О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Разные фамилии в документах и в паспорте

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 00:50

Девушки, подскажите плиз, если знаете.
Значит исходные данные такие: загран. паспорт на девичью фамилию, гринкарта на новую фамилию, свидетельство о браке(на английском) и билеты на новую фамилию. Будут ли у меня проблемы с вылетом из России обратно в США? Фамилии то разные и свидетельства о браке на русском нет. Скажут визы у вас нет да и билеты не на ту фамилию, а гринкарту будете на границе с сша показывать...нам ее не надо :scratch:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 01:18

Elenitsa
Ты главное,билет покупай на ту фамилию,которая в российском паспорте. А свидетельство о браке,действительно,нужно только для представителя авиакомпании,чтобы убедиться,что тебя назад в Америку пустят. Пограничников это,вообще,не парит

Добавлено через 1 минуту 31 секунду

Ой,только увидела,что билеты на новую фамилию. Меняй немедленно,пусть со штрафами,но меняй. Билеты должны быть только на ту фамилию,которая в паспорте. Это - международные нормы. Иначе тебя и из штатов не выпустят
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 01:22

Пеппита пишет:
Меняй немедленно

Еще не купила :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 01:25

Elenitsa
Ну, слава Богу.Основной документ - это паспорт. А гирн-карту будешь показывать с СОБ вместе. Это подтверждение того,что ты,это ты. Но,это важно только для американцев. Россиянам будет достаточно только твоего паспорта.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 01:25

Все равно не понимаю как так...будет билет на ту же фамилию, что и в паспорте...и как меня из России назад выпустят? Скажут визы нет :unknown: идите отсюда мадам!

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

Там то в сша все ясно по прилету, показываешь гринку, паспорт и свидетельство о браке на паспортном контроле...
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 02:50

При вылете из Москвы еще до таможни, представители авиа компании будут проверять документы по которым вы будет въезжать в сша - показываете российский паспорт, билет , и грин карту. Грин карта как бы заменяет визу... У меня никогда не было проблем, свидетельство о браке проверяли всего один раз и то при вылете из НЙ в москву.
Когда я получила Ам. гражданство, то билеты стала покупать по американскому паспорту, теперь просто при посадке в самолет , вылетающий в Россию, показываю российский паспорт, в котором, кстати, у меня стоит штамп , проставленный в российском в посольстве - владелец этого паспорта также известна под именем Елена Смит (моя новая американская фамилия), помогает при полете с двумя паспортами (или паспорт и грин кард) на разные фамилии.
Надеюсь, понятно объяснила :mda:
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 03:02

Да, забыла написать - я переводила свидетельство о браке на русский и нотариально заверяла... так, на всякий случай... за 10 лет ни разу не потребовалось...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 12:21

Я летаю со шведским СОБ,это,вообще,открыточка,"ни папы,ни мамы". Ни в Австрии,ни в Германии (я летаю транзитом) не спрашивали ни разу. А вот поляки постоянно смотрят. Чего они там на шведском понимают,не знаю,но,изучают очень внимательно,потом на посадочном ставят штампик 'Виза ок' и пропускают.Elenitsa
Сирена тебе верно написала. Визу в России проверяют только представители авиакомпании(если,что,то именно им тебя назад везти за свои деньги),а российским пограничникам до твоей визы дела нет никакого.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 17:14

я тоже с этой темой до конца не разобралась, на розовом форуме писали, что билеты надо покупать на ту фамилию, документ которой страны будешь использовать при вьезде. Т.е. в Россию летишь, оформив билет на наш паспорт со старой фамилией, а назад в Америку по гринке. Только не пойму, как это работает, если покупаешь билеты туда-обратно? они же обычно дешевле. Видимо надо за волшебным штампом как у Сирены ехать, я о таком даже не слышала...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 17:18

Bershia
Видимо,поэтому,и требуют в последнее время,чтобы фамилия совпадала во всех паспортах.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 17:26

вот что я нашла на сайте нашего посльства, кстати:

Я заключила брак с американским гражданином на территориии США и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне поменять российские документы на новую фамилию?

Если Вы постоянно зарегистрированы (прописаны) в России и находитесь в США временно, оформление нового заграничного паспорта на брачную фамилию владелицы производится только после замены внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации на территории России по месту проживания (регистрации).

Если Вы выехали в США для постоянного проживания, получив листок убытия в ФМС России, то Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить также легализованное свидетельство о браке с обязательным указанием изменения фамилии ("Апостиль" + профессиональный перевод свидетельства на русский язык и нотариальное удостоверение верности перевода или подписи переводчика консульским отделом посольства) или легализованное судебное решение об изменении имени/фамилии. Если у Вас одновременно имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания.

Только я никакие листки убытия не получала....
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 17:57

Sirena
а тебе штамп в рос.паспорт о том, что ты Елена Смит ставили уже после того, как ты стала гражданкой США? Или ето возможно, если ты гражданка России? Да и Гринка нужна постоянная или для временной ето работает тоже? Я вооще в раздумьях по
поводу смены гражданства...
Bershia, я тоже без листка убытия. Кто бы сказал об етом :scratch:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 18:38

Хочу сделать небольшое уточнение по поводу листка убытия. Кстати он у меня есть :la:
Сам листочек этот (убытия) всегда выдается во время выписки из места где вы проживали. Он такой маленький по виду и делает его либо паспортистка либо сами идете в этот самый УФМС (минуя паспортистку). Мне пришлось в России уже несколько раз выписываться и прописываться и всегда такую бумажечку давали - без нее, говорили, прописка невозможна - таков порядок! Так что может вы уехали из России и не выписывались?
_______________________
Миру - мир!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 18:45

Paola
да, а я вот не выписывалась, поэтому и листка нет. На розовом форуме читала, некоторые приезжают в Россию и меняют все паспорта (российский, иностранный) и документы. Но это занимает много времени. Я вот тоже над этим раздумываю... придется ехать в Россию на 1-2 месяца для этого.

Последний раз редактировалось IrinaRose 01 апр 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 18:50

Штамп в паспорт я ставила сразу же после того как вышла замуж, еще с грин картой. Теперь каждый раз как обновляю загранпаспорт в посольстве, пишу заявление с просьбой перенести этот штамп в новый паспорт.
По поводу смены фамилии в российском паспорте - в США в свидетельстве о браке нет упоминания о том что такая то такая то сменила свою фамилию на такую то, при этом у них нет проблем при замене американских бумаг на новую фамилию, все на честном слове... Не знаю как сейчас, но в России мне отказали менять фамилию на основании моего свидетельства о браке, нужна была именно эта строчка. Я потом уже узнала что здесь, в США, надо просить специальный бланк свидетельства о браке с этой строчкой. Так и живу уже больше 10 лет с разными фамилиями в паспортах, и не я одна. В аэропортах они уже к этому привыкли, говорю же - один раз только притормозили при посадке в самолет в НЙ, а так проблем не было...
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 18:55

Sirena пишет:
Штамп в паспорт я ставила сразу же после того как вышла замуж, еще с грин картой

А можно уточнить, где штамп ставила? В посольстве или в Куртхаусе?
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 19:36

IrinaRose, штамп ставила в посольстве. платила по моему долларов 10, последний раз перенесли в новый паспорт бесплатно.
Правда, постоянно ходят слухи что этот штамп больше не ставят, но у нас Сиэтле два года назад еще ставили. вы к какому посольству относитесь?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 19:40

Sirena
У мну вроде Вашингтон будет тогда. А как узнать такую информацию, делают они еще или нет такой штампик? С каким-то отделом в консульстве связаться?
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:07

Информация о штампе вроде была на сайте консультсва в разделе оформление паспортов, но почему то найти не могу сейчас, зато нашла подтверждение тому о чем я говорила выше (смена фамилии в российских документах), выдержка с сайта российского посольства в сиэтле:
Я заключила брак с американским гражданином и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне сменить российские документы?
Информация по данному вопросу находится в соответствующем разделе нашего сайта (раздел «Паспортные вопросы», подраздел «Смена фамилии»).
Тем не менее, еще раз обращаем Ваше внимание, что если фамилия была изменена в результате бракосочетания, то при подаче заявления о смене фамилии в российскую организацию (Генеральное консульство, паспортный стол, находящийся на территории России и другие российские организации) Вам необходимо приложить Свидетельство о браке, в котором отдельной графой будет указано то, что Вы изменили фамилию. В противном случае этот документ не будет рассматриваться в качестве подтверждения факта о смене фамилии.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:12

Sirena
Хочу уточнить....значит до американского паспорта ты летала так- билеты на девичью фамилию, загран. паспорт РФ на девичью фамилию и гринкарта уже на новую фамилию?! И все было гладко?! Так?!
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:17

Вот нашла образец своего заявления на этот штамп:
Генеральному консулу РФ в Сиэтле, США
Андрею Константиновичу Юшманову
гр-ки Российской Федерации
Ивановой Елены Ивановны
(Ф.И.О.)
постоянно проживающего (ей) по адресу:
ул. 8-я продольная 10-53
г. Волгоград, 400094
и временно находящейся в США с
Декабря 2002 года
(месяц, год)




З А Я В Л Е Н И Е

Прошу перенести в мой новый паспорт оговорку о том что я также известна под именем Elena Smith.


Основания к заявлению прилагаю:
 копию свидетельства о браке с апостилем и переводом
 копию _паспорт США _________________________________________





__________ 20 ____ года ________________ ____ (подпись)


Добавлено через 2 минуты 18 секунд

Цитата:
Sirena
Хочу уточнить....значит до американского паспорта ты летала так- билеты на девичью фамилию, загран. паспорт РФ на девичью фамилию и гринкарта уже на новую фамилию?! И все было гладко?! Так?!
__________________________________________


Да, именно так! свидетельтсво о браке обязательно с собой иметь... Вы как собираетесь лететь - прямым из Москвы в сша или через Европу?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:20

Sirena
Так а теперь нюансы...а если паспорта США нет?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

Sirena пишет:
свидетельтсво о браке обязательно с собой иметь

Нужно переводить на русской или так сойдет?! В вашем случае понимаю никто не спрашивал перевод!?
Думаю прямым рейсом лететь- NYC -Москва
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:27

Если паспорта нет, то для штампа прилагаете грин карту на новую фамилию...

Я вожу с собой свидетельство о браке с переводом, тем более вы летите прямым из москвы, там могут спросить свидетельство и лучше его иметь на русском. я чаще всего летаю через Европу, там все говорят на английском, так что свидетельство о браке показываю на английском.
я перевод на русский делала в россии, там же заверяла нотариально...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:36

Sirena пишет:
я перевод на русский делала в россии, там же заверяла нотариально

А почему не тут ?
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 20:44

Да можно и тут.. Просто я имела в виду что можно и там :wink3: думаю, без разницы где делать перевод...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения