браке есть строка о том, что фамилия жены после брака ......?
если нет, то в ЗАГС, писать заявление о смене фамилии по желанию в связи с замужеством. получить справку о смене фамилии и потом в ФМС за новым паспортом.
если есть указание, что жена теперь ......, то в ФМС. на св-во о браке нужен Апостиль и нотариальный перевод.

Etra пишет:
в России можно. Нет никаких уточнений типа "только если неблагозвучная". Раньше было, вроде.

нет, всегда нужно было обоснование, причина, желания сменить фамилию. иначе б все кому не лень ее меняли б раз в пятилетку.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:32

DonnaK
Свидетельство о браке есть только датское, с переводом и апостилем. Справка о смене фамлии тоже есть датская, с переводом и апостилем. Русского пока нет ничего, поэтому, и глаза разбегаются с чего начинать.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:36

Sirin
если есть справка о перемене фамилии, то российского ничего уже и не надо.
на СОБ и справку - апостили + переводы( лучше в РФ делать и заверить нотариусом) и в ФМС менять паспорт.
это быстро.
обойдешься без психушки :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:42

DonnaK
Извини, но при звонке в ФМС мне говорят, если брак заключался за рубежом, то смена фамилии только через ЗАГС. :mda: Кстати, и у моего сына есть такая же справка о смене фамилии. Но, для России это филькина грамота, так как, чтобы загс признал смену фамилии, нужно еще согласие отца ребенка и органов опеки. :prank:

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 май 2017, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:50

DonnaK пишет:
а в ЗАГСе нужно будет обосновать свое желание стать Fredriksson, вот здесь и понадобится св-во о браке с Апостилем и переводом.

желание документально во всех случаях обосновывать не нужно, ну нет такого требования в законе. Причины они просят указать, но их характер не регламентирован. Моя подруга поменяла свою абсолютно нормальную - не распространенную, НЕ неблагозвучную - русскую фамилию на "захраничную" - просто захотелось так, не было у неё никаких подтверждающих документов. В контакте перед этим имя поменяла и приложила скриншот - мол, все меня знают под этим именем.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:51

Sirin
ребенок - это совсем другое дело. согласие отца понадобилось бы , если бы ты и в российском ЗАГСе делала справку о смене фамилии.
поэтому датская справка для российского ребенка - "филькина грамота", так как идет в разрез с законодательством российским. пока у папы есть права на ребенка - оно вот так вот .....

ты же не ребенок. это разные случаи.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 23:55

DonnaK
Хочешь сказать, что, когда я звоню в ФМС и они говорят, что при заключении брака не в Росссии - смена фамилии только через ЗАГС, они ошибаются? А на что мне можно сослаться?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:02

Etra
но обосновать нужно
при наличии св-ва о браке и муже с котором сть желание иметь одну фамилию это сделать проще. к чему ковырять левой рукой в правом ухе?

из закона:
Цитата:
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/28866b1d16eb043bb4f1a1b89d3c2cd15a2a80e0/



Sirin
нет.
но у тебя не произошла смена фамилии при заключении брака. в св-ве о браке не указанно, что после брака супруга берет фамилию мужа.
поэтому ты и делала справку о перемене фамилии.
т.е. в данном случаи у тебя смена фамилии не по браку, а по желанию, а брак - повод.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:07

DonnaK
да, конечно, при наличии св-ва проще с ним :aga: я имела в виду случаи, когда оно по каким-то причинам недоступно или не содержит информации о смене фамилии (я так поняла, с датским как раз такая ситуация), и дополнить пакет документов проблематично.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:09

Sirin пишет:
А на что мне можно сослаться?..


Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени
Статья 59. Заявление о перемене имени
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени
Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:14

Etra пишет:
Vinter
логично всё это, но насколько я знаю, ФМС чисто с правовой точки зрения не обязано заботиться о сохранении "нужной" транслитерации, тут на кого попадешь. И если СОБ, где указано написание новой фамилии латиницей, они примут к рассмотрению, скорее всего - то все необычные сценарии (я хочу быть Пупкинс, ну просто хочу, не по браку. Только транслитеруйте пож-ста Poopkins, а не Pupkins, я живу в другой стране, вот мой внж) у нас в госорганах обычно влекут за собой затруднения и проволочки. Ну, мягко говоря.
Поэтому и говорю, что такой вариант годен только тем, у кого фамилия в ФМС будет в любом случае транслитерирована корректно - ну, например, Fredriksson


Честно говоря, я уже запуталась, почему сложно поменять фамилию в загранпаспорте, который нужен при постоянном проживании зарубежом , пользуясь официальными документами о смене фамилии? Не знаю как у вас, но у нас даже из дома выходить не надо, чтобы все это получить - заказываешь оригинал через интернет в фолькерегистре, получаешь его по почте, отправляешь скан лицензированному переводчику и по почте получаешь перевод с апостилем. Все вместе максимум неделю займёт, если переводчик нерасторопный или сильно занят.
Инструкции по транслитерации касаются транслитерации русских имен и фамилий, иностранную , если есть оригинал написания, транслитерировать не надо. Если используются буквы, которых нет в латинице, то для них существуют свои правила транслитерации в каждом языке.

Последний раз редактировалось Vinter 25 май 2017, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 00:16

Etra
если в св-ве о браке указано, что жена берет фамилию мужа, то не нужно подавать заявление о смене фамилии по желанию. фамилия меняется по браку.

недоступное св-во о браке при решении поменять фамилию - странный поворот событий, с чего бы личный документ сделался недоступным, если принято решение взять фамилию мужа?
ну и опять же - предоставление СОБ - облегчает задачу.
потому как обоснование убедительное: вот Я, вот СОБ - хочу с мужем быть на одной фамилии - все.

не, конечно, есть любители экстрима и бюрократических воин.
каждому свое. :gy:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения